ПИВО местного разлива

Модератор: Модераторы

ПИВО местного разлива

Сообщение Редактор » Чт фев 08, 2007 16:38

Интересно, но факт.
В исторических материалах обнаружен интересный факт: в 1815 году в городе Лебедянь Тамбовской губернии существовало два завода: один каменный солодовенный, второй деревянный пивоваренный производительностью 15 тысяч ведер в год.
Может, стоит перестать вспоминать краснинское пиво, вкус которого никто и не помнит уже, а начать возрождать местные пивовареные традиции? :пацан2:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт фев 08, 2007 16:41

Однажды московские коллекционеры пивных этикеток, да и просто любители пива отправились в экспедицию по нашему краю. Вот что они обнаружили:

"Липецкий десант.
В августе этого года делегация, состоящая из представителей санкт-петербургскоко клуба "Пивной этикет" и ККПА совершила своеобразный рейд по пивзаводам Липецкой и Воронежской областей. Организовала поездку липецкий коллекционер Елена Кузьмичева при частичной помощи воронежских коллег. Отправной точкой стал, соответственно, Липецк. Всего было посещено 6 пивоварен.
ЗАО "Липецкпиво". Коллекционеры посетили его с экскурсией в первый же день своего приезда. Сейчас предприятие выпускает марки: "Липецкое", "Жигулевское", "Дмитрии", "Приятель янтарное", "Приятель суперкрепкое" и "Приятель нефильтрованное" в стеклянных бутылках и ПЭТ. А так же по заказу ООО "Новая пивоварня" на "Липецкпиво" варят "Медовуху легкую" и "Медовуху хмельную". Недавно "Липецкпиво" изменило дизайн бутылочных и кеговых этикеток, кроненпробок. Завод продолжает полную реконструкцию. Практически в каждом районе города установлены фирменные палатки со свежайшим разливным пивом, что очень удобно для потребителя! Выражаем особую благодарность ген. директору ЗАО "Липецкпиво" В.Н. Маркову, начальнику отдела маркетинга Е.Н. Меевой и главному пивовару предприятия А.Н. Акшумову.

Минипивоварня "De Bassus". Как гласит вывеска: "Баварская пивоварня в Липецке". Открылась она в июне 2006 г. и имеет огромный успех у липчан. Свободных мест почти не увидишь. Главный пивовар - немец, он же главный учредитель. Оформление в баварском стиле, за стеклом -танки дображивания. Варят здесь четыре сорта пива "De Bassus": hell (светлое нефильтрованное), pils (светлое нефильтрованное пиво с ярко выраженным вкусом хмеля), dunkel (темное нефильтрованное) и wizen (пшеничное нефильтрованное). Пиво на пробу подают на деревянных досках-подносах длиной в метр. Атрибутика: бирдекели, кружки, визитки.
Адрес: 000 "Пивовар" (De Bassus), пр. Победы 8, г. Липецк

ООО "Новолипецкий пивзавод". Этот завод в районе Новолипецк работает с 1994 г. Не раз его пытались закрыть, несколько раз он менял хозяев, но выстоял! Сейчас здесь выпускают только разливное пиво "Темное хмелевое", "Пилзнер светлое фильтрованное" и новый сорт "Пилзнер пшеничное нефильтрованное". Из атрибутики есть этикетки на кег, изготовленные на принтере, визитка и бирдекель (столь долгожданный).
Адрес: 000 "Новолипецкий пивзавод", площадь Металлургов 2, Липецк

Елец. Здесь, на малой части территории одного из старейших пивзаводов России, предприниматели из Тулы открыли новое предприятие ООО "Елецкий Пивовар". В старых зданиях оборудованы новые цеха, продолжается реконструкция помещения под монтаж линии розлива в ПЭТ. Уже сейчас завод выпускает в кегах два сорта пива "Елецкое хмелевое" (4,7/13%) и "Елецкое светлое" (4,5/12%), причем розлив идет ручным способом. На кеги есть этикетка-"галстук".
Адрес: ООО "Елецкий пивовар", ул. А. Гайтеровой 42, г. Елец, Липецкая обл."

Взято с сайта: http://www.nubo.ru/pavel_egorov/club/j0306.html
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Чт фев 08, 2007 16:44

Отличный материал))
Надо будет посетить пару мест))В Липецке так точно получится))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Чт фев 08, 2007 18:13

Касательно Де-бассуса: он расположен в здании, где я работаю. Хожу тода достаточно часто, и, со всей уверенностью заявляю: места там - хоть отбавляй! Заполняемость - процентов на 30.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Чт фев 08, 2007 18:52

А какие цены ?
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Лебедянец » Чт фев 08, 2007 21:02

Я тоже думаю, что дело в ценах. Народ не будет переплачивать за вкусное пиво. А посидеть есть много других мест.
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение PlatON » Чт фев 08, 2007 22:48

"Äìèòðè÷" -ïðîäóêò âåñüìà íà ëþáèòåëÿ.
Ñ äâóõ ïîëòîðàøåê, íåñïåõîì çà ôîòîøîïîì, ÿ áóêâàëüíî óëåòåë â ñòðàòîñôåðó, åñòåñâåííî ïðèîñòàíîâèâ âñå ïðîèçâîäñòâî.
Î÷åíü ñâîåîáðàçíîå ïèâî...ëåãåíäàðíàÿ äåâÿòêà íåðâíî êóðèò â ñòîðîíêå.
PlatON
Постоянный участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 22:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Чт фев 08, 2007 23:37

Ага))Димон вспомни как Серёгу накрыло))))
Валер...а я вот,если бы пиво качественное было и соответствующая атмосфера и кухня,переплатил бы))Да мы в общем то так и делаем постоянно,посещая даже самые обычные кабаки!Только вот пиво далеко не везде качественное!
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Лебедянец » Чт фев 08, 2007 23:41

Кость, мне кажется таких в Лебедяни не много. Молодежь порой вкуса не понимает, им лишь бы накрыло. А людям в возрасте есть на что лишнюю копейку потратить. Среднего класса, который вечерком бы в теплой компании посидел в кабачке, у нас практически нет.
А так я с тобой согласен.
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Чт фев 08, 2007 23:46

НУ это то да!Я вот не знаю,но мне кажется в Лебедяне нет смысла открывать качественное заведение...или если уж открывать,то ценовую политику делать ориентированную на массовость.И окупаться засчёт проходимости большой...но вряд ли кто то на это пойдёт...
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн сен 10, 2007 16:45

:shock: Вот с удивлением прочитал сегодня в новостях:

"Елецкие пивовары получили серебряную медаль и диплом "За высокие потребительские свойства" на международной специализированной выставке в Москве "Пивовар-2007".

По мнению экспертов, ООО "Елецкий пивовар" сумело сохранить лучшие традиции пивного производства. Кроме того, на предприятии ведется грамотная экономическая политика, позволяющая местным производителям конкурировать с самыми известными фирмами.

В 2004 году ельчане уже становились победителями конкурса "Малый бизнес", в 2006 - предприятие получило золотую медаль и диплом за качество в номинации "Пиво и безалкогольные напитки" на выставке "Золотая осень" - сообщила районная газета "В краю родном".
http://www.lrnews.ru/news/news/oblast/7/4512/
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение PlatON » Пн сен 10, 2007 16:58

Òàìîøíèå ïèâîâàðû ñ äàâíèõ âðåìåí çàðóëèâàëè, òàê ÷òî â Ìîñêâå çà "Åëåöêèì" î÷åðåäè áûâàëè øäëèííåå è øèðøå ÷åì ê âîæäþ.
Ïîïðîáûâàòü áû êàêîå îíî ñåé÷àñ íà âêóñ...ïèâî -ëåãåíäà.
Âàëåð, íå áðàë ÿíòàðíîãî â ñòåêëå?
PlatON
Постоянный участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 22:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пн сен 10, 2007 16:59

Странно...два раза в этом году был в Ельце...и на все вопросы в магазинах,говорили,что пива местного в продаже нет и не бывает!!!
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн сен 10, 2007 17:00

Сначала забыл, а потом не успел. Теперь кусаю локти. :(

А насчет елецкого - новость для меня оказалась неожиданной. Знаю, что Елецкий пивзавод уже многие годы бултыхается на грани. А тут - на тебе! Конкурсы и призы! Но, однако ж, пива елецкого в Лебедяни вряд ли купишь. А попробовать любопытно.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение yarec » Вт сен 11, 2007 15:51

А в Лебедяни НефИЛЬТРОВАННОЕ прордается? Подскажите:)
yarec
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 14:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Вт сен 11, 2007 20:23

Продаётся!!!)))
Липецкое Приятель нефильтрованное....и в разлив и в упаковках !)))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср ноя 14, 2007 13:24

Получить некоторое представление о пивоварении рубежа 19-20 веков можно из описания 1912 года елецкого пивоваренного завода купца Карла Карловича Кронберга:

На заводе ведется производство пива «для удовлетворения местного спроса», а также и для других а именно: Московской, Воронежской, Рязанской, Тамбовской, Калужской и Астраханской.

Котлы нагреваются паром, способ затирания припасов – машинный, род двигателей – паровой, число суток действия завода – 208, изготовлено солода – 15 600 пудов. Пивоварение производится по способу кипячения. Продолжительность уваривания сусла с хмелем 2 часа. Способ передачи сусла на холодильные приборы – (крыльнышным) насосом, продолжительность брожения в чанах – 10-12 суток, продолжительность выдерживания в бочках после брожения от полутора до двух месяцев. Имеются автоматические весы. Образовательный ценз пивовара – реальное училище. Число рабочих на заводе мужчин – 30, женщин – 4. Число «произведенных заторов» - 208 дней. Взвешено и употреблено в заторе ячменного солода – 15 600 пуд. Употреблено русского хмеля – 208 пуд. 12 ф. Выварено сусла при крепости 110-120 – 34620 ведер. 120-130 – 69340 ведер. Приготовлялись сорта пива – баварское, английское, богемское и черное. Выварено пива 102 570 ведер. Средняя цена за ведро каждого сорта в оптовой продаже: богемского – 1 руб. 30 коп., английского – 1 руб. 50 коп., баварского – 1 руб. 20 коп., пильзенского – 1 руб. 20 коп., черного – 1 руб. 40 коп. (учитывая, что зарплата рабочих этого завода составляла 40 коп. в день)

Лебедянь, конечно, с Ельцом не сравнить, но и здесь еще в 1876 году работали 1 винокуренный (28 рабочих), 2 водочных (5 рабочих) и 1 пивоваренный (4 рабочих) заводы.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср ноя 14, 2007 15:04

Эх!!Сейчас бы н7ам их цены...)))Да и пивка неплохо было бы хорошего в лебедяне попить!))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пт май 16, 2008 22:50

Господа хорошие, пришло время открыть вам глаза на липецкое пиво "Приятель Нефильтрованное". Про вкус говорить не буду, пусть сладковато, но на вкус и на цвет... А вот о цвете можно и поговорить.
Потому что (имхо) первый признак нефильтрованного пива - цвет, вернее "мутность". Не знаю, что придаёт мутности настоящему нефильтрованному пиву, а вот липецкое нефильтрованное "мутит" некая "нейтральная эмульсия".
...хотелось бы более подробно остановиться на нейтральных эмульсиях (масло - вода), которые не обладают ни вкусом, ни запахом, но придают продукту (в частности, напитку) плотность, вязкость, характерные органолептические свойства (замутненность) и дополняют состав напитка рядом незаменимых для организма человека аминокислот и микроэлементов. С технологической точки зрения нейтральные эмульсии удобно использовать и в тех случаях, когда в продукте уже подобрана вкусоароматическая составляющая и ему необходимо придать целый ряд потребительских свойств.

Что касается витаминов и микроэлементов, это, конечно, радует, но как у производителя повернулся язык назвать пиво нефильтрованным? Стали бы мы его покупать и пить если бы в составе были указаны: каприлик триглицерид, цитрусовый терпен и гидроколлоид акациягам???
Короче, допиваю первую и последнюю привезённую из Лебедяни бутылку и всё - пусть всегда будет воТка!)))
ЗЫ. Цитата со страницы http://www.s-aromat.ru/publications/145
ЗЫЫ. Много пива сегодня было выпито;)
Последний раз редактировалось Игоряныч Пт май 16, 2008 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Пт май 16, 2008 23:06

Спасибо Игоряныч, открыл глаза. Хорошо, что я не успел этого Приятеля распробовать (времени, наверное, не было). Посему рекомендую нефильтрованое пиво Хугарден. И вкусно, и невредно.

ЗЫ. А еще лучше разливного бочкового. Например, "Янтарь". ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пт май 16, 2008 23:12

На самом деле про "Янтарь" тоже можно чего-нибудь сказать, кроме того, что сварено оно в "городе невест" Иваново :( Да и про Хугарден, наверное...
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Интересные факты о Лебедяни и районе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Rambler's Top100