Петрович

Модератор: Модераторы

Петрович

Сообщение New Writer » Ср янв 19, 2011 22:51

В этот день и решилась моя музыкальная судьба. Она, конечно, могла бы решиться в какой-то другой день, но было суждено так, а не иначе.

Холодный вьюжный февраль. Половина седьмого вечера. Лебедянь уже почти погасила огни, впав в зимнюю и уютную провинциальную спячку. Мне всего 12, мне страшно. От холода трясет даже меньше, чем от предстоящего разговора, на который я решился, хотя это было очень сложно.

Я и двое моих школьных друзей у входа в городской парк. Ждем около 20 минут. Я все узнал. Я твердо был уверен, что сегодня он пойдет со стороны "города", так как в ДК недавно закончился концерт с его участием. Прошло еще 10 минут, и он появился.

Петрович. Вне всякого сомнения, это был он.
Когда, бодро вышагивая, Петрович поравнялся со зданием суда, Федька толкнул меня в спину:

- Иди! Ведь уйдет сейчас!

Страх. Откуда он взялся, этот страх? Ведь не убьют же за спрос…
Подхожу. Снег летит в глаза, мешает говорить. Черная шапка, элегантный шарф торчит из-под винтажной потертой дубленки. Очень покоробило, что не видно глаз – снег! Все портил этот кружащий бессмысленный вихрь.

- Павел Петрович… - как-то скомкано и тихо проговорил я.

Петрович остановился, но ничего не сказал. Он просто смотрел. Хотя, куда именно, было совершенно неясно. Я продолжил, как мог, сам не свой:

- Я хотел бы записаться к вам в ДЮЦ, в кружок ВИА… Можно?.. – еле лепетал я синими губами.

Сзади неловкими пингвинами подошли Федька и Карась. Петрович подумал, что мы все хотим записаться.

- Ребзо, на дворе февраль. Записываться нужно летом, крайний срок – конец августа. Сейчас уже поздно, приходите на следующий год, - ледяным тоном опаздывающего человека бросил он, и быстрым шагом направился в сторону ДЮЦа.

Федька и Карась искренне переживали. Молча смотрели на меня, не решаясь заговорить. Как трое неприкаянных призраков, побрели мы сквозь метель и тьму к противоположному выходу из парка. Ближе к дому. Затем был унылый вечер, беспокойная ночь, а утром – ненавистная школа… Это был отказ. Это был конец.

Переживал я два дня, после чего вдруг вспомнил, что моя мама музыкант, а все музыканты в Лебедяни знают друг друга. Я обрисовал ей ситуацию. Она все поняла, она нашла его, поговорила. Уже через неделю я королем сидел с чешской бас-гитарой в руках на репетиции молодой группы, которую Петрович набрал в сентябре.
(хоть убейте не помню, куда у них делся басист).
Потом были ударные, потом я привел свой коллектив, а старый мы разогнали, потом разогнали и мой…

И вот мы уже 15 лет вместе. Свадьбы, поездки, концерты, корпоративы, «Ближнее Небо», теперь вот вместе реанимируем и легендарный «Пластилин».

Иногда, любезный читатель, лучше сразу получить отказ, чем получив согласие им не воспользоваться, как это сделала масса людей, прошедших через музыкальную и философскую науку Петровича.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт янв 20, 2011 10:22

И даже на групповых фото они вместе становятся. :)
Изображение

Спасибо за рассказ. Напомнило рассказ Е.Гришковца "Начальник" - про руководителя фотостудии, который для ребят-кружковцев был полубогом. Кстати, про Петровича можно и развить. Думаю, есть что рассказать о занятиях в ДЮЦ и о твоих первых шагах в ВИА.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Чт янв 20, 2011 14:06

не знаю в тему или нет...
http://video.yandex.ru/users/alexsans/view/1/

метелица 96
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Чт янв 20, 2011 18:46

Alexsans
Ух ты - клёво, а полное видео есть?!

У самого Метелицы 90-х были на VHS, но с переходом на цифровые носители - затерялись...(( А ведь почти уже история - заметно, что эпоха немного другая... Даже ностальгия пробила))
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Чт янв 20, 2011 20:10

да есть... могу скинуть на диск
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Чт янв 20, 2011 22:59

Alexsans
Блииин, если не так трудно... Напиши тогда в личку - когда и куда можно зайти за дисками и сколько чистых болванок (или в рублёвом эквиваленте) с собой притащить))
Очень хочеться пересмотреть это "безобразие" :D
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Пт янв 21, 2011 02:31

http://video.yandex.ru/users/alexsans/view/2/

СНГ * 96 (тяпкина гора)
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ЛИТЕРАТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Rambler's Top100