Поселение вблизи Данкова

Модератор: Модераторы

Поселение вблизи Данкова

Сообщение Мишук » Пн мар 17, 2008 13:42

http://zapolyanie.org/

Ваши мнения :)
Мне нравится.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт ноя 06, 2008 16:52

Да, интересный сайт. И главное, совсем недалеко от нас - в соседнем Данковском районе. :)
С другой стороны, зачем все начинать с нуля, когда можно селиться в вымирающих деревнях и обживать уже имеющиеся дома? Хотя, может быть, им там землю выделили. Или с нуля удобнее начинать? Тем более совсем недалеко жилое село со школой и клубом и пр. необходимыми благами цивилизации. ЧТо думаешь, Мишук?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение yauta » Чт июл 16, 2009 14:53

Открылся сайт села Скородное!
http://skorodnoe.ucoz.net
yauta
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт июл 16, 2009 15:07

Поздравляем соседей! :)
Какие планы? Что на перспективу?
Когда церковь начнете восстанавливать? ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт июл 16, 2009 15:47

Редактор писал(а):Да, интересный сайт. И главное, совсем недалеко от нас - в соседнем Данковском районе. :)
С другой стороны, зачем все начинать с нуля, когда можно селиться в вымирающих деревнях и обживать уже имеющиеся дома? Хотя, может быть, им там землю выделили. Или с нуля удобнее начинать? Тем более совсем недалеко жилое село со школой и клубом и пр. необходимыми благами цивилизации. ЧТо думаешь, Мишук?

Бывает и так и эдак.
Просто, есть некая уже традиция брать земли не меньше 1 Га на семью.
Чтобы создать "устойчивую экосистему": пруд, сад, лесок...
То есть, чтобы баланс поддерживался как можно больше сам.

Но, кому не принципиально, да, берут старые дервени и селятся.

Я думаю эта тенденция (учитывая всякие кризисы, и то, что мир меняется) будет только усиливаться. Тенденция перехода из мегаполисов.

А так, чаще всего выглядит так (это я знаю в реальности): собираются люди, несколько человек или семей. Которые понимают друг друга, ладят друг с другом, может это просто несколько друзей, семей.

Находят поляну, где хорошо :)

Оформляют землю (70-200 Га). Есть там удобные формы в законодательстве. Это, конечно, гимор, но...

Начинают на неё ездить, облагораживать (сажать деревья, строить). Часто сначала строят общий дом, общими усилиями. Кто хочет, живёт там летом, чтобы что-то делать на своём гектаре.

Постепенно растёт всё больше крыш на этой большой поляне.

Ну, а потом, актив (эти друзья) регистрируют официальный населённый пункт.

Так было, например, в поселении Ковчег [www.eco-kovcheg.ru], которое в Калужской области. И, которое в этом году стало официальным населённым пунктом. Живут там интеллигенты: музыканты, художники есть... много интеерсных людей (начинали с нуля).

У меня есть видео семинара, как строить разного рода деревянные дома. Показывают и рассказывают жители поселения. Просто супер. Я перестал бояться вообще строительства, и понял, что это интересно. Особенно, что связано с деревом.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн авг 10, 2009 12:53

Мишук писал(а):У меня есть видео семинара, как строить разного рода деревянные дома. Показывают и рассказывают жители поселения. Просто супер. Я перестал бояться вообще строительства, и понял, что это интересно. Особенно, что связано с деревом.


Ну дружище, хороший деревянный дом это очень.. очень дорогое удовольствие, требующее ухода, который стоит немалых денег.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн авг 10, 2009 15:51

@lex писал(а):
Мишук писал(а):У меня есть видео семинара, как строить разного рода деревянные дома. Показывают и рассказывают жители поселения. Просто супер. Я перестал бояться вообще строительства, и понял, что это интересно. Особенно, что связано с деревом.


Ну дружище, хороший деревянный дом это очень.. очень дорогое удовольствие, требующее ухода, который стоит немалых денег.

Ну, это ты уж слишком.

Во-первых, "хороший деревянные дом" - понятие растяжимое. И тут знать нужно, быть в теме. Я не скажу, что знаток, это не так, но капнув чуть глубже, увидел, что технологий есть много. И есть из чего выбрать, и вообще.

К тому же, есть такой момент. Производители стройматериалов хотят что? Правильно: побольше продавать. Поэтому, они всячески будут внедрять мысль, что можно строить только вот так (используя их материалы), а не так!

Им не выгодно, когда человек сам исхитрился построить добротный дом, без новомодных материалов. Ибо тогда, производитель просто не нужен, а значит прибыли у него не будет.

Поэтому, дешёвые и хорошие способы строительства обходятся стороной, а рекламируются их дорогие способы.

Плюс, химичат стройбригады. Они то в теме, а человек, захотевший построить дом, и доверившийся стройбригаде, не изучив досконально ситуацию, рискует отдать больше денег.

Почему? Потому, что ЦЕЛИ стройбригад (больше заработать меньшими средствами) не совпадают с твоими целями (построить качественный дом меньше вкладывая денег). А знают стройбригады изначально больше тебя.

Второе - смотря ГДЕ строиться.
Третье - смотря какой дом, ибо многие стремятся построить сразу всё. А есть люди, которые строят с учётом последующего расширения. Строят небольшой домик, чтобы в нём как можно быстрее можно было жить, а дальше по мере накопления денег, расширяют его.

Мне в своё время понравился вот этот сайт и форум. Всё просто написано: [http://okolotok.ru/]
Там на первой странице архив рассылки, почитай, если интересно. Хотя он за 2006 год, но общий подход ты увидешь.

P.S. Это я не затронул совсем другие "технологии" строительства, как например, дом из Самана :) тобы не пугать народ тут :) Хотя, даже в Лебедянском районе подобные дома присутствуют. Не говоря уже о стране в целом.

(а саманный блок - это глина + солома, многие хвалят, говорят прочный и бесплатный материал! есть даже толстые книги по саманному строительству)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн авг 10, 2009 16:06

А ещё существуют элементарные ПОНТЫ :)
А за понты нужно дорого платить.

Нужен ли понтовый огромный дом обычному человеку?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн авг 10, 2009 16:24

Ну дык можно и из шпал собрать, чтоб мазутом воняло.. хотя нет - щас шпалы дефицит..
Мишук, ты только читаешь или реально что-то пытался построить?
Дерево хорошо, красивый деревянный дом ещё лучше, но поверь из кирпича дешевле.. нет я не спорю можно какой-нибудь щитовой собрать подешевле, но если хотите чтобы он простоял не один десяток лет и не сгнил его нужно обработать (а это в масштабах всего дома в такую копеечку встанет..) ну и желательно снаружи чем нибудь отделать (тоже недёшево), иначе лет через 20 сгниёт на хрен вся ваша хата, такие дома сам видел, ничего хорошего.
Я в своё время много вариантов перебрал, в итоге газосиликат обложенный в полкирпича.. можно конечно и из г.. слепить или из шлака, только он со временем осыпаться начинает и дом приходиться обкладывать кирпичом.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн авг 10, 2009 16:31

Сам я не строил. Только читал тех, кто строит.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн авг 10, 2009 16:39

Разговор о том, сколько что простоит тоже скользкий.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн авг 10, 2009 16:47

Мишук писал(а):Разговор о том, сколько что простоит тоже скользкий.


Ну почему же - прокатнись по Лебедяни приглядись, что из чего построено и в каком состоянии, сам всё поймешь.

Ни одна шлаково-глиняно-говёно-соломенная смесь не прочнее нормального белого силикатного кирпича. А дерево, дороговато и требует ухода, но красиво, тем и соблазняет, только вот красота эта слишком много требует.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн авг 10, 2009 16:49

Что-то я ничего толкового по твоей ссылке не нашёл, пролистал несколько статей и никакой конкретики только ответы на письма и речи о том какой он "....датый" строитель... может не там читаю?
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн авг 10, 2009 16:51

Ну, я писал не для того, чтобы "искать истину".
Я пока интересуюсь просто в теории.

Раз ты говоришь, что лучший вариант - газоселикат, значит так оно и есть.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн авг 10, 2009 16:56

@lex писал(а):Что-то я ничего толкового по твоей ссылке не нашёл, пролистал несколько статей и никакой конкретики только ответы на письма и речи о том какой он "....датый" строитель... может не там читаю?

Там целый архив рассылки, и достаточно много интересного.
Ещё есть ссылка на форум, где много опыта тоже.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн авг 10, 2009 16:56

Мишук писал(а):Ну, я писал не для того, чтобы "искать истину".
Я пока интересуюсь просто в теории.

Раз ты говоришь, что лучший вариант - газоселикат, значит так оно и есть.


Сейчас есть куча различных технологий быстрой постройки дома из легкого теплого материала, причём строят в два уровня практически без фундамента, какие-то пеноблоки.. да полно всего, возможно такие варианты лучше и дешевле, но когда эти вещи дойдут до нашей деревни. Нанимать московских строителей накладно получиться.. хотя может уже дошли, я не сильно интересуюсь - уже построился.

Удачи тебе в поисках.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Пн авг 10, 2009 16:57

Мишук писал(а):
@lex писал(а):Что-то я ничего толкового по твоей ссылке не нашёл, пролистал несколько статей и никакой конкретики только ответы на письма и речи о том какой он "....датый" строитель... может не там читаю?

Там целый архив рассылки, и достаточно много интересного.
Ещё есть ссылка на форум, где много опыта тоже.


понял, спасибо, надо полистать на досуге.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн авг 10, 2009 17:04

@lex писал(а):
Мишук писал(а):Ну, я писал не для того, чтобы "искать истину".
Я пока интересуюсь просто в теории.

Раз ты говоришь, что лучший вариант - газоселикат, значит так оно и есть.


Сейчас есть куча различных технологий быстрой постройки дома из легкого теплого материала, причём строят в два уровня практически без фундамента, какие-то пеноблоки.. да полно всего, возможно такие варианты лучше и дешевле, но когда эти вещи дойдут до нашей деревни. Нанимать московских строителей накладно получиться.. хотя может уже дошли, я не сильно интересуюсь - уже построился.

Удачи тебе в поисках.


Может опишешь, хоть примерно, сколько денег ушло, времени и т.п.

И ты в Лебедяни строился? Или в деревне?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн авг 10, 2009 17:07

А вообще... если ты всё опишешь, от сих до сих, ошибки, затраты, и т.п. то получится интереснейшая для многих маленькая книга.

И, поверь, многие будут читать её жадно впитывая опыт.
Это ценно.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн авг 10, 2009 17:40

А вообще, забавная ситуация получается: цены на стройматериалы, вроде бы растут. Цены на квартиры тоже не падают. Вывод: обзавестись своим жильём становится просто невозможно.

Так?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Вт авг 11, 2009 07:25

Мишук писал(а):

Может опишешь, хоть примерно, сколько денег ушло, времени и т.п.

И ты в Лебедяни строился? Или в деревне?


В Лебедяни, времени ушло около полугода, денег немало, честно говоря сам толком не считал, по мелочам до сих пор вкладываю.

Не на книгу меня не хватит... советом помочь могу.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Линки на сайты про Лебедянь и область

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100