Про счастье и семью

Модератор: Модераторы

Счастье может быть только с семьёй

Да
18
69%
Нет
4
15%
Не знаю
4
15%
 
Всего голосов : 26

Сообщение Мишук » Сб авг 09, 2008 19:37

Охотник писал(а):Сам попробуй - узнаешь, на чем держится. Но уж точно не на п...больстве :evil:


Что-то тебя задевает ;) Странно, да?
:)))
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Сб авг 09, 2008 19:50

Сто раз уже говорил:
Я задаю вопросы, которые мне интересны.
Кто хочет - отвечает.
Кто не хочет, не отвечает.

В чём проблема?
Почему некоторые, кого мои вопросы выводят из себя :) хотят мне рот заткнуть?

Это что-то говорит о них, по-моему.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Сб авг 09, 2008 23:03

Мишук,жениться тебе надо...

Я так понял ты устал от одиночиства... и ищешь 2ю половинку...

Я в свое время в колледжепроводил конкур красоты :) ... но жену выбрал по другому...

женись, не ты первый не ты последний...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вадiмъ » Сб авг 09, 2008 23:14

moon писал(а): ...подобны Богу...
Какому?
Изображение
Аватара пользователя
Вадiмъ
Постоянный участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вс авг 10, 2008 09:45

Alexsans писал(а):Мишук,жениться тебе надо...

Я так понял ты устал от одиночиства... и ищешь 2ю половинку...

Я в свое время в колледжепроводил конкур красоты :) ... но жену выбрал по другому...

женись, не ты первый не ты последний...

Что-то пока не охота. Не готов, наверное.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вс авг 10, 2008 09:46

Вадiмъ писал(а):
moon писал(а): ...подобны Богу...
Какому?

Ну, он же один?
Тому одному, кого каждый в глубине души чувствует. По-своему.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Вс авг 10, 2008 11:01

Есть в психологии такое понятие, как "качество жизни". И это совсем не социальное понятие, а именно психологическое. Применяется оно в основном при анализе поведения ребенка, и часто ребенка с депривацией, т.е. асоциального... Я к чему это все... Дети наши копируют это самое "качество жизни" именно с нас. Если в семье покой, понимание и любовь, то это и есть "правильно" для них, это и норма. А, если мама и папа пьют с утра до вечера, ругаются, бьют друг друга, то это тоже норма для них, они другого не знают. Так какая семейная жизнь будет у этих детишек, когда они подрастут и созреют для своей собственной семейной жизни?... Бывают, конечно, исключения... Посмотрите на своих родителей, как они относятся друг к другу. Есть ли счастье в вашей семье? Вы уже впитали это в себя, и это ваша норма, ваше счастье.
Дом - это там, где твое сердце.
Плиний Старший
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вс авг 10, 2008 11:39

Анна писал(а):Есть в психологии такое понятие, как "качество жизни". И это совсем не социальное понятие, а именно психологическое. Применяется оно в основном при анализе поведения ребенка, и часто ребенка с депривацией, т.е. асоциального... Я к чему это все... Дети наши копируют это самое "качество жизни" именно с нас. Если в семье покой, понимание и любовь, то это и есть "правильно" для них, это и норма. А, если мама и папа пьют с утра до вечера, ругаются, бьют друг друга, то это тоже норма для них, они другого не знают. Так какая семейная жизнь будет у этих детишек, когда они подрастут и созреют для своей собственной семейной жизни?... Бывают, конечно, исключения... Посмотрите на своих родителей, как они относятся друг к другу. Есть ли счастье в вашей семье? Вы уже впитали это в себя, и это ваша норма, ваше счастье.

Согласен с Вами.

Тут мне видятся такие варианты ещё. Если в семье в принципе всё нормально, то для ребёнка это и будет нормой, и больше шансов построить счастливую семью. В его понимании счастья.

Второй вариант - родители его несчастны, допустим. Но он, в какой-то момент, начинает критически, трезво относиться к жизни. Это значит, что наблюдая родителей, он рассуждает так: "если у них не получается, ну и ладно, это не значит, что семейного счастья нет."

Чтобы проверить это предположение, он наблюдает за другими семьями, общается как-то с ними, с семьями ровесников и т.п. И он находит примеры счастливых семей.

Он видит, что есть и такие, и секие.

Соответсвенно, если он разумно относится к жизни, то сам выбирает строить счастливую семью, а не несчастную.

Конечно, множество установок, стереотипов, "поведений", мыслей у него ещё остаются из детства (не правильных, не счастливых). Но :) он начинает планомерную работу над собой, дабы их искоренить. Это дело тренировки, по чуть-чуть. Честно с самим собой.

(Чехов ещё говорил, надо "по капле выдавливать из себя раба")

Резюме.
В какой-то момент, по какой-то причине, ребёнок САМ принимает решение примерно следующее: "Мне всё равно, как было у моих родителей, мне всё равно, что говорят окружающие, я буду делать так, как решил, найду ту, с кем это можно будут действительно воплотить, я не буду идти по накатанной колее."

Тут ему, кстати, может помочь какой-нибудь мудрый человек, которого ребёнок сам, опять же, выберет.

Дело во внутренней сознательности ребёнка. Это и должны передавать взрослые детям. В том числе. Или не гасить её. А дети уже сами выберут и решат, да и сделают, что хотят.

Будучи сознательным, ребёнок может сделать выбор, и воплотить его в жизнь. "Построить", что называется.

(конечно, эту сознательность в нас пытаются погасить, подкладывая нам голых тёток и пиво по телевизору, но ребёнок и к этому будет критически относиться, не так ли? :) )

P.S. НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ИСТИНУ, но мне представляется, что и ТАК может быть в жизни. :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вадiмъ » Вс авг 10, 2008 19:19

Мишук писал(а):Ну, он же один?
Вообще на этот счёт существуют разные мнения.
Изображение
Аватара пользователя
Вадiмъ
Постоянный участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение moon » Пн авг 11, 2008 11:44

Вадiмъ писал(а):
moon писал(а): ...подобны Богу...
Какому?



:shock: С каких пор их стало много? :shock:
Аватара пользователя
moon
Постоянный участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн авг 11, 2008 15:37

Я думаю, абсолютного счастья на этом свете не может быть, хотя бы потому, что люди смертны. А относительного счастья многие достигли, часто не замечая этого. Здоровы, сыты, живут в тепле и уюте.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вадiмъ » Вт авг 12, 2008 20:09

moon писал(а)::shock: С каких пор их стало много? :shock:
Адресуй этот вопрос язычникам.
Изображение
Аватара пользователя
Вадiмъ
Постоянный участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт авг 12, 2008 21:09

А может он один, но проявлений его много? ;)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Ср авг 13, 2008 10:37

Решили в богословие удариться... :D
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение moon » Ср авг 13, 2008 10:45

Мне кажется надо тогда новую тему создавать,
а тему про счастья и семью можно закрывать.
Аватара пользователя
moon
Постоянный участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Вадiмъ » Пт авг 15, 2008 21:55

Просто мне показалось интересным упоминание Бога человеком, отстаивающим свободные отношения. При том, что большинство известных мне конфессий классифицировали бы подобные отношения вполне однозначно. Вот и стало интересно, какого Бога уважаемая moon имеет ввиду.
Изображение
Аватара пользователя
Вадiмъ
Постоянный участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн авг 18, 2008 08:01

Вадiмъ, по всем признакам вырисовывается фигура Азазела, только он не бог, а один из падших ангелов.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пт авг 22, 2008 10:29

ЦИТАТА:

"Жена — богиня

Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.

Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает… Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: “Сама — лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой”.

Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:

— Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.

И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:

— Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жены дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в нее богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.

— Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?

— Слегка Я изменю ее прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.



Вошел в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?

Он встал, открыл дверь в кухню, плечом опёрся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.

Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: “Нет, изменений никаких в моей жене не происходит”.

Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:

— Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?

Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнес:

— Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…

— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивлённая жена, снимая перепачканный передник,— так я её уже помыла.

“Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, — похорошела вдруг”.

И стал посуду вытирать.

На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену.

“А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить”.

Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Прическа аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены.

Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась.

“Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!”.

И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.

Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:

— Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.

— Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, — Иван ответил искренне,— ты лучше расскажи — как день субботний, завтрашний хотела б провести.

Совсем опешив, Елена переспросила:

— А ты?

— Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днем, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придётся посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.

Чуть не сболтнул Иван заветные слова: “платье, достойное богини”, смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.

“О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? — думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль: Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребёнка от меня родить. Ребёнок будет от меня и от прекраснейшей богини”.

— О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоём лице? — Елена спрашивала мужа.

А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатёрку теребя, и вымолвил, краснея:

— Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребёнка от тебя, прекрасная богиня.

Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.

“Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!” — думал Иван, второго внука на прогулку одевая."
В.Мегре

ЦИТАТА:
"Женщина даёт мужчине как раз то вдохновение, которого мужчине не хватает, чтобы превзойти себя. Прыгнуть выше своей головы. Добиться недостижимого (как он раньше считал).

Это его смысл жизни - делать всё для любимой (ну и для себя в конечном счёте), менять мир вокруг себя, чтобы ему и его Любимой стало жить лучше (а в конечном счёте и другим людям тоже).

Почему многие мужчины застревают в болоте обыденной жизни?

А им ничего не надо.

А когда появляется ЖЕНЩИНА, вот тут можно и за дело браться и горы свернуть.

Так что если у вас, мужчины, не получается добиться чего-нибудь - Шерше ля фам - ищите женщину :) "
Павел Селёдкин
"Бесплатные электронные книги и журналы"
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение moon » Пт авг 22, 2008 11:40

:D согласна
Аватара пользователя
moon
Постоянный участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пт авг 22, 2008 12:05

:D Да. Добавить нечего. "Бери да делай".
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пт авг 22, 2008 12:40

Теории и прописные истины. Просто изложено более-менее красиво.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Rambler's Top100