Новая газета в Лебедяни

Модератор: Модераторы

Новая газета в Лебедяни

Сообщение Мишук » Чт фев 21, 2008 20:13

Часто приходится слышать от лебедянцев, что эта газета не то, а та не сё и т.д. Т.е. всегда есть какие то минусы и недостатки. Об этом кстати говорил наш первый социологический опрос, в котором лебедянцев спрашивали их мнение по поводу местных газет. Результат не впечатлил, а скорее опечалил: не верит народ в возможность создания нормальной газеты, которая бы полностью нравилась и всех устраивала. Но, давайте помечтаем и представим, что все в наших силах. Давайте подумаем, что именно нам надо от районной (городской) газеты. Просьба высказывать свои соображения.

Мишук написал было сразу конкретное предложение, но потом посчитал, что это преждевременно, Потому сообщение удалил. (Редактор)
Последний раз редактировалось Мишук Чт фев 21, 2008 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пт фев 22, 2008 00:22

Если цель - самоокупаемость, а потом прибыльность - то "жёлтая" газетёнка с разумной долей рекламы.
Иначе потребуется спонсор и "крыша" :?

:!: На сон грядущий идея родилась) Зачем газета?! Радио надо делать, радио! Едва ли это проще, чем газету (по крайней мере на первых порах), зато своего FM-радио в Лебедяни ещё не было :!:
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Пт фев 22, 2008 11:40

Игоряныч, насчет радио идея свежая. такого пока никто еще не предлагал. :) Расходов и проблем только в десятки раз больше, чем с газетой, а так ничего. ;)

Если рассуждать логически, то новая газета должна быть чем то средним между ЛВ, Монеткой и Ярмаркой - т.е. лишенной недостатков этих известных изданий. Т.е. чертим треугольник и в середине будет искомое. :) Как этого добиться, а тем более, как это сделать прибыльным - большой вопрос.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт фев 22, 2008 13:35

Первое, чего не нужно делать - это делать газету по проекту Вадюхи Карабинского. Не тот это человек, который может преподать в этом деле нужный урок начинающим. Вот помолчать, подумать, порассуждать на гностическо-рабские темы, - это пожалуйста. Почему, интересно, он не лезет к инженерам? Типа "Великие природные инженеры России"? Потому что он знает, - точнее догадывается, - что в этом деле нужны специализированные знания. А, как-будто, для создания СМИ - не так важно, газеты, радио - можно опираться только на свой "внутренний голос"? А читательскую аудиторию кто будет изучать? А ссотношения и коэффициенты? А рекламный отдел кто будет содержать? А дизайнеры за кой хрен будут работать? А какие гарантии будут рекламодателю, что реклама сработает. Прекратите, братцы, профанировать. "Зеленые СМИ - к Зеленому Змию"!
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пт фев 22, 2008 15:28

ИГОРЯН! согласен с табой на все... сколько их там есть
и идея такая у меня в голове тоже давно зреет
вот встретится бы... поболтать!
я бы про газетку много чего мог рассказать
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт фев 26, 2008 19:42

Всё не так просто, как кажется. Нужно многое продумать. Хотя газета - это очень интересно.

Насчёт "продумать". Недавно пришла ещё мысль: "Нужно знать, на какую аудиторию вещать,, а на какую - нет. Есть люди, которые тебя просто пока не поймут. И они тебе пока не нужны."

Казалось бы, простая мысль. Но, иногда простые мысли вдруг открываются по-новому. Становятся глубокими для тебя конкретно. У каждого такое бывало, уверен.

Ещё мысль. Не моя :)
"Думать, размышлять надо БЕЗ напряжения, приятно, расслаблено, не спеша. ТОЛЬКО тогда приходя ответы."
Это я сейчас проверяю на себе ;)

Блин, классно.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср фев 27, 2008 11:50

Насчёт "продумать". Недавно пришла ещё мысль: "Нужно знать, на какую аудиторию вещать,, а на какую - нет. Есть люди, которые тебя просто пока не поймут. И они тебе пока не нужны."

Ну, интересный ты человек однако! Зачем же тогда существует понятие т.н. "целевая аудитория"? Если твоя аудитория "пенсионеры 55 - 75 лет, достаток ниже среднего, активные, интересующиеся огородными и дачными работами", то будешь ли ты размещать информацию в журнале, аудитория которого прописывается как "мужчины 25-35 лет, достаток выше среднего/высокий, активные потребители любых ноу-хау"? Я и говорю - прежде чем активно думать и размышлять, нужно изучить азы теории коммуникаций, тем более, вся литература на данную тему сейчас доступна как в интернете, так и в книжных магазинах. Вообще, меня всегда забавляла тенденция учеников Мороза, - да и самого Мороза - пытаться построить дом без фундамента... Странная, прямо скажем, тенденция.

Ещё мысль. Не моя
"Думать, размышлять надо БЕЗ напряжения, приятно, расслаблено, не спеша. ТОЛЬКО тогда приходя ответы."
Это я сейчас проверяю на себе
Блин, классно.

А вот это в буддизме называется "обращать внимание на процесс чего-либо, а не на цель, планируемую в результате этого процесса". Как ты понимаешь, это то, что в трансерфинге "сбросить потенциал важности". Кстати, у многих "практикующих" ничего не получается в силу того, что к написанному в учениях они подходят умозрительно, и только врут себе, что "пытаются практиковать". На самом деле, этого не происходит. :wink:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Ср фев 27, 2008 13:34

:)
Роман в своём репертуаре. Ничего не изменилось.
Извини уж, Роман, что я такой человек, что мне не нравится бросаться "умными" словами. Я люблю говорить по-русски, просто и понятно.

И зачем знать "теорию коммуникаций", если ребёнку ясно, что гезета может быть кому-то интересной, а кому-то нет. И что надо ориентироваться на определённых людей? Что здесь сложного?

Мне кажется, ты попал под влияние "умных" слов. В большинстве своём, западных. Тебе нравится их писать, произносить. Нравится, пиши на здоровье. Только суть не меняется.

Исследовать аудиторию и т.д. можно тысячами разных способов: хочешь - ищи в книгах по "коммуникации" эти способы, хочешь - придумывай сам. А если ты всё знаешь, ну сделай успешную газету, что мешает? Ты же владеешь "теорией коммуникации" :) Должен быть уже супер-магнатом-миллионером.

Затюкал бедного Мороза... :)

Ром, я сдаюсь! Ты победил.

P.S. Мне всё равно, как там что НАЗЫВАЕТСЯ. Особенно в буддизме.
И почему ты думаешь, что я что-то отрицаю? Любые средства хороши, если не противоречат человечности и здравому смыслу.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср фев 27, 2008 14:25

Роман в своём репертуаре. Ничего не изменилось.
Извини уж, Роман, что я такой человек, что мне не нравится бросаться "умными" словами. Я люблю говорить по-русски, просто и понятно.


Я не наблюдаю среди слов вообще, глупых слов. Все слова являются порождением взаимодействием разных типов людей, классов, групп. Это очень хорошо, что ты любишь говорить по-русски - так мало осталось таких любителей! :D

И зачем знать "теорию коммуникаций", если ребёнку ясно, что гезета может быть кому-то интересной, а кому-то нет. И что надо ориентироваться на определённых людей? Что здесь сложного?

Зачем знать биологию, если ребенку итак понятно, что птицы с крыльями, а крокодилы с острыми зубами? :wink: А интерес - вещь очень нестабильная. Интерес программируется и СМИ в том числе. Главное - это доставить правильное сообщение, готовым для этого сообщения людям. А теория общения, теория сообщающихся едениц (раз уж тебе не нравится слово коммуникация) - это ряд разработок, которые основаны на опыте и исследованиях, без которых нормальная деятельность в сфере информационных потоков возможна, разве что, по волшебству :shock:

Мне кажется, ты попал под влияние "умных" слов. В большинстве своём, западных. Тебе нравится их писать, произносить. Нравится, пиши на здоровье. Только суть не меняется.

Ты разве не знаешь, что делают приверженцы титульной религии российской федерации, когда им что-то кажется? Про умные слова я уже писал выше. Хочешь, можешь привести мне примеры глупых слов. Суть, ты прав, - не меняется. Я просто работаю в такой сфере, где употребление подобных слов является неотъемлемой частью рабочего процесса. Коль скоро речь идет о создании некого продукта, который имеет непосредственное отношение к моей повседневной деятельности - вот и результат. Ты же не заменишь бемоли и диезы другими словами? Хотя, ты, может, и заменишь. :twisted:

Исследовать аудиторию и т.д. можно тысячами разных способов: хочешь - ищи в книгах по "коммуникации" эти способы, хочешь - придумывай сам. А если ты всё знаешь, ну сделай успешную газету, что мешает? Ты же владеешь "теорией коммуникации" Должен быть уже супер-магнатом-миллионером.

Тем не менее, этих способов всего несколько - анкетирование, глубинные интервью, выбор из готовых баз данных компании Геллап или комкон. Знаешь еще способы - милости просим, расскажи. Почему я должен делать успешную газету? Я где-то декларировал данный способ самореализации? Я где-то писал, говорил, что это то, чем я буду заниматься в ближайшее время? :?: Я должен быть только тем, чем я сам захочу быть, не стоит передергивать. Я вполне доволен своим нынешним положением в социуме. А как только я захочу быть магнатом-миллионером, я сообщу об этом специально и дополнительно. 8)

Затюкал бедного Мороза...

Он сделал так, чтобы я его затюкал. Может, он ставил такую цель?

P.S. Мне всё равно, как там что НАЗЫВАЕТСЯ. Особенно в буддизме.
И почему ты думаешь, что я что-то отрицаю? Любые средства хороши, если не противоречат человечности и здравому смыслу.


Это хорошо, что тебе все равно. Психику, уважаемый, нужно беречь. :wink:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср фев 27, 2008 16:14

а воз и ныне там
давайте ребята лучше конспектируйте свои идеи и задумки по поводу газеты
а в субботу числа так 15 марта можно встретится и всё обсудить
к примеру после Ромкиной репетиции где-нить в "стиле" или "лебледе"
если всё сложится то я с редактором будем в Лебедяни
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Ср фев 27, 2008 16:36

Если мне нужен будет совет, я спрошу у людей, которых САМ выберу.

С уважением :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср фев 27, 2008 17:06

А это о чем? Сам понимаешь - такое, почти лозунговое, заявление требует разъяснений. :roll:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср фев 27, 2008 17:39

"Мальчики не ссорьтесь" )))
Давайте конструктивно обо все поговорим при встрече. А пока, действительно, давайте подготовим свои концепции и вопросы для обсуждений. Если можете предложите сами ответы на эти вопросы, если нет, давайте вместе найдем наиболее приемлемый вариант решения.
Ориентировочно на 15 марта. Лебедянь. ОК?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение CENT » Ср фев 27, 2008 19:27

Из комментов понял, что Мишук хочет себе газету и решил обмозговать это дело.
Когда ему решили помочь он сказал, что в помощи не нуждается.

Что еще тут можно обсуждать, уважаемые коллеги?
CENT
 

Сообщение Мишук » Ср фев 27, 2008 19:39

Чувак, ты меня радуешь!

Но я даже и не говорил, что хочу делать газету.
Это общая тема для болтовни про возможную новую газету, как кто её видит, если видит.

Но, сдаётся мне, люди об этом ваще не думают. Они думают о своей работе, о выпивке, о машинах, о бабах, о праздниках, о зарплате... о травке, о DVD, о том, что нужно купить холодильник... ну и так далее.

А газеты кто хочет - делает, а не хочет, не делает.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср фев 27, 2008 22:26

Мишука не обижать! он человек нужный!
и как я понял обидчивый :)
но не о том разговор
нужна ли газета? НУЖНА!!!
какая?
монетка? нужна но не народу
ЛВ? безусловно! но не читателю!
то, что можем предложить МЫ - думаю все знают
посмотрим что из этого выйдет

редколлегия 15 марта!
и без отмаз пожалуйста! а то уволим :)
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Ср фев 27, 2008 23:02

:D
Понимаете ли, на газету нужно тратить время, силы... Это так или иначе, гемморой. Даже маленькая газетка. Это её сверстай (на что может уйти от 1 дня до нескольких, ведь подбор материала ещё).

Потом в Липецк, отдавай в печать. На это тратить единственный выходной. Потом забирать, тащить тираж в сумке.

Потом его ещё один выходной разносить по домам.

И надо чётко знать, РАДИ ЧЕГО.

Если для того, чтобы что-то сказать народу, то что?
Если для того, чтобы заработать, то нужна однозначно типа монетки. Потому, что это: максимум рекламодателей, минимум геммороя, максимум денег.
Есть ещё вариант: газета, как часть другого дела, бизнеса. То есть, газетка раскручивает твоё существующее дело, или зарождающееся дело.

Например, ты чинишь компьютеры и ставишь спутниковое ТВ. У тебя то есть заказ, то бывает нет. Ты начал делать маленькую газетку раз-два в месяц. На тему компьютер, советы, как выбрать, что такое эти тарелки, интернет, краткий курс и т.п.

И даёшь свою рекламу. Твой бизнес может сделать скачок :)

Я может быть и буду когда-нибудь делать последний вариант. Потому, что это, так называемое "сильное решение" (требует минимум затрат, и может дать большой эффект).

Вот и всё, что я думаю.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение PlatON » Чт фев 28, 2008 09:26

ïðè æåëàíèè ìîæíî ìíîãîå:
http://files.gsc-game.com/st/stalker_herald_ru.zip
×åñòíî ãîâîðÿ áûë íåñêîëüêî øîêèðîâàí, òåìîé, èäååé à ïîñëå ñîäåðæàíèåì. Àôèãåííî!!
Òàê ÷òî Ìèõà -âñå â òâîèõ ðóêàõ) ãîòîâü ýëåêòðîííûé âàðèàíò ãàçåòû -ýòî ñàìûé áåñêðîâíûé è íåäîðîãîé âàðèàíò...äëÿ íà÷àëà.
PlatON
Постоянный участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 22:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт мар 04, 2008 11:53

Эх, опоздали мы немного поучаствовать в Конференции «Информационная газета в малом городе: достоинство, независимость, финансовая устойчивость» (6-7 февраля 2006 г., Москва): http://www.efmedia.ru/anons3.htm

"В маленьком городе особые требования к содержанию газеты. Здесь это живой собеседник и настоящий помощник для читателей. Что должно быть в газете и чего в ней не должно быть никогда? Что можно сделать, когда «нет новостей» или когда происходят значимые событияобще российского и мирового уровня? Как сделать свое издание привлекательнее, удобнее, современнее?

Возможности повышения доходности изданий, выходящих на малых рынках.
Как наладить работу с рекламодателями? Как привлечь дополнительную рекламу в свое издание? Даже на малом рынке газета может зарабатывать неплохие деньги, если придумать идею. Всегда ли газеты должны зависеть от капризов почты и «Роспечати»? Вовсе нет. Познакомьтесь с успешной практикой создания собственной системы распространения в малых городах и поделитесь своим опытом. Каковы перспективы у газет в маленьком городе? Возможно ли выходить в другие рыночные ниши, захватывать рынки в других городах? Есть и такой опыт.

Газета и ее внешняя среда: взаимоотношения с читателями, бизнесом, властями.
Какое место занимает газета в местном сообществе, что она может и что не может сделать для простых жителей города? Что скажут читатели, если вашей газеты завтра не будет в киосках: будет ли им все равно? Что происходит между газетами и сильными мира сего, у которых - власть и деньги? Может ли муниципальная государственная газета стать независимой? На эти вопросы мы тоже будем искать ответы вместе с вашими коллегами, которые стремятся к процветанию и независимости".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср апр 09, 2008 09:02

Мишук писал(а):Ну один вариант уже готов, лежит у меня в компе. Макет, в смысле. Называется "Умный Огород".


Судя по названию, тематика газеты будет НЕлебедянской, а скорее обще-аграрной. Да и что-то мне подсказывает, что автором большинства статей будет товарищ Курдюмов ("Умный огород в деталях"). Или я ошибаюсь?
Кроме того, стоит ли ожидать, что в этой газете появятся также отрывки из книг Малахова, Семёнова и В.Мегрэ? :wink:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Ср апр 09, 2008 13:06

Мишук писал(а):
Ну один вариант уже готов, лежит у меня в компе. Макет, в смысле. Называется "Умный Огород".


Судя по названию, тематика газеты будет НЕлебедянской, а скорее обще-аграрной. Да и что-то мне подсказывает, что автором большинства статей будет товарищ Курдюмов ("Умный огород в деталях"). Или я ошибаюсь?
Кроме того, стоит ли ожидать, что в этой газете появятся также отрывки из книг Малахова, Семёнова и В.Мегрэ?

Как бы это не было смешно :( но даже с этим вариантом пока не всё решено.

Судя по названию, тематика газеты будет НЕлебедянской, а скорее обще-аграрной.

Насчёт "не лебедянской" не очень понятно. Во-первых, почти в любой газете, если она выходит в Лебедяни, нужны новости Лебедяни и вообще, раздел про именно Лебедянь. С другой стороны, нужны разделы так же и универсальной тематики. Потому, что начинать газету (и вообще что либо) без мыслей о дальнейшем развитии (читай расширении на другие территории, расширении тиража, "утолщении" самой газеты)... начинать так - значит не додумать. Короче, надо заранее замыслить расширение, и действовать УЖЕ СЕЙЧАС имея это введу. Это часть стратегического подхода. :)

Новости + о Лебедяни ОЧЕНЬ НУЖНО. И с этим я пойду, конечно, к тебе. Ибо сам не разбираюсь. А ты здесь профи.

Да и что-то мне подсказывает, что автором большинства статей будет товарищ Курдюмов ("Умный огород в деталях"). Или я ошибаюсь?

Ошибаешься. Он - один из многих. Просто название его книги понравилось. А в Лебедяни есть люди, которые уже сделали свой огород "умным". Не перекапывают, например, два раза в год, а собирают хорошие урожаи. И пишут при этом статьи ;)

Кроме того, стоит ли ожидать, что в этой газете появятся также отрывки из книг Малахова, Семёнова и В.Мегрэ?

Конечно стоит. Великолепные книги.

Но, вариант ещё "не утверждён".
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77

Rambler's Top100