А бывал ли М.А. Булгаков в Лебедяни?

Модератор: Модераторы

Сообщение Редактор » Чт ноя 27, 2008 21:56

Сейчас поговорил с женщиной, которая помнит как приезжал Булгаков и Ел. С. Она 1928 года рождения (т.е. в 1938 году ей было 10 лет), но она также цитирует слова своей приятельницы К.В. Волковой (см. выше), которой в то время было 15 лет (1923 г.р.).

Конечно, посмеялись над тем, как можно усомниться в известных фактах. Кстати, она заметила, что лебедянские люди вообще нелюбопытны и порой даже равнодушны. Наверняка, Булгакова видели многие, но не знали кто это. Все приезжие на лето в Лебедянь назывались одним словом "дачники". Моя собеседница была дружна с семьей Шиловских, потому и знала.

Кстати, мало кто знает, что в 1959 году Елена Сергеевна снова гостила в Лебедяни. Правда, жила в то время уже в доме Клевцовых в Молодежном переулке. Если сейчас спросить хозяйку того дома Лидию Александровну Клевцову (она теперь живет где-то на Тургенева), то она вряд ли вам расскажет про Ел. Сергеевну. Для нее она была просто московской дачницей. :) Как та же Маргарита Алигер, например.

Я тут подумал. что с таким подходом как у Сто_рика, найти доказательства пребывания И. Тургенева на лебедянской ярмарке будет вообще нереально. ;) ФОтографий в то время просто не было. А если и были, то писатель вряд ли специально фотографировался. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Чт ноя 27, 2008 23:58

Уважаемый Сто_рик, возраст мой вас меньше должен интересовать...
Я не девушка что бы со мной кокетничали :)
Извинте, уважаемы, если вы говорите об открытии 20 века я так думаю фотографию... Звиняйте оно было изобретено в 19 веке... а аналог интернета в 70х годах 20 века, так что я должен вам показать?
Извините, но я в розыске, жена меня ищет... уже долго... т.к. работаю по ночам, а она днем, вот ине видемся... :)
Шутки закончились...

Но немного исторической справки... в 95 году я участвовал в работе одного препода (литератора) из ЕГУ который работал над докторской именно по Булгакову...

Судя по Вашим сомнениям можно и утверждать что в городе не было ни Белого ни Замятина ни Игумнова, музыкальная школа то в Липецке с его именем значит он Липецкий...

А то что Дом (где жил Булгаков, и где он описывал одну из частей Мастера и Маргариты) вас не убеждает, то что мы в тот год разговаривали с хозяйкой дома, которая помнила его лично, вас не убеждает, флаг вам в руки....
и ищите сенсации в другом месте...

Лебедянь на этом не зарабатывает, к сожалению, я имею ввиду на туризме, на экскурсиях и тд...

Так что подделка тут не катит
Последний раз редактировалось Alexsans Пт ноя 28, 2008 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт ноя 28, 2008 00:03

Все верно, Alexsans. Но мне кажется, Сто_рику просто хочется поспорить и порассуждать. Приятно ненадолго превратиться в Фому неверующего или эмпириста местного разлива, предлагающего не верить в очевидные вещи, а проверить (и доказать) их. Ну, что ж. Давайте рассматривать этот разговор как лишний повод поговорить о М.А. Булгакове и об отношении лебедянцев к историческому прошлому. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Лихоим » Ср дек 03, 2008 12:35

Запомните !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Булгаков в Лебедяни был ... он и сейчас поныне в музее города.. !!

Изображение
А тут он живет...
1891-1940
Лихоим
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:30
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сто_рик » Пт дек 05, 2008 08:44

А тут он живет...
И вот тут-та мы у него и спросим. Самого. У самого дома.

Alexans писал(а):Но немного исторической справки... в 95 году я участвовал в работе одного препода (литератора) из ЕГУ который работал над докторской
очень познавательная историческая справка. И главное не смотря на длинную цепь причастных, сам Булгаков, в ней всё же отсвечивает.
Сто_рик
Постоянный участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Интересные факты о Лебедяни и районе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Rambler's Top100