Разное о музыке, свободе, творчестве.

Модератор: Модераторы

Разное о музыке, свободе, творчестве.

Сообщение Мишук » Ср июл 30, 2008 21:44

Читаю в ЖЖ.

"Итак: многие уже знают, что с сентября я планирую постепенно сменить прибыльную, но вредную для здоровья профессию компьютерного звукорежиссера на нищую, но всесторонне полезную профессию музыканта. Нищую потому, что заработать музыканту, не торгуя душой, не просто. Вот и решил начать практику прямо здесь, на дороге к морю (видел там в прошлые выходные людей с гитарами и шляпами).

Это древнейшее занятие нынче называется "аск", видимо от английского "просить". На практике так и выходит: кидающий в шляпу в 95% случаев не слушает песню. Разве что голосует за нее монеткой, узнав. Работа эта очень схожа с работой нищего, но отличается тем, что музыкант при этом совершенствует свое музыкальное мастерство (а нищий только актерское). Поэтому профессия, к которой я сегодня вновь примкнул, называется "нищий, который репетирует". И она покажет, чего ты стОишь как артист, один на один с душой прохожего и ее кошельком :-)

Честно скажу: было нелегко. Вот так вот выложить им под ноги мою кепку, открыть рот, ударить по струнам... Хотя у меня уже был опыт в метро Екатеринбурга, но это был 1996 год! С тех пор я стал настолько респектабельным пузаном, что даже и не думаю, например, поехать куда-то автостопом. Однако в моем репертуаре любимых песен нашлись пригодные, так что я быстро сориентировался - что и как надо петь (некоторые песни оперативно поднял на пару полутонов, чтобы было громче и мощнее).

Постепенно стал реагировать на улыбки прохожих, научился их вызывать, некоторые танцевали и подпевали на ходу. И конечно, аккуратно складывали деньги в синюю кепочку. Уже через полчаса я слился со своим занятием, почувствовал комфорт и контроль над ситуацией.

Но еще через полчаса беспощадно охрип (виной тому может хворь, не окончательно ушедшая, или уличный шум, заставляющий выдавать предельную громкость). Поэтому последние полчаса натужно сипел... И решил не мучать людей и связки, а продолжить концерт завтра.

Когда же я, довольный, вернулся домой, оказалось, что за полтора часа (не в самый прайм-тайм) люди одарили меня 270 рублями. Так что свой сегодняшний паек я честно заработал, и не пошел платить мзду 3% злому банкомату Сбербанка :-)

Что ж, открою коммерческую тайну: лидеры продаж - "Ветер перемен", "Ничего на свете лучше нету", и... "Wish you were here" группы Pink Floyd.

Пару раз кинули деньги и во время исполнения моих собственных произведений ;-) Любопытно и полезно, если буду здоров и при голосе - завтра опять пойду голосить!

После ужина побрел плавать в море. Оно очень приятное, всегда достаточно теплое и прозрачное. Лягу в нем на спину - и гляжу в небо не шевелясь даже. И не тону! Вот такое оно соленое! А прохожие, которые меня дружно накормили, стали теперь совсем другими людьми для меня - хорошими и добрыми :-)"
http://ermakova-s-i.livejournal.com/270010.html

Мне всегда нравится читать про таких людей, таких же, как мы. Делают какие-то шаги к некой свободе. Мы все подсознательно её ищем, если вы понимаете, о чём я.

P.S. В этой теме давайте описывать всё, что связано с психологией и философией творчества, с музыкой, с каким-то поиском. Какие-то случаи, какие-то открытия.

Что даёт творчество в глубинном смысле. И всё в этом роде.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Ср июл 30, 2008 21:53

Длинно, не смог прочитать до конца, но давайте! Мишук себе верен!!! В конце концов это не хуже чем тема про червя в яблоке!))))
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Ср июл 30, 2008 21:58

Всё просто. Выше рассказ человека, который старается жить так, как ХОЧЕТ. А вам слабо? ;)

Он музыкант и хочет больше заниматься любимым делом и меньше заниматься не любимым.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Ср июл 30, 2008 22:37

Утопия!!! К томуже заразная!!!
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Ср июл 30, 2008 22:44

Маруся писал(а):Утопия!!! К томуже заразная!!!

Если для тебя утопия, тогда вопросов нет.
(Просто, не надо брасаться в крайности. Любая крайность - утопия. А я говорю о соотношении.)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср июл 30, 2008 22:53

Вспоминается мультик "Бременские музыканты":
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету... :)
А может быть, это и есть счастье? :) Так ведь, Мишук?

Или подождать пока в Лебедяни построят подземный переход, чтоб горланить свои песни и думать, что все от этого тащатся. :) На самом деле, в Москве кого только не увидишь в переходах. Одним так и хочется дать денег. Лишь бы не пели. Ну, им то наверное это творчество нравится. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Ср июл 30, 2008 23:24

:)))))
Вы хоть сами читаете, что пишите?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср июл 30, 2008 23:31

А что тебе не понравилось?
В этом смысле советую тебе самому немного внимательней относиться к своим постам и не поситть бездумно то, что скопировал из чужих ЖЖ. Ты сам подумай и дай свою оценку. А подбрасывать чужие мысли и ждать, что народ кинется их обсуждать не стоит.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Ср июл 30, 2008 23:49

Редактор писал(а):А что тебе не понравилось?
В этом смысле советую тебе самому немного внимательней относиться к своим постам и не поситть бездумно то, что скопировал из чужих ЖЖ. Ты сам подумай и дай свою оценку. А подбрасывать чужие мысли и ждать, что народ кинется их обсуждать не стоит.


Я не пойму, почему некоторые всё время спорят сомной? :) Вместо того, чтобы увидеть суть.

И почему нельзя выражать свои мысли интересными цитатами?

Суть вот в чём: интересен пример человека, который строит (НА ДЕЛЕ) свою жизнь так, как он хочет. Пытается. Я показал это на примере музыканта. Здесь иногда бывают музыканты. Я подумал, коснуться того, что им будет интересно. И что одновременно касается всех нас - это внутренняя свобода, отсутсвие страха перед тем, что ТЫ хочешь делать.

Почему вы никогда не видите главного? Не пойму.
Начинаете писать про
построят подземный переход

Лишь бы не пели.

не поситть бездумно


червя в яблоке!


К чему всё это?.. Я писал о другом ведь.

Вот, написал же:
В этой теме давайте описывать всё, что связано с психологией и философией творчества, с музыкой, с каким-то поиском. Какие-то случаи, какие-то открытия.

Что даёт творчество в глубинном смысле. И всё в этом роде.


Вы увидели то, что ХОТЕЛИ увидеть.

Я в этой теме не хочу спорить. Я вообще не хочу ни с кем спорить. Надеюсь, что мы не будем этут тему превращать в бесплодные дискуссии.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Чт июл 31, 2008 07:38

Да, свобода - это классно! Только ее не бывает. Почему-то вспомнился эпизод из "Криминального чтива": разговор двух бандитов в ресторане о планах на будущее. Один сказал: я пойду странствовать, брошу своё занятие, не буду работать. Второй: "это называется - станешь бомжом".

Если же говорить о свободе творчества - прекрасно! Вот только творчество ли это - петь чужие песни в переходах незнакомым и равнодушным людям, причем никак не задевая душу этих людей? Сомнительно... Хотя каждому свое, нравится - ради Бога.

Недавно с ньюрайтером говорили на созвучную тему - о конформизме. Пришли к выводу, что все мы в той или иной степени конформисты, пусть многие поневоле. И никуда от этого не деться, никакие переходы не спасут. (имхо)
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт июл 31, 2008 09:09

Охотник +1. Спасибо, что поддержал и развил мою мысль.
Делать то, что хочешь и жить как хочешь, заниматься творчеством и т.д. могут лишь абсолютно независимые от других людей и от общества в целом люди. На данный момент я вижу для этого два варианта - либо стать милиардером и жить на проценты в банке, либо податься в бомжи. Оба пути сомнительные и независимость в любом случае условная и относительная.

Мишук предложил податься в бомжи и петь песни в переходе (заметь, что не те, какие хочешь петь, а какие нравятся прохожим и за какие кидают копеечку - это ли свобода?). Мне такой вариант не нравится. У меня есть семья, ответственность перед многими людьми и т.д. Соглашаться не собираюсь. В то же время знаю многих людей, которые успешно совмещают необходимую работу и творчество в удовольствие. Они не бездельники и свободны в свободное от работы время.

А говорить о том, что свобода творчества (т.е. творить не взирая на реакцию публики, так?) - это хорошо, что хорошо делать то, что тебе нравится и т.д. - это мягко говоря, словоблудие. В такой болтовне я тоже не участвую.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Чт июл 31, 2008 09:29

Да, Редактор, я так же думаю. Все мы вынуждены делать что-то, даже если и не очень нравится, чаще или реже. Это закон природы, потому что живем не только для себя. А полная свобода - только в раю, потому что у "свободного творца", если он даже занимается только любимым делом, полным полно внутренних несвобод (жажда славы, денег и т.п.). В общем, Бакунин с Кропоткиным отдыхают 8)
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт июл 31, 2008 10:29

Мишук писал(а):(Просто, не надо брасаться в крайности. Любая крайность - утопия. А я говорю о соотношении.)

Я это писал пару постов выше. А вы опять про крайности.
Я так смотрю, вы специально критикуете, чтобы поставить себя выше. Ну, ваше дело.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт июл 31, 2008 10:48

Мишук, не умеешь ты спорить. :?
Ты хотел услышать мнение людей на скопированный тобой отрывок из чьего то ЖЖ, ты его получил. Чего обижаться? Про крайности никто не говорит. Чтобы не переживать по этому поводу, определи сначала для себя - что такое "свобода" (в том числе "свобода творчества"). И подумай, о какой степени (вспомни "степень свежести" у Булгакова в "Собачьем сердце") свободы ты мечтаешь.

Нельзя быть "беременной наполовину". Поэтому заявлять, что ты свободен (имея ввиду что-то сугубо субъективное со многими оговорками и условиями) несерьезно. Будь тем, кем ты хочешь быть, по возможности, делай то, что тебе ближе. А рассуждать про свободу и другие высокие материи предоставь философам. Иначе, болтать можно всю жизнь.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Чт июл 31, 2008 10:57

Я, честно говоря, вообще не совсем понимаю мироощущение Мишука. Как должен выглядеть мир в идеале? Никто не работает (вряд ли кому-то сознательно по душе тяжелая или грязная работа), ничего не производится. Зато все такие творческие донельзя. Правда, голодные и одичавшие. Это не рай, а ад.
Все ценное, созданное человеком, создано именно вопреки, а не благодаря.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт июл 31, 2008 11:02

Мда...
Уже третий раз повторю:

Просто, не надо брасаться в крайности. Любая крайность - утопия. А я говорю о соотношении.


Вопрос СООТНОШЕНИЯ времени и сил на то, что ты ХОЧЕШЬ, и на то, что ты ДОЛЖЕН.

На работу - 20% времени и сил.
На творчество - 80%.

Это понятно хоть?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Чт июл 31, 2008 11:04

Мишук, это уж кому как удается. И упустил ты опять многое. Где время на семью, на общение, на домашние дела, на отдых?
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт июл 31, 2008 11:12

Охотник писал(а):Мишук, это уж кому как удается. И упустил ты опять многое. Где время на семью, на общение, на домашние дела, на отдых?

Можно сделать полем творчества семью. Чтобы так было мечтают многие женщины, думаю.

Творчество - широкое понятие. Я просто показал на примере музыки потому, что здесь бывают музыканты.

А так, ведь можно творить и семью каждый день, так? :)

P.S. Это вопрос соотношения. Сейчас, обратите внимание на нашу жизнь, на работу тратится больше всего времени и сил, в любую погоду, с любым настроением. Если мы вычеркнем сон ночью, то на себя, на семью остаётся не так уж и много, да? ;) А если вычесть из этого дорогу с работы и туда, покупку и приготовление пищи... отдых от работы, то что останется? :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Чт июл 31, 2008 11:15

Нет, нельзя. Семья - это же люди, на них эксперименты не ставят.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт июл 31, 2008 11:24

Охотник писал(а):Нет, нельзя. Семья - это же люди, на них эксперименты не ставят.

Творчество - от слова "творить".
Творить счастье в семье вместе, больше уделять ей внимание.

А вы знаете, когда вы делаете что-то, что давно хотели, но не решались, например, как тот парень из поста, то чувствуете такой прилив энергии! Попробуйте.

Ты ХОЧЕШЬ это делать, тебе это интересно! Ты разрешаешь себе это сделать, и мир дарит тебе за это энергию и радость.

Потому что, мир поощряет тех, кто идёт своим путём.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт июл 31, 2008 11:38

Так как там речь про музыканта, то тема, думаю найдёт резонанс именно у музыкантов на форуме.

А в целом, свобода снаружи начинается со свободы внутри.
Многие вещи, которые мы считаем то ли стыдными, то ли невозможными, это только МЫ так считаем. А как на самом деле? ;)

Правильный выход за пределы всегда сопровождается большим подарком ЭНЕРГИИ. А это значит, что "правильным путём идёте, товарищи!" :)

И это - практика, а не философия.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в МУЗЫКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100