Аленкин памятник

Модератор: Модераторы

Аленкин памятник

Сообщение New Writer » Пн авг 15, 2011 10:32

Новый рассказ.

Аленкин памятник

Аленка надувала памятник. Ее детские силенки начали иссякать, когда тугой латекс был раздут до нужных размеров ровно наполовину – основание, средняя часть серого конуса и внушительный участок цветастого венка, прислоненного к пирамиде сбоку. Лишь неестественно яркие, искусственные гвоздики уже красовались в полную силу. И то только потому, что лежали они в самом низу, у основания памятника.

В туго надутом состоянии обелиск, судя по всему, должен был быть не очень большим – сантиметров семьдесят, плюс небольшой крестик сверху. Но Аленка вдруг стала понимать, что для нее памятник слишком велик. «Лучше бы он был поменьше и без крестика сверху – ведь мелкие детали очень трудно надуваются», - размышляла девочка, стоя в серой, разбухшей от дождя траве.

По безлюдной трассе вяло катились осенние грузовики, до отказа забитые силосом, зерном и яблоками. Их водители смотрели в безликую даль дождевой пелены, пытаясь разогнать струящийся водный поток дворниками своего сознания. Каждый из них был настолько поглощен этим занятием, что никто попросту не заметил маленькую Аленку в неприметном сереньком платье, которая, насилуя тяжелым и сырым воздухом свои детские легкие, продолжала надувать памятник.

Когда венок был уже почти полон углекислотой и упругость его порадовала Аленку, ей вдруг захотелось писать. Заткнув дырочку для надува специальной помпой, что входила в комплект, Аленка, старательно обходя глубокие лужи и муравейники, направилась в березовые посадки, которые были поблизости.

Сняв зеленые тугие трусики, она села за березкой, чей ствол был толще остальных, и через секунду детская моча уже смешивалась с мрачной водой в траве. «Если закончу через полчаса, - строила в уме планы девочка, - пойду и помогу бабушке варить компот из слив».

Бабушка Аленки жила неподалеку от посадок, где размышляла девочка, в селе Окуневка. Родители отдали ей дочь, когда Аленке было всего пять лет от роду. Мама с папой привезли ее на старых папиных « Жигулях», и мама сказала бабушке глухим голосом:
«Забирай ее, мама! Не похоже, что это наше дитя…»

Бабушка забрала Аленку, а ее родители, погрузив в багажник «Жигулей» несколько банок самодельной кабачковой икры и соленых помидоров, уехали навсегда назад в шумный город.

В Окуневке у Аленки появилась лучшая подруга Наташка Иртышова, девочка восьми лет. Она умела разговаривать с птицами и коровами, но больше всего ей нравилось слушать сказки, которые рассказывают старые ужи, что живут в овраге. Наташка приходила за Аленкой в двенадцать дня, брала ее за руку и они бежали к оврагу, на то место, где лежали рядом два гранитных камня, как будто установленные специально для них.

«Это памятники ужам и ящерицам», - серьезно говорила Наташка каждый раз, когда они сюда приходили. Аленка верила, и они садились на камни. «Слушай внимательно», - предупреждала Наташка подругу и умолкала на час, а то и больше.

Аленка ничего не слышала. Никогда. Но не нарушала молчание, чтобы не обидеть подругу. Наташка знала, что Аленка ничего не слышит, но втайне любила ее и хотела, чтобы та просто наслаждалась природной жизнью, пока сама она слушает сказки.

Потом подруги часто гуляли по лесу, и Наташка рассказывала все, что услышала от старых ужей, Аленке. Это были неведомые человеческому уху истории о далеких и неизвестных мирах и существах, которые их населяют.

Вчера, когда все истории были Наташкой прослушаны, она сказала Аленке: «Дорогая моя, сегодня старый уж поведал мне не сказку. Сегодня он говорил о тебе. Бежим скорее!» - схватила она Аленку за руку.

И они побежали, рассекая дождь по темной проселочной дороге через тощий перелесок, потом вдоль глубокого рва с прудом, к одиноко стоящему тополю, что уже поджидал их, тихо шевеля ветвями.

«Давай плати ему, чего же ты ждешь, Аленка?» - смотрела Наташка на подругу синими глазами.

Аленка вдруг подумала, что у нее нет денег, но Наташка сказала: «Есть! Сунь руку в карман платья!».

Аленка боязливо опустила дрожащую ладошку в карман и достала оттуда двух маленьких ящериц. «Сажай их на ствол», - скомандовала Наташка. Аленка подчинилась. Ящерицы тут же исчезли в маленькой дырочке в стволе дерева, как будто их и не было вовсе. Зашумел, задрожал вдруг тополь сильным деревянным телом, осыпая подруг частичками коры и маленькими сучьями. Через минуту все стихло, и только далекая брань воронья нарушала тишину. Девочки стояли потупившись. Аленке показалось, что Наташка сама уже не знает, что же делать дальше. «Вот, - вдруг указала пальцем на небольшой муравейник Наташка. - Бери». Аленка опустила глаза. Чуть поодаль от дерева вместо муравейника, что секунду назад видела Наташка, лежал аккуратно сложенный целлофановый пакет. «Это твое. Пошли домой», - грустно улыбнулась подруге Наташка.

Дома Аленка выудила из пакета сдутый пока еще памятник и инструкцию, написанную на ей одной понятном языке.
«Фотография понадобится», - сказала бабушка, добавляя куски черного хлеба в миску кота. Она с трудом разогнулась, подошла к старому комоду и достала из нижнего ящика старый фотоальбом. «На вот! Это со свадьбы», - протянула она Аленке потертое черно-белое фото, где добродушно улыбались забытые лица Аленкиных родителей.

Дождь усилился. Аленку раздражали мокрые липкие волосы, застилающие глаза. Оставалось совсем чуть-чуть. Пирамида уже возвышалась над цветами и венком, и только маленький крестик беспомощно мотался вниз основанием. Аленка вспомнила, что именно такой крестик она видела на груди какого-то дяди.

Девочка дула из последних сил. И вот - памятник готов. Он возвышается во всей красе, плотный, тугой, с яркими цветами и венком. На лицевой стороне серой пирамиды Аленка заметила нишу под фотографию. Она поспешно вставила ее в нужное место. Вода стекала на улыбающиеся лица родителей, делая их на мгновенье не похожими на самих себя; но Аленка этого не замечала. По бокам памятника были предусмотрены крепления наподобие тех, которыми крепят к земле туристические палатки. Аленка сбегала в посадки, собрала подходящие веточки, растянула веревки и вставила веточки в петельки, надежно прикрепив памятник к сырой земле. Посмотрев в последний раз на надутую собой же красоту, она звонко засмеялась и поспешила домой, где ее ждала бабушка варить вместе компот из слив.

Когда Аленкины родители выехали из дома, папа был очень зол оттого, что идет сильный дождь, а маме приспичило ехать на день рождения к подруге в другой город. Но мама была пьяна и ей было все равно, что думает папа. «Окуневку будем проезжать… заедем?» - хотел таким образом сбросить злость папа. «Нечего там делать: у нас времени нет!» - сказала мама, поправляя пьяными пальцами лакированную прическу.

Сравнительно короткий жизненный путь Аленкиных родителей закончился именно там, где положено – напротив установленного им дочерью памятника.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Пн авг 15, 2011 12:36

Прочла два раза подряд....Ситуация тяжелая,поэтому коментировать трудно.Понравилось не сомненно :манера изложения,язык .Просто красивый текст!Интересно,откуда такая не придуманная история ?Думаю,что перечитаю еще ,позже ... :roll: ....Ощущение от этого рассказа,как от прочитанной баллады...
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн авг 15, 2011 13:06

Спасибо, Фея. Откуда? Не могу знать. И ни один автор не знает. Просто вышел из дома утром. Приехал на работу. И написал это. Странный процесс творчество. Никогда не знаешь, откуда берутся эти образы.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Пн авг 15, 2011 13:38

вы бы завязывали с грибами....
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение август » Пн авг 15, 2011 13:47

обилие местоимений и "лишних" слов угнетает и уже даже не веселит
если автор не в состоянии самостоятельно отредактировать текст, следует обратиться к специально обученным людям
август
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 12:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн авг 15, 2011 14:18

Лишних слов тут нету. Все для усиления образа необходимо. А без местоимений, извините, нет выйдет. Это уже какой-то матерый "поток сознания" начнется, что в данном рассказе не предполагается.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение август » Пн авг 15, 2011 14:28

ну давайте пару предложений навскидку
из концовки

Посмотрев в последний раз на надутую собой же красоту, она звонко засмеялась и поспешила домой, где ее ждала бабушка варить вместе компот из слив. (с) - тут по-вашему нет лишних слов?

Сравнительно короткий жизненный путь Аленкиных родителей закончился именно там, где положено – напротив установленного им дочерью памятника. (с) - вы действительно считаете, что подобная фраза, включая местоимение "им" хороша для финала?
август
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 12:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн авг 15, 2011 15:49

Все, что Вы назвали - вполне допустимо в литературе и языке. Это расширяет малую форму (рассказ, в данном случае) и делает произведение несколько больше, чем рассказ. Именно им установлен этот памятник, а не просто так вследствие каких-либо иных причин. Данное местоимение предлагает еще раз задуматься, почему это так, а не как иначе. Представляю, если Вы Чехова будете так разбирать. Половину, наверное, захотите выбросить из текста.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение август » Пн авг 15, 2011 16:34

Теперь все примерно стало понятно.
Мы с вами на разных уровнях восприятия. Т.е. вы не видите своих ошибок, хотя другим они очевидны. Возможно просто не хотите видеть. Это нормальный стереотип поведения. Ведь если бы вы понимали степень литературности своих миниатюр, то могли бы вообще не выложить не одного текста. Определенная "упертость" (разумеется в хорошем смысле этого слова) - несомненное преимущество таких авторов, как вы. Иначе, реагируй вы на каждое замечание - пришлось бы бросить писать. А тут: и волки сыты и овцы целы, тем более что в мировой паутине и графоманской среде всегда найдутся коллеги по цеху и даже почитатели - питательный субстрат любого, кто выкладывает свои тексты в сеть.
Все мы видим сколько бездарных текстов сейчас не то что выкладывается, но даже и публикуется на бумаге. Стало бы это возможным без гипертрофированного ЧСВ и частичной литературной "глухоты"? Конечно же нет.
Уверен, что вы добьетесь чего хотите, в том числе и публикаций. Но хотя бы иногда вспоминайте, что издательский бизнес не имеет ничего общего с литературой. Удачи вам!
август
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 12:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Пн авг 15, 2011 16:44

Вам надо было б так:
Жила-была девочка Аленка ,в деревне со старой бабушкой.ее там оставила мать-алкоголичка.Была у нее подружка,которая подарила ей резиновую гробницу.Надула Аленка ее,вставила свадебное фото матери и отца,которое ей подсунула бабуля.Недолго пришлось ждать жервы :мать и отец разбились в аварии ,едва доехав до своей гробницы...."
Все в общем-то .Аминь ....
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение август » Пн авг 15, 2011 16:54

ФЕЯ
для вас у меня есть ссылка на бложек
http://www.liveinternet.ru/users/mila11 ... 107932559/
август
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 12:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Пн авг 15, 2011 17:05

август писал(а):ФЕЯ
для вас у меня есть ссылка на бложек
http://www.liveinternet.ru/users/mila11 ... 107932559/

да это просто на стену повесить надо!!! :)))))

Правы,черт побери !!!
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн авг 15, 2011 17:20

Августу:
А Вы откуда столько про издательский бизнес знаете? Издатель? Или сами, чем черт не шутит, литератор?
Про ошибки, которые, якобы, "очевидны другим". Перед тем, как выкладывать текст, он проходит строгую корректорскую правку, не говоря уже о моей собственной. Я Вам серьезно: все, что нужно было оттуда убрать - убрано.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн авг 15, 2011 17:29

"При сём письме прилагаю палкинский счёт. 76 рублей, которые ты там увидишь, съел и выпил твой друг Шмакович, оказавшийся большим гастрономом. Заплатил по счёту, конечно, я. От Палкина Шмакович потащил меня в театр. Билеты купил я. Что ещё? После театра твой подлец предложил мне проехаться за город, но я отказался, так как у меня деньги почти на исходе. Прощаясь со мной, Шмакович велел тебе кланяться и передать, что место он может мне выхлопотать не раньше, как через пять месяцев".

Чехов, "Без места". Будем править, любезный друг последний месяц лета? :wink:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение август » Пн авг 15, 2011 17:38

приведенный чеховский отрывок идеален с позиций стиля и вообще вызывает наслаждение по прочтении, даже сочетание звуков несказанно доставляет
у Чехова лишнего не было никогда, если ружье висит то оно стреляет
прошу заметить: автор не перегружает текст длинными предложениями с деепричастными оборотами и прочей лабудой, столь популярной среди начинающих "литераторов"

да вы не переживайте, в мире сейчас всего несколько десятков человек которые в состоянии написать хоть что-то дельное по-русски
август
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 12:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн авг 15, 2011 17:41

Раскроете секрет? Кто эти люди? Как их зовут? Серьезно, очень интересно.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение август » Пн авг 15, 2011 17:44

не хочется серьезных бесед
я ведь так - потроллить зашел

всяческие Минаевы, Багировы и Колышевские разумеется к ним не относятся
а вот вами уважаемый Виктор Олегович - другое дело
август
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 12:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн авг 15, 2011 17:49

Ну, с Виктором Олеговичем Вы в точку. Учусь, учусь у него родимого!
Кстати, Колышевский зело интересен. Несмотря на многословность, читается легко.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Пн авг 15, 2011 20:21

Рассказ классный! Прочитал 2 раза (не каждые "креативы " хочется перечитывать... )
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пт авг 19, 2011 00:27

Да, жёстко, если всех нерадивых родителей в расход...
А рассказ неплохой. "Краткость - сестра таланта." :wink:
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Skuns4811 » Пт авг 19, 2011 18:06

ФУХ, ФУХ, ФУХ....
после дву-трех косячков и не такое напишиииишь... :evil:
Skuns4811
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 17:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ЛИТЕРАТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100