GNU/Linux

О пнях, камнях, дровах...

Модератор: Модераторы

GNU/Linux

Сообщение Брандмайор » Пн мар 29, 2010 19:33

Дамы и Господа!
Предлагаю в данной теме обсудить ОС на базе Linux... Надеюсь и в Лебедяни есть линуксоиды...
И сразу несколько вопросов:
1. В какой ОС предпочитаете работать (Mandriva, Ubuntu (Kubuntu), (кстати, насколько они отличаются?) и т.д.)? Почему?
2. Насколько "безболезненно" пройдет переход на Linux после Win?
3. Возможно ли будет запускать 3D-игры, написанные под Win?

И вообще: плюсы и минусы?

Да-да... Читал уже многое в инете, просто выскажете свое мнение :wink:

P.S.: Качаю Mandriva One... Попробуем...)
Изображение
Аватара пользователя
Брандмайор
этим все сказано
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:13
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Versus » Пн мар 29, 2010 21:52

Mandriva (старое название Mandrake) - один из самых дружелюбных Линуксов... Там все настраивается как вВинде. Да и красив.
Игры из Винды запускаются либо через эмулятор (Wine и аналогичные) либо ищутся под Линукс уже...

Еще бы стоит приглядеться к Ubuntu - посколько он довольон активно развивается

Мой выбор был Gentoo - система может перекомпилиться под машинку, что делает систему гораздо быстрее и стабильнее - минус - ждать компиляцию долго, но зато как все потом работает, ..да и Генту сделана на базе системы портежей, что делает ее похожей на FreeBSD
Аватара пользователя
Versus
Dj Versus
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 20:07
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Брандмайор » Вт мар 30, 2010 08:53

Versus писал(а):Мой выбор был Gentoo - система может перекомпилиться под машинку, что делает систему гораздо быстрее и стабильнее - минус - ждать компиляцию долго, но зато как все потом работает, ..да и Генту сделана на базе системы портежей, что делает ее похожей на FreeBSD
Вот что прочитал про Gentoo
Дистрибутив Gentoo - уникальное явление в мире Linux. Как вы знаете, несмотря на то, что для каждой линукс-программы можно отыскать её исходные тексты, большинство дистрибутивов содержат уже откомпилированные версии программного обеспечения. А вот Gentoo включает в себя именно "исходники" программ, которые только предстоит превратить в исполняемые файлы. Поэтому установка Gentoo на компьютер сопровождается обязательной компиляцией тех программ и компонентов системы, которые вам понадобятся.

Недостаток такого подхода в том, что от пользователя требуется наличие некоторых специальных знаний об устройстве Linux и принципах её функционирования. Поэтому Gentoo не рекомендуется новичкам. Однако, если вы умеете компилировать ядро Linux и программы, Gentoo может оказаться драгоценной находкой. Благодаря тому, что программы компилируются под конкретную конфигурацию компьютера (под ваш тип процессора, ваши периферийные устройства и т.п.), повышается общая производительность системы (известны случаи увеличения её на треть по сравнению с обычными Linux-дистрибутивами вроде Slackware), улучшаются стабильность и защищённость. Кроме того, Gentoo сравнительно легко настроить для управления компьютером с редкой аппаратной конфигурацией, что может быть особенно полезным для владельцев ноутбуков.
Думается, на первых порах сложновато будет...
Изображение
Аватара пользователя
Брандмайор
этим все сказано
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:13
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение sergkor » Вт мар 30, 2010 10:22

Вообщето правильное название «Дженту». А в целом Робинс молодец. Идея правильная сборка пакетов под конкретные цели и хард. Производительность можно увеличить в разы.
Но все таки это софт для серверников. Рядовой пользователь даже ради интереса не будет в этом копаться. А вот дать старому компу новую жизнь в виде сервера в полнее (серверы на базе первых пеньков с FreeBSD до сих пор пашут у связистов) .
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Брандмайор » Вт мар 30, 2010 10:41

Благодарствую sergkor...
А вот что думаете про ASPLinux? Довольно много разных версий, да и цены... Жаль у них нет LiveCD...
Изображение
Аватара пользователя
Брандмайор
этим все сказано
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:13
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Versus » Вт мар 30, 2010 11:20

Не советую,...был знаком с прошлыми версиями АльтЛинукса - там были серьезные глюки с настройками, да и по дружелюбности он не сильно мне нравился

Был такой кстати раньше ASPLinux - не знаю, жив проект или нет, но это было что-то ... Самые нормальный русских дистриб на момент 2002-2003 годов!

Я советую начать с Убунты, или вернее с Кубунты - мне например KDE посимпатичнее будет, да и проблем с ее настройкой вроде меньше, чем с Гномами....

Но все таки это софт для серверников. Рядовой пользователь даже ради интереса не будет в этом копаться

А вот это не совсем правильное утверждение насчет серверности. Набор пакетов в Генту полный, .вернее полное зеркало вообще всех пакетов (исходников), и она совсем не заточена под использование на серверах. Пользователь сам решает набором пакетов какой будет система.
Единственное, что надо знать при установке желаемого софта - это его название и ВСЕ.
И даже если вы не знаете название софта, который вам нужен(например хотите видеоплеер, но точно не знаете какой), то можно зайти в локальный portage, найти папку, где лежит информация обо всех видеоплеерах для Линукса,..... почитать README, и сделать правильный выбор. Но замечено правильно, Генту - не для новичков
Аватара пользователя
Versus
Dj Versus
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 20:07
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Ср мар 31, 2010 01:14

Ещё неделю назад всё моё знакомство с линуксом заключалось в запуске раза два Ubuntu Live CD несколько лет назад.

А тут недавно потребовалась виртуальная машина движок для сайта потестировать, заодно в ней поставил xUbuntu 9.10 - собственно из-под неё сейчас и пишу.

Первые впечатления - обычному юзеру вполне можно пользоваться сразу после установки, не подобирая аналоги виндовских программ.

Система "чувствует себя" установленной на одноядерный процессор с 512 МБ оперативки. Не скажу, что летает, скорее подтормаживает, да, но если учесть что Убунта работает из-под Вин7, на которой в это же время запущен десяток программ..., хотя не знаю как должно быть на самом деле.

В моей иксБунту по умолчанию установлены Firefox, Thunderbird, GIMP, AbiWord, Gnumeric, Pidgin, BitTorrent Transmission, Exaile Music Player, Totem Video Player. Рабочая среда Xfce 4 (Xfce 4.6.1). Остаётся добавить сюда Open Office да Skype. Я бы ещё не отказался от Roboform'a.

Омрачает первое впечатление то, что я никак не могу врубиться, как удобно переключать раскладку клавиатуры. То есть до первой перезагрузки работало сочетание Альт+Шифт, потом слетело, теперь ума не приложу где это настраивается - приходится держать открытым окно "Клавиатура" и для смены раскладки переключаться в него и там выбирать нужную раскладку.

А также есть странный глюк с зацикливанием при входе в систему: при вводе правильного логина-пароля, система немного подумав, снова его запрашивает, и так без конца. Дважды из-за этого уже переустанавливал систему.

Могу списать эти трудности и глюки на виртуальность, может быть на реальном железе этих проблем не будет.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Versus » Ср мар 31, 2010 08:14

Тут боюсь дело не в виртуальности, а xfce
Для Линукса существует несколько менеджеров рабочих столов.
Самый распространенные и успешные: KDE и GNOME
Вот лучше присмотреться к Убунте на Базе этим столов, и не будет проблем ни с переключением, ни проблем с логином в систему!
И главное, чтобы ИКСЫ (графический интерфейс, ...он же x.org) был нормальным :) и полным
Аватара пользователя
Versus
Dj Versus
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 20:07
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение sergkor » Ср мар 31, 2010 08:36

С виртуальными машинами не работаю из принципа. Ставлю всегда реально на HDD. Прицепил к компу НDD и отключил в BIOS. Кода надо поэкспериментировать, отключаю с виндой и подключаю этот.
В Xfce до 4 релиза глюков было вообще выше крыши . В Xfce нет графического управления для смены раскладки клавиатуры. Смена раскладки клавиатуры в Xubuntu(Xfce) http://unix4me.ru/archives/270
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Ср мар 31, 2010 16:49

Действительно, косяк в xfce :(
Sergkor, спасибо за инфу, попробую на следующей волне линтузиазма.
(Однако мучает вопрос, после установки системы работал же Альт+Шифт!)

Пока же решил вопрос установкой KDE - теперь всё работает, но интерфейс имхо не такой лаконичный как в xfce (кто ж такое "главное меню" придумал?).

Вот такой ещё вопрос возник. На серверную версию убунты можно поставить KDE? Или что-то более подходящее? Что-то ломает изучать всякие sudo... или без этого никак?
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Брандмайор » Ср мар 31, 2010 18:23

Немного юмора:
#2683: Лось — просто лось

31 марта 2010, 09:00

рейтинг: 531

От нечего делать стал рассказывать своей жене про семейства юниксово-линуксовых операционок. С юмором, как про людей: например, Федора относится к семейству Редхат, то есть полное имя — Федора Редхатова. А Убунту — Убунту Дебианова. Красиво? Удачный педагогический ход, легко запомнить. Жена коварно улыбается, а затем говорит: «А теперь по аналогии расскажи о своей любимой FreeBSD из семейства BSD».

Да уж, уела. Как ни старался, такая похабщина получается! Прямо как в анекдоте: «Меня зовут Антон. Это имя не рифмуется».
Изображение
Аватара пользователя
Брандмайор
этим все сказано
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:13
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение sergkor » Ср мар 31, 2010 18:55

Вот такой ещё вопрос возник. На серверную версию убунты можно поставить KDE? Или что-то более подходящее? Что-то ломает изучать всякие sudo... или без этого никак?

В теории не должно быть проблем на Kubuntu ведь стоит KDE.
http://it-talk.ru/?p=70
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Versus » Чт апр 01, 2010 08:08

Если на развернутой системе запустить менеджер пакетов и установить КДЕ - то проблем не будет. Или ручками пакеты поставить
Аватара пользователя
Versus
Dj Versus
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 20:07
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт апр 01, 2010 09:06

На развёрнутой СЕРВЕРНОЙ убунту 10.04 KDE не встал. В конце что-то не прошло. После перезагрузки - как и раньше - командная строка :( Короче, тёмный лес.
Последний раз редактировалось Игоряныч Сб апр 10, 2010 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Морфиус » Чт май 12, 2011 16:11

Поставил себе убунту10.10 сеть через мегафонмодем. Комп 2003 года и кажется что нехватает мощи на систему. Но мне нравится. Редакторы всего что можно без проблем устанавливаются с сети.
«Они [христиане] живут в своем отечестве, но как пришельцы; имеют участие во всем, как граждане, и все терпят, как чужестранцы; для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество – чужая страна»
(Иустин Мученик, Послание к Диогнету)
Аватара пользователя
Морфиус
Постоянный участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 22:15
Откуда: брусланово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт май 12, 2011 17:34

Недавно поставил Ubuntu 11.04 на нетбук, только не в отдельный раздел, а в файл на виндовом разделе. Поюзал пару недель, впечатления не очень. Свежеустановленной системой нормально пользоваться невозможно. Час или даже больше ушло на обновление+русификацию. MP3 даже сразу нельзя было послушать, чего-то там не хватало в системе. Постепенно всё настроил, НО! В один прекрасный день Убунта исчезла из меню выбора системы для загрузки. Пропала сама возможность выбора - стазу стали грузиться винды! Даже не стал разбираться почему - тупо снёс файл в котором хранилась Убунта и досвидос до следующего приступа убунтамании :(

И ещё из личного опыта. Бытует мнение, чту линуксовые системы крайне нетребовательны к железу. Увы, это видимо не относится к системам с графическим интерфейсом - на комп с 256 метрами оперативки 8-ю Убунту не удалось даже установить, не говоря уже о нормальной работе! А вот винда XP на тот же комп ставится и нормально работает!
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Морфиус » Пт май 13, 2011 04:20

а я не ставил винду сверху линукса. Не получалось никогда. Это ж надо извратиться так поставить! Все равно что на руках ходить. Поэтому и слетела убунта. Наверное. Мне нравится когда они в паре. Винда реже слетает. Или просто у меня нет времени чтобы чтонибудь там в системе нарушить? Наустанавливался я этих винд! А сейчас покой. Да, в последнее время антивирус постоянно обновляю может еще изза этого винда не слетает
«Они [христиане] живут в своем отечестве, но как пришельцы; имеют участие во всем, как граждане, и все терпят, как чужестранцы; для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество – чужая страна»
(Иустин Мученик, Послание к Диогнету)
Аватара пользователя
Морфиус
Постоянный участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 22:15
Откуда: брусланово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

UBUNTU

Сообщение dedlive » Вт дек 27, 2011 23:17

Эксплуатирую убунту на трети компов в офисе.
Из личного опыта - для офисного использования однозначно не конкурент Windows.
dedlive
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 15:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: UBUNTU

Сообщение sergkor » Ср дек 28, 2011 08:05

dedlive писал(а):Эксплуатирую убунту на трети компов в офисе.
Из личного опыта - для офисного использования однозначно не конкурент Windows.


Для текстf, таблиц, графики, Инета – не вопрос, согласен.
А что делать с кучей мелкого софта: 2 НДФЛ, Налогоплательщик и тд., который свободно распространяется и пашет под Винду.
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: UBUNTU

Сообщение ONE » Ср дек 28, 2011 17:42

dedlive писал(а):Эксплуатирую убунту на трети компов в офисе.
Из личного опыта - для офисного использования однозначно не конкурент Windows.

Не совсем понятно...что больше подходит?!
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: UBUNTU

Сообщение Игоряныч » Чт дек 29, 2011 00:29

Морфиус писал(а):а я не ставил винду сверху линукса
И я тоже не ставил, а как раз наоборот ;)

sergkor писал(а):А что делать с кучей мелкого софта: 2 НДФЛ, Налогоплательщик и тд., который свободно распространяется и пашет под Винду.

А если виртуальную машину поставить?
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в ХАРД&СОФТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100