Про душу человека. Интересно узнать мнение здешних форумчан.

Модератор: Модераторы

Сообщение Маруся » Чт фев 11, 2010 22:56

Алекс, согласен!!
Ещё в теме "духовная жизнь, вопросы и мнения", если я не ошибаюсь, так она называется, я понял, что переспорить жреца не возможно, это факт. Но не думаю, что здесь уместно говорить в формате нравится мне Нью райтер (его рассуждения, мнения) или нет. В этой сфере нет одинаковой правды двух разных людей.
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт фев 12, 2010 00:02

Маруся, за жреца Вам отдельное спасибо! Это для меня очень почетное звание в контексте моих занятий верованиями и культами древности - междуречья, Египта, Израиля. Кстати, нет ли мыслей по поводу того, какого конкретно культа я жрец? :o
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Пт фев 12, 2010 01:31

О-о-о-о!!! Да тут тяжкий случай!! Тогда беру свои слова по поводу вируса назад!!! Тут попахивает Шелдоном Купером!!! :shock:
Опасность!! Опасность!! :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт фев 12, 2010 09:00

:D Смотри, Маруся! Натравлю на тебя опасных гностических еретиков Востока! И змей-уроборос, кусающий себя за хвост, придет к тебе во сне!
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Пт фев 12, 2010 22:49

Боюсь представить, кого на меня натравят:)))))))
а как вы относитесь к пресловутым исследованиям, что душа весит(сколько там?) 9 граммов?
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт фев 12, 2010 23:52

Ув. Снежок, абсолютно так же, как к прогнозам Павла Глобы на следующую неделю. Вес - это величина физическая. Душа разве имеет отношение к физике? :wink:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Сб фев 13, 2010 01:23

О! Пуля тоже 9 гр. весит. Может исследования проводили на человеке, которого застрелили, потом взвесили... :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Сб фев 13, 2010 22:42

Маруся, запросто:)
а подобные легенды живут в сознании (или бессознании) народа десятилетиями..........
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Вс апр 04, 2010 21:34

Ученые выяснили, что такое рай

По словам американских ученых, рай есть ничто иное как состояние человека в момент кончины. Таким образом, представления большинства людей о том, что Эдем — это некое место, где царит благодать, являются ошибочными, считают эксперты.
По данным ранее проводившихся исследований, от девяти до 18 процентов людей, находившихся в коме или состоянии клинической смерти, переживают схожие видения и ощущения, которые они называют путешествием в рай — это тоннель, свет, ворота, дверь, ощущение вне тела, встречи с людьми, о которых они знали или слышали, ощущение присутствия Бога, — а затем, необратимые изменения по возвращении к жизни.

Эндрю Ньюберг, доцент радиологического отделения Университета Пенсильвании, полагает, что этот феномен может иметь простое объяснение. По его словам, когда мозг умирает, а зрение угасает, сначала человек перестает видеть периферийные зоны. Яркий свет может быть центральной точкой отключающейся зрительной системы, пишет издание Корреспондент.

Ученые выдвигают теории о том, что околосмертный опыт является разновидностью защитного механизма, еще с конца восьмидесятых годов минувшего века. Чтобы избежать повреждений при травме, мозг производит защитные химические вещества, которые также вызывают галлюцинации.

Эта теория получила успех, когда ученые выяснили, что практически все атрибуты околосмертного опыта — ощущение движения сквозь туннель, внетелесный опыт, религиозный трепет, зрительные галлюцинации и образные воспоминания — можно воспроизвести с помощью мощной дозы кетамина.

Напомним, что в прошлом году британские ученые провели любопытный опрос, результаты которого показали, что более 30 процентов жителей Соединенного Королевства видели Бога в кабинете дантиста. Исследователи связывают факт появления Господа в фантазиях пациентов со стрессовой ситуацией. Когда взволнованный человек приходит лечить зубы, у него активизируются затылочные доли головного мозга, отвечающие за воображение, поясняют эксперты.

«Правда.Ру» Общество: Наука
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Снежок » Пн апр 05, 2010 09:28

Ну, это кому что, каждый человек имет право верить или не верить, только легче ли от этого неверующим? Врядли.....кроме того, что они считают себя безумно правыми
если им будет легче умирать с мыслью, что вот-вот у них глюки начнутся - ну, пожалуйста, мне лично не жалко
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Белая Медведица » Вт апр 20, 2010 11:55

Nikson, а я читала эту новость. Они как-то от частного идут и за уши притягивают. Если даже и есть у кого глюки, это же не значит, например, что это Рай.
Аватара пользователя
Белая Медведица
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 01:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Ср ноя 24, 2010 11:56

Искусство е@ать самому себе мозг называется совесть.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение sergkor » Ср ноя 24, 2010 15:28

Ученые выдвигают теории о том, что околосмертный опыт является разновидностью защитного механизма, еще с конца восьмидесятых годов минувшего века. Чтобы избежать повреждений при травме, мозг производит защитные химические вещества, которые также вызывают галлюцинации.

Проблема в том, что такого механизма быть не может. Ибо приписать его как к приобретенным (среднестатистический человек умирает лишь однажды) , так и к врожденным (умершие не передают свой опыт не на генетическом не на каком другом уровне) рефлексам нельзя.

А что касается Кетамина:
Кетамин отнесен к «Списку II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» По фармакопейной классификации он отнесен к «Списку А», и попадает под определение сильнодействующих веществ, на которые распространяется действие ст. 226 УК, запрещающей их «сбыт и иные действия с целью сбыта».
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Ср ноя 24, 2010 15:49

МЫСЛИ ОТСЕЧЕННОЙ ГОЛОВЫ

Что думает и испытывает голова, отделенная от туловища?

...25 февраля 1803 года в г. Бреславле казнили убийцу Троэра. Молодой врач Венд, позднее ставший профессором, заранее договорился с палачом, что после казни он получит голову казненного – для научных целей. Для науки головы не жалко, тем более чужой, тем более преступника. Как только казнь свершилась, палач отдал голову Троэра в руки ученого. Венд не медля приложил к одной из мышц головы цинковую пластинку гальванической батареи – сразу последовало сильное сокращение мускульных волокон. Венд приложил пластинку к перерезанному спинному мозгу, – на лице головы появилось выражение страдания.

Глаза у отсеченной головы были открыты, и врач сделал жест, как бы намереваясь ткнуть двумя пальцами в глаза, – глаза тотчас закрылись. Чуть погодя глаза головы снова открылись, и Венд повернул голову к яркому солнцу, – глаза закрылись. Ученый задумал испытать отсеченную голову на восприятие звуков. Дважды он кричал «Троэр!», и дважды голова открывала глаза и смотрела в ту сторону, откуда шел звук. При этом Венд отметил, что голова открывала рот, как бы пытаясь, что-то сказать. Ученый положил в открытый рот палец, - голова стиснула зубами палец так, что ощущалась боль. Как зафиксировал врач, через 2 минуты 40 секунд глаза закрылись навсегда, и голова не подавала больше никаких признаков жизни...

полный текст:

http://www.secret-r.net/publish.php?p=219
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Игоряныч » Ср ноя 24, 2010 19:02

nikson писал(а):Венд приложил пластинку к перерезанному спинному мозгу, – на лице головы появилось выражение страдания.

Интересно, какое выражение лица у ОТРУБЛЕННОЙ головы было ДО этого? :lol:
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение ФЕЯ » Вт июл 12, 2011 16:55

Вот ...достала старую тему !Прочитала не все еще.У сегоднящних форумчат есть мнение ?
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Вт июл 12, 2011 18:38

ФЕЯ писал(а):Вот ...достала старую тему !Прочитала не все еще.У сегоднящних форумчат есть мнение ?
Рубить неверующим головы или нет? :shock:
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Вт июл 12, 2011 18:51

nikson писал(а):
ФЕЯ писал(а):Вот ...достала старую тему !Прочитала не все еще.У сегоднящних форумчат есть мнение ?
Рубить неверующим головы или нет? :shock:

Ну, что Вы, niksonИзображение

Тут инквизиции нет.
Вдруг ваша голова ещё одумается.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение ФЕЯ » Вт июл 12, 2011 18:57

нет nikson.Существует ли душа?Живет ли она отдельно от тела?Бывает ли переселение душ?Я вот глубо верю,что до 40 дней душа умершего с нами.Почему,когда снятся покойники,говорят,надо поминать...
nikson,ты много читаешь...Просвяти .... :shock:
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вт июл 12, 2011 19:04

ФЕЯ писал(а):нет nikson.Существует ли душа?Живет ли она отдельно от тела?Бывает ли переселение душ?Я вот глубо верю,что до 40 дней душа умершего с нами.Почему,когда снятся покойники,говорят,надо поминать...
nikson,ты много читаешь...Просвяти .... :shock:


Да, nikson, просвети... Изображение

Вы в теме "о духовном" сказали, что душа материальна - это как?Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Вт июл 12, 2011 21:16

Боюсь мои объяснения вызовут слишком много кривотолков в этой теме. Как в теме о "духовном." Потому что моя точка зрения на некоторые явления абсолютно расходится с мнением абсолютного большинства.
Остановлюсь только на одном:
Верующие считают что душа бессмертна и нематериальна.
Я считаю, что душа бессмертна и материальна.
Триста-четыреста лет назад меня бы за это утверждение посадили бы на кол, вздёрнули на дыбе, четвертовали и потом только сожгли.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Rambler's Top100