Родина

Модератор: Модераторы

Родина

Сообщение Мишук » Пн июл 14, 2008 19:03

Давайте порассуждаем.

Что это для вас? Где это?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн июл 14, 2008 19:54

Мастер задавать вопросы Мишук опять решил остаться в тени. А вот мне бы хотелось узнать, прежде всего, что есть Родина для Мишука - человека с "тройным гражданством"? Ведь как ты сам признался родился ты в одном месте, жил в другом и вот оказался в Лебедяни. ;)
Если для многих лебедянцев от рождения вопрос родины (и уж особенно, малой родины) ясен как белый день, то что ты думаешь по этому вопросу. Раз открыл тему, значит. тебя это все-таки волнует.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Пн июл 14, 2008 21:49

Редактор, ты меня опередил! хотела такой же вопрос задать! Мишук, что для тебя Родина?
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн июл 14, 2008 22:01

Ты говоришь: вопрос родины для Лебедянцев ясен, как белый день.

Согласен. Но, хотелось бы почитать, что люди думают про это. Что чувствуют. К тому же, просто понимание родины: что это вообще.

Кто знает, может, мы выясним, что каждый понимает это по-своему. И это интересно.

Для меня, с одной стороны, родина это местность, где прошло моё детство, отрочество, может и юность. Короче, ранний период. Например, в свои ранние годы – от 4-6 до 15 лет - я прожил на дальнем востоке. И если задуматься, то те места я и считаю родиной. Я знаю там все окрестности, они для меня родные. Тайга... :)

Но, кроме мест, есть ведь ещё люди. Хотя… люди везде разные, и там были не приятные мне люди, и здесь есть. И приятные и там и здесь.

То есть, напрашивается вывод: родина – это больше местность, чем люди. Что я и говорил в начале.

А люди, близкие тебе по духу, люди, Которых ты понимаешь разбросаны по всей планете. Их можно назвать, кстати, родными.

Можно ещё посмотреть с такой стороны. Родина – это детство. А причем здесь местность, спросим мы? Притом, что переживания детства связывается с определённой местностью. В детстве нам было хорошо, и поэтому, мы вспоминаем местность, где жили тогда.

Вот.

При всём при этом, родился я в Беларуси, тоже помню кое-какие моменты оттуда. Но там пробыл всего первые несколько лет. То есть, себя особо и не помню… или точнее, не осознаю в то время.

Возможно, родина – это видимо НЕ то, где мы физически родились. Поэтому, если человек, например, родился в Лебедяни, и сразу уехал отсюда, то Лебедянь нельзя назвать родиной. Да?

То есть, родина – это или где прошло твоё детство, или где ты прожил бОльшую часть жизни. Но я склоняюсь к варианту с детством.

Цель темы: просто поделиться своими пониманиями родины, что это, где она для тебя лично…

Опять же, солдаты на войне: что они по идее должны защищать?

Может, не "большую" родину, а малую! Свой маленький кусочек земли, свой посёлок, где всё знают, где всё родное... А не некую абстрактную Россию.

Россия как раз и складывается из таких маленьких родин :) ...из своего дома, из своего сада, из леса рядом...

Но, как быть, если каждый кусочек земли продаётся и покупается? Принадлежит ли нам наша родина, если её сначала надо купить?

(ушёл от темы)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт июл 15, 2008 07:20

Для меня Родина - земля, где жили и умирали мои предки. Страна, судьба которой мне интересна и тесно связана с моей судьбой. А по поводу места рождения - я думаю, не столь важно, где родился. Важно, что сам чувствуешь своей Родиной (и малой, и большой).
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт июл 15, 2008 12:44

Всё вы правильно пишите. Согласен и с одним, и с другим.
Видимо, понятие Родины настолько комплексное и сложное, что включает в себя очень многое - и местность, и воспоминания, и история, и могилы предков, и...
Короче, как в песне: "С чего начинается Родина? / С картинки в твоем букваре, / с хороших и верных товарищей, / живущих в соседнем дворе..."
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Чт июл 17, 2008 01:36

Это тебе, Мишук=))

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.


[/i]
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт июл 18, 2008 01:04

Странный вопрос....странные ответы....)))Не буду утрировать...но представил кое кого из дискутирующих во времена ВОВ.....)))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Rambler's Top100