Кирпичный друг, или сизый дым детства

Модератор: Модераторы

Кирпичный друг, или сизый дым детства

Сообщение New Writer » Чт янв 06, 2011 12:31

Вместо окон зияющие дыры. Неровные, отколотые по периметру неумолимым временем. Вместо дверей бурьян, обильный репейник, выше нас, подростков, в половину. Коврик с надписью «Welcome» заменяет куча битого кирпича, местами почти истертого в пыль.

Таким встречает загулявших подростков холодным, но солнечным мартовским днем кирпичный завод – этот молчаливый мистический гигант, расположившийся на теле Лебедяни. Он уже не стоит крепко на обеих ногах, как когда-то, он уже ослаб, он на коленях, но при этом не потерял гордости, статности и таинственности.

Входим внутрь. Гнетущая пустота, пропитанная, однако, своей историей, которая витает здесь в виде почти стертых мыслеобразов, попадающих нам в головы на секунду. В эти моменты мы, мальчишки, переглядываемся, непонимающе понимаем, молча говорим…

В реальность возвращают надписи на стенах: «СОМ – это сила!», «Sandra», «Kizz» (почему-то, именно через два зет, вместо двух «S»). Эти семиотические знаки, коды, воспринимаются здесь, как явный анахронизм, нагло вторгшийся в тайну завода, его бытия. Но, тем не менее, в виде неясных пока очертаний, становилось понятно, что потерянное поколение плевало на то, где и как выражать свои поломанные представления о мире и ценностях, соединяя в единое целое провинциальную тайну Лебедянского кирпичного завода и сияющую на солнце улыбку заграничной певицы Сандры.

На нас, четверых друзей, постепенно обрушивается неподдельный интерес к каждому закоулочку завода, к черным дырам полуобвалившихся тоннелей, к искореженным вагонеткам, в одной из которых валяется - коробчатая, как их тогда называли, - пачка из-под «Космоса». Поднимаю. Разрываю. Копаюсь в хитросплетениях фольги. Пусто. Ничего не оставил неизвестный курильщик…

Ходим, смотрим, беседуем. И, главное, чувствуем. Причем, все сразу, одновременно. Завод принял нас в свою тайну, он подал нам невидимую кирпичную руку дружбы, прошептав в порывах ветра: «Гуляйте, смотрите, грустите со мной».

Нужно признаться, что снаружи завод выглядел гораздо более зловещим и таинственным, чем внутри. Когда ты смотрел на серое, потресковшееся здание с улицы, с оврага, то создавалось впечатление, что ты попал на улицу Вязов, и стоишь перед входом в знаменитый дом – обиталище Фредди. Внутри же, если ты уж туда попал, продравшись сквозь прошлогодний бурьян, было, конечно, таинственно, но довольно светло.

- Денис, давай, доставай, - сказал я, обращаясь к другу. Я знал, завод теперь тоже наш друг, он скроет нашу тайну.
- Сейчас! – копался в непомерно широких штанах неуклюжий Денис, то и дело задвигая носом.

Через секунду Денис выудил на свет Божий мятую пачку «Примы», где полубоком сиротливо примостились друг к другу три измятые сигареты. Чиркнула спичка в руках Максима. Приятное головокружение, прикосновение к тайне, к миру взрослых, подростковый кашель – возмущение ошарашенных легких. И сизый дым. Теперь уж нет такого дыма, как тогда…

- А пойдемте через Городянку попрыгаем, - предложил Максим, брат Дениса.
- Не через Городянку, а через Лебедянку! – серьезно возразил брату Денис.

Они долго спорили, как обычно, чуть ли не до драки. И в этом споре мы не заметили, как уже покинули нового друга, даже не попрощавшись…

Денис на втором же прыжке угодил прямо в речку. Тонкий мартовский лед проломился, он промок по пояс. Мы помогли ему вылезти, расположились на берегу, развели костер, покурили остатки «Примы». Денис сушил штаны. Ветер метал пламя во все стороны. Все молчали, а Денис, вдруг расплакался! Никогда за ним такого не замечалось, а тут взял и разрыдался!

- Похороните меня тут, если я умру. На этом месте, ладно, ребят? – сквозь слезы смотрел он на нас. Все молчали, и лишь шипение высыхающих штанов нарушало этот наш мартовский дружеский союз.

Но было что-то еще. Я понял это не сразу. Городянка и завод беседовали между собой на непонятном человеку языке. Но я слышал их печаль:

- Вырастут, забудут, разбегутся кто куда… - скрипел старый завод.
- Будут вспоминать, видеть во сне, любить в сердце... - журчала речка в ответ веселым ручейком, отражая обманчивое мартовское солнце.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт янв 06, 2011 13:15

Понравилось. Думаю, у каждого лебедянца есть свои "мистический гигант", "сизый дым", "городянка-лебедянка".
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение New Writer » Чт янв 06, 2011 13:55

Да, безусловно. Таких мест очень много. Я все их помню и люблю. Хватило бы сил и времени, можно было бы целый цикл статей на эту тему сделать. :o
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт янв 06, 2011 15:13

Или сборник рассказов о Лебедяни. :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Чт янв 06, 2011 15:19

Ага! Есть, к примеру, очень яркий эпизод, когда мы втроем, все десятилетние, соблазнили десятилетнюю же Наташку. Было это на чердаке. Все по очереди, по одному. Другие должны были отвернуться - это было главное условие. :lol: Естественно, ничего не вышло, так как в этом возрасте "он" еще не наливается кровью в исступлении. Но история интересная, черт возьми! Предлагаешь включить ее в сборник лебедянских рассказов, Мих? :wink: "Наташка и чердак". Нет. "Но ты втроем, но ты со мною", или... "Любовь и голуби по-лебедянски". :D
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт янв 11, 2011 10:17

New Writer, спасибо за рассказ! Понравилось. Мне кирпичный завод тоже близок по детству. Когда был совсем маленьким, то помню его еще работающим - в темноте оврага как какой-то гудящий муравейник, освещенный огоньками (насколько я помню, он работал в несколько смен и потому активность на нем не прекращалась даже с наступлением темноты). Потом, когда был уже взрослее чтобы предпринимать самостоятельные прогулки по окрестностям, завод уже не работал, стоял пустой и постепенно разрушался. Но еще были целы здания, крытые и довольно прочные галереи для охлаждения вагонеток с кирпичами... И лишь голуби, да редкие посетители нарушали тишину этого места. А сколько там тогда было брошенных и уже ржавых вагонеток. Помню, мы пару раз пригоняли туда школьный ГАЗ-53 и загружали его кузов вагонетками, тем самым надежно перекрывая норму по сдаче металлолома.

Кстати, цикл рассказов можно проиллюстрировать фотографиями и выпустить небольшой брошюркой (как мы печатали по выставке Алены и Ильи "Записки на прошлогодних листьях"). Мне кажется, можно хорошо сделать. Что-нибудь типа "Память сердца... или в лебедянских закоулках".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вт янв 11, 2011 17:40

Это ты верно пишешь, ув. Редактор! Кстати, насчет вагонеток: ребята постарше рассказывали нам, что было время, когда завод уже закрыли, но он еще так сильно не обветшал, мол, была возможность покататься на вагонетках самим. Кто-то толкает, кто-то едет, потом менялись.

А насчет брощюрки подумаем, когда наберется достаточно рассказиков. Вообще, если честно, ностальгия к тридцати годом по детству и подростковому возрасту проведенному в родном городе весьма сильна. Так и хочется написать и описать все. Но нужно, видимо, выбрать самое интересное, так как привирать в таких вещах не хочется. Предавать свое же детство, свои впечатления. А там видно будет, как гариЦЦа) :P
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ЛИТЕРАТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100