Святая вода и освященная Фемида

Модератор: Модераторы

Святая вода и освященная Фемида

Сообщение New Writer » Сб мар 05, 2011 12:12

Холодным октябрьским вечером 2001-го, я стоял на остановке у переезда. На улице было довольно мрачно – тучи нависали, моросил колкий дождик. Именно в такие моменты мне хотелось бросить обучение в автошколе, из-за которой приходилось почти ежедневно бывать в этой части города.

Автобуса не было. Они тогда вообще появлялись очень редко, словно рыбы из воды. Прошло еще полчаса. Ни одного человека, кроме меня. Одет я был как-то не по погоде. Взгрустнулось. Захотелось чайку или водочки, тепла, уюта.

Мои мрачные мысли прервались, когда буквально перескочившая на огромной скорости через переезд иномарка с визгом и брызгами резко затормозила у остановки. Тонированные стекла не оставляли надежды увидеть, что же происходит внутри. Это всегда как-то пугает. Ничего не менялось с полминуты. Машина просто стояла метров в пяти от меня. Затем таинственный водитель включил задний ход и поравнялся со мной. Я ждал. Когда пассажирская дверь открылась, я увидел перегнувшегося через коробку передач человека лет сорока пяти. Вполне интеллигентный вид незнакомца растворил первоначальный страх. Седые волосы средней длины, аккуратная борода, умные карие глаза – все выдавало в нем порядочного человека.

- Садись, чего смотришь? – сказал он так бодро и непринужденно, словно мы были сто лет знакомы.

- Спасибо, - обрадовался я прекрасной возможности уехать в родной и близкий «Автопарк», ну или, по крайней мере, «в город».

В машине было сухо, тепло и комфортно. Модель иномарки я не запомнил – плохо тогда в этом разбирался. Из магнитофона лилась, заполняя салон тревожными звуками, церковная музыка, что очень меня удивило, ведь на тот момент я сам пел в церковном хоре Ново-Казанского собора, и «Ныне отпущаеши», что звучала в машине, была мне до боли знакома.

- Тебе куда ехать? – бодро осведомился он.

- Мне на Тургенева, - отозвался я.

- Поедим по Ленина, там сам дойдешь.

«Конечно, дойду, - подумал я. Мне там до дома всего-то пять минут».
Пока я прикидывал куда пойти – домой или к друзьям, он начал свой причудливый, нелогичный и странный монолог:

- Понимаешь, мир лежит во зле, молодой человек. Я вот прокурор. Работаю в областной прокуратуре. Я столько зла в жизни совершил, не знаю, как теперь пред Богом буду отвечать. А ведь смерть уже не за горами, - он грустно хлюпнул носом, посмотрел куда-то в сторону Казаков, и продолжил:

- Нужно верить в Бога. Возить с собой иконы и святую воду. Посмотри сколько ее у меня с собой, - при этом он затормозил у моста, и, выйдя из машины, открыл заднюю дверь. Повернувшись, я увидел на заднем сидении четыре баклажки из-под какого-то лимонада. Зачем он останавливался - непонятно. Я бы итак увидел. Видимо, присуща этому человеку некая театральность действий. Он сел на место. Мы поехали дальше:

- Бог, конечно, прощает все наши грехи и слабости, - продолжал он поучать так кстати подвернувшегося попутчика, - но мы должны делать как можно больше добрых дел! Иначе не спастись!
Затем он перескочил на другую тему без какой-либо связки:

- Я вот к другу еду. Друг у меня судья. А сам я в Липецке живу. А он у вас тут на Ленина живет. Думаешь, у него грехов нет?! Уууууу, ты очень заблуждаешься! У него душонка, что печка в саже! У всех у нас так, у всех! - он начинал заводиться. Нет, от него не исходило какого-то зла, сумасшествия, он просто впал в чувства, в экзальтацию, распаляя сам себя.

Мы остановились около дома судьи. Это был тот самый двухэтажный особняк на Ленина, что долгие годы простоял с бесформенным красным пятном на фасаде от краски, банку с которой так метко швырнули неизвестные и крайне неуловимые мстители.

- Приехали. – Серьезно сказал прокурор. – Сейчас он увидит машину и выйдет. Подождем. – Он не спрашивал, а утверждал.

Из дома вышел судья. В домашней одежде и тапочках, он всем своим видом выказывал не очень-то большую радость от приезда друга. Хмурый и мрачный, он сел на заднее сиденье.

- Привет, - небрежно бросил судья другу.

- Привет, - хитро улыбнулся водитель.

- Знакомься, это мой новый друг Роман, - радостно сказал он.
Судья с недоверием и пренебрежением зыркнул в мою сторону, вздохнул, обхватил себя руками, помрачнел еще больше.

- Здрасьте, - тихо сказал я. Он, впрочем, не ответил.
Прокурор повернулся к другу лицом:

- Я Роману рассказывал, какие мы с тобой грешные. Кстати, я тут водички святой тебе привез из Задонска. Возьми.

Судья взял одну баклажку в руку. Вдруг прокурор резко схватил одну из бутылок, открыл ее, сделал несколько булькающих огромных глотков, затем молча протянул бутылку мне. Я сделал глоток. То, что произошло дальше, настолько меня потрясло, что я просто забыл, где я и что со мной. Прокурор выхватил бутылку у меня из рук и, нацелив ее на судью, резко сжал. Струя холодной святой воды бесцеремонно обдала и без того замерзшего служителя Фемиды. От неожиданности у того открылся рот, он как предсмертная вобла беззвучно шамкал губами, изображая руками подбитый врагами вертолет. Дальше было еще интереснее. Прокурор распалился вконец:

- Ромка, бери другую бутылку! – скомандовал он. – Поливай его, поливай! Пусть грехи уходят! – при этом он громко смеялся. Мне ничего не оставалось делать, как подчиниться.

Уже через две минуты судья был мокрым с ног до головы. Он молчал, смирившись со своей участью всецело. С волос изящно падали крупные капли. Это смотрелось более чем нелепо, поскольку, как известно, одной капли святой воды хватает, чтобы разбавить океан, а тут… столько капель, и все впустую, на домашнее изношенное трико стареющего судьи. Прокурора совершенно не волновало, что чехол заднего сиденья был похож сейчас на промокшее посеревшее тряпье, что валяется на цыганском дворе.

- Ладно, иди, молись теперь, - уже спокойно и без смеха сказал прокурор другу, - я послезавтра заеду, пойдем к Леонидычу.

Я не знал, кто такой Леонидыч, и очень хотел побыстрее вырваться из этой прокурорской церкви с тонированными стеклами и рулем вместо алтаря.
Водитель уловил мои мысли:

- Тебе, говоришь, на Тургенева? - сказал он, когда дверь за судьей захлопнулась, - поехали, до ателье довезу.

И довез. Я быстро вышел, наскоро поблагодарил доброго прокурора и в оцепенении пошел домой, где и записал все это. Но тогда компьютера у меня не было, писал на бумаге, которая, конечно, потерялась. Вот решил воссоздать события в «версии 2011».

P. S. Все описанное в рассказе – абсолютная правда. Только вот не знаю до сих пор – горькая она или какая-то другая на вкус. Решать вам.
Последний раз редактировалось New Writer Сб мар 05, 2011 13:36, всего редактировалось 1 раз.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Сб мар 05, 2011 13:31

""...- Бог, конечно, прощает все наши грехи и слабости, - продолжал он поучать так кстати подвернувшегося попутчика, - но мы должны делать как можно больше добрых дел! Иначе не спастись!...""
Вот-вот... в храм заскочил, водички хлебнул, совесть тюнинговал и дальше можно ею торговать... Встречал таких.

p/s. Горбатого могила исправит.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Сб мар 05, 2011 13:47

А мне понравилось. Действительно, неожиданная развязка. :)
Конечно, сомнения "то ли не быль - то ли быль" остаются. Но раз автор утверждает, что всё так и было как написано, верю слову. С другой стороны, Лебедянь - такой маленький город, что все известные в городе "персонажи" ходят по одним и тем же улицам. В крайнем случае, ездят на машинах в паре метров от тротуара. Да и скрыть что-либо почти невозможно.

Название рассказа на 5 баллов. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Сб мар 05, 2011 14:04

Ув. Редактор! Я клянусь тебе не только как добропорядочный гражданин, но и как... ты знаешь, как кто, коли я имею некоторое отношение к рыцарству - это все чистейшая быль! Но ситуация столь абсурдна, что и правда не лезет ни в какие ворота. Но в противном случае ее незачем было бы описывать.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Сб мар 05, 2011 14:45

Дааа, очень сильно! Неординарный случай и описан хорошо.
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Сб мар 05, 2011 14:55

Вадим, что-то с памятью? Вечером этого же дня я рассказывал этот случай тебе и Илюхе. Смеялись весь вечер.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Сб мар 05, 2011 15:04

Ну так - 10 лет прошло... Если всё бы помнить...
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ЛИТЕРАТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Rambler's Top100