Дачный сезон - НАЧАЛО!

Модератор: Модераторы

Re: Дачный сезон - НАЧАЛО!

Сообщение Александр2024 » Сб май 21, 2016 23:44

Танаис писал(а):
SALE писал(а):
Танаис писал(а):За горячую воду от 50 до 100% от моего потребления...., хотя общедомового потребления гор.воды нет как такового, ни одного общего крана с горячей водой не существует, а ОД ты оплатить обязан...., т.е. воровство одних правительство возложило оплачивать другим...., кроме как цинизмом в отношении населения это назвать больше ни как нельзя.....


Я имею некоторое отношение к этим делам. Сейчас просвещу.
1. В общедомовые по гор.воде и отоплению входит не только её потребление, но и тепловые потери. Сейчас уже поздно, отопительный сезон закончился, но в следующий сезон советую спуститься в подвал Вашего дома. 98% всех домов подвал - самое тёплое место в доме. Заходишь с улицы и через 5 минут обливаешься потом, чего не происходит ни в одной квартире. За отопление подвала платят жильцы, т.к. это тепловые потери после прибора учёта. Чтобы было не очень жарко, ЖЭК нашёл гениальное решение - на радость кошкам, все имеющиеся оконные проёмы в подвале открыты. Тепло уходит в окружающую среду. Платят за это опять жильцы. При пуске отопления и последующей регулировке сливается огромное количество воды.
Например, в 45-квартирном доме только за сутки было потребление почти на 60 кубов больше, чем обычно. Куда они делись? Граждане слесаря из ЖЭКа их слили в канализацию. За это платят опять жильцы.
Ещё один пример. Принесли нам распечатку с прибора учёта по адресу. На протяжении 12 дней в доме шёл расход воды, превышающий более, чем в 2 раза обычный. Думали, расходомер накрылся. Выехали на адрес - слесарь не закрыл слив. Оплачивали опять жильцы.
Третий пример. Старший по дому организовал комиссию по обследованию счётчиков, находящихся в квартирах жильцов. При осмотре свыше 85% квартир, было выявлено 20% жильцов, использующих магниты. Доходило до безумия. Семья из 4-х человек за 7 месяцев потребили 1,5 куба горячей воды. У меня в семье тоже 4 человека. В месяц расход горячей воды менее 5 кубов ещё ни разу не был.

То, что много воруют - факт. То, что люди платят за раздолбайство слесарей ЖЭКа и за воров - тоже факт. То, что начисляют ОДН не тому, кому действительно нужно - опять факт. Отменять ОДН никто не будет, т.к. это постановление Правительства, которое может отменить только оно же.

Но всё-таки, выход есть. Знаю один дом, в котором на ОДН люди тратили огромные деньги. Старшим по дому стал очень активный гражданин. Нашёл воров, которые воровали электричество и воду, добился от ЖЭКа нормальной изоляции. Договорился с организацией, имеющей тепловизор. Ночью сфотографировал балконы с радиаторами отопления (запрещено законом выводить отопление на балкон). Подал в суд на злодеев и естественно его выиграл. Добился, чтобы модернизировали тепловой узел. Заставил жильцов, открывающих окна, из-за того, что им жарко, установить регуляторы температуры на радиаторы.

Не смотря на то, что жильцов сначала бесила активность этого гражданина, теперь его там любят, т.к. ОДН стали минимальны.
Александр2024
Постоянный участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Дачный сезон - НАЧАЛО!

Сообщение Танаис » Вс май 22, 2016 22:16

Александр.., спасибо за просвещение....
Все эти потери и воровство известны всем, как жильцам так властям, на то наверно и были ставки, побольше сумятицы , неразберихи, главное что бы платили, а не будут суды есть.... :evil:
Но вроде как лёд тронулся..., по ТВ я смотрел вроде как с июля вводится норматив ОД, т.е. больше определённой суммы они быть не должны, всё что сверху теперь будет оплачивать УК...,похоже больше ничто их не сможет заставить работать...
И ещё ( вроде бы ) с января 2017 г. ОД президент отменит до наведения порядка в этой сфере..., кстати в Москве ОД как таковых нет, там есть содержание жилья...., у нас содержание тоже есть, ну и ОД плюсом....
У меня тоже есть пример одного дома где активный жилец свёл к минимуму платёж по ОД...., но этого не должно быть, это должны делать УК, а им это не выгодно, им выгодно побольше денег содрать, поэтому все обращения граждан попросту игнорируются......,вот простой пример из практики нашего дома..., мы все собрали подписи и отвезли в УК с просьбой опломбировать все счётчики антимагнитными пломбами за наш счёт, они отказываются это делать....., просили их вывести эл.счётчики из квартир в подъезд ( там только дырку в стене просверлить ), тоже не хотят, мол проект дома не предусматривает......
ОД в том виде в каком он существует в России это узаконенный грабёж населения, ....я думаю в "нормальной" стране это вызвало бы социальные волнения со всеми вытекающими.....
Аватара пользователя
Танаис
Ветеран
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 13:28
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Дачный сезон - НАЧАЛО!

Сообщение Александр2024 » Пн май 23, 2016 00:08

Танаис писал(а):Но вроде как лёд тронулся..., по ТВ я смотрел вроде как с июля вводится норматив ОД, т.е. больше определённой суммы они быть не должны, всё что сверху теперь будет оплачивать УК...,похоже больше ничто их не сможет заставить работать...
И ещё ( вроде бы ) с января 2017 г. ОД президент отменит до наведения порядка в этой сфере..., кстати в Москве ОД как таковых нет, там есть содержание жилья...., у нас содержание тоже есть, ну и ОД плюсом....
У меня тоже есть пример одного дома где активный жилец свёл к минимуму платёж по ОД...., но этого не должно быть, это должны делать УК, а им это не выгодно, им выгодно побольше денег содрать, поэтому все обращения граждан попросту игнорируются......,вот простой пример из практики нашего дома..., мы все собрали подписи и отвезли в УК с просьбой опломбировать все счётчики антимагнитными пломбами за наш счёт, они отказываются это делать....., просили их вывести эл.счётчики из квартир в подъезд ( там только дырку в стене просверлить ), тоже не хотят, мол проект дома не предусматривает......
ОД в том виде в каком он существует в России это узаконенный грабёж населения, ....я думаю в "нормальной" стране это вызвало бы социальные волнения со всеми вытекающими.....


На счёт Москвы - не знаю. ОДН - своего рода, эксперимент. К сожалению, Липецкая область в нём участвует (отдельное спасибо губернатору).

ОДН отменяться не будет. Кто распространяет подобные слухи, занимается популизмом. Нашёл больную тему для электората и зарабатывает на ней баллы.

ОДН начисляются, согласно постановлению Правительства и отменяться или изменяться могут только Правительством. Ни о чём подобном я не слышал. Более того, введён повышающий коэффициент на тариф на оплату тепла и горячей воды в МКД с максимальным потреблением свыше 0,2 Гкал и не оснащённых исправным общедомовым прибором учёта. Он будет повышаться, если мне не изменяет память, каждые 3 месяца до тех пор, пока тариф не сравнится с аналогичным МКД, оснащённым исправным общедомовым прибором учёта.

Норматив по ОДН уже существует. Многоквартирные дома, не оснащённые исправными общедомовыми приборами учёта, платят ОДН по нормативу.

Управляшки не получают ничего от собирания высоких ОДН. Это заблуждение. Они получают за обслуживание. ОДН получает ресурсоснабжающая организация. Управляшкам просто в лом лишний раз оторвать зад от стула и пошевелить руками. Опять же, из личной практики. Зашли в узел учёта, который полностью оснащён автоматикой. Автоматика отключена. Жильцы жалуются, что им дома жарко и приходится помногу платить за тепло. Я задал вопрос инженеру из управляшки: "Какого хрена узел работает, без автоматики"? Получил неожиданный ответ: "Мы сейчас её включим, а она через пару месяцев сломается. Кто её будет ремонтировать"?

На счёт антимагнитных пломб. Это пугалка для незнающих граждан. Я буду исправно магнитить счётчик. Пломба изменит цвет. Я спалюсь комиссии по осмотру приборов учёта. Но на меня управы никто не найдёт. Я откажусь платить добровольно, а в суде изменение цвета пломбы не будет являться доказательством того, что я магнитил счётчик.

У вас счётчики управляшка пломбирует?? Хотелось бы узнать, по какому праву?

Вывод эл.счётчика в подъезд добиться можно. Прецеденты есть. Но почему не к электроснабжающей организации обращались, а к управляшке?
Александр2024
Постоянный участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Дачный сезон - НАЧАЛО!

Сообщение Танаис » Пн май 23, 2016 13:03

http://www.bereg.vrn.ru/21724.html ...вот у наших соседей такие подвижки наблюдаются, как я понимаю будет просто графа "содержание жилья"..., как в столице, кажеться поудобнее чем ОДУ...
Аватара пользователя
Танаис
Ветеран
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 13:28
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Дачный сезон - НАЧАЛО!

Сообщение Александр2024 » Пн май 23, 2016 20:40

Предполагаю, что это тоже, своего рода, эксперимент. Утверждать не берусь.
Александр2024
Постоянный участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Дачный сезон - НАЧАЛО!

Сообщение Ilya » Пт май 27, 2016 13:47

а причем тут "Дачный сезон - НАЧАЛО!"?
Vivere militare est
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Дачный сезон - НАЧАЛО!

Сообщение -=Татьяна=- » Сб май 28, 2016 15:50

Ilya писал(а):а причем тут "Дачный сезон - НАЧАЛО!"?


И правда, какое уж тут "НАЧАЛО"... Дачный сезон в самом разгаре! 8) Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Re: Дачный сезон - НАЧАЛО!

Сообщение SALE » Пн май 30, 2016 11:04

Начало дачного сезона?
Это можно понять посетив начало темы, там же можно увидеть и дату начала сезона.
Название темы будет так же актуально и в следующих годах.
А плавный переход темы в русло другого рода .... БЫВАЕТ!
:eat:
SALE
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 14:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Реклама и пр.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Rambler's Top100