Внутренний круг православной церкви

Модератор: Модераторы

Внутренний круг православной церкви

Сообщение New Writer » Пн май 26, 2008 16:46

Мало кто знает о существовании внутреннего круга в православной церкви. Деление происходит примерно так: внешний круг - это простые прихожане. Это мистический уровень. А есть еще уровень инициатический. Этот уровень предполагает наличие определенных знаний, не всегда доступных широкому кругу лиц. Эти знания, как правило, передаются путем инициации (посвящения), и требуют огромной отдачи от новичка. Один из таких феноменов называется исихазм. Исихасты не сектанты, это самые что ни на есть православные. Их практики чем-то напоминают медитативные техники востока, только в исихазме, в основном, используется "Иисусова молитва". Сложнейший ритуал исихастов - постоянное ее повторение. Конечная цель - это постоянное течение данной молитвы в сознании, в духе практикующего. Т.е. уровень, так скажем, речевой здесь уже не требуется - течение молитвы происходит именно на "надличностном" уровне. Есть еще ряд интересных моментов в "тайном православии", но обо всем по порядку. Опять же, приглашаю к дискуссии.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Liz@ntiP » Пн май 26, 2008 21:34

ооо. :shock:
Аватара пользователя
Liz@ntiP
Постоянный участник
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 15:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн май 26, 2008 22:27

New Writer, мне кажется, ты как всегда, все усложняешь. Пишешь про молитвы, сознание и дух, а наши местные церковные руководители – в большинстве своем типичные чиновники или даже предприниматели, только в церковном облачении. Думают о теле и бытие. К молитвам вся эта их деятельность, к сожалению, имеет малое отношение. :( Что они могут передать своим приемникам, священникам другого круга?

Хотя возможно, в монастырях или скитах то, о чем ты пишешь, действительно есть. :?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вт май 27, 2008 08:00

Ты как раз о внешнем круге. Даже не внешнем, а вообще профаническом. Это отдельная тема, которая уже оскомину набила. Валер, конечно это действительно есть. Писал бы я об этом, если б не было? :?:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Вт май 27, 2008 08:21

А чего тут дискутировать?
Ну закрыты они для других...ну живут по своим правилам!))Пущай живут,медитируют,творят!))Каждый на своей волне!))
Чего усложнять !))И так половина страны с простой верой разобраться не может!))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Вт май 27, 2008 08:22

И кстати вопрос...а нафига вообще это надо??Что бы в голове и сознание молитва постоянно была???Это смахивает на психическое отклонение....
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вт май 27, 2008 08:43

А чего тут дискутировать?
Ну закрыты они для других...ну живут по своим правилам!))Пущай живут,медитируют,творят!))Каждый на своей волне!))
Чего усложнять !))И так половина страны с простой верой разобраться не может!))

Дык я написал об этом не для того чтобы усложнять что-то, а для того чтобы обсудить, подискутировать, выслушать мнения. Никаких усложнений. Лишь явления и факты :roll:

И кстати вопрос...а нафига вообще это надо??Что бы в голове и сознание молитва постоянно была???Это смахивает на психическое отклонение....

Знаешь, это довольно сложно объяснить человеку, который уже изначально ко всем вещам, которые касаются духовного, относится скептически, и, более того, как мне думается - враждебно. Для начала прочитай "основы православия" что ли. А отвечая на вопрос... если без сильной конкретики, то нужно это не для того, чтобы в голове все время молитва была - хотя и это оченть важно, - а для того чтобы сделать, в итоге, лучше себе, окружающему миру, другим людям. Пимнишь Серафима Саровского - "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". Ну, да ладно, я проповедовать здесь не стану, видно не в том месте :(
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт май 27, 2008 09:51

New Writer, мне кажется ты вряд ли найдешь здесь отклик и готовность подискутировать на тему, касающуюся внутреннего "закрытого" круга. Во-первых, люди нашего круга не обладают такими сведениями (ну, кроме тебя конечно), и даже попросту "не в теме". Во-вторых, те кто располагает такой информацией, вряд ли делятся ею с окружающими и уж тем более никогда не дискутируют по таким вопросам. :?
Хотя, может быть, Отшельник мог бы что-нибудь сказать на эту тему.

Надо, надо тебе сходить к Владимиру Витальевичу. Вот он такую тему наверное поддержал бы. Серьезно.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вт май 27, 2008 10:30

Во-вторых, те кто располагает такой информацией, вряд ли делятся ею с окружающими и уж тем более никогда не дискутируют по таким вопросам.

Здесь ты ошибаешься. Есть определенная степень до которой можно говорить. И потом, в последнее время на свете творится такая чертовщина, что руководители и посвященные многих тайных орденов, хранители закрытых знаний, начинают их потихоньку приоткрывать, поскольку иначе уже невозможно. Вспомни, лишь недавно стала циркулировать информация о гностических церквях, о апокрифических текстах, найденных в пустыне Наг-Хаммади, о рукописях Мертвого моря (Кумранских свитках). Что, все это случайность? 8)
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт май 27, 2008 10:53

Мне кажется, сейчас такие темы просто стали модными. Действительно, об этом много пишут, показывают на ТВ. Мистика, загадки и догадки, исторические факты и реальные личности, вперемежку с гипотезами авторов исследований.. всегда привлекали публику. А теперь, когда появились новые научные методы и новейшие технологии, появилась возможность по новому взглянуть на многие уже известные факты.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вт май 27, 2008 11:20

Мода-то модой, но одно дело Ден Браун и Лео Таксиль, а другое Рене Генон, Альберт Пайк. Вообще, когда Генона читаешь, понимаешь, что лучше его книгу почитать и сразу узнать целые пласты, чем читать 20 книг со всякой белибердой и выуживать знания по крупицам. Будет время, Генона обязательно посмотри.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Вт май 27, 2008 21:57

Прочитал только ответ на свой вопрос!
Так вот!
Возник ещё один!
Зачем это всё нужно??Ну проживёт человек свои 70 лет постоянно бормоча молитвы под нос,ну забьёт себе этим весь жизненный путь...и что???
Я к вере враждебно не отношусь!Я отношусь враждебно к её крайностям!И то что здесь выше описано,считаю крайностью...причём явной!И реально это психические отклонения!
С таким же успехом можно обсуждать правоту Пензенских затворников!Люди тоже были сто процентов убеждены в своей правоте...а толкоту....дети их теперь жить будут с трудом...((
В общем,считаю глупостью эти разговоры тут...
Лучше поговорим о Тамплиерах и Денне Брауне!)))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Вт май 27, 2008 22:02

А в остальном...возможно повтарюсь...
Была у меня в жизни одна поездка с так называемыми поломниками ,в одногм автобусе!
Так вот...
С точки зрения нормального человека,никак иначе,их не назовёшь ,как больными!
Люди всю дорогу пели молитвы...причём на адекватные вопросы,тупо закатывали глаза и дальше пели...в общем это есть одна из разновидностей гипноза...и ни капли более...(в связи с родом своего обучения,сталкивался с этим)...просто более сильные,тупо подавляли слабых...а остальное было,как стадо и пастух!И о вере тут рече даже близко не велось...
В общем могу долго спорить!...
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср май 28, 2008 11:58

Ув. Сдоба, есть в твоих словах правда, есть. Но только не вся. Дело в том, что среди верующих людей, как и среди людей вообще, встречаются разные люди, и верят они, соответственно, по-разному. Кто-то ходит в церковь как на дискотеку, кто-то "для проформы", кто-то вообще не ходит, но веру имеет сильную и знания обширные. Ты, я считаю, зря рассматриваешь в качестве сумасшествия тот факт, что люди поют молитвы. Это вполне нормально, к тому же, когда они испытывают экстаз оттого, что едут куда-то вместе, в паломническую поездку, в святое место. В жизни очень мало моментов, когда люди могут почувствовать себя частью сполоченного коллектива; очень редко, право, мы бываем в близкой дружественной среде - в основном все натянуто и лицемерно. Практики пения молитв есть в любой культуре, не только у нас. В частности, это объясняется целительным действием пения на организм. При этом, никто не может тебя принудить петь, креститься прелюдно, носить крестик, поскольку эти вещи не являются обязательными. А если кто-то говорит обратное, то он, скорее всего, либо берет на себя очень много, либо просто выражает свое частное богословское мнение или мнение мирское. Есть, я ничего не говорю, есть в среде верующих т.н. "воодушевленные православные", которые с пеной у рта будут чего-то доказывать, "закатывать глаза", нести всякую ересь. Это следствие прежней безбожной их жизни. Их тоже нужно понять при этом. Когда человек вдруг "находит веру" себе по вкусу, он, как и всякий, кто только-только во что-то новое "воткнулся" начинает доказывать свою истину всему миру. Ему начинает казаться, что все вокруг не правы, все вокруг дураки, невежды и мракобесы, а вот он один теперь-то точно знает, что по чем! Я повторюсь: это бывает в самом начале пути, затем экзальтация проходит и человек становится искренне и последовательно верующим. Есть неплохой пример. Известный православный писатьль о. Сергей Нилус на за ре 20-го века написал книгу "Близ есть при дверях". Книга о конце света, масонах, шестерках на долларе, штрих кодах etc - короче, конспирологический бред самого отсталого образца. Прошло немного времени, и г-н Нилус покаялся! в том, что написал эту книгу. Это произошло потому, что человек, через какое-то время понял, что нес полную чепуху, вводил людей в заблуждение. Есть у меня один знакомый - очень подкованный духовно человек. У него есть интересное утверждение, касатально "начинающих православных". Сводится оно вот к чему: по прошесвии какого-то времени они начинают понимать, что своим поведением отторгают людей от Веры Християнския, от Церкви Христовой. Они, так же как и сейчас тебе, кажутся мирянам просто сумасшедшими. И, постепенно, это проходит. Но если ты вспомнишь, мы говорили о внутреннем круге православия. А внутренний круг вообще никому не виден, в общем-то. Именно поэтому, там возможно более откровенное почитание Б-га, именно поэтому они закрывают свои знания и не считают себя вправе вводить непосвященных людей в искушение, именно поэтому внутренний круг мне ближе. А о тамплиерах и Брауне давай поговорим. Что тебя интересует?
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср май 28, 2008 12:44

По поводу внутреннего круга...вот объясни,чем они в таком случае отличаются от сект?
Да и по поводу пения и всего остального...есть такое понятие"слепая вера" и вот при общении с этими людьми,многие не осознают зачем им это нужно и почему они тут...очень смахивало на стадное чувство,когда люди просто шли в толпе...(ну или как вариант,похоже на муравейник,где каждый делает определённую работу не задумываясь об этом)..
А насчёт Брауна..мне реально понравилось!))Человек сыграл на всех тех фактах,слухах,домыслах и т.п. и написал прикольную повесть!))
Естественно серьёзно это воспринимать нельзя...но то,как задёргалась некоторая часть церкви,заставляет задуматься...))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Ср май 28, 2008 13:56

А какой тогда смысл в существовании этого тайного общества, которое знает больше других?

Может знание (истинное) существует для того, чтобы его передавать другим? И для применения его на практике?

Я так понимаю, эти их знания могут как-то изменить мир в лучшую сторону, если можно так сказать. И какой смысл им (допустим, знающим некие истины) вариться в свобственном соку, и держать всё в секрете?

Я так понял, из всех текстов выше, "просто люди не готовы понять знания внутреннего круга, и могут как-то извратить их".

Тогда внутренний круг просто забыл осуществить предыдущий этап, подготовительный. То есть, надо сделать так, чтобы люди стали готовы взять эти истины.

Хотя :) мне например кажется, все истины сейчас открыты. Просто, никто их не применяет.

Понимаете... проблема духовных учений сейчас не в знаниях, не в истинах. Проблема в том, что люди их редко применяют. А это уже другая задача для "духовников", согласитесь?

То есть, "уполномоченные" люди решают, возможно, не те проблемы. Ищут знания, истины... А надо сделать так, чтобы применялось в повседневной жизни то, что уже известно. Хотя бы.

Представим, есть некая кладезь знаний, мудрости. И есть наша повседневная жизнь от сих до сих.

Проблема на стыке! То есть, надо взять знание, и применить его к жизни. Так сказать, "внедрить" его. Научиться.
И мы как раз сразу увидим, нужно ли это конкретное знание нам или нет. Увидим на практике.

Просто, есть люди, у которых есть свои цели. И эти люди умеют управлять большинством других. Им не выгодно, чтобы какие-то знания применялись. Почему? Потому, что это на практике будет менять жизнь, и не станет главных и подчинённых, богатых и бедных... Тем, кто сидит выше, это не нужно.

Знающие люди, мудрые не нужны. Они вредны, на них всегда были какие-то гонения. С другой стороны, если ты мудр, то будешь чувствовать себя не уютно, если закроешься от мира. Даже отшельники пытались передавать свет в мир. Сначала уходили, осознавали что-то (потому, что когда в мыслях нет суеты о деньгах, работах и пр.) их мысль искала дорогу к истине... в чём смысл... как жить... что потом... как быть...

И им суета никакая не мешала, и они находили! В принципе, каждый может найти. Просто, мы всегда в суете. Наверное, даже когда спим! :)

Способности никакие не нужны. Нужно чтобы в тебе появились, потом созрели вопросы. Потом, они тебе начинают не давать покоя просто! Сами приходят и приходят постоянно. И рано или поздно ты найдёшь.

Короче, как всегда, всё свалил в кучу. Получился винегред. :)

Мне кажется подобные темы, как эта, нужно начинать с яркого! описания актуальности темы!

Люди видят актуальность, и сами хотят узнать что-то.
Если не видят, значит пока им это не нужно. Или им не показали актуальность. Не показали те, кто заинтересован в продвижении темы.

Сначала заинтересуй, потом - говори.

А актуальность - это связь с нашими какими-то проблемами. С проблемами аудитории данного форума. Найти эту связь интересно, но это должен сделать :) Роман. Он же сведущ, знает о чём говорит, подкован.

Сначала проблематизация.
Потом уже решение.

Сначала - изучим замОк.
Потом - сделаем ключ.

Сначала подготовим девушку. Потом войдём. :) Ой, это не оттуда. Весна!.. :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср май 28, 2008 15:44

По поводу внутреннего круга...вот объясни,чем они в таком случае отличаются от сект?
Да и по поводу пения и всего остального...есть такое понятие"слепая вера" и вот при общении с этими людьми,многие не осознают зачем им это нужно и почему они тут...очень смахивало на стадное чувство,когда люди просто шли в толпе...(ну или как вариант,похоже на муравейник,где каждый делает определённую работу не задумываясь об этом)..
А насчёт Брауна..мне реально понравилось!))Человек сыграл на всех тех фактах,слухах,домыслах и т.п. и написал прикольную повесть!))
Естественно серьёзно это воспринимать нельзя...но то,как задёргалась некоторая часть церкви,заставляет задуматься...))


А здесь объяснять-то нечего. Исихасты, как и обычные православные священники, придерживаются православного катехизиса (свода православных наставлений, кодекса), придерживаются православного символа веры, придерживаются всего того, что было принято на Вселенских соборах. Т.е. никаким еретичеством они не занимаются. Повторяю: исихазм - это чистейшее православие, чище просто-таки некуда. А тот факт, что некоторые его положения напоминают медитативные практики Востока, это, наоборот, говорит о преемственности разных религиозных традиций, которые, как известно, зародились, в любом случае, от Единого Б-га - YHWH

А что касается Кода Да Винчи - мастерская подделка, рассчитанная на необразованного религиозно зрителя. В книге есть некоторая правда, но сам лейтмотив несколько преувеличен. Хотя, Великий Приорат Сиона, Опус Деи, Рыцари Храма - все это реально существующие организации.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср май 28, 2008 15:46

По поводу внутреннего круга...вот объясни,чем они в таком случае отличаются от сект?
Да и по поводу пения и всего остального...есть такое понятие"слепая вера" и вот при общении с этими людьми,многие не осознают зачем им это нужно и почему они тут...очень смахивало на стадное чувство,когда люди просто шли в толпе...(ну или как вариант,похоже на муравейник,где каждый делает определённую работу не задумываясь об этом)..
А насчёт Брауна..мне реально понравилось!))Человек сыграл на всех тех фактах,слухах,домыслах и т.п. и написал прикольную повесть!))
Естественно серьёзно это воспринимать нельзя...но то,как задёргалась некоторая часть церкви,заставляет задуматься...))


А здесь объяснять-то нечего. Исихасты, как и обычные православные священники, придерживаются православного катехизиса (свода православных наставлений, кодекса), придерживаются православного символа веры, придерживаются всего того, что было принято на Вселенских соборах. Т.е. никаким еретичеством они не занимаются. Повторяю: исихазм - это чистейшее православие, чище просто-таки некуда. А тот факт, что некоторые его положения напоминают медитативные практики Востока, это, наоборот, говорит о преемственности разных религиозных традиций, которые, как известно, зародились, в любом случае, от Единого Б-га - YHWH

А что касается Кода Да Винчи - мастерская подделка, рассчитанная на необразованного религиозно зрителя. В книге есть некоторая правда, но сам лейтмотив несколько преувеличен. Хотя, Великий Приорат Сиона, Опус Деи, Рыцари Храма - все это реально существующие организации.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср май 28, 2008 16:07

Так я и говорю,что мастерски написанная книга!))Он же не утверждал ,что это правда в последней инстанции!)))
А насчёт веры...ну крайности это тоже не есть быть гуд....
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вадiмъ » Сб май 31, 2008 17:35

Код: Выделить всё
http://www.hesychasm.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Вадiмъ
Постоянный участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Сб май 31, 2008 19:08

Известный мистик и святой VII века преп. Исаак Сирин сказал, что молчание - таинство будущего века. Исихазм открыт Грядущему в вечности и уже в веке сем позволяет приобщиться таинству священнобезмолвия.

Тю...какая же глупость....человечество не сможет без общения существовать...и это подтверждается,развитием всё более совершенных систем для общения...
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Rambler's Top100