Национальный характер

Модератор: Модераторы

Национальный характер

Сообщение Редактор » Чт авг 20, 2009 16:41

Предлагаю выкладывать сюда интересные статьи о русском национальном характере, о типичных чертах и т.д. Можно пообсуждать, если будет желание. Для начала рекомендую статью "Имитация лени". Не пожалейте времени. Тем более, что статья небольшая. Мне она показалась очень любопытной и довольно мудрой и даже философской.

Борис Кагарлицкий. Имитация лени. // Русская жизнь.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Чт авг 20, 2009 23:51

""Русский человек часто не труд, а безделье симулирует. Оно нужно ему для того, чтобы сохранить самоуважение...
... Лень становится синонимом затаенной свободы. Она доказывает, что человек не побежден. Можешь подчинить мой труд, мое тело, но не мою душу. А душа непременно даст себя знать. Она отказывается от подчинения. Она свободна....
...Душа, она-то как раз и ленится. Демонстративно, напоказ, из идейных соображений...
...Ленивый русский человек умудряется не только дело сделать, но и начальника дураком выставить. И в такой момент получает высшее наслаждение, которое неведомо честному протестанту.""
..............................

Спорная, неоднозначная, но весьма интересная версия русской лени...
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение nikson » Чт авг 20, 2009 23:58

Время от времени мы слышим слова о том, что русские не умеют работать, им чуждо ответственное отношение к труду. Но это совсем не так. Миф о лени русского народа — один из самых несправедливых.

http://malech.narod.ru/mif2.html
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Пт авг 21, 2009 08:57

nikson, спасибо за статью! Я бы в школах рекомендовал проводить классные часы на такие темы. Чем не нравственно-воспитательная тематика?

Кстати, И.Солоневича и В.Мединский цитирует. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Пт авг 21, 2009 17:44

Афоризмы и поговорки о лени...

Лежа на боку, не заработаешь и на понюшку табаку. (русская пословица)

Проглотить-то хочется, да прожевать лень. (русская пословица)

Лодырь сам ляжет и коня положит. (русская пословица)

Послал Бог работу, да отнял черт охоту. (русская пословица)

И камень лежа мхом обрастает. (русская пословица)

Ничего не делая, учишься делать плохо. (итальянская пословица)

Лентяй посреди реки просит напиться. (русская пословица)

Спящему коту мышь в рот не забежит. (русская пословица)

Лентяя хлебом не корми, только с печи не гони. (русская пословица)

У лентяя Федорки всегда отговорки. (русская пословица)

Лень-матушка прежде него родилась. (русская пословица)

Пока ленивый разомнется, усердный с работы вернется. (русская пословица)

Ты меня, работушка, не бойся, - я тебя не трону. (русская пословица)

Или ты, батя, в лес иди, а я дома побуду, или я дома побуду, а ты в лес иди. (русская пословица)

Убить бы день, а ночь и так пройдет. (русская пословица)

Чем даром сидеть, лучше даром трудиться. (грузинская пословица)

Где лодырь ходит, там земля не родит. (русская пословица)

Отчего кот гладок? - поел да и на бок. (русская пословица)

В дождь избы не кроют, а в вёдро и сама не течет. (русская пословица)

Кто раньше встает, тот грибки соберет, а сонливый да ленивый идут после за крапивой. (русская пословица)

:roll:
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение nikson » Пт авг 21, 2009 17:55

А в общем мне кажется, что легенда о русской лени взялась в основном из русского менталитета - "русский никогда не станет делать того, без чего можно обойтись."
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение nikson » Пт авг 21, 2009 21:35

Особенности национального сравнения

...почему два народа, живущие бок о бок, в одних и тех же климатических условиях, могут так отличаться друг от друга? Русские и финны, почему же мы такие разные? Есть ли хоть что-то, что нас объединяет, кроме сугробов, холодного северного ветра и длинной зимы? Вот что говорят финны о русских.

http://www.kleo.ru/items/rest/finny_rus.shtml
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Охотник » Вс янв 03, 2010 15:20

А вообще, корректно ли ставить вопрос о "русском национальном характере", если, на мой взгляд, после 1917 года этот самый характер настолько сломали и изменили, что, собственно, от него мало что осталось. Нужно говорить, скорее, о характерных чертах населения РФ.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Вс янв 03, 2010 20:34

По поводу финов... По каждомо из приведённых в статье тезисов у меня есть вполне обоснованный контрдовод. Финляндия - это продвинутый зоопарк под патронажем ЕЭС с очень маленьким количеством видов животных, а по сему они с удовольствием берут к себе других животных почти не глядя на их качество...
Фины должны сказать спасибо К.Г. Маннегейму за их светлое будущее, ну и дедушке Ленину, если уж на то пошло...
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Пн янв 04, 2010 03:32

Охотник писал(а):А вообще, корректно ли ставить вопрос о "русском национальном характере", если, на мой взгляд, после 1917 года этот самый характер настолько сломали и изменили, что, собственно, от него мало что осталось. Нужно говорить, скорее, о характерных чертах населения РФ.

Вполне корректно, если говорить о "русском национальном характере" до начала 90 годов прошлого столетия. Русским всегда была присущи соборность, коллективизм, совместное преодоление проблем, возникающих как в истории России так и отдельных больших и малых населённых пунктах. Объединялись как для постройки совместных поселений, так и для отпора внешнему врагу. Монголо-татарам, полякам, французам... Так и во вторую мировую войну объединение народа помогло выстоять против фашизма. Объединённый народ восстанавливал разрушенную страну после войны. Электростанции, заводы, города, многочисленные стройки... Объединённые одной идеей, люди совместно, коллективно, во многом на энтузиазме, поднимали экономику.
А начиная с 90 годов прошлого века этот характер начали ломать... собственно к чему Россия сейчас и пришла. КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ, И ДЛЯ СЕБЯ. Это и становится характерными чертами населения.
... всё вышесказанное- только моё личное мнение, которое скорее всего не совпадёт с мнением большинства участников форума...
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Пт янв 29, 2010 09:18

Интересная статья о "потемкинских деревнях", которых на самом деле никогда не было
и о том, за что европейцы не любят русских и что за этим скрывается в действительности.
Рекомендую. М.Харитонов. Идея Европы. // Русская жизнь. 14 марта 2008
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ghost » Пт янв 29, 2010 10:34

Хорошая статья, немного сумбурная, но правильная! Особливо понравился этот абзац
Два самых распространенных обвинения, которые русские (когда были посмелее) бросали в лицо европейцам, — в «расчетливости» и «неискренности». «Все в этой хваленой Европе насквозь фальшиво, все не по-настоящему, все с ужимкой и гримасой, нигде нет живого слова, живого человека», — такими причитаниями полнятся страницы русских дневников позапрошлого какого-нибудь века. Обычно эти обличительные строчки соседствуют с восхищениями по поводу европейской опрятности, сытости, твердой обеспеченности прав и свобод. Это хвалили, хотели себе — а на несносную «фальшивость» пеняли нещадно. Нет бы европейцам, достигшим такого упоительного благополучия, не быть такими застегнутыми на всю душу. Кто знает, что там у них в душе делается. Подозревали нехорошее.

Такими причитаниями и сейчас полнятся страницы русских дневников! Да все так оно и есть!
Изначальное различие культур всего мира и России ясно как Божий день!
Весь мир - сначала Личность(т.е. - Я!!!), а затем уж общество, которое должно подстраиваться под меня!
Россия - Мир! а через взаимодействие с ним, я вижу себя как Личность!
Русский Мир - святая православная Соборность!
Не зря так крепко прижилось православие в России, как будто и не были мы никогда язычниками. Совсем не даром на ура пришлись идеи коммунизма с его Обществом впереди и Личностью в этом обществе!
Недаром все это пытались (да и сейчас пытаются) разрушить, навязать нам ценность Личности (в смысле, ценность эгоизма)! Слава Богу, сопротивляемся еще.
Ну а про "Потемкинские деревни", что уж тут поделаешь, так исторически сложилось, переросло в крылатую фразу... Надо ж все это безобразие как-нить называть...)
Аватара пользователя
Ghost
Постоянный участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение snob » Пт янв 29, 2010 11:26

По моему мнению, обычная статья русофила.Могу только добавить от себя(сугубо личное мнение),не смотря на открытость и добродушие русского человека, понятие толерантности нам чуждо даже в пределах нашей матушки России, и ещё мы очень любим хвалиться :) ,на западе это не прижилось.
Р.S.Волею судьбы прожил 5 лет в Германии,на личном опыте знаю за что нас любят и не любят.
snob
Постоянный участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 16:47
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт янв 29, 2010 11:35

snob писал(а):По моему мнению, обычная статья русофила.
"Русофил" для моего уха как-то неприятно звучит (прямо как педофил какой-то). Все-таки все эти филии и фобии - скорее из медицинской терминологии.
Может, просто "патриот" или "русский националист". По-крайней мере, в том, что человек любит свою родину и свою нацию, по-моему, нет ничего плохого. Как вы считаете?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ghost » Пт янв 29, 2010 11:47

По-крайней мере, в том, что человек любит свою родину и свою нацию, по-моему, нет ничего плохого. Как вы считаете?

В том-то и дело, что нет ничего плохо, а так и дОлжно быть априори!
Только в последнее время пытались выбить все это из нас, сгнобить нещадно, почувствовать себя до крайности ущербными! Что-ж, почти получилось...
Гордость за свою Страну, Родину (большую или малую, не суть) в каждом человеке сызмальства д.б. заложена! Тогда и заживем! И хлеб будет, и песня!
Только гляжу я на молодых пап и мам и понимаю, что ничего путного заложить не смогут они в чад своих, а жаль! Надежда на школу? вряд-ли...
Безысходно все как-то у меня выходит... Авось, ошибаюсь и это всего лишь моё старческое брюзжание...)
Аватара пользователя
Ghost
Постоянный участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение snob » Пт янв 29, 2010 11:55

Любовь к Родине не обсуждается,для любого нормального человека это Святое.Националистов не люблю, никаких.
snob
Постоянный участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 16:47
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ghost » Пт янв 29, 2010 12:03

Kotysche писал(а):http://lib.rus.ec/b/169900

http://lib.rus.ec/b/179243/read

Читал я книги эти, правильные по сути...
Превратить все это в жизнь? Скорее вариант с инопланетянами сработает...)
Рекомендовал бы интересующимся еще вот эти книгиhttp://lib.rus.ec/s/3240
Аватара пользователя
Ghost
Постоянный участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Нина » Пт янв 29, 2010 12:07

Мы зря боимся за наших детей. Как наши родители боялись за нас. У нас растет нормальное поколение! Им просто пока некогда задумываться о нравственных понятиях - у них гормоны бушуют. А потом все будет - и ностальгия о Великой России, и праведный гнев в отношении тех, кто ее губит, и перебранки на кухне... Но поверьте: у них в душе Родина и сейчас с большой буквы.
По поводу лени Великого русского народа, как национальной черте, тоже не соглашусь. Были бы ленивы - давно бы не было нашей страны. Мы просто немного другие, чем европейцы. И условия у нас другие для жизни. Ни один француз или немец их реально не выдержат. Сопьются, обомжуются или завершат жизненный путь любым доступным способом. А мы живем, делаем великие открытия, запускаем ракеты в космос и еще порой бегаем в отхожее место на улицу. Пародоксальная страна, но никах не ленивая!
Нина
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ghost » Пт янв 29, 2010 12:17

Уважаемая Нина!
Вы прямо вернули меня, старика, к жизни... Если не Вы одна так думаете, то я спокоен за судьбы Родины нашей...
Только вот в одном пока не могу с Вами согласиться
А потом все будет - и ностальгия о Великой России,
. Откуда им взять эту ностальгию, если они не видели её, Великую Россию, а по нынешним учебникам истории и не впечатлишся...
Аватара пользователя
Ghost
Постоянный участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Нина » Пт янв 29, 2010 14:33

Великой Россией они будут считать ту, что была во времена их отрочества. И ругать станут на кухне их "нынешние" времена. А вообще-то, интерес к истории ко многим приходит с годами. Я думаю, о наших, советских временах они тоже знают или будут знать от нас, старичков. Кстати, продолжительность жизни худо-бедно растет, успеем поведать и внукам, и правнукам "из первых рук".
Наверно, плохо быть оптимисткой?..
Нина
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ghost » Пт янв 29, 2010 14:52

По теме оптимизма:
Пессимист: Хуже не будет...
Оптимист: Нет будет! Будет!
Аватара пользователя
Ghost
Постоянный участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Rambler's Top100