Интернет- индульгенция. Заплати и скачивай спокойно.

О пнях, камнях, дровах...

Модератор: Модераторы

Интернет- индульгенция. Заплати и скачивай спокойно.

Сообщение gnom » Вт фев 24, 2015 22:43

Готовящийся законопроект о глобальной лицензии в интернете не подразумевает введения специального «налога на сеть»: этот проект — еще одна попытка защитить права авторов на их произведения, заявил заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на Ивлиева сообщила, что ведомство подготовило законопроект об «авторском сборе» с российских интернет-пользователей. По данным СМИ, первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкультуры, Минюсту, Минфин, Минэкономразвития и Минкомсвязи законодательно оформить эти предложения, причем последние два, а также Главное контрольное управление Кремля уже дали отрицательные отзывы. Сведением всех мнений и подготовкой итогового документа занимается Минкультуры. 21 февраля ведомство опубликовало текст законопроекта для общественного обсуждения.

"Министерство культуры РФ по поручению президента, к которому обратилась группа деятелей культуры, начало разработку проекта закона о глобальной лицензии в сети интернет. В настоящее время говорить о позиции ведомства по данному вопросу нельзя, так как она не выработана, — сказал Ивлиев, которого цитируют в пресс-службе Минкультуры. — Никакой речи о налоге на интернет в проекте не идет. В нем предпринята еще одна попытка защитить права авторов на их произведения, на их собственность. Кроме того, при Общественном совете будет создана рабочая группа для доработки инициативы. Совершенно очевидно, что в документ будут постоянно вноситься изменения, и текущий вариант далек от окончательного".

Он также отметил, что конкретных сроков не только вступления в действие данного законопроекта, но и его внесения на рассмотрение правительства, а также Госдумы на данный момент не существует.

Идею ввести «авторский сбор» выдвинул в конце 2014 года Российский союз правообладателей, который возглавляет режиссер Никита Михалков. Предполагается, что интернет-пользователь будет покупать «глобальную лицензию» на безлимитное пользование любым контентом — кино, музыкой, книгами — за 25 рублей в месяц или 300 рублей в год. Собранные деньги, согласно задумке, будут распределяться между правообладателями.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт фев 26, 2015 11:13

Вроде как не будет там пока "безлимитное пользование любым контентом", в смысле не любым контентом, авторы будут решать.
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5


Вернуться в ХАРД&СОФТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100