И персты тут вовсе не при делах (о фильме "Раскол"

Модератор: Модераторы

И персты тут вовсе не при делах (о фильме "Раскол"

Сообщение New Writer » Пт окт 21, 2011 09:29

И персты тут вовсе не при делах.

Мысли и образы фильма Н. Досталя «Раскол».

Аввакум. Безусловно, ключевой персонаж фильма, опора его и основной смысл; образ, который и выражает глубочайшую идею режиссера - прав пред Богом тот, кто стоит на своем, особенно, если стояние происходит за истину. Это же выражено в Евангелии: "О, если б ты был холоден или горяч, но ты не холоден и не горяч". Согласно этому постулату, убежденный и искренний дьяволопоклонник гораздо ближе к истине, чем любой теплохладный христианин, которым несть числа.

Никон. Изначально очень умный и талантливый человек, очень. Но в процессе секуляризации религии при Алексее Михайловиче и интегрированности политики в церковные дела (и наоборот), сам того не ведая, превратился в игрушку собственных амбиций, стал архи-важным - и, прежде всего! - в своих же глазах. Он просто сбился с истинного курса. И чтобы лучше понять, что с ним произошло, нужно, видимо, перечитать "Горе от ума".

Царь. Досталь «сгениальничал» в фильме не только на Аввакуме, но и на царе. Он изначально показал его умным, верующим и добрым. По мере продвижения фильма по сериям вперед, Михайлович предстает перед нами человеком, который занимается лишь религией, поскольку действительные, насущные политические и военные дела России ему просто не по плечу. Соответственно, такая вот "сублимация в святость" и правит сознанем Самодержца. И лишь дела религии его занимают.

Патриархии и иерархи Греции. Оно и без фильма было понятно, что, нищие и духом, и материально, ездили они к доверчивому, боголюбивому народу и царю за подарками, деньгами и благами иными. Греки искренне не понимали, зачем вера царя так крепка и невинна. Они считали его дураком, простаком. Один из них напрямую сказал в фильме: "Как можно построить настоящую империю без корысти?" И это столпы православной веры. "Если один слепой поведет другого слепого - то оба они упадут в яму", - говорит Господь.

Женщины. И, прежде всего, жена и дети Аввакума. Это единственный пункт, который смутил меня всецело. Ну, ладно ты мотаешься, так как настолько крепок духом и верой! Но дети-то, жена, почему должны терпеть скитания и гонения?
Царица. Вот это образ! Пример умной и самодостаточной женщины, которая видит все слабинки своего мужа, и уже сильно, и уже конкретно понимает, что не тот это человек, не те это качества и не тот характер... Но это царь и муж, а посему - блеск уважения в глазах, но на зубах собачий скрип... И за Аввакума сильнее всего, так как кроме пастырства... можно предположить из Досталевского прочтения истории в фильме, - она имеет и некое подобие романтических ощущений к Аввакуму...

Изображение

Боярыня Морозова. Тут вообще вне каких-либо категорий! Сверх-персонаж и сверх-женщина, несмотря на то, что в фильме ей не очень много места отводится. Но, впрочем, в нее я влюбился, в этот чудо-образ, еще в детстве по картине Сурикова. Но в фильме актриса красивая уж больно... Может, и не нужна была столь красивая. Кто знает. У Морозовой нрав был ого-го какой!

Остальное. Все захватывающе, идеально почти. В особенности "Заповеди блаженства" (вернее часть их) таким распевом сделаны - что оторопь берет! (Это что вначале каждой серии поется женским голосом). Вот бы их полностью, все заповеди, услышать в этой обработке! Так как обычно сия молитвенная мощь передается посредством более напористого и аллегретного звучания. Знаю, сам пел.

Философия. Лично я бы хотел видеть такого пастыря в православном храме и в храме староверов, чтобы при одном было желание креститься троеперстием, и это не вызывало бы душевных ломок и духовного дискомфорта, а при другом слагать два перста - и также не испытывать каких-то негативных ощущений. В любом случае, все это - Православие, как не выкручивай. Исправленные ли книги, старые ли русские обряды церкви, главы ли "Стоглава", отменены ли их части или нет, в основе своей - Любовь и Вера во Христа - вот, что важно для русского человека. И не нужен был этот Московский собор 1667 года! Но затуманенный амбициями царь, привел-таки стяжательных греков. И многие пострадали. Теперь уж все это в истории.

Пару слов о «разноперстии». Сложением трех пальцев "щипоткой" и опусканием двух вниз мы показываем возвышенность в духе Святой Троицы (в христианском, естественно, прочтении), а два пальца внизу есть символ воли человеческой и всего земного, как находящегося неизмеримо ниже. Что касается двух перстов, то два пальца, которые вытянуты рядом (указательный и средний) символизируют двойственную природу Христа - божественную и человеческую. Нижние пальцы говорят о том же, что и при троеперстии. Но ведь не отвергает одно другого? И божественная, и человеческая природа Христа таким же непоколебимым образом содержится и в сложении пальцев "щипоткой", где Отец, Сын и Дух Святой присутствуют вместе. Одним словом, люблю я женщину, а она любит меня. Но мы же не враждуем с ней из-за того, что она может любить еще и своего отца, брата и, к примеру, сестру? Ведь все это ЕДИНО! Именно поэтому урок раскола на Руси, это урок нравственный, сугубо человеческий и политический урок. Где Христос в очередной раз оказался лишь "медийным персонажем", условным предикатом и мертвым образом в круговерти и свистопляске столкновения шкурных интересов, амбиций и ненависти. И персты тут вовсе не при делах.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение StanislavSaab » Чт янв 17, 2013 12:23

хорошо написано
StanislavSaab
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: И персты тут вовсе не при делах (о фильме "Раскол"

Сообщение Lastik » Вс авг 30, 2015 23:20

надо посмотреть
Аватара пользователя
Lastik
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 20:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: И персты тут вовсе не при делах (о фильме "Раскол"

Сообщение Saharok » Пт окт 30, 2015 00:10

Заинтриговали.
Аватара пользователя
Saharok
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 23:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: И персты тут вовсе не при делах (о фильме "Раскол"

Сообщение Titus » Чт ноя 12, 2015 00:25

Пойду скачаю что-ли.
Titus
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 20:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в КИНО и ВИДЕО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100