Похороны-music. Какие будут мнения.

Модератор: Модераторы

Похороны-music. Какие будут мнения.

Сообщение New Writer » Пн дек 06, 2010 11:56

Как сейчас помню свои ощущения морозным декабрьским утром в выходной. Сознание уже почти пробудилось, но еще нежится в объятиях уходящего сна. Сквозь открытое окно врывается свежий морозный воздух и монотонный звук кательной инструментального тогда еще завода. И кажется, что все хорошо. Ты постепенно приходишь в себя, и понимаешь, что весь день пройдет во дворе с друзьями, с играми, смехом, снежками и санками.

И вдруг это начинается. Звук приходит ниоткуда, разрывая твою радость своей бесцеремонностью и чуждостью всем твоим надеждам и мыслям. И правда, зачем лебедянскому подростку страшная и мрачная 3-я часть сонаты № 2 Шопена морозным веселым и солнечным утром?

А музыка все надвигается, гремя низкими однообразными басами; она пробирает до костей, она не считается ни с чем, она дает жуткий негативный заряд на весь оставшийся день. Твои надежды утопают в медных раструбах...

Критики считают "Похоронный марш" центральной частью сонаты № 2. Есть в этом что-то мистическое. Такое ощущение, что 3-я часть сонаты была долгое время и центром советской смерти. Исполнялись, конечно, и другие произведения оркестрами, но именно это стало визитной карточкой, которая летела во все стороны от похоронной процессии не считаясь ни с чем.

Вот стоишь и слушаешь эти нестройные звуки не в силах пошевелиться. Надежды рушатся, ты на время становишься стариком, что находится у порога смерти.

Входит мать:
- Ром, ты умылся? Иди завтракать, а то сейчас Сережка уж зайдет, небось на Дон пойдете.

А ты понимаешь по ее взгляду, что она тоже слышит, но старается не подать виду.

- Закрой окно, уже совсем холодно в комнате, - несколько напрягшись внутренне говорит она.

Наши ДКовские оркестранты, помню, долго сетовали на то, что "на жмура" звать перестали. Им, понятно, обидно, что лихие и "вечные", как они тогда считали деньги улетели куда-то, причем, вероятнее всего, навсегда...

Но плохо ли это с точки зрения живых, здоровых и жизнерадостных людей? У нас итак позитивных чувств осталось раз, два и обчелся, как говорится.

Давайте слушать духовой оркестр на праздниках и в ресторанах. А проснувшись полными планов на выходной день будем ощущать морозную свежесть, летний зной или грустные капли осени (не важно) и радость от предстоящего удачного выходного.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн дек 06, 2010 13:22

Интересная тема, Ром. Тянет на пост в авторский блог (ну, дай бог, не за горами). У меня с траурной музыкой связаны воспоминания детства, первые детские страхи. Бубушка, у которой я провел довольно много времени в раннем детстве, жила прямо на горе над кладбищем. И я, в очередной раз услышав, звуки похоронной музыки, со всех ног бежал домой прятаться. Очень она мне казалась тревожной и трагичной. Причем на необъяснимом словами уровне понимания (говорить я тогда только учился). А музыка эта звучала в те времена довольно часто: по горе к кладбищу носили на руках или медленно возили на открытой грузовой машине в сопровождении оркестра.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн дек 06, 2010 14:40

То-то и оно, Редактор. Эта музыка разрушающе влияла на психику. Я очень рад, что ее наконец-то забыли и похоронили, так сказать.
В православии есть метафора, касающаяся похоронных оркестров. Что, мол, на трубах оркестрантов сидят бесы и смеются. Возможно, доля правды в этом есть.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Владислав » Чт дек 09, 2010 00:14

Да Ром ты прав. Оркестр Денисова Бориса Николаевича стал не нужным в городе. И "на жмура" не зовут, и выступлений нет, если только раз в Данков поедут.... кошмар. А когда-то они и в гор.саду играли....
И молодежь не идет учиться играть, стесняются наверно.... привыкли все свои тыц, тыц, тыц, тыц слушать.
Владислав
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 19:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Сб дек 11, 2010 11:24

Влад, ты несколько не так ставишь вопрос. Если бы Борис Николаевич - большой профессионал, отменный музыкант, - создал хороший небольшой джаз-оркестр и поиграл бы в кафе и ресторанах Лебедяни, а потом и Липецка, - вот это я понимаю была бы вещь! Вопрос в том, что духовики наши как-то закосетнели, что ли... Ну, если нет "жмура", что теперь на этом все закончено? Нужно смотреть вперед и действовать!
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Versus » Сб дек 11, 2010 19:07

Тема и правда интересная:)
На мой взгляд тут несколько моментов:
1) Влад, не вся молодежь - Тыц-тыц-тыц, есть еще и дж-дж-дж, и йо-йо-йо, уж если так :) из чувств СарказЪма - и это совсем не показатель, вопрос в другом! ДУховики (начинающее поколение) в Лебедяни перевелось - сколько бываю в музыкалке на концертах - кларнетисты, трубачи и пр. - довольная редкость
2) Сама по себе похоронная церемония лично у меня ассоциируется вообще-то с молчанием и тишиной, а не музыкальными произведениями на "ход ноги"... в такие моменты есть о чем "помолчать", а не "послушать"
3) время, господа, время..... уже не то оно, ушло....а вместе с ним ушли и дискотеки на танцплощадках под баян, и духовой оркестр. Какие времена, такие и нравы
Аватара пользователя
Versus
Dj Versus
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 20:07
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в МУЗЫКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100