Мертвая почта

Модератор: Модераторы

Мертвая почта

Сообщение New Writer » Пн май 30, 2011 10:12

Вы не ошиблись. Речь пойдет о той самой почте, что много лет стояла недостроенной на улице Ленина. Около РДК.

Мы, мальчишки из 4-й школы, там фактически прописались. За пустые пространства, за безжизненные, завывающие ветром атриумы мы прозвали эту почту мертвой. Но любили ее от всей души, так как она была соучастницей и молчаливой покровительницей всех наших шалостей.

Список того, чем на почте можно было заниматься, впечатляет: курить, пить баночное пиво, играть в салки и сифака, вырывать и жечь страницы дневников с позорными записями красной ручкой. Что еще? Прогуливать уроки, музыкальную школу и продленку. О более опасном ниже…

Можно сказать, что почта была для нас чем-то средним между дышащим порочной вседозволенностью ночным клубом и бесплатной игровой площадкой, где игры ни чем не ограничивались, лишь только фантазией играющих, которая, понятное дело, бывала очень бурной.

Еще жирный плюс - это отсутствие в нашем укрытии скучного мира взрослых. Нет, вру. Было пару раз. То сторож из ДК заглянет, то классный руководитель забредет в поисках прогульщиков. Но куда им! Конечно, они не могли найти нас, укрытых в десятках укромных уголков и мест, о которых «чужие» и понятия не имели!

Сейчас я понимаю, сколько могло трагедий произойти в бетонных пустотах мертвой почты. Но тогда мы об этом не думали! Было полное отсутствие страха, как всегда в детстве.

Четвертый этаж. По центру огромный прямоугольный проем для будущего лифта. Разбег. Прыжок. Под подошвами зашаркали камешки. Приземление удачное. Сердце бьется в азарте. Поворачиваешься. Смотришь вниз, и не веришь, что сделал это. А если недопрыгнул… Никакой возможности выжить. Ни малейшей.

Или еще развлечение. Пройти по карнизу от окна к окну под самой крышей… Страх. Ноги дрожат. Песок и мусор летят вниз. Ветер треплет волосы. Равновесие теряется. Сознание сжимается в комок. Есть. Ты сделал это. Ты в соседнем окне.

Спорили обычно на талоны, сигареты, шоколадки. Стоило все это наших жизней? На этот вопрос нет ответа, я думаю. Но я уверен – что-то полезное от всех приключений на мертвой почте осталось. Может, характер как-то закалился? Кто знает. Что-то неуловимое, детское, почти уже нереальное.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Пн май 30, 2011 11:20

Блин, я так не понял, что за почта? Может быть телеграф имеется ввиду?

А так очень красочно и документально описано ;)
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн май 30, 2011 11:25

Да. Он самый. Только раньше все это здание почтой называли. Вот я и написал так, как это было тогда.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Versus » Пн май 30, 2011 21:36

ОХ, Роман, интересную тему поднял....
я еще припоминаю из аналогичных мест недостроеннй детский сад на Улице Шахрая, почти напротив ДЮСШ. Тоже было одним из популярнейших мест местной молодежи :)
Аватара пользователя
Versus
Dj Versus
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 20:07
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн май 30, 2011 22:30

У каждого мальчишки, наверное, была своя стройка-долгострой, где он прыгал через плиты с друзьями. :) Помнится. Alexsans не так давно вспоминал забытый фундамент нынешнего кооперативного дома на Свердлова... Я его тоже помню, но вот попрыгать не довелось по малолетству. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в ЛИТЕРАТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Rambler's Top100