Что может быть, если ТЕБЯ завтра уволят?

Модератор: Модераторы

Что может быть, если ТЕБЯ завтра уволят?

Сообщение Мишук » Пн янв 26, 2009 20:07

Такой интересный вопрос.
Все боятся увольнения.
Но, увольнение - это просто некий факт, подписали бумажки, и разошлись.

Так чего же все (многие) боятся? Последствий?

Вот интересно узнать, каковы последствия будут лично у вас? Как вы будете жить, на что... или может, умрёте с голоду? :) Увольнения уже начались, говорят, но голодных трупов на улицах что-то не видно.

Спасибо за ответы.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Пн янв 26, 2009 23:14

Ничего страшного не будет, завтра будет завтра а послезавтра -послезавтра...
Не бойтесь увольнений... вас же не растреливают...

Если конечно ВЫ сами себя не"растреляете" подписав увольнение по соглашению сторон..... тогда 3 месяца будет хреново...

Если "правильно" уволитесь есть шансы на работу....

Я уже с 1 янаваря как сокращеный.. теперь "отдыхаю" за те 5 лет которые не отдыхал... отоспался по полной.. 6 часов в сутки!!! круто... я так ни когда не спал... :)
Не вешайте нос... будет и на нашей улице праздник, если не будет на вашей приходите на нашу улицу... лопаты и грабли дам для продления праздника... :) шутка...

Самое главное не унывать...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн янв 26, 2009 23:21

А в чём разница между увольнениями, если кратко?..
Я знаю только, что можно писать по собственному желанию.
Ну, или за что-то выгонят, что редко бывает формально.

А насчёт страха перед увольнением, мне бы хотелось в самом себе дойти до конца, посмотреть все варианты... вот смотрю, и вижу, что с голоду не умру. Тада чё бояться, нервы свои тратить? :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Демиург » Пн янв 26, 2009 23:46

Вся суть данной проблемы отчасти заключается в том, что после увольнения-неважно, по сокращению ли, или работник закосячил, человек на неопределённый срок может остатьтся просто без денег и какой-то срок может ходить безработным. Да и тем более это для многих людей-позор если их уволили.


А работу найти не так то просто. Если мужик работал каким-нить подсобником, сантехником или др. чернорабочим-то тут проблем никаких-рабочая сила сейчас восстребована, и люди данной квалификации щас везде нужны. Считай завтра устроиться в новую контору.


Если же уволили человека с более квалифицированной должности-то тут уже возникают проблемы. Поскольку к примеру юристов, психологов, экономистов, или же журналистов щас поразвелось пруд пруди. И они мало где требуются... Вот здесь уже увольнение-как удар монтировкой по почкам... Приходиться этим людям идти на любую так сказать работу. А диплом то уже пропадает....


Я тоже 1 раз столкнулся с этим неприятным явлением. 3,5 года назад на месяц устроился работать озеленителем за жалкие 2,5 тысячи. Проработал я там ровно 5 дней, после чего меня оттуда непойми за что с треском выперли.... Для меня это был тяжелейший позор. Я потом на улице недели 2 ходил, людям в глаза стыдно посмотреть...

Последний же раз работал полгода назад на заводе у отца подс. рабочим. И сама работа мне определённо нравилась, и зарплата достойная, и люди там ко мне хорошо относились. Работал ровно месяц, после чего уехал в Лебедянь. Но до посл. минуты сжав сердце готовился получить: "Ты уволен!!!!" Но этого к счастью непроизошло. Работой моей все впринципе были довольны. Ушёл по собственному желанию.

Не стоит так легко говорить-что увольнение-пустяк... Если у тебя есть куча ещё подобных вакансий, обширных знакомых где тебя примут, много денег наконец, так не вопрос-уходи на здоровье!

А тех кого уволили и им некуда больше податься мне искренне жаль... :cry: :oops:
Демиург
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 12:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Пн янв 26, 2009 23:51

В чём разница при увольнении спроси у юристов...
Но на сколько я понимаю когда тебя увольняют по статье сокращение штатов (или как там называется правильно) т.е. ты сам не хочешь но тебя увольняют и сокращение по соглашению сторон. т.е. и ты и работодатель хотят разорвать договор о "сотрудничестве".
тем самым если по первому пункту у тебя больше шансов вернуться на тоже предпреятие при удачном исходе дел... т.е. если будут набирать снова на работу... а если при втором то втечении полугода не можешь туда же устроится...
Юристы если что поправьте...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Демиург » Пн янв 26, 2009 23:59

Я имел ввиду увольнение вообще. Поскольку увольнения не по собственному желанию были всегда. И будут. И не только в связи с сокращением.
Демиург
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 12:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт янв 27, 2009 00:03

Alexsans писал(а):В чём разница при увольнении спроси у юристов...
Но на сколько я понимаю когда тебя увольняют по статье сокращение штатов (или как там называется правильно) т.е. ты сам не хочешь но тебя увольняют и сокращение по соглашению сторон. т.е. и ты и работодатель хотят разорвать договор о "сотрудничестве".
тем самым если по первому пункту у тебя больше шансов вернуться на тоже предпреятие при удачном исходе дел... т.е. если будут набирать снова на работу... а если при втором то втечении полугода не можешь туда же устроится...
Юристы если что поправьте...


Правильно я понял,

-по собственному желанию, потом легче устроиться
-по сокращению, только через полгода?

Хотя, по уму должно быть наоборот. Ведь, по сокращению, не ты виноват, и там ты решил уйти.

Хотя, тема о другом.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Вт янв 27, 2009 00:06

опять ты не так читаешь... вот как ты "подумал" так я и написал...
что по сокращению - есть и возможность получить "зарплату" (компенсацию) за 3 месяца и на бирже тоже будешь получать...
а по собственному про компенсацию можешь забыть...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт янв 27, 2009 00:12

Демиург писал(а):Вся суть данной проблемы отчасти заключается в том, что после увольнения-неважно, по сокращению ли, или работник закосячил, человек на неопределённый срок может остатьтся просто без денег и какой-то срок может ходить безработным. Да и тем более это для многих людей-позор если их уволили.
...

Я понял тебя. Для тебя это позор. Но, ведь не голодная смерть? И не вода с сухарями? :)

У меня немного другая ситуация. Увольнение для меня не позор.

Если так прикинуть, примерно...

Если меня увольняют, то:
-я съезжаю с квартиры, и живу с родителями, что конечно не лучший вариант, но даже в нём есть плюсы, то есть, нормально
-я ищу другую работу, и через время, нахожу, хотя что за работа может быть, х.з. ... но, к грязной работе я уже даже привык, а так же, привык крутить гайки, смазывать шестерёнки (что раньше вообще почти не делал)

... ну, что ещё...

Но, вообще, ищу всё своё, чтобы не зависить от работ. Калым какой-нить. Плюс к тому, мне много денег то не надо. Многие идут на работу за деньгами, и каждая тыща на щету. Мне минимум нужен, жить, есть... ну инет ещё :) а дальше, если придумаю что, то будет больше денег, а не придумаю, то лишние деньги не нужны.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт янв 27, 2009 00:21

Alexsans писал(а):опять ты не так читаешь... вот как ты "подумал" так я и написал...
что по сокращению - есть и возможность получить "зарплату" (компенсацию) за 3 месяца и на бирже тоже будешь получать...
а по собственному про компенсацию можешь забыть...

О. Спасибо, буду знать.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт янв 27, 2009 07:43

Alexsans писал(а):опять ты не так читаешь... вот как ты "подумал" так я и написал...
что по сокращению - есть и возможность получить "зарплату" (компенсацию) за 3 месяца и на бирже тоже будешь получать...
а по собственному про компенсацию можешь забыть...

по соглашению сторон - почти то же, что по собственному, только имеешь право на биржу вставать. А по сокращению сейчас не увольняют за редкими исключениями - не нужна предприятиям плохая статистика. Дают 2 зарплаты и увольняют по соглашению. Да, и никаких ограничений по срокам трудоустройства нет, Саш, откуда такие данные про полгода?!
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Вт янв 27, 2009 10:11

Так мне говорили люди которых "уволили" с ЛМЗ...
я и писал тут на сайте ... "Уточните у юристов"
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт янв 27, 2009 11:37

Alexsans писал(а):Так мне говорили люди которых "уволили" с ЛМЗ...
я и писал тут на сайте ... "Уточните у юристов"

Врут. Или их самих в заблуждение ввели.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Вт янв 27, 2009 13:42

Охотник писал(а):
Alexsans писал(а):Так мне говорили люди которых "уволили" с ЛМЗ...
я и писал тут на сайте ... "Уточните у юристов"

Врут. Или их самих в заблуждение ввели.


Да.. со знанием ТК у нас дела неважные (не скрою сам многого не знаю) разговаривал со многими работниками ЭКЗ от рабочих до начальников отделов - никто не может внятно, детально объяснить отличие увольнения по соглашению сторон от сокращения.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт янв 27, 2009 14:07

Ну, юридическая сторона - это интересно, но тема вот о чём.

Каждый вокруг, как курица с яйцом, носится с этим кризисом и с увольнениями. И внятного и логичного ничего сказать не может. Типа, сиди на работе! всех увольняют, потом не устроишься! (поправьте меня, если я что-то упустил :) )

И я поставил вопрос: чего все боятся? каких последствий?
Надо узнавать у конкретных людей. Стало интересно.

Вот и спросил, "а что будет лично у вас, если вас уволят?"

Чего конкретно вы боитесь? Или не боитесь, а опасаетесь?
У всех может быть свои причины, но интересно всё же, как у других.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт янв 27, 2009 14:09

Неужели у нас нет юристов на форуме?

Итак, статья 178 ТК:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из этой статьи и идут разговоры про "две зарплаты".

Иаким образом, при сокращении работник обязательно получит две средних зарплаты, а то и три (главное в течение 2 недель после сокращения обратиться на "биржу труда"). При увольнении по собственному - шиш!
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение @lex » Вт янв 27, 2009 14:10

Мишук писал(а):Вот и спросил, "а что будет лично у вас, если вас уволят?"

Чего конкретно вы боитесь? Или не боитесь, а опасаетесь?
У всех может быть свои причины, но интересно всё же, как у других.


Что будет? Буду искать работу.

Не боюсь - опасаюсь, хотя меня врядли это заденет, если только з/п немного срежут, но это если в общем по заводу будет.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт янв 27, 2009 14:15

Если Вас собираются сократить, читайте статью 179 ТК.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
...
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным- при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
...
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Игоряныч » Вт янв 27, 2009 14:18

А также статью 180.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
...
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
...
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
...
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Мишук » Вт янв 27, 2009 14:23

@lex писал(а):Что будет? Буду искать работу.

Не боюсь - опасаюсь, хотя меня врядли это заденет, если только з/п немного срежут, но это если в общем по заводу будет.

Спасибо за ответ по теме.
ТОгда следующий вопрос: на что жить будешь во время поиска работы? Накопления, родственники, займы у друзей, жена?.. :) криминал? :))
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт янв 27, 2009 14:33

А вот, что говорит Закон, упомянутый в 180 статье:

Глава III. ГАРАНТИИ ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ ЗАНЯТОСТИ

Статья 12. Гарантии государства в реализации права граждан на труд

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Гражданам Российской Федерации гарантируются:
свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда;
защита от безработицы;
бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости;
информирование о положении на рынке труда.

2. Безработным гражданам гарантируются:
социальная поддержка;
осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости;
бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости на профессиональное обучение;
компенсация в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, материальных затрат в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность по предложению органов службы занятости.

Статья 13. Дополнительные гарантии занятости для отдельных категорий населения

1. Государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

2. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3. Гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям - детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

4. Жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, при прочих равных условиях имеют преимущественное право поступления на работу на государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Rambler's Top100