Библия - споры и суждения

Модератор: Модераторы

Сообщение New Writer » Пт июн 27, 2008 11:39

Что интересно, многие начинают читать Святое Евангелие "через не хочу". Проблема проста. Причина - тоже. Я говорю о страхе ада. Люди действительно верят в антропоморфный (иногда и в зооморфный) ад, где их тело будет жариться, париться и вариться, будет пожираемо немыслимыми дикими зверями. :краб: С таким подходом далеко не уедешь... Бывают иногда и исключения. Некоторые "втыкаются" в чтение уже в процессе. С антропоморфизмом вообще большие проблемы. Срочно нужно проводить mutatis mutandis :D
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пт июн 27, 2008 12:08

Да проблемы при чтении Св.Писания даже не столько с антропоморфизмом (человекообразностью) связаны, я думаю, а с тем, что многим просто скучно и неинтересно разбираться во всех хитросплетениях написанного. Потому я и сказал, что Ветхий завет нужно воспринимать как сказку. А начинать лучше именно с Евангелия, причем от Иоанна. Лично я не рассматриваю Писание как строго закодированный текст (многие пытались именно расшифровать его по законам криптографии, но все время получалась чушь), а если Библия и является каким-то шифром-посланием, то уж наверное тогда ее нужно читать на языке оригинала (греческом? арамейском?) и без всяких позднее внесенных поправок и добавлений.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт июн 27, 2008 12:31

Если тебе так удобнее, думаю, большой беды в этом нет. У меня просто несколько иные культурно-исторические отношения сложились со священными текстами. Как известно, Ветхий Завет начинается с описания Дней Творения, с создания проточеловека (c) - Адама. Это описание космогонического примордиального процесса, на котором основан весь дальнейший аутентичный монотеизм. Не знаю, ув. Охотник, как можно к этому отнестись с тем же настроем, как, к примеру, к "Гуси-Лебеди" или "Аленький цветочек"? (Кстати, перечисленные сказки - прекрасные метафоры многих духовных процессов). А насчет разделения заветов по какому бы то ни было признаку, это ты зря. Это разделение - вопрос, скорее, политико-исторический, нежели токмо духовный. Апостолы, затем апостолькие мужи, затем уже апологеты - отдаление от жизни Христа - отдаление и христианства от иудаизма. Хотя все учение Господа находится в иудаистской духовной традиции, подобно плоду во чреве матери. :idea:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пт июн 27, 2008 13:43

Да, вопрос политический, верно замечено. И не только политический. Еще и культуро-исторический (или историкокультурный :lol: ). Но я, как и раньше говорил, не считаю, что происхождение монотеизма связано только с иудейской традицией (кстати говоря, современный иудаизм вовсе не совпадает с законом Моисея, как я ранее говорил). У ариев был монотеизм, и наше, православное, христианство корнями все-таки ближе к ведической религии, к Сварогу, Роду, Даждьбогу. Потому и прижилось на Руси именно православие. Наш Бог - наш друг, помощник и покровитель, а не строгий и мстительный ветхозаветный каратель.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт июн 27, 2008 13:59

Я не говорю, что монотеизм только иудаисткий. Монотеизм, если капнуть, находится у истоков любой религии. Даже политеистической, ты прав. Просто Моисей - это тот человек, с которым YHWH пошел на прямой откровенный контакт. Через Моисея монотеизм проявился и утвердился. Встал на ноги. Люди все извращают. Не только иудаизм, как ты пишешь "не тот". Сейчас многое не то. И ислам искажен, и православие, и индуизм. Это уже следствие потребления истины падшим человечеством и его гордыней. Корень разделения всех религий на многочисленные секты и группы "по интересам" - эта гордыня. Вспомни, как раскололось христианство? Один объявил себя патриархом восточной церкви, другой остался папой при западной. При этом оба друг друга предали анафеме. Это - корень, причина всех зол - гордыня. Европейское сознание иногды вырывалось к истокам истины. Тогда появлялись полумифические люди. Такие, как Христиан Розенкрейц, например. Он - собирательный образ, образ утерянного Слова, образ и стремление людей обтесать уродливый камень невежества и сделать его ровным и гармоничным.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пт июн 27, 2008 14:35

Вывод какой? Нужно возвращаться к истокам, читать Евангелие, чтить предков, молиться Богу. А единства в нашем несовершенном, пронизанном энтропией мире искать - дело неблагодарное. Вспомни Козьму Пруткова: "Единства ищи только в единообразии разделения".
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт июн 27, 2008 14:51

Кстати, при прочтении афоризма г-на Пруткова, меня осенило! :P Помнишь закон диалектического материализма о единстве и борьбе противоположенностей? Это же то и есть! Противоположенности существуют условно, при этом они борются, поелику они противоположенности, а процесс развития природы, не замечая этого, движется вперед и являет собой единое и неделимое целое! Все. Сожусь писать очередную фил. монографию! Спасибо тебе за замечательное "эвристическое" общение :idea: :shar:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пт июн 27, 2008 14:55

Буду ждать подарочный экземпляр монографии с автографом 8)
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Сб июн 28, 2008 08:51

А давайте проверим сухой остаток?
Вы заповеди соблюдаете?
Вы живёте в соответствии с тем, что читаете?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Сб июн 28, 2008 08:55

New Writer писал(а):Кстати, при прочтении афоризма г-на Пруткова, меня осенило! :P Помнишь закон диалектического материализма о единстве и борьбе противоположенностей? Это же то и есть! Противоположенности существуют условно, при этом они борются, поелику они противоположенности, а процесс развития природы, не замечая этого, движется вперед и являет собой единое и неделимое целое! Все. Сожусь писать очередную фил. монографию! Спасибо тебе за замечательное "эвристическое" общение :idea: :shar:

А где ответ на вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
От того, что ты это понял или написал, что изменится в РЕАЛЬНОСТИ?

Это то же самое, что сказать: небо голубое, деревья зелёные! Да, аллилуйя, так и есть! :)))

Ну, и чё дальше? ДЕЛАТЬ что? КАК это применить?

В фил. монографии не забудь ответить на этот вопрос.
Иначе, ЗАЧЕМ она? ;)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Сб июн 28, 2008 09:03

Только вот уважаемые, не воспринимайте мои ПРЯМЫЕ вопросы, ка кпровокацию, или наезды.

Это просто прямые вопросы. Чё их бояться, не пойму?

Вопрос: что делать в соответствии с тем, что ты прочитал/понял?

Ведь смотрите: если ты понял что-то новое, ты не сможешь жить по старому, если это важно!

А если то, что ты понял, не важно, то оно нафиг не нужно.

Так? :)

Жду ответ.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Сб июн 28, 2008 21:02

Как вы относитесь вообще к такому.

ВСЁ подчинено ДЕЙСТВИЮ.
Любые методы, книги, институты, школы, философии…
Всё это, так или иначе, ДЛЯ ТОГО, чтобы что-то ДЕЛАТЬ.

«ПРАКТИКА – критерий ИСТИНЫ» - как раз об этом.

Поэтому я и задаю простой вопрос выше.

Пока разные идеи и философии не воплощены в ДЕЙСТВИИ, в ДЕЛАХ, то они остаются эфемерными, какими-то туманными идеями.

Поэтому: философия должна быть ЯСНО связана с ЖИЗНЬЮ, с ДЕЛАМИ. Ибо жизнь – это действие.

По-моему, очень просто. :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июн 30, 2008 07:37

Мишук, а много ли вообще тебе попадалось книг, которые по жизни именно практически помогли, нашли применение?
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн июн 30, 2008 14:25

Мишук:
Твоя самая большая проблема, это отсутствие "мыслительной базы". Ты очень мало думаешь и анализируешь, а уже пытаешься запрыгнуть верхом на все возможные философии вместе взятые. Изгони сначала лень ума, а уж потом и поговорим, где диалектика, а где кал, извиняюсь, петуший, ок? :wink:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн июн 30, 2008 15:40

New Writer писал(а):Мишук:
Твоя самая большая проблема, это отсутствие "мыслительной базы". Ты очень мало думаешь и анализируешь, а уже пытаешься запрыгнуть верхом на все возможные философии вместе взятые. Изгони сначала лень ума, а уж потом и поговорим, где диалектика, а где кал, извиняюсь, петуший, ок? :wink:

:) Просто на вопрос ответить можешь?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн июн 30, 2008 15:44

Охотник писал(а):Мишук, а много ли вообще тебе попадалось книг, которые по жизни именно практически помогли, нашли применение?

Не много. Может какие-то книги повлияли совсем косвенно. Ведь, например, и художественная книга влияет, и часто мы впитываем что-то неосознанно.

Вот я и хотел сделать влияние Библии на практику более прозрачным, ясным что ли. А то тут рассуждения, рассуждения...

А "писатель" вообще только передёргивает и всё, типа "научись думать".

Ром, ПРОСТЕЙШИЙ критерий, умеешь ли ты думать или нет - практика!
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июн 30, 2008 15:56

практика - великая вещь! Но что значит "применить Библию на практике" я, честно говоря, не понимаю... Вот ваххабиты пытаются применить на практике Коран, так их сами мусульмане отморозками считают...
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн июн 30, 2008 16:03

Охотник писал(а):практика - великая вещь! Но что значит "применить Библию на практике" я, честно говоря, не понимаю... Вот ваххабиты пытаются применить на практике Коран, так их сами мусульмане отморозками считают...

Да, но как вы относитесь к такому: Библия зачем?

Ну, если совсем просто, может В ЦЕЛОМ: для того, чтобы человесество было более счастливым, разумным, мудрым... развитым... в конечном итоге.

У вас есть варианты, зачем Библия?
А заповеди - они же вроде для применения?

А вот пост, написанный перед этим:

"Я читаю-читаю, и возник вопрос. Что, нельзя задать что ль? :)

Книги влияют на тебя, а соответственно на жизнь.

Более того, если ЧУВСТВУЕШЬ, что тебя книга зацепила, можно потом её и перечитывать, как многие делают, и она будет всё больше становиться частью тебя, и влиять на дела, на жизнь, на практику.

Вот я и спрашивал, типа, как Библия повлияла, в чём?

Чё я привязался, правда.... :))))

Почему некоторым не нравятся простые вопросы?"
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июн 30, 2008 16:07

вопрос простой, но щекотливый. Ведь каждый для себя сам решает - что читать, а что нет. Кто-то цитатник Мао, кто-то "Моральный кодекс коммуниста", "рухнаму" Ниязова... Конечно, Библия в идеале должна влиять на жизнь каждого верующего христианина, но мы стали слишком ленивы - и в этом НАША вина, а не Библии.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн июн 30, 2008 16:30

Охотник писал(а):вопрос простой, но щекотливый. Ведь каждый для себя сам решает - что читать, а что нет. Кто-то цитатник Мао, кто-то "Моральный кодекс коммуниста", "рухнаму" Ниязова... Конечно, Библия в идеале должна влиять на жизнь каждого верующего христианина, но мы стали слишком ленивы - и в этом НАША вина, а не Библии.

Да, согласен. :)
Вот вижу, что люди вопрос "зачем" воспринимают в штыки и как буд-то я пытаюсь обесценить значение Библии. А мне просто хочется прочитать сформулированную ВАШУ мысль, которая у вас, у всех оппонентов, есть в голове. Для этого и вопросы задаются, а не чтобы спорить.

Вопрос мен представляется, как удочка, которой ты из глубин своей души, бссознательного пытаешься на свет вытянуть ответ, проявить, прояснить, сделать ясным мысль, которая вглубине.

(но, вопрос, зачем, он конечно жёсткий :)) сам часто обескуражен)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пн июн 30, 2008 16:36

Мишук, тогда так скажу: Писание дано нам, глупым и слабым людишкам, чтобы иметь хоть какое-то руководство, защиту, учебник по борьбе со злом, ведь мы порой толком и отличить не можем, где что...
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ЛИТЕРАТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100