книги по философии

Модератор: Модераторы

Сообщение Мишук » Ср июн 11, 2008 18:17

Та кприятно читать умных, да ещё и девушек! Это почти не возможно! :))

Не, а чё, я не прав, что ли, Химера:
Любая философия должна отражаться явно! на жизни. Иначе нафиг она нужна? Она должна быть полезной.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Ср июн 11, 2008 18:38

Кент имел ввиду, что иногда философия может разбиться о скалы реальности. то есть, это была не философия, а какие-то иллюзии.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Ср июн 11, 2008 19:34

спасибо за комплимент, но я считаю, что у каждого должно быть свое мировоззрение, каждый должен стремиться к чему-то! ведь ещё Ушинский говорил, что человек без цели-это все равно что "овощ", который не понимает, зачем и для чего он живет. грубо говоря. Кто-то следует по одному пути, кто-то по иному!каждый в этой жизни должен найти что-то свое! а что можно сказать про человека, который считает, что это все детский сад, возрастное и т.д. ? что он может достичь с таким мировосприятием? вопрос открыт...
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Rooney-11 » Ср июн 11, 2008 21:22

А по-моему полнейший бред. история = развитие, а не деградация. И с чего вы взяли что история берет свое начало в раю? с чего вы вообще взяли что был рай?)

P.S. Модераторы, удалите мое предыдущее сообщение пожалуйста...

Удалим, удалим, а заодно и чрезмерное цитирование, ведь совсем недавно предупреждал же...
отдыхающий летом :)
Аватара пользователя
Rooney-11
Постоянный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт июн 12, 2008 08:46

Удалим, удалим, а заодно и чрезмерное цитирование, ведь совсем недавно предупреждал же...

В смысле, цитирование друг друга? Дак это удобно людям для того, чтобы проследить цепочку вопрос - ответ. Зачем удалять-то? Модераторы у нас суровые :))

И, что есть не чрезмерное цитирование?

А по-моему полнейший бред. история = развитие, а не деградация. И с чего вы взяли что история берет свое начало в раю? с чего вы вообще взяли что был рай?)


Ну а в чём развились-то? :) Быстрее всего развивается оборонная промышленность. Где вы видели, чтобы все всерьёз занялись развитием именно человека? А ведь это главное, потом всё остальное.

Некоторые сами занимаются своим развитием, идут на ощупь, своим путём. Большинство, как прежде, тащит мамонта в пещеру и трахает баб. Выйдите на улицу и посмотрите :)

Мы, конечно, не можем сейчас сказать, как на самом деле развивалась история. Но можно выделить несколько тенденций.

Во-первых, нельзя отрицать существования высшего начала, или Бога, или высшего разума. Он просто есть, и это очевидно.

Во-вторых, Бог далеко не дурак :) Он очень логичен и очень мудр. Попробуй, создай хоть травинку, я не говорю о человеке, о душе, о планетах, о космосе... Каким образом всё это сушествует и само поддерживается!!! одному Богу известно. Всё это устроено мудро и логично. Всё на своём месте.

Дальше. Если Он логичен и мудр, то мог Он создать некого глупого первобытного человека с дубиной? Эдакого идиота обросшего и вонючего? ;) Тем более, в древних книгах сказано: "Человек был создан по образу и подобию Бога".

Бог - не обезьяна, не "неандерталец" или какой идиот, да?
Бог - это творец!

И человек - творец. Бери проектируй в голове, фантазируй и претворяй в жизнь! А есть ещё СО-творчество. Это ещё круче. Например, СОтворчество мужчины и женщины ;)

Так вот. Он создал человека, СЫНА своего, по своему подобию. Вложил в него всё, что имел сам, и дал плюс к этому свободу выбора! Она же в нём есть? Он же Бог?

Он создал идеальные условия для существования своего сына. Это природа, это и есть рай. И сказал, типа, живии будь счастлив, сын! Вот тебе и вторая половина, чтобы вдохновляла тебя. А вот вам любовь в семью, пусть живёт с вами.

В человеке есть все энергии. Он может выбирать между ними: добро - зло, любовь - ненависть, созидание - разрушение и так далее.

Некоторые индивиды со временем начали выбирать зло.

Так постепенно некое меньшинство, назовём их "тёмные" захватило власть в мире. Или это вам тоже не очевидно? :) Деньги, разврат, войны, пир во время чумы, убийство природы - ДОМА и рая человеческого.

Вот такая одна из гипотез. Коротко. И каждый! заметьте! из нас чувствует вышенаписанное: что человек - это светлое, высшее существо, не принижая другой жизни во вселенной.

Есть смутное ощущение, что в тебе спит далёкая мудрость веков. Какая-то светлая искра, нечто великое! А ты вынужден ходить каждый день на завод и делать детали :( :)

Ну, чего, скажите, нет у человека? ;)

А теперь, ваша гипотеза ;)
Типа, мы были обезьянами, дураками, а стали вон кем! ого-го какие развитые! Ага...

(Бог логичен.)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт июн 12, 2008 12:44

Товарищ философ Мишук, модераторы не суровые, но они существуют!

"Дом, который построил Джек" помнишь? Вот там было избыточное цитирование ;)

На нашем форуме избыточным цитированием считается, во-первых, вложенность цитат. Ну и размер цитат имеет значение.

Если вы не помните, что писали в своём предыдущем посте, какие ж вы Философы :lol:
Последний раз редактировалось Игоряныч Чт июн 12, 2008 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Игоряныч » Чт июн 12, 2008 12:53

Мишук писал(а):Большинство, как прежде, тащит мамонта в пещеру и трахает баб. Выйдите на улицу и посмотрите :)

В человеке есть все энергии. Он может выбирать между ними: добро - зло, любовь - ненависть, созидание - разрушение и так далее.


Больше мог ничего не писать, теолог :wink:
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Мишук » Чт июн 12, 2008 17:05

Если вы не помните, что писали в своём предыдущем посте, какие ж вы Философы

А зачем помнить, если есть такой удобный инструмент, как форум? ;)

Больше мог ничего не писать, теолог

"Зри в корень" (с)

То есть, выделяй главное.

P.S. Если присмотреться, то увидишь много доказательств того, что человечество в целом нифига не развилось. Вот, сколько, например, Игоряныч тратит времени, чтобы заработать на еду, квартплату, одежду, проезд? Большинство тратит весь день: с утра до вечера.

То есть, мы НАСТОЛЬКО развитые, что чтобы элементарно выжить, вынуждены работать с утра до вечера. И это XI век!

(здоровых людей больше стало? элементарное жильё позволить себе может каждый? мы основные потребности даже не можем нормально удовлетворить, что уж там... да, развитые...)

Надо снять розовые очки.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт июн 12, 2008 17:25

Мишук, со мной не прокатит, не влезаю ни в какие статистические рамки ;)

(мы) чтобы элементарно выжить, вынуждены работать с утра до вечера

Кто эти "мы"? Негры с тростниковых плантаций? Въетнамские колхозники-рисоводы? Кто эти "мы" в Лебедяни, например, какие социальные группы?
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Мишук » Чт июн 12, 2008 17:47

Мишук, со мной не прокатит, не влезаю ни в какие статистические рамки

Это хорошо, но таких мало.

Кто эти "мы"? Негры с тростниковых плантаций? Въетнамские колхозники-рисоводы? Кто эти "мы" в Лебедяни, например, какие социальные группы?


Ну... люди, сидящие в кабинетах, офисах. Люди, работающие в сфере транспорта, люди на фабриках, заводах (в Лебедяни неколько заводов). Ну, где ещё... в сельском хозяйстве. В сфере торговли. Да почти везде. Эксплуатация.

В городе - офисный работник.
В регионах - заводчанин (суровый :) )или тракторист-пахарь.

Это хорошо, когда ты создал условия, чтобы быть независимым и высвободить время на себя. На личное развитие! У большинства просто нет времени. И, не менее важно, нет энергии: нужно ведь восстановиться после работы, для следующего раб. дня.

Есть ещё предприниматели разного калибра. Одни на рынке, другие... ещё где. У кого-то из них тоже времени не хватает. А кто-то высвобождает. Но, они по крайней мере, как правило, зарабатывают больше.

Вывод: времени на развитие человека - нет.
То есть, в главном - не развиваемся.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт июн 12, 2008 20:46

Мишук, я не говорю, что у меня всё в ажуре. Просто достигнут некий баланс, пусть даже с дефицитом бюджета. А времени тоже на всё не хватает, потому что я нерационально его использую в силу некоторых своих качеств.

Эксплуатация человека человеком возникла ещё у первобытных. И с каждым годом изобретаются её всё более изощрённые формы. Значит мы развиваемся ;)

"Люди, сидящие в кабинетах, офисах" Сбербанка, Газпрома, Лебедянского о выживании обычно не думают! Да и высококвалифицированные рабочие этих и других предприятий.

С другой стороны, получив зарплату (любую), можно легко просодить её в кабаке, на игровых автоматах, да где угодно, а потом "выживать"!

В общем, заканчивается у меня энтузиазм объяснять очевидное, а тем более не совсем очевидное.

Практически всё зависит от самого человека.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!


По ходу написания поста возникла мысль, что есть место, где можно посвятить очень много времени "на личное развитие" - монастырь!
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Rooney-11 » Пт июн 13, 2008 09:41

Во-первых, нельзя отрицать существования высшего начала, или Бога, или высшего разума. Он просто есть, и это очевидно.

Это очень спорный вопрос и далеко не очевидный!
Во-вторых, Бог далеко не дурак Он очень логичен и очень мудр. Попробуй, создай хоть травинку, я не говорю о человеке, о душе, о планетах, о космосе... Каким образом всё это сушествует и само поддерживается!!! одному Богу известно. Всё это устроено мудро и логично. Всё на своём месте.

Да, это так, но увы это не подтверждает и не опровергает существование Бога. Мудро и логично может быть устроено по другим причинам.
Дальше. Если Он логичен и мудр, то мог Он создать некого глупого первобытного человека с дубиной? Эдакого идиота обросшего и вонючего? Тем более, в древних книгах сказано: "Человек был создан по образу и подобию Бога".
Бог - не обезьяна, не "неандерталец" или какой идиот, да?
Бог - это творец!

То есть вы ставите под сомнение существование неандертальцев, питекантропов и других менее развитых прародителей современного человека, останки которых были найдены неоднократно в разных частях света? Я сделал этот вывод из Вашей концепции развития человека. Я её понимаю так: "Человек в раю, высшая точка развития" -> "Человек после рая, который деградирует" -> "современный человек, на данный момент низшая точка развития".

А теперь, ваша гипотеза
Типа, мы были обезьянами, дураками, а стали вон кем! ого-го какие развитые! Ага...

Как ни странно, я склоняюсь к этому! ;)

Надеюсь, цитирование не было чрезмерным ;)
отдыхающий летом :)
Аватара пользователя
Rooney-11
Постоянный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пт июн 13, 2008 11:45

"Люди, сидящие в кабинетах, офисах" Сбербанка, Газпрома, Лебедянского о выживании обычно не думают! Да и высококвалифицированные рабочие этих и других предприятий.

А о чём же думают? Как больше сока стране дать? Ага... Если бы им платили те же деньги просто так, они ходили бы на эту работу? Мне кажется, нет.

Мы зависим от многих вещей, в том числе и от работы. Зависим (!)

В общем, заканчивается у меня энтузиазм объяснять очевидное, а тем более не совсем очевидное.

А писал про то, что мы не можем выбирать в очень важных вещах. Какое пиво пить мы конечно можем выбрать, но это мелочь. А вот работать или не работать - не можем выбрать.

Ты скажешь, "можем! кто не даёт-то?" Но, почему-то все вокруг выбирают въё..вать. Нравится что ли? :))) Нет, не нравится. ЗАВИСИМ!

Есть люди, которые нашли способы не тратить бОльшую чатсть времени на работу, вот ты например. А большинство, подозреваю, видит такую идею перед глазами: "Если я не буду, как все, ходить на работу, то умру с голоду и холоду, сеобачей смертью, и меня похоронят." :) И боятся. Или что, не так? Они ходят ради идеи! :) Им деньги можно даже не платить, пусть просто так ходят.

Ходят из страха, плюс к этому, из лени и усталости что-то менять. Из недостатка свободного времени, чтобы об ЭТОМ подумать и что-то придумать.

Практически всё зависит от самого человека.

Вот и я про то же. Но почему-то многие выбирают жопу, и внушили себе, успокоили себя, что она им нравится.

По ходу написания поста возникла мысль, что есть место, где можно посвятить очень много времени "на личное развитие" - монастырь!


Это, кстати нормально НА ВРЕМЯ. Мы же иногда уединяемся?
В монастырь можно идти тому, кто совсем погряз в суете и не знает другого выхода из неё. Но идти на время! И потом вернуться другим человеком. Да и не обязательно в монастырь: просто уединиться и побыть с сабой, что-то важное понять, очистить голову.

Есть известная цитата, смысл следующий:
"Если человек бОльшую часть времени не может посвятить себе, то его смело можно назвать рабом."

Цитата:
Во-первых, нельзя отрицать существования высшего начала, или Бога, или высшего разума. Он просто есть, и это очевидно.

Это очень спорный вопрос и далеко не очевидный!


Бога кажды чувствует и называет по-своему, но чувствует каждый. Есть же некое начало... некие законы, которые выше нас, и мы над ними не властны.

Мудро и логично может быть устроено по другим причинам.

По каким это, интересно? ;) Я сколько бы "логически" и не логически, и вообще по-разному не размышлял, всегда прихожу к основе, которую можно назвать Богом.

Да и вообще, сам факт всего существования, всей жизни наводит на некие ощущения, да? Ощущение чего-то неведомого. Импулься жизни, что ли. Он не отделён от всего, он и есть всё. Вот как-то так.

Ну, если вы не чувствуете... :) то это ничего неменяет :)
Вы же не будете отрицать жизнь? Так вот, жизнь - это и есть Бог.

То есть вы ставите под сомнение существование неандертальцев, питекантропов и других менее развитых прародителей современного человека, останки которых были найдены неоднократно в разных частях света? Я сделал этот вывод из Вашей концепции развития человека. Я её понимаю так: "Человек в раю, высшая точка развития" -> "Человек после рая, который деградирует" -> "современный человек, на данный момент низшая точка развития".

:))) Я не ставлю под сомнение существование "неандертальцев" и других товарищей. Но это и не опровергает гипотезу, что я предложил. Эти ребята с дубинами, возможно, были намного позже, чем первые люди ;)

"современный человек, на данный момент низшая точка развития".

Ну может и не низшая, но и не самая высшая из тех, что были. Сейчас, возможно, какой-то переходный период, много очень разных людей вокруг.

И что-то в ближайшие поколения кардинально поменяется. У меня, почему-то, такое чувство. Люди многое стали понимать, осознавать, видеть. Многое стали сами решать. Да и интернет тот же, свобода информации, мы перестали быть замкнутыми на наши культуры, и стали более объективно видеть. Это хорошо. Посмотрите на нынешнюю молодёжь, встречаются очень разумные люди, и ничего не отрицающие, и умнее многих взрослых. Общение с ними радует.

Люди предчувствуют перемены.

Цитата:
А теперь, ваша гипотеза
Типа, мы были обезьянами, дураками, а стали вон кем! ого-го какие развитые! Ага...

Как ни странно, я склоняюсь к этому!


Значит, есть у тебя на то причины.
Может, не отрицаю. Правда, тут тоже есть вопросы. Например, про скачёк от обезьяны до человека. Почему другие обезьяны или другие виды животных не перескакивают?

К тому же, последняя эпоха может и была в чём-то развитием, но возможно были периоды и намного раньше. И ещё раньше.

Пример того, что мы "развились" (в кавычках).
Сейчас существуют армии, высокотехнологичное оружие...
И все страны хором говорят, типа, для защиты :))) (Сказка для лохов.) Защиты, кстати, от кого?

Люди допускают массовые убийства ради чего бы то ни было.

Трудно представить себе, что появились люди, и сразу начали убивать друг друга. Убийства - (и массовые) - это свойство развитого человека? А человечество относится к массовым убийствам себеподобных и всего живого НОРМАЛЬНО. Нормально относится. Если бы относились не нормально, этого бы не было.

То есть, в главных вещах, получается - деградируем.
Во второстепенном - да, развиваемся. :)

(Появилось много техники, прогресс. Да, это хорошо, но разве можно техникой заменить настоящее счастье? Да и многая техника работает не на человека в целом. Например, усовершенствуются станки, да? А работаем мы как и раньше круглосуточно. На чей-то мамон. Я не виню :) Сами виноваты.)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пт июн 13, 2008 12:03

Чтоб в ыне подумали, что я чем-то не доволен: я доволен! :)
Всё закономерно в этом мире. Причина - следствие. Просто интересно всё увидеть. А не видеть только в розовом свете.

Интересно поставить под сомнение разные вещи и увидеть что-то новое. Согласны? :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Пт июн 13, 2008 12:03

Мишук, великолепно! наши мысли схожи!
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Rooney-11 » Пт июн 13, 2008 15:06

Всё закономерно в этом мире. Причина - следствие.

Об этом тоже ведется множество споров среди философов. Детерминизм-индетерминизм и все такое...))

Интересно поставить под сомнение разные вещи и увидеть что-то новое. Согласны? :)

полностью согласны!
отдыхающий летом :)
Аватара пользователя
Rooney-11
Постоянный участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июн 16, 2008 07:56

Мишук, я с тобой согласен. Сейчас считают многие, что прогресс определяется наличием и уровнем развития техники и технологии. Но это не так! прогресс определяется уровнем развития Человека! Кто сказал, что древние были глупее нас? Древние египтяне, например, знали электричество, на пирамидах написана теорема Пифагора (она была известна задолго до Пифагора) и упоминается о холодном термояде. Я думаю, что у древних просто была более высоконравственная цивилизация, и они понимали, что знание не должно быть доступно всем и каждому, потому что это очень большая ответственность (вспомните, к чему привело открытие ядерного синтеза).
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн июн 16, 2008 08:03

:D :D :D У друзья мои! Каг замечательно-то! Как и бывает обычно в подобных спорах (читай в спорах о том, в чем у спорящих нет ни малейшей теоретической базы, окромя собственной жизни :) ), вы ни к чему не придете и все это будет впустую. Единственное, что хорошо - вы чуть-чуть освободили свое сознание. Вы накопившееся выплеснули, можно сказать, на бумагу. А это очень полезно для здоровья. Но, как самим вам понятно, тему вы завели в тупик. Изучайте больше, мой вам совет. Не просто читайте, а въедайтесь в темы. :roll:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн июн 16, 2008 08:20

Мишук, я с тобой согласен. Сейчас считают многие, что прогресс определяется наличием и уровнем развития техники и технологии. Но это не так! прогресс определяется уровнем развития Человека! Кто сказал, что древние были глупее нас? Древние египтяне, например, знали электричество, на пирамидах написана теорема Пифагора (она была известна задолго до Пифагора) и упоминается о холодном термояде. Я думаю, что у древних просто была более высоконравственная цивилизация, и они понимали, что знание не должно быть доступно всем и каждому, потому что это очень большая ответственность (вспомните, к чему привело открытие ядерного синтеза).

А вот это просто замечательный пост. Один из лучших в ветке. Древний Египет, по сути, не знает конкуренции в интеллектуальном, культурном, религиозном планах. Данная цивилизация возникла на руинах сплошь потанувшей в "магизме" и "демонизме" атлантиды. Все древние изображения социально-бытовых отношений в Египте показывют, что фараоны и жрецы много выше ростом всех остальных. Это и есть атланты. Выжевшая кучка посвященных. В таких наскальных рисунках есть и социальный подтекст: тех, кто выше стоит на социальной лестнице, изображали выше и ростом. Культы богини Изиды, младенца Гора и Озириса дали питательную почву для развития различных религиозных течений и обществ. Автор части Ветхого Завета (пятикнижия) Моисей, по некоторым данным, был египетским посвященным. Он впервые получил ряд заповедей от жречества. Их было более десяти. Просто потом, имея недюженный ум и интуицию, Моисей взял только десять постулатов-заповедей, которые и озвучил своему народу, когда спустился с Горы Синай. Гермес Трисмесгист создатель герметизма. Герметизм - любая область знаний, которая закрыта от непосвященных. Обычно, с целью "не навредить". К сожалению, в позднюю античность и раннее средневековье, часть герметической традиции все же была разглашена. А коль скоро это было не целое знание, оно превратилось в оккультизм и колдовство. Его нравственная составляющая осталась-таки не известной шарлатанам. Хранители аутентичной герметической традиции существуют по сей день.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июн 16, 2008 08:44

Древний Египет, по сути, не знает конкуренции в интеллектуальном, культурном, религиозном планах. Данная цивилизация возникла на руинах сплошь потанувшей в "магизме" и "демонизме" атлантиды.


существует теория, что не только в Египет перебрались выжившие атланты, но также в Южную Америку (цивилизация инков) и в Центральную Америку (майя).
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июн 16, 2008 08:47

А по поводу Моисея и евреев вообще читал статью В.Суворова. Там изложена очень интересная концепция происхождения евреев.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ЛИТЕРАТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100