Родовые поместья и экопоселения

Модератор: Модераторы

Сообщение -=Татьяна=- » Пн янв 21, 2013 11:50

"Краем уха и глаза" захватила фильм какой-то по НТВ про это Окунево, про чудо-озеро и всё такое... :)

Мишук писал(а): Я не был. Съездите, посмотрите


Не, мне незачем... :)
Это я, наоборот, про тебя, Мишук, подумала, может понравится. :roll:

А мне вполне Лебедяни хватает: здесь для меня и экопоселение, и здоровый образ жизни могу вести, если захочу.

Сейчас вот весна придёт - вообще красотища!!!
В сад выйдешь - благодать!Изображение

Если пройти чуть подальше - там лог и луг, где, если надобно, травок разных можно насобирать: и для чая, и для отваров, настоев каких-то, и полевая ягода...
Чего ещё надо-то?

И пусть не на всё всегда хватает времени - не беда.
Зато в саду выросла крапива :) , мы её пучками навязали (этим правда муж занимается :roll: ), на чердак подвесили...
Сейчас достаём и курам - корм и витамины.
Мне когда после больницы врач прописал пить отвар крапивный каждый день не менее двух литров в течение месяца, то в аптеку бежать не надо: опять же на чердак забролась, "нащекотала" листочков, заварила - и пей.
И так в любой другой ситуации.
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Мишук » Пн янв 21, 2013 16:52

Pchelka, и слава Богу. Хорошо, когда женщина счастлива!
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Пн янв 21, 2013 21:30

Твоя правда, Мишук. :wink:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Сергей 1946 » Вс мар 10, 2013 09:41

Насчёт экопоселаний хорошую мысль выдвигает Стерлигов:

http://www.youtube.com/watch?v=P2yYhhZYaDg
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вс мар 10, 2013 10:41

Надо немножко быть в теме.
Нет среди экопоселений никаких сект. Там внутри живут как атеисты, как йоги, православные и ещё бог знает кто. Все! Смысл не в поклонении кому-то или икакой-то системе "духовного роста".
Смысл в том, чтобы конкретно облагораживать свой участок, быть адекватным, не на словах, а на деле.
Возьми квадрат земли и сделай его красивым, чистым и здорвым.

Нигде я не видел никаких сект, это вам СМИ голову промыли :) И это смешно.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вс мар 10, 2013 12:09

Но по сути я с ним согласен. Возвращение на землю, с умом - это правильнее, чем кучковаться в городах. Надо бы повернуться к природе лицом. А идея экопоселений - один из конкретных способов сделать это, а не абстрактных рассуждений об экологии.
Не важно как, можно и просто одному в деревню. Ну, будут соседи пьющие и непонятно какие. А может и попадутся хорошие... наверное, не суть. Кто как хочет.

Можно группе товарищей в заброшенную деревню. Инфраструктура уже есть - плюс большой.

Можно, как Стерлигов - большое хозяйство одному.

Можно группе людей взять поле и строить заново.

Суть одна и та же.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сергей 1946 » Вс мар 10, 2013 12:16

Мишук, не надо обижаться, Стерлигов прав!
Только в экопоселения нужно обеспечить комфортную, автономную (по возможности) жизнь, а не делать шаг назад, как делают рекламируемые вами экопоселения.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сергей 1946 » Вс мар 10, 2013 12:31

Представь себе, организовать в Лебедянском районе экопоселение с полностью автономным обеспеченим электроэнергией, теплом большинством продуктов питания с проживанием в экологических домах.
Где большинство жителей являются собствениками производства на котором работают и которое их кормит. Сказка!
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вс мар 10, 2013 12:33

Сергей 1946 писал(а):Мишук, не надо обижаться, Стерлигов прав!
Только в экопоселения нужно обеспечить комфортную, автономную (по возможности) жизнь, а не делать шаг назад, как делают рекламируемые вами экопоселения.
Вы заблуждаетесь. Шагов назад не делают.
Разумно исключить не нужное и вредное, а оставить нужное и эффективное. В чём конкретно шаги назад, я не понимаю.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

общение на любую тему

Сообщение Сергей 1946 » Пн мар 11, 2013 15:31

А вы посмотрите внимателно видео. На работу хочешь ходи, не хочешь не ходи. Обеденный перерыв то же самое. Как это называется,а?

Замануха одним словом. А мусор?
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт мар 12, 2013 09:09

Прогресс - я считаю, - это развитие человека. Его рост в мышлении, в духовности... А если идут года и века, и даже идёт технический прогресс, всё усовершенствуется, а человек как вкалывал с утра до вечера, так и вкалывает, то это не нормально.

Вкалывают рабы. Человек должен делать полезное, интересное ему и по-настоящему значимое дело.

А обед - надо есть тогда, когда тело хочет и столько, сколько хочет.
Я вот ем по сути сейчас один раз в день, плюс разные чаи, фрукты где-то перехвачу :D Есть по расписанию - не естественно.

Человек - это не придаток какой-то системы, которую выстроили другие люди.

Хотя, если это есть, то значит так и надо ;)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт мар 12, 2013 09:27

Хорошо бы отличать главное от второстепенного.
Главное - что обычному человеку надо для счастья? И это будут достаточно простые вещи. Это не компьютер или космический корабль.

Я вот недавно увидел, что оказывается существуют кузнецы... гончары...
А что это значит? Это начит, что в небольшой деревне может быть свой кузнец, гончар.

А это значит, что в этой деревне всегда будет посуда, и будут гвозди, топоры, ножи!

Без всяких производств.

Понятно, что хорошая бензопила это круто, удобно, шуруповёрт тоже и так далее. Но, смотря какой ценой это делается! Если, чтобы сделать одну бензопилу, надо разрушить кучу всего и засрать планету, то нужна ли нам такая бензопила?

Химики изобрели пластиковые бутылки, якобы "одноразовые".
Теперь трудно себе представить, КАКИЕ свалки по всей земле... и они пополняются каждый день бутылками, которые не разлагаются.

И это мы передадим нашим внукам, они скажут, спасибо за засранную планету, а где нам жить, дедушка?

Химику нельзя разрешать ставить производство бутылок на поток, пока он не предоставит систему утилизации своего изобретения в первозданный вид!

Вмешался в природу - будь добр, верни всё обратно.
Или они думают так: "А, пусть будут свалки!"

Где разум?

Поэтому я и говорю, что пусть уж лусше каждая семья, род будут в овновных вещах независимы - вода, тепло, еда, всё, что нужно для жизни.

И не нарушают законы природы! Так и жили наши предки, и основным видом населённого пункта были деревни, сёла, поселения.

А куда нас ведёт "технический прогресс" мы уже с вами видим, ничего хорошего. Игрушки только.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт мар 12, 2013 10:21

:D
Конечно, это не так должно выглядеть, что все всё бросили и побежали в деревню. Есть конкретный сегодняшний мир, реалии. И угрозы, и ракеты, и войны, и всё остальное.

Но, нам бы надо не забывать, что важно, а что... никуда не ведёт.

Сейчас спроси любого - куда мы все идём? Начиная с семьи, города, страны, мира? Хотим очередной Айфон? Или сделать всё вокруг электронным? Кому это надо?? :) Мне - нет.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вт мар 12, 2013 11:35

Мишук писал(а):
Сейчас спроси любого - куда мы все идём? Начиная с семьи, города, страны, мира? Хотим очередной Айфон? Или сделать всё вокруг электронным? Кому это надо?? :) Мне - нет.


И мне - нет! :roll:
Мишук, я прям, как ты... :)
Мне и ноутбука хватит...
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Мишук » Вт мар 12, 2013 11:36

Pchelka писал(а):
Мишук писал(а):
Сейчас спроси любого - куда мы все идём? Начиная с семьи, города, страны, мира? Хотим очередной Айфон? Или сделать всё вокруг электронным? Кому это надо?? :) Мне - нет.


И мне - нет! :roll:
Мишук, я прям, как ты... :)
Мне и ноутбука хватит...

И как же раньше люди без них жили... кошмар один :D
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

родовые поместья и экопоселения

Сообщение Сергей 1946 » Вт мар 12, 2013 14:05

Сергей 1946 писал(а):Представь себе, организовать в Лебедянском районе экопоселение с полностью автономным обеспеченим электроэнергией, теплом большинством продуктов питания с проживанием в экологических домах.
Где большинство жителей являются собствениками производства на котором работают и которое их кормит. Сказка!


Мишук, Вы наверное пишете всё правильно, но я Ваши возрения принять не могу. Объясню на Ваших-же примерах.

Вы пишите:
"Я вот недавно увидел, что оказывается существуют кузне6цы... гончары...
А что это значит? Это начит, что в небольшой деревне может быть свой кузнец, гончар."

Значит эти мастера будут трудиться по мере своих сил и способностей для выполнения договорных обязательств,перед Вами и Вам подобными членами зкопоселения, а Вы будете "расти духовно в мышлении"

"Химику нельзя разрешать ставить производство бутылок на поток, пока он не предоставит систему утилизации своего изобретения в первозданный вид!"

Химику нам всем надо сказать спасибо за его изобретение, а члены экопоселения должны найти способ из этих бутылок сделать что-то необходииое для собственных нужд.

А для того, чтобы сделать эти товары нужны смелые, творческие люди, а не рабы, рабы скорее подойдут "Звенящим кедрам..." и другим.

Если интересно могу продолжить.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: родовые поместья и экопоселения

Сообщение Мишук » Вт мар 12, 2013 14:48

Сергей 1946 писал(а):Вы пишите:
"Я вот недавно увидел, что оказывается существуют кузне6цы... гончары...
А что это значит? Это начит, что в небольшой деревне может быть свой кузнец, гончар."

Значит эти мастера будут трудиться по мере своих сил и способностей для выполнения договорных обязательств,перед Вами и Вам подобными членами зкопоселения, а Вы будете "расти духовно в мышлении"

А где я такое писал? Зачем нужны тунеядцы? И я и другие будут заняты, причём по своей воле, а не из под палки или потому, что надо платить квартплату и всё остальное.
Сергей 1946 писал(а):"Химику нельзя разрешать ставить производство бутылок на поток, пока он не предоставит систему утилизации своего изобретения в первозданный вид!"

Химику нам всем надо сказать спасибо за его изобретение, а члены экопоселения должны найти способ из этих бутылок сделать что-то необходииое для собственных нужд.

А для того, чтобы сделать эти товары нужны смелые, творческие люди, а не рабы, рабы скорее подойдут "Звенящим кедрам..." и другим.

Если интересно могу продолжить.

Я не скажу химику спасибо :D С чего вы взяли? Планета засирается и виноваты в этом в том числе все эти новые технологии. Остальные рассуждения - от лукавого.

И у вас не верная информация, предвзятая. Ну, это бичь многих провинциалов... у них или РПЦ или секты, среднего не дано :)
Если у вас такой настрой, то смысл продолжать беседу? Вы уже всё "знаете". Мы все всё "знаем", и посмотрим, к чему это приведёт.
А в мире куча экопоселений, совсем не связанных с книгами Мегре.

(люди итак делают что=то типа необходимое из бутылок, но такие масштабы производства бутылок и другого мусора не нужны, так много "необходимого" некуда девать.)

Планета или живая, или она засир...ся и становится мёртвой.
Что происходит сейчас, думаю, очевидно.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сергей 1946 » Вт мар 12, 2013 17:32

Мишук писал(а):Хорошо бы отличать главное от второстепенного.
Главное - что обычному человеку надо для счастья? И это будут достаточно простые вещи. Это не компьютер или космический корабль.

Я вот недавно увидел, что оказывается существуют кузнецы... гончары...
А что это значит? Это начит, что в небольшой деревне может быть свой кузнец, гончар.

А это значит, что в этой деревне всегда будет посуда, и будут гвозди, топоры, ножи!

Без всяких производств.

Понятно, что хорошая бензопила это круто, удобно, шуруповёрт тоже и так далее. Но, смотря какой ценой это делается! Если, чтобы сделать одну бензопилу, надо разрушить кучу всего и засрать планету, то нужна ли нам такая бензопила?

Химики изобрели пластиковые бутылки, якобы "одноразовые".
Теперь трудно себе представить, КАКИЕ свалки по всей земле... и они пополняются каждый день бутылками, которые не разлагаются.

И это мы передадим нашим внукам, они скажут, спасибо за засранную планету, а где нам жить, дедушка?

Химику нельзя разрешать ставить производство бутылок на поток, пока он не предоставит систему утилизации своего изобретения в первозданный вид!

Вмешался в природу - будь добр, верни всё обратно.
Или они думают так: "А, пусть будут свалки!"

Где разум?

Поэтому я и говорю, что пусть уж лусше каждая семья, род будут в овновных вещах независимы - вода, тепло, еда, всё, что нужно для жизни.

И не нарушают законы природы! Так и жили наши предки, и основным видом населённого пункта были деревни, сёла, поселения.

А куда нас ведёт "технический прогресс" мы уже с вами видим, ничего хорошего. Игрушки только.


Мишук писал(а):
"Я вот недавно увидел, что оказывается существуют кузнецы... гончары.."

"Химику нельзя разрешать ставить производство бутылок на поток, пока он не предоставит систему утилизации своего изобретения в первозданный вид!"


Кто это писал не Мишук! А-а-а! Тот самый провинциал с крайностями. А если серьёзно я хочу показать, что можно создать экопоселение действительно автономное "в изювестнй степени."
Знаю очень много, ещё больше не знаю,но надеюсь узнать.

Хочу поделиться , а Вы сразу выставляете рожки, но учтите я упрямый
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт мар 12, 2013 20:34

Я вижу ситуацию так: экопоселения - это как вариант некого пути, причём, можно сказать, что это гипотетический путь, то есть... это эксперимент. Как и что получится, время покажет. (хотя, и говорят, что раньше так и жили, были в основном деревни).

Сейчас в разных странах, от США до Индии по-разному реализованы экопоселения. Где-то эти опыты не совсем удачны, и у нас в России такие есть. Где-то удачны и даже сверх, их меньше.

У нас в липецкой области есть несколько таких поселений. Помню, слышал про "Виноградовку" и "Заполянье".

Но, повторюсь, не поселение даже главное. Больше людей не поселения строят, потому что это трудно (собрать инициативную группу, взять большую поляну, куча юридических вопросов...) Больше людей просто едет в деревни.

Другой вопрос - соседи.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт мар 12, 2013 20:52

Ещё, кстати, есть такой мужик Анатолий Орлов. Спец. по деревьям, создаёт рощи у себя в Беларуси. Он проводит так же семинары.
И постоянно повторяет - сажайте деревья, любые. Я слушал и думал, ну это конечно хорошо, сажать деревья, но что его так зажигает в этой идее? Почему он придаёт этому настолько важное значение? Потом услашал ответ - вырасшее дерево - это конкретное благо для земли, потому что на территории несколько метров вокруг этого дерева идут корни, которые приподнимают подземные воды, а то, что над землёй находится - это благо для атмосферы. Причём конкретное, а можно посадить не одно дерево. Кто-то вырубает и засирает, а кто-то сажает.

Мне нравится идея, что на земле можно создать большой райский сад. Который и еду будет давать и здоровье.

Может, раньше такой и был? ;)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Чт мар 14, 2013 21:13

Мишук, специально для тебя: Жить в гармонии с природой
Вот. И в тайгу ехать не обязательно. :wink:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Rambler's Top100