Про счастье и семью

Модератор: Модераторы

Счастье может быть только с семьёй

Да
18
69%
Нет
4
15%
Не знаю
4
15%
 
Всего голосов : 26

Сообщение Охотник » Вт июл 08, 2008 08:23

Сегодня праздник - День семьи, любви и верности, теперь официально принятый на гос. уровне (в честь православных святых Петра и Февронии). С праздников всех! Это наш ответ католическому Валентину. 8)
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт июл 08, 2008 08:43

Ах, Охотник! Опередил! :)
Присоединяюсь к поздравлениям! Всех православных с праздником!
Обращаю внимание также на разницу между влюблённостью (День СВ) и любовью и верностью. :wink:

"8 июля Русская Православная Церковь вспоминает святых Петра и Февронию, мужа и жену, которые являются образцом христианского супружества, ибо своими молитвами низводят Небесное благословение на вступающих в брак. Сегодня, когда семьи все чаще распадаются, не начав как следует жить, когда буксует демография и страдают дети, вспомнить благочестивых супругов просто необходимо.

Эта история могла бы стать темой настоящего романа - с лирической канвой, драматическим сюжетом, пасторальными картинами, ристалищем, погонями, эпическим размахом и любовной - в качестве стержня - линией. А еще это история из жизни наших далеких предков, которые мало чем в сущности отличались от нас, сегодняшних, только помыслы и поступки их были несравненно чище...

Оказывается, и на заре христианской эры люди влюблялись, любили и страдали за свою любовь.

Начиналась та история по-житейски просто. Шел 1203 год. Жил на древней Руси князь Петр, сын Муромского князя Юрия Владимировича. И все было как у всех в этом княжестве в то время: верная дружина, немного войн с соседями, а в обычное время - охота, хлебопашество да бортничество. Все вроде было хорошо, да вот заболел юный Петр проказой, от которой никто не мог его излечить. Лекари приезжали к князю один за другим, травами, медом да снадобьями лечили - все бестолку. Отчаялся князь, да было ему во сне видение. Открылось, что исцелить его может дочь пчеловода дева Феврония, крестьянка деревни с чудным названием Ласковая, что в Рязанской земле. И послал князь в ту деревню своих людей. Как именно произошла первая встреча Петра и Февронии, мы не знаем. В житии святых, исключающем какую-либо лирику, об этом сказано скупо: «Когда князь увидел Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж».

Но беззаботной счастливой жизни у молодых супругов не получилось. Напротив, их любовь ждали серьезные испытания. Сказались сословные предрассудки. Бояре не приняли простую крестьянку, не захотели именовать ее княгиней и потребовали от Петра отправить ее домой. Но князь любил, и этим все объясняется. Он не подчинился воле бояр, и те сумели изгнать князя. Молодые супруги на лодке отплыли по Оке из родного города. Но вскоре, как повествует житие, город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с молодой женой. Вот, собственно, и все. Если опустить испытания, которые пришлось пережить влюбленным.

Супруги прославились благочестием и милосердием. Удивительным был Промысел Божий: Господь попустил скончаться им в один день и час. Это случилось 25 июня 1228 года. Перед смертью они приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

История христианства полна примеров истинной добродетельной любви и искренней жертвенности любящей женщины. Еще задолго до знаменитого некрасовского «Есть женщины в русских селеньях...» о ней - жене, матери, сестре, берегине - стали слагать песни, ее чтили, ей поклонялись на Руси. На крещеной Руси. Именно христианство изменило языческое пренебрежительное отношение к женщине, возвысило ее роль и значение в обществе, поставило ее в религиозно-нравственном смысле на одну ступеньку с мужчиной. Тому есть объяснение - ведь первой христианкой была киевская великая княгиня Ольга. Простая девушка из бедной семьи, подрабатывавшая перевозом на реке, приглянулась молодому князю Игорю и стала женой одного из первых Рюриковичей. О ее любви к мужу, верности ему написаны книги, но главный след в истории Ольга оставила именно своим выбором веры. За то она и стала первой русской святой.

Затем были канонизированы и другие женщины-святые - все княжеского происхождения. Причем большинство из них имели мужьями или отцами тоже князей, причисленных после смерти к лику святых. Это Анна Кашинская, жена святого князя Михаила Ярославича Тверского, скончавшаяся в монастыре, Ефросинья Суздальская, дочь святого князя Михаила Черниговского, Евдокия Московская - жена святого князя Дмитрия Донского. И подвиг их благоверных всегда имел отсвет женской любви, согревавшей, дававшей силы.

Святость русской женщины создавала среду благочестия и чистоты, которая укрепляла семью, помогала воспитывать детей, под­держивать мир и порядок в доме. Образы женщин-матерей проходят через всю русскую и церковную историю. Лучшим подтверждением этого является то обстоятельство, что Русская Православная Церковь прославила 17 святых женских имен.

Удивительной была судьба блаженной Ксении Петербургской. Она рано потеряла горячо любимого мужа - полковника Андрея Федоровича Петрова и приняла на себя крест юродства, молельницы за весь грешный мир. Она раздала все свое имущество бедным, ушла из дома в одежде, которую носил ее любимый, и под именем Андрея Федоровича стала творить добро, бескорыстно помогать людям. Было ей в ту пору всего два­дцать шесть лет от роду.

Уже потом будет подвиг декабристок, сознательно избравших вслед за мужьями каторгу, нищету и лишения. А потом вместе с Кларой Цеткин мы придумаем 8 марта, но, поняв ущербность единственного в году дня мужского подаяния и выпендрежа, истосковавшись по любви, возьмем напрокат чужой - День Святого Валентина. И только наши бабушки в беленьких платочках будут привычно обрывать листки православного календаря, именуемого «численником», и молиться 8 июля за святых Петра и Февронию.

В Год семьи, который объявлен в России, говорить нужно не только о демографии и беспризорниках, но и о любви. И прежде всего - о любви супругов! Только от такой любви может выправиться всякая демографическая кривая и прорасти зрелым колосом любая национальная идея. А святые Петр и Феврония нам в этом помогут.

Р. S. Объявить 8 июля Днем памяти покровителей супружеской любви святых Петра и Февронии - общероссийским праздником предложили еще несколько лет назад студенты из Мурома. Нынешней весной Совет Федерации поддержал эту идею.

День семьи, любви и верности пока не имеет статус государственного, но вызывает большой интерес у общественности и является общегражданским".

Подвиг любви. А. Косякин. Липецкая газета. 8 июля 2008.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт июл 08, 2008 12:24

Еще добавлю:
8 июля, отмечается День Петр и Феврония — покровителей семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества.
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева Феврония была мудрой, её слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестива и добра девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Св. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.
Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.
В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.
В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года.
Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были св. супруги в соборной церкви г. Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 г., ныне открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Ср июл 09, 2008 18:44

Читаю на тему семьи разные источники. Ну, просто, праздное любопытство. Вот в одном ЖЖ. Что-то в этом есть, как считаете?

Дело в том, что эта пара взяла за "правило" иметь разные комнаты, и разные спальни. А когда надо, ходить друг к другу. Ну, это чтобы иметь личное, сугубо, пространство. Ибо иногда надо быть и одному.

ПОЧЕМУ У НАС ОТДЕЛЬНЫЕ СПАЛЬНИ
МАРИНА КАНЦЛЕР (ЖЖ marina_kanzler), причитав правила нашей семьи:

Светлан... Все интересно. Во-многом - тривиально даже. Но гениальность в том, что не каждый способен это "тривиальное" вот так по полочкам разложить.

Меня, надо признать, смутили две вещи. Первая: как же все-таки разделить общего ребенка????
Вторая - разные спальни... А многие вот утверждают, что разные спальни - путь к разным квартирам и потом к разводу. И причем, утверждают с аргументами и с основаниями. Пусть ты утверждать можешь (мы же перешли на ты?), что, значит, у них другие проблемы были, кроме спален этих разных.

Но! Я знаю две пары (причем близко), которые взяли на вооружение эти самые разные спальни (кто-то из статей, кто-то по наитию) из именно профилактических целей - чтобы "ходить в гости друг к другу" и оставаться друг другу интересными... И стало плохо. Не просто хуже - а плохо.

Я когда-то прочла чью-то статью про "психологию тел" или что-то в этом роде. Автор писал, что спать "сплетясь ногами" - это передача энергетики и слова "люблю" друг другу. Когда привыкаешь, что это необязательно - привыкаешь, что и "люблю" необязательно.

Свет, я не утверждаю, я спрашиваю...

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА:
Дело в том, что мы вместе каждый день. С утра до вечера. И разговариваем по несколько часов в день. Обмен энергетикой идет все время. Каждые полчаса как-то перекидываемся словцом, иначе неуютно.
Если еще и ночью быть вместе – явный перебор.
Тем, кто днем на работе, вечером с детьми, полночи с компом - конечно, надо спать вместе.
Секс – это ведь и улыбки, и тембр голоса, и смех, и жесты.


Комментарии:

Я тоже за раздельные спальни. С Самым Любимым Мужчиной у нас как раз раздельные были - и удобнее обоим, и высыпались лучше. А захочется вместе поспать, так вроде пограничников ни на одном пороге не стоит :)))

И я за то, чтобы друг другу в гости ходить. Уж во сне-то человек пусть будет полностью расслаблен, вхрапнёт, вспукнёт...

У меня вопрос даже не столько в расслабленности, сколько в том, что я плохо сплю, так что на семейном совете порешили, что пусть лучше мне ничего не мешает, чем не высыпаться, но жить по "классической семейной схеме".

Плюс - мне кажется, что у каждого должно быть личное пространство, где можно переждать плохое настроение или просто от всех-всех отдохнуть. Иначе никак, получается, что все время с кем-то, а это психологически очень тяжело.


Я то дилетант полный, просто интересна психология семьи со стороны :) Ваше отношение к разным инновациям в семейной жизни.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Пн июл 21, 2008 15:55

У нас с мужем сегодня праздник!!!!!!!2 года как мы повенчены!!!!!!!!!!!! :heartbeat:
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июл 21, 2008 15:57

Поздравляю! А мы не венчаны.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Пн июл 21, 2008 16:02

Спасибо большое, Охотник!!!!!!! :wink:
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июл 21, 2008 16:05

Химера писал(а):Спасибо большое, Охотник!!!!!!! :wink:

Вообще, смотрю, год удачный у тебя (тьфу-тьфу не сглазить) - и диплом получила, и годовщина. :) Пора подумать о детях! :wink:
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение CENT » Пн июл 21, 2008 16:07

Мы вообще не женаты...
Вот думаю может сходить повенчатца?

невесты в этом городе есть? (с) Остап Бендер
CENT
 

Сообщение Химера » Пн июл 21, 2008 16:14

вот если осуществится моя давняя мечта, пока не буду говорить какая, то год действительно можно считать удавшимся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!посмотрим!!!
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июл 21, 2008 16:17

Ок, если сбудется мечта - обещай радостью поделиться 8)
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Пн июл 21, 2008 16:27

а как же!!!!!!!!!!!! конечно поделюсь!!!!!!!!!!! :D !
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение moon » Вт авг 05, 2008 10:27

Я с вами не согласна!!!
Живу гражданский браком (не закрепленный печатью) уже 10 лет, есть прекрасный сын 7 лет. Я считаю у нас Счасливая семья. И не главное печать в паспорте, главное чтоб у людей было взаимопонимание!!!
Аватара пользователя
moon
Постоянный участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Вт авг 05, 2008 14:26

moon, а почему вы не распишитесь?
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Е.Е » Вт авг 05, 2008 14:38

moon, какую фамилию носит ваш сын?Я считаю, что семья должна быть под одной фамилией.
Е.Е
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:31
Откуда: Москва-Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение toohot » Вт авг 05, 2008 17:51

У меня бабушка и дедушка всю жизнь прожили в гражданском браке, двое детей, фамилия у них дедушкина, но сначала была бабушкина, а потом, давно ещё, там что-то из-за дедушкиной работы пришлось сделать под его фамилией, хехехе, каряво как-т написал, ну лан))
Эээ ... чтобы тут такое написать?!
Аватара пользователя
toohot
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт авг 05, 2008 21:42

Еще раз повторю: гражданский брак - это который ЗАГС регистрирует. Остальное - сожительство.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Е.Е » Ср авг 06, 2008 09:22

Если у пары живущей гражданским браком нет детей, то пожалуйста живите хоть век.А если есть дети надо по людски-зарегистрировать брак официально.
Е.Е
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:31
Откуда: Москва-Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Ср авг 06, 2008 10:50

Е.Е., верно говоришь. Зачем ребенку жизнь портить с детства?
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Туся » Ср авг 06, 2008 13:36

Когда-то я работала в Управлении соц. защиты, проще говоря, в собесе. Начисляла пособия детям. Так вот приходили некоторые мамочки с целыми кипами документов, чтобы подтвердить какой-то факт из жизни ребенка (кто мама, кто папа). Мама уже в пятый, или седьмой раз замужем (каждый раз по большой любви). Каждый раз она меняла фамилию, ребенок был рожден в перерыве между браками. Потом устанавливалось отцовство, переводила ребенка со свой фамилии на фамилию отца, признавшего, что он и есть отец. Потом она опять меняла фамилию. И это все хорошо пока ребенка оформляешь в дет сад, когда он еще ничего не понимает. А вот когда он уже идет в школу и начинает задавать много разных вопросов - почему у мамы одна фамилия, у папы другая, у братика третья... а у него восемнадцатая? И таких семей было немало.
Туся
Постоянный участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 23:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Ср авг 06, 2008 15:04

и что вы этим хотите сказать?
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Rambler's Top100