Лев Толстой, "Дауншифтинг" и тому подобное

Модератор: Модераторы

Лев Толстой, "Дауншифтинг" и тому подобное

Сообщение Мишук » Пт мар 21, 2008 18:38

Какое-то время назад изучаю разные способы и образы жизни. Интересно просто.

А тут вчера по "Культуре" такая классная передача была про Льва Толстого. Мне сразу захотелось его почитать и узнать, что это вообще за человек, чего хотел... ( ;) к вопросу о раскрутке школьных предметов).

Он уехал в поместье и начал жить некой своеё жизнью. Говорили в передаче, типа: условно пол дня писал, пол дня - пахал с крестьянами землю. Эдакая трудотерапия :)

А есть сейчас понятие Дауншифтинг.
Вот недавно набрёл на сайт. Интересный:
Код: Выделить всё
http://downshifting.ru/


Так интересно почитать, что пишут люди, которые ушли из города в деревни, при этом сохранив мозги и опыт. Ну, то есть, это не тупая деревенщина, пьющая самогон.

Вобщем, интересое явление. Сейчас читаю этот сайтик.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пт мар 21, 2008 22:32

Тема, собственно, не нова;)
Шум, хохот, беготня, поклоны,
Галоп, мазурка, вальс... Меж тем,
Между двух теток у колонны,
Не замечаема никем,
Татьяна смотрит и не видит,
Волненье света ненавидит;
Ей душно здесь... она мечтой
Стремится к жизни полевой,
В деревню, к бедным поселянам,
В уединенный уголок,
Где льется светлый ручеек,
К своим цветам, к своим романам
И в сумрак липовых аллей,
Туда, где он являлся ей.


Мишук, сайт, однако, заброшен. Увы.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Пт апр 11, 2008 15:34

Мишук, тема интересная, но в современном понятии слова, дауншифтинг нам с тобой не грозит. Надо быть очень богатым и преуспевающим человеком, чтобы уехав в деревню лишиться многого в своей жизни и в то же время сохранить более-менее комфортное существование. Если кто-то из нас просто переедет в сельскую местность (хоть в Агроном, хоть в Черепянь) про нас скажут: "переехал". :)

Ну, а со Львом Толстым - вообще отдельная история, завязанная как на религии, так и на философии.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн окт 20, 2008 14:22

Коль скоро тема работы и занятости получила такой резонанс, предлагаю вернуться к незаслуженно забытому разговору про дауншифтинг - отход успешных менеджеров (руководителей) от дел, переезд в провинцию, в глушь...

Мне кажется, в условиях современного финансового кризиса и нестабильности, такой ход имеет смысл. ;) Но будет ли это осознанным отказом или скорее бегством от проблем? Что думаете? Не пора ли податься в леса? ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт окт 21, 2008 11:00

Ну а что, по моемй нормально, когда человек, увидев всю ситуацию... увидев, что существует погоня (она занимает годы!) за иллюзорными ценностями... А настоящие ценности обесцениваются...

Человек решает выйти из этого всего, в то же время, поддерживая связь, и когда ему нужно, может и контактировать с этой цивилизацией.

Вполне нормальное решение.

Другой путь, оставаться и стать эффективнее других.
С последующим изменением системы, постепенным. Вы же эффективны, значит сможете что-то менять.

Может есть и ещё пути, ну там золотая середина. Типа, работа вахтовым методом и т.п.

Мне нравятся просто идеи дауншифтинга: ближе к природе, больше наблюдать, жить по средствам... душевное здоровье... своё хобби...
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср апр 15, 2009 12:57

Вот снова стало слышно о Германе Стерлигове. В связи с кризисом.
Жаль, конечно, что Мишук к нам давно не заходил, но все равно, мне кажется интервью будет интересно многим.


Эксклюзив «ЛГ». Предприниматель Герман Стерлигов: «Так хорошо я никогда не жил»
15.04.2009 "Липецкая газета". Игорь КАПУСТИН

«Липецкая газета» уже сообщала о том, что в Липецке побывал известный российский финансист и предприниматель Герман Стерлигов. Именно он, напомним, основал первую советскую товарно-сырьевую биржу «Алиса». Теперь Стерлигов выступает с новым проектом, бросая вызов теории Карла Маркса. Около часа корреспондент «Липецкой газеты» вникал в суть его идей. И не только экономических.
— Герман Львович, какова цель вашего приезда в Липецк?
— Ваш город подключается к новой системе взаиморасчетов. Она позволит максимально эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы в условиях их дефицита. По сути, мы предлагаем использовать одни и те же деньги несколько раз. Все привыкли к тому, что за деньги можно купить один товар. Классическая марксовская формула звучит так: «товар —деньги — товар». Но она хороша для своей эпохи. В ту пору не было Интернета. С его появлением стало возможно создать глобальную базу данных. Благодаря ей будут сформированы цепочки из, скажем, пяти видов товаров. Мы сможем свести производителей, к примеру, мебели, обуви, шоколада, станков и тех, кто оказывает гостиничные услуги. Они же станут друг для друга потребителями. При этом оплата всех пяти покупок производится одной и той же суммой денег. Стало быть, и потребность в них сократится в пять раз. И все разговоры о нехватке ликвидности станут неуместными. Имеющихся сейчас запасов денег хватит для того, чтобы обеспечить все необходимые сделки.
Новую систему взаиморасчетов иногда путают с бартером. Хочу предостеречь от такой ошибки. В отличие от бартера, деньги в нашей модели присутствуют, просто они используются более эффективно. Данная система никогда ранее не применялась, это — новая высокотехнологичная модель. Ее создание стало возможным в эпоху распространения Интернета. Новая формула такова: «товар — товар — деньги».
Кстати, когда появился Интернет,умер банк. Просто это еще не все поняли. Кредиты нужны при нехватке денег. При новой системе их будет в избытке. И зачем тогда банки?!
Банк стал реальным тормозом развития экономики. Хочу заметить, что это — объективный процесс. Если бы мы не создали новую систему, это сделали бы другие. Но зачем ждать, когда кто-то сделает то, на что способен и ты сам? Другие — это такие же мужики или бабы. Как сказано в Писании: «Проклят человек, надеющийся на человека». Божьей милостью именно нам суждено воплощать идею создания Антикризисного расчетно-товарного центра.
— Почему вы вообще стали задумываться о новой экономической модели? Говорят, вы совсем отошли от дел суетных, предпочитая столичным офисам подмосковные просторы.
— Вы правы, я живу на хуторе. Со мной жена и пятеро детей. Мы живем человеческой жизнью: пьем чистую воду, слушаем птичек. И работаем по хозяйству. Никакой кризис нас в принципе не интересует. Мы не играем в театре абсурда, не гоняемся за ложными ценностями, будь то деньги или власть. Нас не волнуют ни курсы валют, ни дефолты. Но людская деятельность стала опасной для моих детей. Стало очевидно, что последствия кризиса могут оказаться чудовищными. И ростом преступности дело может не ограничиться. Возможно, социальные и политические конфликты обострятся до такой степени, что в ход будет пущено ядерное оружие. Поэтому, чтобы обеспечить безопасное будущее своих детей, мне и потребовалось разработать механизм, который бы смягчил последствия кризиса. Иначе бы я не вернулся.
— Вы так хорошо живете?
— Точно знаю: именно сейчас потолок качества моей жизни! Так хорошо я никогда не жил. А мне есть с чем сравнивать. Человек должен жить и работать на земле, в соответствии с естественными циклами природы.
Вы знаете, из-за чего произошел кризис? Из-за того, что люди перестали работать. В мире развелось слишком много артистов, журналистов, юристов, аферистов… И ничтожно мало осталось тех, кто должен всех их прокормить. Так что это — прежде всего мировоззренческий кризис, вызванный тем образом жизни, который средствами литературы и кино пропагандировался последние лет двести. А финансовый кризис — это следствие.
— Свое-то хозяйство у вас большое?
— 170 овец, 3 коровы, бык, 3 лошади, 15 коз и птицы всякой разной.
— Сами справляетесь?
— Нет. Мы работаем на одном участке. На другом — гастарбайтеры из Молдавии. Живем порознь.
— У вас свои правила, у них — свои?
— Ошибаетесь. Гастарбайтеры должны соблюдать мои правила: им запрещено употреблять спиртные напитки, курить, ругаться матом, иметь телевизор.
— Чем плох «голубой экран»?
— Телевидение занимается растлением людей. Вы послушайте, о чем у нас старушки у подъездов стали говорить! Обсуждают, на кого бы старика своего поменять! Телевидение — источник многих проблем. Некоторые говорят: надо бороться за качественное телевидение. Да не надо ни за что бороться! Выкинул телевизор и за одну минуту решил все проблемы. Особенно важно ограждать от растления детей. Поэтому в жизни ребенка не должно быть Интернета, телевидения и школы.
— В школу ваши дети не ходят?
— Что за вопрос?! Тех родителей, которые отдают своих детей в школы, надо пороть. За безразличие к их судьбе.
— Но, не посещая школу, дети окажутся изолированными от общества.
— В том-то и благо! Благо, если дети не становятся частью общества! Я кровно заинтересован в этом. Я хочу, чтобы мои парни женились на девушках со схожим менталитетом. Дочке моей уже 18, а вот у парней — им 4, 6, 8 и 12 лет — невесты еще, пожалуй, и не народились. Считаю, что жених должен быть лет на десять старше невесты. Поэтому благо, если как можно больше детей перестанут жить по правилам этого общества. Тогда у моих парней будет больший выбор.
— Вы могли бы осуществлять свои идеи на посту президента России…
— Благодарю Бога за то, что он избавил меня от такого жребия. Я пожил среди своего народа. Мы неуправляемы, зачастую ленивы, все время ищем виноватых. К счастью, Бог доверил мне только своих детей.
— Вы часто упоминаете о Боге. Какое место Он занимает в вашей жизни?
— А что еще есть важного в жизни?! Раньше я просто не знал о Боге, о том, что есть рай или ад. Сущий идиотизм — не думать об этом…
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Сб окт 30, 2010 10:11

Пока мы щёлкаем забралом, европейцы давно поняли, что главное:

В липецких деревнях немцы создают экопоселения
http://rutube.ru/tracks/3234272.html?v= ... &bmstart=0
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Сб окт 30, 2010 18:30

Мишук, кто мы? Не говорю о Москве, но и жизнь в Лебедяни, тоже, увы, не совсем "эко" :( Разве что прямо в Тютчевском лесу жить...
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Вт авг 09, 2011 14:32

Интересная тема... :)
Так кто они - "дауншифтеры"?
Наверное так можно назвать именно тех людей, которые ушли от "прелестей" цивилизации, так сказать, "обратились" к земле, почувствовав в себе такую потребность...

А вот, например, Агафью Лыкову наверное нельзя назвать "дауншифтером"? Раз она родилась и выросла уже в таких условиях? Хотя они (её условия проживания) намного труднее, чем современных дауншифтеров.

У меня, наверное, тоже что-то есть от этих "даунов"... :wink:
Вот родилась, выросла в Лебедяни, учиться уезжала в Липецк, когда училась - нравилось там, но, почему-то не хотелось оставаться там жить и работать, тем более ехать ещё куда-то. Не знаю почему, но почему-то хотелось вернуться домой.
Хотя... может так "звёзды пали" :wink: .
Сейчас, когда по какой-то нужде приходится съездить в Липецк - "голова кругом" потом на весь оставшийся день, хотя - это не Москва... :)
Мне, как и этим "даунам" нравится выйти в собственный сад - огород, где жужжат пчёлки, цветут любимые цветочки. Дети, опять же с рождения в единении с природой: и киски, и цыплятки, и козлятки... :) - всё имеют для общения.
Конечно, всё это требует труда, и немалого, как Лев Толстой крепостных не имеем :wink: , но зато собственноручно выраженные фрукты,овощи и др.... что не говори, получаешь удовлетворение от своего труда.
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение ФЕЯ » Вт авг 09, 2011 15:04

Вот никогда не понимала такую жизнь.Как можно получить удовольствие от огорода,соток так в 10...Другое дело :интерес в конечном результате.Лук ,морковка с огорода ,вроде как даром выросла...Раньше и тварей-насекомых вредных не было ,и дождь вовремя.А теперь...картошку,капусту,редьку,редиску ...-все брызгать надо.ПОЛИВАТЬ пару месяцев !!!
А цыплятки эти дохнут безмерно.А коршуняка тут как тут !!!Про ретуал отрубания головы я лучше вообще промолчу....
Не я нет,НЕТ!На пару часов съездить в деревню,походить по травке,посидеть под яблонькой и ДОМОЙ,в уютную квартирку,в теплую водичку.А коров и быков панически боюсь !Как вы хотите,а мне в многоэтажке неплохо .
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вт авг 09, 2011 21:38

ФЕЯ писал(а):Вот никогда не понимала такую жизнь.Как можно получить удовольствие от огорода,соток так в 10...Другое дело :интерес в конечном результате.Лук ,морковка с огорода ,вроде как даром выросла...Раньше и тварей-насекомых вредных не было ,и дождь вовремя.А теперь...картошку,капусту,редьку,редиску ...-все брызгать надо.ПОЛИВАТЬ пару месяцев !!!

:D "Соток так в 10" у нас отведено только под картошку, свёклу и тыквы.
А всё остальное выращивается на дополнительной земле. :)
Опрыскивать, конечно, приходиться - сейчас, к сожалению, без этого нельзя, полив - само собой должен быть вовремя.
Я не думаю, что лишь опрыскивание от вредителей принесёт большой экологический вред моим бахчам, когда для подкормки используется нормальный перегной, а не те удобрения, которыми "напичканы" овощи, продаваемые в магазинах.

Кур держим в основном из-за того, чтобы опять же съесть "собственное яичко". У меня, например, ребёнок любит есть сырое яйцо с солью и хлебом, магазинное яичко я бы не рискнула ему так давать.

Ну и остальное :wink: ... о пользе молока, да к тому же козьего, особенно для детей говорить излишне, об этом уже давно всё сказано.
Или где, на каком рынке-базаре можно купить такое диетическое и полезное мясо, как козлятинка :wink: ?
Кто-то может и поморщится от этого :wink: , скажет: "Да не за что не буду есть козлятину" :) , это только потому, что, скорее всего никогда не ел. :wink:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Охотник » Вт авг 09, 2011 21:55

А чем магазинное яйцо хуже домашнего? Тем, что у магазинных есть хоть какой-то санэпидконтроль? Или Вы своих кур на улицу не выпускаете, где они клюют, пардон, всякое дерьмо?
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Ср авг 10, 2011 07:26

Охотник писал(а):А чем магазинное яйцо хуже домашнего? Тем, что у магазинных есть хоть какой-то санэпидконтроль? Или Вы своих кур на улицу не выпускаете, где они клюют, пардон, всякое дерьмо?


Это точно, лет несколько назад подхватил сальмонеллёз от домашних яичек, которые покупали у одного дедушки.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Ср авг 10, 2011 07:59

Охотник писал(а):А чем магазинное яйцо хуже домашнего? Тем, что у магазинных есть хоть какой-то санэпидконтроль? Или Вы своих кур на улицу не выпускаете, где они клюют, пардон, всякое дерьмо?


Угадал, Охотнк, на улицу мы своих кур не выпускаем со двора. "Гадостей" там действительно хватает. У нас соседи рядом - яма канализационная течёт чуть ли не круглый год Изображение, так что курочки снабжаются зеленью, а порыться есть где. :)
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12


Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Rambler's Top100