Талисманы, приметы и суеверия.

Модератор: Модераторы

Талисманы, приметы и суеверия.

Сообщение Редактор » Сб ноя 01, 2008 13:58

По-началу хотел открыть голосование "Верите ли вы в приметы", но потом подумал, что так или иначе все верят во что то такое. Так что давайте просто поговорим.

Сегодня был на станции метро "Площадь революции" - там где вдоль перронов в арках посажены всякие рабочие-солдаты-матросы. Есть там одна скульптура с собакой. Так вот почти каждый, проходя мимо этой собаки треплет ее по боку или трет ей нос. Так что левая нога и нос у нее блестят. :) Вот такая примета.

Изображение

В Лебедяни таких памятников нет. Ленину лысину потереть трудно - высоко стоит. Но есть другие приметы. Например, (да и не только) на свадьбе принято носить невесту на руках через мост. Кто придумал? зачем? Никто не знает. Но носят.

А теперь (видел на фото Алены Синевласки) стали еще и замочки привязывать к перилам. :? Видно, где то в Италии подглядели.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб ноя 01, 2008 14:27

И еще про собаку (а вернее, собак, т.к. их там целых четыре). В интернете нашел объяснение приметы:

"По неизвестно откуда взявшейся примете, если потереть нос собаке на ст. метро Площадь Революции, то в скором времени есть все шансы разбогатеть. Вообщем это к деньгам".

Кстати, студенты МГТУ им. Баумана считают собачку своей. "Все бауманцы и даже их близкие хорошо знают, что перед ответственным мероприятием, а Первый съезд выпускников - это мероприятие более чем ответственное, следует исполнить неписаный "бауманский" ритуал - приехать на станцию метро "Площадь Революции" , подойти к одной из бронзовых скульптур работы М. Г. Манизера, что стоят в нижнем вестибюле, а именно к пограничнику по фамилии Бауман, и похлопать по бедру его легендарную овчарку, а затем потереть ей нос. И хотя этот Бауман всего лишь однофамилец того революционера, чье имя носит МГТУ, многократно проверено, что после ритуала у бауманцев сбываются все мечты и желания.

И вот еще в Википедии: "Эта «подземная галерея скульптур» всегда пользовалась особым вниманием посетителей метро, и постепенно среди различных кругов общества сложились своеобразные традиции. Так, например, считалось, что хорошая примета для студентов – дотронуться до носа собаки пограничника, поэтому у всех четырёх собак натёртые до блеска морды; прикосновение к изящной ножке студентки излечивает от несчастной любви; а карандаш молодого изобретателя и пистолет революционного матроса всё время воруют".

Слушайте, может, в Лебедяни тоже придумать что-нибудь похожее? В условиях глобального финансового кризиса будет неплохо поднять благосостояние наших граждан. :)
Что думаете? Кого будем натирать? ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Сб ноя 01, 2008 14:39

Ну, с мостом-то понятно. Мосты и акведуки издавна являлись символами цепи - родственной, семейной, братской. Плюс, переходным периодом между одной жизнью (холостяков) и другой (супругов). Если углубляться в более древние Традиции, то мост - это связующее звено между землей и небом, небесным и земным. Поэтому, в общем, не удивительно, что мосты фигурируют в брачных ритуалах.
Также, мост является символом долгой жизни и того пути, на котором новобрачные будут сочетать жизнь земную и веру в Бога.

А в Лебедяни... Разве что камень у музея? Мол, потри, и твоя супруга не станет крокодилом :)))))
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Rambler's Top100