фильмы о войне

Модератор: Модераторы

Сообщение шмель » Вт фев 24, 2009 13:14

Редактор писал(а):шмель, в этом смысле полезно было посмотреть довольно подробную и документальную передачу Пивоварова о одном из самых кровавых сражений войны - Ржевской битве, вычеркнутой из советской историографии как будто ее не было ввообще.

Я смотрел. Мне не понравилось. Но это личное мнение - не люблю такую подачу информации. Телевизионная реконструкция - прежде всего домысел реконструкторов (не всегда добросовестный - типа" а я так вижу"). Что до операции "Марс"(битва под Ржевом) - на самом деле она не так уж была вычеркнута. (Во всяк случае сам читал статьи довольно давно. Да и "Я убит подо Ржевом..."). Может быть из школьных учебников - тогда да. Просто предпочитали больше говорить о победах, не выпячивая неудачи. Сейчас с точностью наоборот, типа какие победы, тупо гнали на пулеметы, вот и все. И то, и другое очень далеко от правды. А правда нужна, в кино особенно. Его многие смотрят. Ну уж хотя бы не скатываться до бредятины. Может не в тему, но лучший и патриотический фильм (с моей т.з.) на историческую тематику - "Тихий Дон" (не бондарчуковской семейки , естественно), с П. Глебовым. После него понимаешь, что Родину и в самом деле надо любить.
Аватара пользователя
шмель
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 13:43
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср фев 25, 2009 02:27

Ржев....
Посмотрел....правдиво....
Смотрел...с ветераном...участником тех событий....Когда увидел на его глазах слёзы.....тяжело!!!
Остальные умники,которые хотят реалистичности....сходите в армию ,в зоны боевых действий!!!Потом снимите фильм и 3.14здите о том,что ВОТ МЕНЯ ТУТ НЕ ПРОНЯЛО....головкой верхней думайте!!!А не фантазиями из вавилонов всяких!....
Там люди гибли МИЛЛИОНАМИ!!!Вам это в реальных кадрах всё надо показать??....
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Ср фев 25, 2009 02:33

Решил немного по деццтву понастальгировать...

"Взвод" ! Оливера Стоуна.
Сажусь (точнее ложусь))) на просмотр..
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Ср фев 25, 2009 02:56

В прошлом году снимал воспоминания ветеранов Сталинградской битвы...
Какие были рассказы... муражки аж по коже шли... но отдать должное ветеранам они рассказывали не только "ужасы" той битвы но и забавные моменты...

Но один рассказ особенно тронул... Ветеран рассказал как и за чо получил первую медаль... и эта медаль спасла ему жизнь при взятии Берлина... пуля попала в нее согнула, и тем самым спасла его.. у него был только сильный синяк...

Жалко что сейчас в большинстве фильмов (западных) идет подмена истории...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение шмель » Ср фев 25, 2009 23:56

Сдоба писал(а):Ржев....
Посмотрел....правдиво....
Смотрел...с ветераном...участником тех событий....Когда увидел на его глазах слёзы.....тяжело!!!
Остальные умники,которые хотят реалистичности....сходите в армию ,в зоны боевых действий!!!Потом снимите фильм и 3.14здите о том,что ВОТ МЕНЯ ТУТ НЕ ПРОНЯЛО....головкой верхней думайте!!!А не фантазиями из вавилонов всяких!....
Там люди гибли МИЛЛИОНАМИ!!!Вам это в реальных кадрах всё надо показать??....

1. Ненормативная лексика не аргумент.
2. Думать действительно желательно. Всем.
3. Оценок не навязываю. Вставка в такой фильм голливудских бензиновых взрывов, картинных падений и костюмированных сценок уровня школьного драмкружка несколько лишнее. Впрочем, это ЛИЧНОЕ мнение.
Аватара пользователя
шмель
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 13:43
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Чт фев 26, 2009 00:44

шмель
если есть желание,можешь лично в реалистичных кадрах поучавствовать!особенно взрывов и т.д....потом посмотрю на тебя...если что останется....
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Чт фев 26, 2009 08:10

Не знаю как кому, а для меня один из лучших фильмов о войне - "А зори здесь тихие". Хотя он и без массовых сражений, взрывов и потоков крови. Искренность должна быть, а сейчас с ней большие проблемы...
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение шмель » Чт фев 26, 2009 09:37

Сдоба писал(а):шмель
если есть желание,можешь лично в реалистичных кадрах поучавствовать!особенно взрывов и т.д....потом посмотрю на тебя...если что останется....

Наверное, тоже, что и от тебя... в аналогичной ситуации. Давайте не будем переходить на личности. Это глупо. Я лишь о том, что никакие спецэффекты не могут передать реалии войны, поэтому в серьезных фильмах (а фильм был позиционирован как серьезный), они выглядят излишне театрально и даже нелепо. Если Вы считаете иначе, воля Ваша.
Аватара пользователя
шмель
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 13:43
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт май 05, 2009 23:02

Приближается праздник Победы. ТВ готовит для показа многие новые и отличные старые фильмы о той войне. Первый раскрасил старый черно-белый фильм "В бой идут одни старики", Второй - сделал цветным "17 мгновений весны". Посмотрим.

А я вот уже вторую неделю смотрю вечерами многосерийный фильм "Застава Жилина". Захотелось даже книгу почитать.

Отписывайте. За всем не уследишь. А не хотелось бы пропустить что-нибудь заслуживающее внимания.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Ср май 06, 2009 00:54

Смотрю "17 мгновений". Если б не пиар, думаю не заметил бы, что раскрасили :? Да и раскрашена-то свастика в основном :? :?
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Вася Пупкин » Ср май 06, 2009 07:51

http://www.demotivation.ru/yzkh0up0j4glpic.html

Внимание! ненормативная лексика
Вася Пупкин
Постоянный участник
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт май 12, 2009 14:06

За все выходные полностью посмотрел лишь один фильм о войне - военный детектив "Исчезнувшие". Понравился. И сюжет, и актеры. Рекомендую.

"1942 год. Бежавший из плена майор Топорков пробирается в окруженный немцами партизанский лагерь. Майор просит командира отряда дать ему обоз с оружием, чтобы пробиться к концлагерю: заключенные готовят восстание.

Командир предупреждает Топоркова - в его отряде есть предатель, снабжающий немцев информацией. Он наверняка попытается уйти в составе группы, сопровождающей обоз. В ряды добровольцев просится молоденький партизан Мошкин, отец которого служил полицаем. После первого привала Мошкин исчезает…"
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Белая Медведица » Пт фев 05, 2010 03:12

Тема старая, однако хочу поделиться - один из моих любимых фильмов это "Жизнь прекрасна".
Он о войне, по смыслу, можно сказать, в двух частях. Первая - это цветущая Италия, где Гвидо - молодой мужчина с авантюрной жилкой влюбляется в красавицу-итальянку. Вобщем, сказка-жизнь, у них рождается сын. А вторая часть... Гвидо и малыша забирают в концлагерь, жена следует за ними.
Удивительно снято, если честно. Кто не знает, что фильм 90х годов, никогда этого не поймет. Впечатление, будто 50-60е. Очень хорошо атмосфера передана.
Аватара пользователя
Белая Медведица
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 01:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт фев 19, 2010 15:17

Предлагаю почитать два прикольных отзыва на фильмы с военной темой.

Денис Горелов. Пурга, территория любви. «Тяжелый песок» Барщевских-Виолиных.
"...В старину пластинки из рентгеновских ребер назывались «музыкой на костях». Таки ж у ребят вышел неплохой тирлимбомбомчик. Нет, воспроизвести евреев без мизинцев вразлет — не самое легкое дело, кто спорит — но ведь никто ж на аркане и не тянул. В итоге — немцы в кипах, евреи в свастиках, русские Харатьяны с кастаньетами, польские Удовиченки с могендовидами. Все складненько. Победила дружба". :)

Астров Андрей. Как неродные. «Чужие» Юрия Грымова.
"Перед нами - честная и беспристрастная лента, картина цивилизационного клинча, доказательная, обоснованная, тщательно разработанная. Настолько, что воспитанных на школе Станиславского американских актеров, кажется, самих увлек процесс разбора и выстраивания характеров персонажей. Камера жестко, технично, с разных ракурсов демонстрирует последствия отдельно взятого входа в воду без знания броду. Восток дело настолько тонкое, что без глубокого проникновения в его менталитет (и даже покорного слияния с ним) и чадолюбивый русский сержант-терпила, и одержимый комплексом собственного величия американский врач-волонтер одинаково обречены на гибель (или убийство).
...Но ответ на вопрос о том, кого называть «чужими», режиссер оставляет за зрителем — хотя свое мнение выражает вполне четко".


Захотелось посмотреть. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Вт фев 23, 2010 22:09

По поводу фильма .. есть тупые моменты в фильме.
1 стреляя из танка по машине немцы почему то не могут попасть... да и погоня в этом сюжете тоже не ....

фильм 1 лучше по смыслу...
во второй бои зрелищней (если можно так сказать)

ну и концовка.
в 1 части "возвращение" интересней...
во 2 ... Детский сад...
Вышли в рост и стреляя убивают немцев а их ....

фильм можно смотреть как патриотический, показывая молодежи за что боролись наши деды и прадеды...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Сб фев 27, 2010 17:16

Владислав Галкин RIP.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн янв 24, 2011 11:41

Вчера с большим удовольствием посмотрел старый советский черно-белый фильм "Баллада о солдате" (1959 года) с Владимиром Ивашовым и Жанной Прохоренко в главных ролях. И хотя военных сцен в фильме почти нет (не говоря уже о новомодных спецэффектах со взрывами), думаю, режиссер Г.Чухрай сумел рассказать о той войне, если не все, то очень много. Отличный фильм, каких сейчас, наверное, уже не снимают.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Пн янв 24, 2011 15:13

Читаю книгу Владислава Конюшевского "Попытка возврата"
из разряда Альтернативная история

Аннотация книги:
Что делать, если обычного человека совершенно неожиданно занесло из нашего просвещенного времени в самый страшный год советской истории? Да еще и всего за день до того, как сотни «юнкерсов» начнут раскручивать винты двигателей, а миллионы немецких солдат получат приказ о переходе границы с СССР. Наверное, для начала попробовать просто остаться в живых. А потом, выдав себя за потерявшего память вследствие контузии, взять в руки винтовку и, если уж так повернулась жизнь, воевать за свою страну. Но не просто воевать, а, собрав все свои крайне куцые знания о прошлом, попробовать хоть как-то изменить ситуацию, при которой его Родина понесла страшные людские потери.

советую скачать аудиокнигу
серия состоит из 4 книг
1. Попытка возврата
2. Все зависит от нас
3. По ту сторону фронта
4. Основная миссия

книга читается (слушается) легко, сюжет захватывает с первых строк

скачать можно с трекера http://tfile.ru/forum/ssearch.php?q=%CF ... 0%E0%F2%E0
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Сб фев 05, 2011 02:01

Советую посмотреть фильм Тихая застава
о пограничниках 12 заставы Московского погранотряда в Таджикистане...принявшим бой в 1993 году...

фильм интересный и тяжелый одновременно...

Если будет в Кинотеатре то постараюсь на него сходить
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср май 18, 2011 16:20

9 мая с большим интересом посмотрел фильм "Брестская крепость". Буду смотреть еще.

А вот на новый фильм Михалкова не пойду ни за что. Вместо этого рекомендую почитать рецензию Опера: Утомлённые солнцем 3: Цитадель.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср май 18, 2011 20:42

А мне Брестская крепость не понравилась....
Хотя...через 3 дня был там лично...вот тогда и ощутил всё по настоящему...А фильм...не алё((
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в КИНО и ВИДЕО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Rambler's Top100