Что может быть, если ТЕБЯ завтра уволят?

Модератор: Модераторы

Сообщение Охотник » Вт янв 27, 2009 15:08

@lex писал(а):Да.. со знанием ТК у нас дела неважные (не скрою сам многого не знаю) разговаривал со многими работниками ЭКЗ от рабочих до начальников отделов - никто не может внятно, детально объяснить отличие увольнения по соглашению сторон от сокращения.


Отличие такое, что при сокращении выплачивается зарплата за 2 месяца.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Вт янв 27, 2009 16:16

Мишук писал(а):ТОгда следующий вопрос: на что жить будешь во время поиска работы? Накопления, родственники, займы у друзей, жена?.. :) криминал? :))


Ну это уже второй сложный вопрос.. честно говоря на эту тему не размышлял. В принципе жена работает - на хлеб хватит. При самом хреновом раскладе могут родители помочь, но это если совсем денег не будет, просто так просить не буду. А работу найти я думаю можно, если сильно прижмёт могу и вагоны грузить... как-нибудь выкручусь, могу подкалымить - довольно таки неплохо по пластику работаю (отопление, вода) ну и кроме того много чего умею... не пропаду.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт янв 27, 2009 16:40

@lex писал(а):
Мишук писал(а):ТОгда следующий вопрос: на что жить будешь во время поиска работы? Накопления, родственники, займы у друзей, жена?.. :) криминал? :))


Ну это уже второй сложный вопрос.. честно говоря на эту тему не размышлял. В принципе жена работает - на хлеб хватит. При самом хреновом раскладе могут родители помочь, но это если совсем денег не будет, просто так просить не буду. А работу найти я думаю можно, если сильно прижмёт могу и вагоны грузить... как-нибудь выкручусь, могу подкалымить - довольно таки неплохо по пластику работаю (отопление, вода) ну и кроме того много чего умею... не пропаду.

О! Да ты спец! :) Мы узнали хоть что-то полезного в этой теме. Пластик - это пластиковые трубы? Или что?

Согласен с тобой про подход в общем. Хотя, жены нет :) Но, есть родители. И тоже, в принципе, если припрёт, могу и на рабочего какого пойти.. Но... не оставляют мысли придумать источник дохода, когда не пришлось бы вообще искать работу. У многих это получается, мне же пока ничего в голову не приходит. Есть только обрывки полезных идей.. но главного нет.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Вт янв 27, 2009 16:58

Мишук писал(а):Пластик - это пластиковые трубы? Или что?


Трубы, они родные.

Есть ещё вариант - брать топор и айда местных бояр раскулачивать :D а если серьёзно, то всё к тому идёт, что гаражи подвалы будут вскрывать, квартиры грабить.. ну и по тёмным переулкам...
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт янв 27, 2009 17:09

Подвалы-гаражи уже вскрывают. На ЛМЗ, например.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вт янв 27, 2009 17:46

Если отвечать на вопросы Мишука (по теме), - бояться увольнения, думаю, конечно не стоит. Не конец жизни. Но лично для меня не очень приятно бы было по нескольким причинам:
1) Двое маленьких детей
2) Работу по специальности в Лебедяни проблемно найти, рабочим как-то нет желания
3) Жена хоть и работает, получает копейки.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт янв 27, 2009 18:19

Спасибо за ответ по теме.
Всё-таки да.. если посмотреть на нашу жизнь от начала до конца, то параллельно с работой, пока ещё всё вроде нормально, есть деньги, работа... нужно всё таки придумывать независимый источник заработка. Плюс иметь стаб. фонд, на случай чего.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт янв 29, 2009 22:05

Охотник писал(а):
@lex писал(а):Да.. со знанием ТК у нас дела неважные (не скрою сам многого не знаю) разговаривал со многими работниками ЭКЗ от рабочих до начальников отделов - никто не может внятно, детально объяснить отличие увольнения по соглашению сторон от сокращения.

Отличие такое, что при сокращении выплачивается зарплата за 2 месяца.


По некоторым данным завод "наше всё" опять отличился. Не прошло и суток после цитируемого поста, как наступил "Юрьев день" для многих работников ЭКЗ.
В частности, только один из цехов, именуемых в узких кругах как "Титаник", "дал течь" в количестве около сотни работников. С 1 февраля они уволены!
Угадайте с 3 раз с какой формулировкой?
Что ж, как говорится, незнание закона, не освобождает от ответственности. А на заводе не дураки работают (начальство, отдел кадров, юристы, если что вмиг консалтинг пригласят). Соответственно, делают всё, чтобы минимизировать убытки, в т.ч. имиджевые.
Так что формулировка увольнения оказалась выгодная для всех - правильно - "по соглашению сторон". Таким образом, завод может смело заявлять "У нас сокращений нет!", да и уволенные работники две зарплаты получат. А правда.... она всегда где-то рядом.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Снежок » Чт янв 29, 2009 23:24

КРЕДИТ!!!! Еще комментарии нужны?
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пт янв 30, 2009 00:57

Высшие должностные лица государства что-то говорили про замораживание выплат по кредитам, субсидирование процентных ставок, реструктуризацию.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Охотник » Пт янв 30, 2009 07:56

Игоряныч писал(а):Так что формулировка увольнения оказалась выгодная для всех - правильно - "по соглашению сторон". Таким образом, завод может смело заявлять "У нас сокращений нет!", да и уволенные работники две зарплаты получат. А правда.... она всегда где-то рядом.

Ну да, "по соглашению". Люди рассуждают просто: "Мол, мне какая разница? 2 зарплаты отдают, на биржу вставать можно..."
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Вт фев 03, 2009 14:20

Мишук писал(а):Но... не оставляют мысли придумать источник дохода, когда не пришлось бы вообще искать работу. У многих это получается, мне же пока ничего в голову не приходит. Есть только обрывки полезных идей.. но главного нет.


Это больная тема, тоже об этом задумывался... но что-то ничего в голову не лезет, может просто другой склад ума надо иметь... тупо идти на рынок мандаринами торговать что-то нехотца.. да и пройденный этап - отец в своё время занимался, причём довольно таки успешно и мне перепадало, с 13 лет на рынке торговать начал.. что ещё, да хрен его знает, сколотить бригаду, отопление и воду делать тоже не то, хотя в принципе можно неплохие деньги заработать.. хочется чего-то чтоб деньги сами в карман сыпались :lol: Короче нет во мне "коммерческой искры" так и придётся до пенсии на барина трудиться...
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт фев 03, 2009 18:22

Ээ, нет, брат. Это утверждение: нет жилки - не верно. Во всех есть жилка, у в ком-то больше, в ком-то меньше. Но, если меньше, её можно развить до неких пределов.

Все же мы в детстве всё время, постоянно что-то предпринимали.

Человек - это предприниматель от рождения. По природе.

Тут не деньги главное. Деньги - лишь одно следствие сделанного дела. Природа человека - это "творить". Предпринимать то есть ;)

У меня хоть счас в какой-то мере жопа: работа все силы отнимает :( но я не теряю надежду что-либо придумать. Тут конечно, согласен, кто-то больше заточен под рынок, кто-то под продажи, например, чего-то в интернете... и т.п. Но, успешным может стать каждый в интересной ему области.

Бывают разные ещё преграды. Предположим, тебе известен способ заработка, но ты тупо не решаешься начать, ибо боишься провала, и какое-то время топчешься на месте.. сомневаешься..

Кстати, если будешь сколачивать бригаду, возьмите меня подсобником :)) сначала. Потом научусь, перейду на ступеньку выше.

Последний год заметил интерес к строительству. Особенно было прикольно, когда наблюдал реконструкцию цеха на заводе: вот - не было ничего, а вот уже некие сооружения! Тоже творение, из ничего что-то! :)

(у меня есть варианты начала кой чего в инете, в реале.. про газету писал уже, но.. пока ен все элементы мозайки собраны. Думаю, скоро родится нечто, всё же, очень мучаюсь на работе)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Ср фев 04, 2009 10:39

Мишук писал(а):Кстати, если будешь сколачивать бригаду, возьмите меня подсобником :)) сначала. Потом научусь, перейду на ступеньку выше.


Нее.. эт не то, надо что-то чтоб головой работать, а не руками..
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт фев 05, 2009 12:44

В тему:

Прокуратурой Задонского района приняты меры по устранению нарушений трудовых прав работников городского Дома школьников.
Установлено, что в связи с сокращением численности штатов, администрацией образовательного учреждения был уволен один из сотрудников. Однако при проведении указанного мероприятия были нарушены требования трудового законодательства, что явилось основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Несмотря на это, при увольнении работника не была учтена ее более высокая квалификация, предоставлявшая соответствующие гарантии при решении вопроса о преимущественном оставлении на работе.
Окончательный расчет с уволенным гражданином был произведен с нарушением установленных законом сроков и без учета процентов, начисляемых за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, начиная со следующего дня после просроченного срока выплаты и по день фактического расчета включительно. Кроме того, в образовательном учреждении нарушались требования закона при применении к сотрудникам мер дисциплинарного воздействия.

По результатам проверки незаконные приказы администрации Задонского дома школьников опротестованы прокурором.
Одновременно с этим в отношении его директора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда по Липецкой области.
Должностному лицу грозит административный штраф в размере до 5000 рублей. В целях устранения выявленных нарушений закона и привлечения виновных в них лиц к дисциплинарной ответственности прокуратурой внесено представление в адрес начальника отдела образования администрации муниципального района.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср фев 11, 2009 17:43

Сегодня в "Новостях Лебедяни" читайте официальный комментарий ситуации с увольнениями от директора центра занятости населения Марины Ефимовой.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Чт фев 12, 2009 00:00

По Лебедяни пошёл интересный "слушок", что с апреля ЭКЗ вообще прекращает свою деятельность (банкротство или что то типа этого).

Слух то он слухом, но, как говорится - "в каждом слухе есть доля слуха")))

Про сокращения тоже никто не верил)
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт фев 12, 2009 02:53

Вот в ПепсиКо как попали ;) Кстати, может есть у нас экономисты, объясните, зачем "маме" банкротить только что купленную "дочку"?

Хотя чего только не бывает!
Аудиторы компании "ПрайсуотерхаусКуперс" установили, что "ИТЕРА" купила у "Газпрома" 32% акций газодобывающего предприятия "Пургаз" за $1200, пишет "Комсомольская правда" (20.03.02). А по рыночным ценам этот пакет стоил до $400 млн. Получила от "Газпрома" $616 млн в виде займов, поручительств по кредитам и различных услуг. В то время как сам монополист постоянно жаловался, что у него нет денег на развитие газовых месторождений. Компания "Стройтрансгаз" получила от Газпрома подряды на сооружение газопроводов и других объектов на сумму, превышающую $1 млрд. Более 50 процентами ее акций владеют менеджеры "Газпрома" и их родственники. В том числе дочь Рема Вяхирева и сын Виктора Черномырдина. Компания "СИБУР" - блудная "дочка" Газпрома, занимающаяся переработкой газа и нефти. Совет директоров в ней возглавляет первый зампред Газпрома Вячеслав Шеремет. Но это не помешало менеджерам "СИБУРа" проворачивать операции, больно бьющие по интересам материнской компании. В прошлом году "СИБУР" провел дополнительную эмиссию своих акций и поставил "Газпром" перед необходимостью заплатить за них более $1 млрд. У могучего монополиста таких денег не было. А "дочка" тайком от "мамы" выкупила свою долю эмиссии. "Газпром" оказался перед перспективой потерять контроль над "СИБУРом", в который вложил огромные деньги, и, чтобы этого не допустить, обратился в прокуратуру. Сделка была расторгнута. Следователи сейчас выясняют, не была ли она совершена на кредиты, которые "Газпром" раньше выдал "СИБУРу".


Поживём - увидим. Но, думаю, "Тропикану" лить не прекратят.

А вот интересный документ, о том как одна питерская фирма нагрела "Лебедянский" на пару лимонов.

И ещё про одну лебедянскую "дочку".
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 23 и пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции ФАС России приняла решение выдать предписание ООО «Производственная Компания «Борец» (его правопреемнику) о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, до тех пор, пока ООО «Производственная Компания «Борец» осуществляет контроль над ООО «Лебедянский машиностроительный завод», а именно:

1.ООО «Производственная Компания «Борец» без предварительного согласования с федеральным антимонопольным органом не предпринимать действий, направленных или имеющих своим результатом прекращение выпуска или необоснованное сокращение производства погружных НДН, в том числе, в результате реорганизации производственного процесса на ООО «Лебедянский машиностроительный завод», реорганизации, ликвидации, банкротства, иного прекращения деятельности ООО «Лебедянский машиностроительный завод», при условии, что на указанную продукцию сохраняется платежеспособный спрос у ее конечных потребителей, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации;

2.ООО «Производственная Компания «Борец» обеспечить выполнение ООО «Лебедянский машиностроительный завод» следующего условия: не допускать экономически или технологически необоснованного отказа в поставке погружных НДН российским потребителям;

3.ООО «Производственная Компания «Борец» в течение 5 лет после выдачи Предписания каждое полугодие (в течение месяца после окончания отчетного периода) предоставлять в федеральный антимонопольный орган информацию об основных показателях хозяйственной деятельности, об объемах производства и поставке на рынок Российской Федерации и за рубеж по всей номенклатуре выпускаемой ООО «Лебедянский машиностроительный завод» продукции в соответствии с Приложением 1.

Одновременно ФАС России сообщает, что невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа влечет административную ответственность в соответствии с частью 2.6 статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также согласно части 5 статьи 34 Закона о защите конкуренции является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.
Подробнее на сайте ФАС

"Машзавод" просто так развалить не дадут ;)

И в заключение, статья о том, как обстоят дела с банкротствами в Липецкой области. Там и про Лебедянь есть.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Охотник » Чт фев 12, 2009 08:49

Шеин писал(а):По Лебедяни пошёл интересный "слушок", что с апреля ЭКЗ вообще прекращает свою деятельность (банкротство или что то типа этого).

Слух то он слухом, но, как говорится - "в каждом слухе есть доля слуха")))

Про сокращения тоже никто не верил)

:lol: Разные интерпретации слушка: кто говорит, мол, завод остановят на весь март, некоторые - что летом на 2 месяца. Но план производства из Москвы приходит пока, хотя объемы производства, безусловно, снизились...
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Чт фев 12, 2009 09:07

Шеин писал(а):По Лебедяни пошёл интересный "слушок", что с апреля ЭКЗ вообще прекращает свою деятельность (банкротство или что то типа этого).

Слух то он слухом, но, как говорится - "в каждом слухе есть доля слуха")))

Про сокращения тоже никто не верил)


Вы о чём господа... кто ж его посодит, он же памятник.. :lol: :lol:

В банкротство могу поверить только в одном случае, если власти захотят отнять завод у Пепси (реально ли такое провернуть.. при желании наверно да.. хотя такую солидную компанию обижать..)
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Что может быть, если ТЕБЯ завтра уволят?

Сообщение @lex » Пн авг 16, 2010 12:56

Мишук писал(а):Такой интересный вопрос.
Все боятся увольнения.
Но, увольнение - это просто некий факт, подписали бумажки, и разошлись.

Так чего же все (многие) боятся? Последствий?

Вот интересно узнать, каковы последствия будут лично у вас? Как вы будете жить, на что... или может, умрёте с голоду? :) Увольнения уже начались, говорят, но голодных трупов на улицах что-то не видно.

Спасибо за ответы.


Мишук писал(а):Тут, в районе октября я стану свободным безработным гражданином. :)

Если у вас есть вакансии, места, я готов рассмотреть.

Спасибо.


У Мишука скоро появится возможность самому ответить на свой вопрос.. ждём-с.. :wink:
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Rambler's Top100