Фотовыставка 2009

О фотографии, фотоаппаратах и фотографах)

Модератор: Модераторы

Сообщение Редактор » Чт дек 17, 2009 18:03

Профессионально портреты... В том то и дело, что не "портреты" нужны, а люди. Если уж делать выставку с людьми, то там будут не только студийные фото-портреты. Это ж не салон-парикмахерская с портретами молодых и не очень людей с разными прическами... Скажем так, выставка "Лебедянцы" (рабочее название).

Но, есть одно НО. Илья уже устал наверное про это НО писать. Повторю за него. Основная проблема в том, что, выкладывать / публиковать / выставлять фотографии людей надо лишь с их разрешения (может быть даже письменного?). Вы часто берете разрешения у людей которых фотографируете на улице или еще где? Если делать выставку своих детей и родни, то это неинтересно. :? Так что, думайте и выбирайте.

Кроме того, оцените свои силы, подумайте, какие фотографии высокого технического уровня или интересные по композии или сюжету вы сами сможете выставить. Ведь писать про свои желания можно много. Я, например, хочу выставку жанровой фотографии, сугубо узкой направленности или какой-нибудь фото в стиле ню... Но, давайте, господа потенциальные авторы, подумаем, что реально мы сможем сделать на хорошем уровне? Т.е. предлагаю также соотносить желания с возможностями.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Чт дек 17, 2009 18:16

Редактор писал(а):Профессионально портреты... В том то и дело, что не "портреты" нужны, а люди. Если уж делать выставку с людьми, то там будут не только студийные фото-портреты. Это ж не салон-парикмахерская с портретами молодых и не очень людей с разными прическами...

Хороший портрет-это несколько другое.
А вообще Алена права, хочется такого, чтобы посмотрел и остался на месте минут на ..дцать от восхищения.
В Лебедяни есть такие фотографы, при знакомстве с их творчеством, понимаешь, что ты так не сделаешь.
И уж если выбор так труден, то "всем сестрам по серьгам", то есть не ограничивать рамками, а отбор вести с точки зрения художественности фото.
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alexsans » Чт дек 17, 2009 18:59

да... вот и пришли к мнению стиль НЮ+детский портрет = статья....
я не так не снимаю...

ONE а что такое в твоем понимании профессиональный портрет? я например в Лебедяни знаю человек 10 которые снимут профессионально... один из них в свое врем печатался в журнале Советское фото... имеет звание мастер фотографии, еще один снимет так что долго можно будет любоваться снимком...
но это не выставочный вариант, для выставки скорее нужно ловить настроение (печаль, радость восторг и тд) и это надо было сделать так что бы снимок был еще и загадкой... и это не обязательно снимать проф техникой... можно еще и отшопить... хотя шоп нужен скорее для убирания дефектов или отгламурить ...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Чт дек 17, 2009 19:51

Объяснять на пальцах что такое портрет, дело неблагодарное. К тому же на вкус и цвет.....одному нравятся заблюреные, другому с мягким фокусом, третьему то что делает Олег ДОУ..
Но портфолио моделей я бы на выставку не стал брать.
Действительно это не выставочный материал, хотя это портреты и делаются профессионально, даже и в Лебедяни.
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Алёна Синевласка » Чт дек 17, 2009 20:00

Валера. В каком законе написано, что фотографии людей, сделаные в ОБЩЕСТВЕННЫХ местах должны быть заверены их разрешением?
Если мы это делаем не для продажи, то публиковать имеем право любые снимки, сделанные на улицах города. И так же в общественных местах.
У нас как бы демократия.
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение alexfoto » Чт дек 17, 2009 20:22

хммм..чувствую с портретами какие то проблемы назревают?
Не звезда,обычный парень
Аватара пользователя
alexfoto
Постоянный участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 14:34
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Фрол » Чт дек 17, 2009 21:14

Почитал темы, навел справки по своим старым, еще советским каналам. Одно на другое накладывается. Отказ от опубликования фотографий на сайте. Псевдоборьба с псевдопиратсвом. Какие-то кони каменные. Нежелание делать выставку с лицами людей потому что их нельзя будет продавать. Вот оно что.

Прозвонил знакомых, оказывается поллебедяни покупали фотографии с этих выставок, и не за самую смешную цену. Интересно, насколько доходен этот бизнес – торговля фотографиями в государсвенных учреджениях?

Я в Лебедяни был последний раз четыре года назад – тогда себе этого никто не позволял, странно.
Фрол
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 21:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Чт дек 17, 2009 21:25

Фрол :)
Ну что вы, в самом деле...
А выставки авторы делают за свой счет, и продажа фото еле-еле окупает распечатку и рамочки.
Впрочем, такие ворчуны, как вы, всегда найдутся.
А делать выставку с портретам никто не отказывался.
Прошу, не надо создавать панику и слухи раньше времени...
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт дек 17, 2009 21:46

Фрол писал(а):Прозвонил знакомых, оказывается поллебедяни покупали фотографии с этих выставок, и не за самую смешную цену.
А мне вот интересно, в какую цену Вы бы оценили выставочную авторскую фотографию размером 30х40? :) Чтобы мы тоже посмеялись. ;)

Фрол писал(а):Интересно, насколько доходен этот бизнес – торговля фотографиями в государсвенных учреджениях?
Это Вы у каждого автора по отдельности спросите. Деньги за свои фотографии (если такие были проданы) каждый получил лично в руки. Есть некоторая надежда, что кто-то смог окупить потраченные деньги.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Чт дек 17, 2009 21:57

чтоб долго не считать
30*40 примерно 50-60 рублей печать
рамочки от 100 рублей... плюс моральное удовлетворение (хотя бы рублей 50-100) вот и выходит цена не смешная... а социализЬм у нас прошел, комунизЬма так и не построили... так что будем жить по заповедям К Маркса... Товар-Деньги-Товар... а то будет как при революции ни каких гвоздей :)
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Чт дек 17, 2009 22:05

Кстати! Фотографии на сайте публикуются. После того как выставки завершают свою работу в музее - они тут же переносятся в раздел "ФОТО" на главной.

Это делается для того, чтобы как можно больше людей посетило выставку "вживую". Вот и все.
Корысти нет абсолютно.
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Пт дек 18, 2009 00:23

Виртуальную галерею беру на себя... тока напомните мне в января :)
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт дек 18, 2009 10:13

Фрол писал(а):Почитал темы, навел справки по своим старым, еще советским каналам. Одно на другое накладывается. Отказ от опубликования фотографий на сайте. Псевдоборьба с псевдопиратсвом. Какие-то кони каменные. Нежелание делать выставку с лицами людей потому что их нельзя будет продавать. Вот оно что.

Прозвонил знакомых, оказывается поллебедяни покупали фотографии с этих выставок, и не за самую смешную цену. Интересно, насколько доходен этот бизнес – торговля фотографиями в государсвенных учреджениях?

Я в Лебедяни был последний раз четыре года назад – тогда себе этого никто не позволял, странно.


Бугога!!!!
а я то думал,куда это очередь с утра пораньше каждый день стоит???Оказывается...это пол Лебедяня в краеведческий музей рвутся...за фотками!)))Ну трубец насмешил!!)))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт дек 18, 2009 10:19

Сдоба писал(а): Бугога!!!!
а я то думал,куда это очередь с утра пораньше каждый день стоит???Оказывается...это пол Лебедяня в краеведческий музей рвутся...за фотками!)))Ну трубец насмешил!!)))
А чё, нормально! 10 тысяч человек по сто баксов с носа. Итого имеем миллион долларей. :)
Ну, когда уже следующая выставка то? 8)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пт дек 18, 2009 12:21

столько всего понаписали а от главной темы - ТЕМЫ СЛЕД ВЫСТАВКИ ушли ... ну ничего! дискуссии это полезно!

координаты GPS выкладывать на сайте... я только ЗА! хотя я плохо пака в этом разбираюсь но уже сталкивался с тем что координаты того же гугла не совпадают с координатами навигатора (того что был в тот момент под рукой) и приходилось что-то там пересчитывать ... короче идея хорошая но надо в начале во всем этом разобраться
или переложить это на плечи тех кто уже разбирается

Аленк
ну вот подловит тебя фотограф на улице заплаканную к примеру и с размазанной косметикой и фото на выставку и будет говорить ... посмотрите какие эмоции! какое фото!!!... вот чисто по человечески... без всяких там законов... тебе приятно будет? а больше половины людей закомплексованные! кто-то придет обиженный и скажет "какой я на фото толстый получился! уберите это фото!" можно конечно идти на конфликт и что-то доказывать ... но почитай то что пишется на сайте последнее время!!! новости - продажные у нас и не проверенные! выставки - пустышки! да и просто народ побухать собрался. мне на пример не хотелось бы чтоб приходили недовольные горожане с просьбами убрать фото с выставки.

так что как и в прошлый раз предлагаю
1 вечерние (ночные) фото
2 дети (вот кто всегда рад попозировать и не имеет комплексов)
думаю что обе темы надо будет охватить! вопрос только какая тема на 2010 год а какая на 2011
Vivere militare est
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт дек 18, 2009 13:11

Ilya писал(а):так что как и в прошлый раз предлагаю
2 дети (вот кто всегда рад попозировать и не имеет комплексов)
думаю что обе темы надо будет охватить! вопрос только какая тема на 2010 год а какая на 2011

Тогда надо очень серьезно и заранее готовиться. Не уверен, что мы вот так сразу найдем много достойных фотографий. Для примера и в качестве образца, думаю, можем взять выставку липецкого фотографа А.Козина "Кольки, Зинки и другие", которая сейчас проходит в Липецке.

Для примера - интернет-галерея этого фотографа:
http://mvestnik.lpgzt.ru/fotogal/69/
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пт дек 18, 2009 13:55

http://mvestnik.lpgzt.ru/fotogal/69/
просто супер :)

учитывая что среди читателей сайта много школьников-студентов то как раз у них примущество
времени на подгатовку - год! надо только не забывать о выставке.

голосовать будем? или решено?

дети, школьники , эмоции...
Vivere militare est
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт дек 18, 2009 18:19

А дети любые?Или только Лебедянские?))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Михалёв Алексей » Пт фев 05, 2010 21:27

может, я немного не в тему, но... Когда уже на сайте будет виртуальная галерея Выставки 2010? как бы февраль уже.. :wink:
Аватара пользователя
Михалёв Алексей
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 14:55
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт фев 05, 2010 22:32

Ну, Алексей, какой ты быстрый! Выставку в музее только разбирать стали, а тебе уже на сайте подавай. :) надеюсь, Илья найдет время на следующей неделе оформить страничку с выставкой. Мы помним, мы не забыли. К сожалению, на сайте мы не сможем разместить 12 фотографий, предоставленных для выставки в музее Госдирекцией по охране культурного наследия области. Зато все остальные авторские работы у нас в виртуальной галерее будут. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Михалёв Алексей » Пт фев 05, 2010 23:04

На самом деле я и не собирался кого-то торопить! :) просто интересно! особенно семье - им хочется посмотреть! :wink:
Аватара пользователя
Михалёв Алексей
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 14:55
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФОТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Rambler's Top100