Первый липецкий конкурс интернет-сайтов

Модератор: Модераторы

Сообщение Шеин » Пт окт 08, 2010 16:22

Вот думаю, снять ли сайт "Ближнего неба" из за солидарности лебедянской?.. Или пусть поучаствует...
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Сб окт 09, 2010 10:28

Egorka писал(а):Наш сайт АЛКИС.


АЛКИС - хорошая затея. Жду не дождусь полной отрисовки Лебедянского района.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Egorka » Сб окт 09, 2010 16:56

Благодарим за оценку идеи. Лебедянский район и г.Лебедянь уже отрисованы. Сейчас идет корректура, сбор адресной части и характеристик объектов населенных пунктов района для ввода в семантику. Думаю до конца года успеем, и не только по вашему району. Тогда откроем и поиск, и весь функционал по слоям карты. Цель проекта-открытая ГИС платформа через WEB. Проект будет интересен не только как информационно-справочная система, но и полезен как инструмент для решения большого спектра прикладных задач в среде ГИС. То что сейчас доступно пользователям- это лишь незначительный срез возможностей, которые мы постараемся реализовать в течение этого и следующего года. Кстати, сегодня мы открыли в "слоях" объекты торговли по г.Липецку, чтобы спринтеры себя иллюзиями не тешили.
Egorka
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 08:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс окт 10, 2010 16:51

Данковчане подкинули ссылку еще на одну статью в тему:

Липецкий интернет конкурс - воняет

Начало
Недавеча как, прознал я про существование некоего конкурса липецких сайтов, и решил посмотреть на чудо расчудесное. Заодно помыслить кто ж догадался до такого. Погуглив нашелся сайт, не сразу кстати, что весьма странно. Называется он "Ай Стар 2010". Воплощают идею "интернет магнаты" и прилепившиеся фирмы. Напомню вам, что артполитика не далее как "профукала" неплохой сайт в 300 000 р. у Администрации города Липецк. Заказ получил до того малоизвестный веб дизайнер Максим Левин. Он то и наверстал прикольных фреймов, но это другая история. Как оказалось разрыв отношений с администрацией города не такая уж и страшная штуковина и есть возможность "поработать теснее" с администрацией. А чо? суммы там посерьезнее! Зимой этого года артполитика создала сайт для Королева Олега Петровича, губернатора области, но в силу определенных причин сайт до сих пор не открылся. Ходя делала его "расширенная" команда в семь человек. Делала тоже не спеша, основательно - около полугода. Вернемся к конкурсу. Интересно что реклама о том что он существует пошла аккурат после того, как введено платное участие. На сайте как и ожидалось отсутствуют счетчики, что само по себе дает организаторам возможность манипулировать несуществующими и весьма призрачными цифрами о посетителях.

Чем дальше в лес - тем толще партизаны
Дальше как и полагалось по жанру - веселее. В главном меню есть непонятная вкладка "Прошлые годы", перейдя по которой мы лицезреем надпись: "Прошлых лет пока нет". Что значит прошлых лет пока нет? Не проводился конкурс? так уберите нафик этот пункт меню! Вернемся к платному участию. Как видно из новости с 1 сентября 2010 года прием заявок на участие в конкурсе становится платным. Стоимость участия в каждой номинации для вновь пришедших участников составляет 1 000 руб. Исключение составляют сайты государственных и образовательных учреждений, прием заявок от таких организаций остается бесплатным. Вот это вот совсем непонятно. За какие взимается плата?Пример: Получается что я, Горелик Артем не держа на сайте рекламу и ни чем не торгуя должен платить. Или варезник какой либо должен платить? А все на самом деле просто. До 1 сентября "все свои" зарегистрировались и теперь можно снимать дополнительные сливки. Всеми своими оказались как и следовало ожидать - отдельные сайты администрации, бизнес структуры и дружественные сайты. Не верите - просмотрите список сайтов. Можно смело утверждать что все сайты за исключением Города48 и Липецкого времени вообще никак не тянут на какие то призы и включены в списки только постольку поскольку.

Заключительное. Придворные сплетни.
А история создания всего этого чуда тянется в лето сего года. Раскрою небольшую тайну. Если взглянуть в список членов жюри, то обнаружится что в в его состав вошла Сухарева Т.В. -руководитель пресс-службы Липецкого областного Совета депутатов. В чем спросите вы тайна. А дело вот в чем: летом сего года, когда вовсю рабоатл РЕЙТИНГ 100 и были подарены 15 блогов (один из них подарен Путилину П. - депутату областного совета - прямому начальнику Сухаревой). Так вот эта госпожа (со слов нескольких сотрудников областной администрации) несколько раз являлась к начальству и утверждала, что чуть ли не лично сама дала мне задание все это сделать. Но было понятно что в таком ключе я не работаю. И вот спустя полгода они выдали на-гора.
У вас есть что сказать? У меня да! и да- ошибки исправьте))) ("Минипрезентация на самом мероприятие" например)

PS да, и вспомним недавно проведенный конкурс Путеводная Звезда. Совершенно невнятная и непонятная тема. И адрес кстати вы не находите доболе с кем то созвучный....

Источник
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение C0vax » Пн окт 11, 2010 11:54

Здравствуйте. Я являюсь одним из разработчиков сайта конкурса и участником процесса его организации.
Сразу скажу, что я хотел бы высказать СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение, не стоит его воспринимать как ответ от организации, т.к. полномочий давать официальные ответы я не наделен. Но я хотел бы прояснить ситуацию "изнутри".
Иначально, после прочтения статьи на вашем сайте и отзывов в этой теме я был противников всяческих ответов, т.к. считаю что впутываться в разборки и оправдываться - это глупо. Но после того, как увидел ответы Егорки, решил что могу "раскрыть" некоторые моменты, чтобы у участников конкурса не сложилось однобокое представление ситуации.

Я не буду вставлять цитаты ваших сообщений, а просто отвечу своими словами.

Итак, по поводу того что люди голосуют в некоторых номинациях "от фонаря" и что руководствуются только внешним видом сайта могу ответить следующее, за добросовесность голосующих мы не можем нести ответственность.
Если кому-то не интересно посмотреть сайты участников, то это проблема этого человека - пусть тогда не голосует вообще, если лень или не интересно. Почему у нас нет варианта "против всех " в номинациях? Я думаю что если бы был такой вариант, то ничего не поменялось бы. Если вам не интересна какая-то номинация, то вы в ней ставили бы "против всех". И как прикажите награждать/определять победителей в этой номинации, если там 99% голосов например будет на варианте "против всех"?
Хотя может это и упущение... не знаю.

По поводу возможности проголосовать с одного аккаунта - это не косяк, а фишка. Если бы вы были немного повнимательнее, то заметили бы что можно не проголосовать, а изменить свое мнение. Это разные вещи. Если есть информация, что можно обойти защиту, то в таких случаях нормальные люди сообщают в техподдержку, а не трубят по форумам (повторюсь - если конечно вы обнарулижи косяк).
То что можно понаделать левых ящиков и использовать их для голосования - согласен. НО! предложите лучший вариант защиты - блокировать IP мы не можем, т.к. под одним IP могун находиться не только несколько компьютеров в организации, но и целые районы города. Куки - удаляются элементарно и серьезной защиты не представляют.
У нас же применяется весь комплекс защиты - куки, ящик, учет (не блокировка) IP. После закрытия голосования все эти данные пройдут обработку и по алгоритму сравнивающему время между голосами с одного IP, ящики находящиеся на одном сервере, и т.п. будут выявлены и удалены все "левые" голоса.
Почему мы не делаем этого сейчас? Да, со стороны это выглядит бездействием, но подумайте сами - если мы сейчас обнулим левые голоса, то через 20 - 30 минут их накрутят снова. Мы не можем крулосуточно сидеть и чистить базу. Кто в курсе - такой механизм уже был нами реализован на конкурсе "Путеводная звезда", и там все остались довольны.

Товарищ sergkor высказал мнение что весь конкурс был затеян чтобы пропиарить АРТполитику. Уважаемый, я бы порекомендовал вам поосторожнее с выражениями, т.к. за такое можно и до суда дойти. Ненадо клеветать! Ваши домыслы ничего не доказывают. Где вы увидели пиар? Копирайты? извините, нам что, теперь копирайты запрещено ставить? чтобы не дай Бог кто-то не усмотрел в этом пиара. Если бы вы были повнимательнее, то знали бы, что конкурс проводит НЕ АРТполитика, а агентство АйСтар. А мы являемся Технологическими партнерами - И ТОЛЬКО! Как можно пиариться, называясь другой фирмой? инетересно.
Некоторые увидели еще и связь с сайтом Со скидкой.ру. Ну-ну. Этот сайт вообще-то не фигурирует нигде на сайте АйСтар. Телефон один? КОНЕЧНО! А вы под КАЖДЫЙ проект заводите отдельный номер?

Товарищ Редактор, поясните кого вы имели ввиду под "генеральные партнеры конкурса одновременно являются участниками этого конкурса, на котором соревнуются их "продукты" ? АРТполитику ? извините, но мы не генеральные, а технологические партнеры. Генеральных у нас вообще-то нету. Так что ваше высказывание голословно.

По поводу жюри и народного голосования скажу следующее. По положению конкурса, народное голосование выявляет симпатию "народа" к участникам конкурса. Победа в народном голосовании НЕ ЗНАЧИТ победа в конкурсе. Победителей будет выявлять жюри конкурса. Они могут опираться на народное голосование, или нет - это их дело. Также мы предусматривали "Приз зрительских симпатий", который как-раз и будет вручен победителю народного голосования.
Повторюсь еще раз - НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ НЕ ВЛИЯЕТ ПРЯМО НА ПОБЕДУ В КОНКУРСЕ!!!

CENT, где вы видели что мы "требовали" 1000 руб. за участие? Читайте внимательно, изначально мы брали плату, если сайт участвует в двух и более номинациях - участие в одной было бесплатно! С 1 сентября участие стало платным и об этом было написано в новостях. Требовать мы ни с кого не требовали! Все на добровольной основе. Это первое.
Второе - если вы думаете что мы не должны вообще брать денег за участие в конкурсе, то подумайте вот над чем - В конце конкурса будет церемония вручения, которая будет проходить не в подъезде и не на улице, а в нормальном помещении со столами, стульями, напитками и едой. Как вы думаете, сколько стоит организовать такое мероприятие на 200 человек? А теперь посмотрите сколько у нас платных заявок. Покрывает наши расходы? Спонсоры? Да, у нас есть спонсоры - их ДВА!. Шикарно?
Господа, прежде чем обвинять нас в том что мы пиаримся, хапаем деньги или в чем-то еще, сначала подумайте, а сколько мы делаем для этого конкурса! Лично я два месяца работал над этим сайтом, наши менеджеры обзванивали тех, кто у нас теперь находится в партнерах, тех же спонсоров искали. Мы работали НЕ над коммерческими проектами, т.е. за это время мы (не компания, а люди) денег не заработали, зато организовали конкурс. Как вы думаете, мы заслужили чтобы получить зарплату и купить покушать? Я думаю что да. А теперь ответьте на вопрос, почему мы должны тратить столько сил, денег фирмы и пр. ресурсов и не получить в ответ ни пиара, ни денег, а наоборот получить говна со всех сторон?
В результате, после окончания конкурса что мы будем иметь с него? О том что на самом деле за конкурсом стоят те же люди, что работают в АРТполитике - знают далеко не все. Соответственно пиара тут минимум. Понтануться что мы делали сайты участников? Да кому это нужно? Кому нужно сделать сайт, тот сам найдет где его делать и никакой конкурс ему не авторитет. А кому сайт не нужен, тот срать хотел на конкурс.
Денег мы поимеем? Не смешите.. прикиньте во сколько нам обошлась орагнизация конкурса. Мы от него В УБЫТКЕ!

Единственная наша цель организации конкурса - развитие Интернета в нашей области. Говорите что региональный конкурс напрашивался? Ага, напрашивался - напрашивался и что-то не напросился. Кому он нужен? Администрации? Я вас умоляю! им кроме интернета дел хватает, а проводить конкурс - это еще и накладно, так что от них конкурс можно ждать еще несколько десятилетий. Кто-то говорил про АйТишные факультеты или что-то подобное. Та же история. Там это во-первых никому не нужно, во-вторых на это нет средств. И признаться често, кто у них будет проводить? преподы которые читают заученые годами тексты? или лаборанты?
Этот конкурс организвовывать не будет НИКТО. Поэтому мы и взялись за него, потому что больше некому....
А фальсификация голосования нам не выгодна по определению. Мы хотим понять насколько хорошо/плохо обстоят дела в нашем регионе... Зачем нам голосовать за свои же работы? в чем смысл? В качестве рекламного хода - это очень глупый поступок. Есть среди вас профессиональные маркетологи? может мне объясните в чем у нас выгода будет, если наши работы победят?
То что в каких-то номинациях лидируют сайты наших клиентов - вообще не говорит ни о чем. Потому что есть также и номинации где наши клиенты проигрывают, либо там их вообще нет (пример - номинация Районные сайты, мы сделали ее специально для сайтов районов, т.е. и для вас в том числе. Сделали мы ее для того, чтобы сайты районов не тягались с тем же Городом48 и подобными гигантами, и в ней нет наших сайтов).

В заключении скажу по поводу несостыковки кол-ва голосов в номинации Административных органов. Все дело в том, что из этой номинации вы сами попросили убрать ваши сайты. Мы их убрали. Но за них ведь голоса были отданы, соответственно теперь эти голоса подвисли в воздухе, мы не можем их отдать никому... соответственно и нестыковка получилась. Опять же, если бы с нашей стороны была фальсификация, мы бы воспользовались этими "зависшими" голосами. Это самый лучший подарок для "левой накрутки"... Однако мы их (голоса) не трогаем...

Я не собираюсь с кем-то спорить, вообще считаю что каждый имеет право на свое мнение и имеет право его высказывать. Этот ответ скорее не на выпады в нашу сторону, а для участников конкурса. Я хотел донести, что та ситуация которая сейчас произошла - это всего лишь рабочий момент. Не стоит раздувать из этого слона. Еще раз повторюсь, на других конкурсах, где мы организовывали техническую сторону, все происходило точно так же, также были накрутки со стороны участников, но в результате все "левые голоса" были удалены и все было по честному.
Просто наш конкурс вызвал большой интерес, поэтому и появляются "паникёры", которые не разобравшись кидаются острыми высказываниями.

P.S.: Если бы мы, как вы говорите, преследовали только лишь цель пиара или наживы, стали бы мы звонить вам и выяснять почему же вы снимаетесь с конкурса? Ведь если мы хотели бы чтобы победили наши работы, если бы мы хотели пиара и денег, то выбытие участников "конкурирующих" с нашими работами для нас очень выгодно и удерживать бы вас никто не стал бы. На деле все было наоборот. И это еще до опубликования вами статьи...

P.P.S.: И учтите пожалуйста, что это ПЕРВАЯ попытка проведения конкурса. Конечно же есть недочеты, но попробовали бы вы организовать... Хотелось бы слышать КОНСТРУКТИВНУЮ критику и предложения по улучшению как самого конкурса, так и механизма голосования в частности. А кроме обсерания и обвинений ничего, к сожалению, мы не получили...
Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось C0vax Пн окт 11, 2010 11:56, всего редактировалось 1 раз.
C0vax
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 19:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение C0vax » Пн окт 11, 2010 11:55

Egorka, я согласень с вами в том, что в конкурсе есть недобросовестный участник, накручивающий голоса. Если посмотреть логически, то да, это тот, на кого вы намекаете несколькими постами выше. Но поймите, мы не можем его открыто обвинять! Какие есть доказательства что это он? Один и тот же IP - это во-первых не доказательство того, что под ним был только один человек, во-вторых мы не можем доказать что под этим IP был именно этот участник. То что голоса за него растут как на дрожжях - это понятно, но это не является 100%-м доказательством того, что именно он накручивает. Если появятся 100%-ые доказательства попыток накрутки и они будут указывать на конкретного участника, то мы сразу же исключим этого участника из конкурса.
C0vax
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 19:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение CENT » Пн окт 11, 2010 12:03

хохотался
CENT
 

Сообщение Игоряныч » Пн окт 11, 2010 12:52

C0vax писал(а):Итак, по поводу того что люди голосуют в некоторых номинациях "от фонаря"

Просто не надо заставлять людей голосовать. Вот хочу я голосовать только в той номинации, где есть близкие мне сайты, так дайте мне это право! Тогда и никакого варианта "против всех не надо. И реальную популярность номинаций и номинантов станет видно.

C0vax писал(а):По поводу возможности проголосовать с одного аккаунта - это не косяк, а фишка.

Действительно, фишка, может ЦИК возьмёт на заметку иновацию.
Я указывал на то, что имея всего один почтовый аккаунт на Яндексе, в моём распоряжении совершенно легально 7 разных почтовых ящиков, т.е. 7 голосов! Т.е. сразу надо было организаторам учесть такую возможность и отразить в правилах голосования, теперь же даже если я 7 раз проголосовал, на каком основании вы снимете мои голоса?
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение C0vax » Пн окт 11, 2010 13:19

Игоряныч писал(а):
C0vax писал(а):Итак, по поводу того что люди голосуют в некоторых номинациях "от фонаря"

Просто не надо заставлять людей голосовать. Вот хочу я голосовать только в той номинации, где есть близкие мне сайты, так дайте мне это право! Тогда и никакого варианта "против всех не надо. И реальную популярность номинаций и номинантов станет видно.

Если номинации есть, то в них должны выявиться победители. Еще раз повторюсь, если в номинации никто не проголосует, как мы должны выявить лидера? И вообще, мы выявляем популярность НЕ номинаций, а номинантов. Это правила конкурса.
Игоряныч писал(а):
C0vax писал(а):По поводу возможности проголосовать с одного аккаунта - это не косяк, а фишка.

Действительно, фишка, может ЦИК возьмёт на заметку иновацию.
Я указывал на то, что имея всего один почтовый аккаунт на Яндексе, в моём распоряжении совершенно легально 7 разных почтовых ящиков, т.е. 7 голосов! Т.е. сразу надо было организаторам учесть такую возможность и отразить в правилах голосования, теперь же даже если я 7 раз проголосовал, на каком основании вы снимете мои голоса?

Причем тут ЦИК? мы президента выбираем? не говорите глупости. Если у вас в распоряжении СОВЕРШЕННО ЛЕГАЛЬНО 7, 8, 20 ящиков - это одно. Если вы создаете ящики специально для того чтобы проголосовать и создаете не 1 - 10 ящиков, а гораздо больше, то это уже совсем другое. Опять же, есть ящики ваших родных и близких, попросив которых вы можете проголосовать за определенный сайт, или даже воспользовавшись их ящиками. От этого не уйти, но и результата особого это не даст. Кол-во голосов у нас исчисляется сотнями, те же 7 голосов особой роли не сыграют. И опять же, если вы критикуете механизм голосования, будьте конструктивны - предложите вариант при котором 100%-но отсеятся левые голоса.
C0vax
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 19:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пн окт 11, 2010 13:22

Даже если с одного IP за одну минуту проголосуют 100 человек с разными адресами электронной почты, на каком основании можно будет эти голоса снять, ведь на сайте конкурса до сих пор нет правил голосования!

То есть на законных основаниях и прозрачно для общественного контроля организаторы конкурса не смогут снять никакие голоса, даже если сто раз будут думать, что они накручены.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Пн окт 11, 2010 13:40

Уважаемый С0vax, во-первых, спасибо за разъяснения. Ни с финансовыми аспектами конкурса, ни с тем, что первым всегда труднее, спорить не буду. Это все так и есть.

Про условия, когда вынуждены оценивать сайты во всех номинациях, согласен с Игорянычем. Вы, наверняка, знаете много разных конкурсов интернет-сайтов, в которых голосуют лишь там, где хотят. Есть региональные и всероссийские конкурсы, где все определяет жюри. На iStar с самого начала об условиях оценки и голосования не было сказано ни слова.

По поводу жюри и народного голосования скажу следующее. По положению конкурса, народное голосование выявляет симпатию "народа" к участникам конкурса. Победа в народном голосовании НЕ ЗНАЧИТ победа в конкурсе. Победителей будет выявлять жюри конкурса. Они могут опираться на народное голосование, или нет - это их дело. Также мы предусматривали "Приз зрительских симпатий", который как-раз и будет вручен победителю народного голосования.
Повторюсь еще раз - НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ НЕ ВЛИЯЕТ ПРЯМО НА ПОБЕДУ В КОНКУРСЕ!!!


Обо все об этом, мы узнали только от Вас (из Вашего "личного мнения"), да еще из небольшого уточнения, спешно выложенном на сайте конкурса 7 октября (т.е через неделю после начала голосования). Почему бы нельзя было четко прописать условия подведения итогов конкурса в специальном разделе (например, вместо тех же страниц "Прошлые годы" или "Пресс-центр" с одной единственной августовской статьей)? Там же указать критерии оценки и процедуру подведения итогов. По крайней мере, так, насколько я помню, обычно делается на подобных конкурсах.

Что касается отсутствия какой-либо выгоды для АРТ-политики в случае победы сделанных ими сайтов, то, извините, согласиться не могу. В условиях, когда тема "электронного правительства" и вообще распространения интернет-технологий в гос. структурах становится все актуальней, роль дизайнерских агентств, а вместе с этим и конкуренции, тоже резко возрастает. Поэтому, любое бонусное очко в репутации здесь напрямую влияет на прибыль компании в целом. Очень приятно, если мы ошибаемся и у организаторов и мысли об этом не было. Однако, наблюдение за результатами конкурса посеяли очень серьезные сомнения в этом.

Кстати, я думаю, все заметили, что после озвучивания проблемы голосования и выхода наших сайтов из конкурса, темпы голосования резко притормозились. Вместо сотни-другой голосов в день, теперь всего 10-20. Как думаете, в чем причина? И нельзя ли было принять меры с самого начала накруток?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение C0vax » Пн окт 11, 2010 13:56

Редактор писал(а):Уважаемый С0vax, во-первых, спасибо за разъяснения. Ни с финансовыми аспектами конкурса, ни с тем, что первым всегда труднее, спорить не буду. Это все так и есть.

Про условия, когда вынуждены оценивать сайты во всех номинациях, согласен с Игорянычем. Вы, наверняка, знаете много разных конкурсов интернет-сайтов, в которых голосуют лишь там, где хотят. Есть региональные и всероссийские конкурсы, где все определяет жюри. На iStar с самого начала об условиях оценки и голосования не было сказано ни слова.

По поводу жюри и народного голосования скажу следующее. По положению конкурса, народное голосование выявляет симпатию "народа" к участникам конкурса. Победа в народном голосовании НЕ ЗНАЧИТ победа в конкурсе. Победителей будет выявлять жюри конкурса. Они могут опираться на народное голосование, или нет - это их дело. Также мы предусматривали "Приз зрительских симпатий", который как-раз и будет вручен победителю народного голосования.
Повторюсь еще раз - НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ НЕ ВЛИЯЕТ ПРЯМО НА ПОБЕДУ В КОНКУРСЕ!!!


Обо все об этом, мы узнали только от Вас (из Вашего "личного мнения"), да еще из небольшого уточнения, спешно выложенном на сайте конкурса 7 октября (т.е через неделю после начала голосования). Почему бы нельзя было четко прописать условия подведения итогов конкурса в специальном разделе (например, вместо тех же страниц "Прошлые годы" или "Пресс-центр" с одной единственной августовской статьей)? Там же указать критерии оценки и процедуру подведения итогов. По крайней мере, так, насколько я помню, обычно делается на подобных конкурсах.

Что касается отсутствия какой-либо выгоды для АРТ-политики в случае победы сделанных ими сайтов, то, извините, согласиться не могу. В условиях, когда тема "электронного правительства" и вообще распространения интернет-технологий в гос. структурах становится все актуальней, роль дизайнерских агентств, а вместе с этим и конкуренции, тоже резко возрастает. Поэтому, любое бонусное очко в репутации здесь напрямую влияет на прибыль компании в целом. Очень приятно, если мы ошибаемся и у организаторов и мысли об этом не было. Однако, наблюдение за результатами конкурса посеяли очень серьезные сомнения в этом.

Согласен что есть недочеты по поводу проведения конкурса, есть упущения, но их не может не быть, если мероприятие организуется впервые, небольшой группой людей. Конечно же все предусмотреть невозможно. Я не хочу оправдываться. Но и позицию "сперва обосрать, потом разобраться" я считаю не правильной. Нельзя было сразу сказать" ... организаторы, вот здесь вы не указали... вот тут не хватает правил ..." и т.п.? Вместо этого пошли обвинения...
Редактор писал(а):Кстати, я думаю, все заметили, что после озвучивания проблемы голосования и выхода наших сайтов из конкурса, темпы голосования резко притормозились. Вместо сотни-другой голосов в день, теперь всего 10-20. Как думаете, в чем причина? И нельзя ли было принять меры с самого начала накруток?

Я думаю что либо это связано с тем, что именно ваши сайты снялись с голосования, либо тупо совпадение... Не хочу сказать что это вы накручивали, но мало ли "доброжелателей" бывает? Сам знаю случаи, когда из добрых побуждений люди накручивают посещаемость сайта своего друга, в результате этот друг получает бан на Гугле или Яндексе...
C0vax
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 19:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение C0vax » Пн окт 11, 2010 14:02

Игоряныч писал(а):Даже если с одного IP за одну минуту проголосуют 100 человек с разными адресами электронной почты, на каком основании можно будет эти голоса снять, ведь на сайте конкурса до сих пор нет правил голосования!

То есть на законных основаниях и прозрачно для общественного контроля организаторы конкурса не смогут снять никакие голоса, даже если сто раз будут думать, что они накручены.


Я лично знаю случаи (конкурсы), где по результатам народного голосования проводилась чистка накруток и никаких проблем никогда небыло. А для проверяющих и т.п. предоставлялись распечатки логов голосования до чиски, список вычисленных "левых" голосов и скисок конечных результатов голосования после чистки.
Таким же образом сделаем и мы. Все результаты будут выведены на бумагу и предоставлены жюри, проверяющим и т.д.
Для общественности мы можем сделать доступным общее кол-во голосов, кол-во "левых" голосов, и кол-во засчитанных голосов.

Кстати, по поводу "голосовать только в интересной мне номинации" - предложенный вами вариант дает еще больше возможностей для накрутки, т.к. будет невозможно вычислить сколько же было голосовавших всего на сайте. В нашем же случае все прекрасно видно если просчитать кол-во голосов в каждой номинации. Исключение составляют те номинации, из которых выбыли участники ПОСЛЕ начала голосования.
C0vax
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 19:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение C0vax » Пн окт 11, 2010 14:06

И еще, извините за флуд, хотелось бы обратиться к разумным господам, давайте подождем окончания конкурса и потом будем обуждать все спорные моменты. Зачем сейчас поливать грязью людей, организовавших это мероприятие, если еще не известно как это всё закончится. Вот подведем результаты, жюри вынесет свое решение, огласим списки победителей, и тогда будет ясно было ли с нашей стороны целью лоббировани интересов наших клиентов или же это было стечением обстоятельств/результатом деятельности "доброжелателей"/реальными голосами посетителей...
C0vax
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 19:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн окт 11, 2010 14:08

C0vax писал(а):
Редактор писал(а):Кстати, я думаю, все заметили, что после озвучивания проблемы голосования и выхода наших сайтов из конкурса, темпы голосования резко притормозились. Вместо сотни-другой голосов в день, теперь всего 10-20. Как думаете, в чем причина? И нельзя ли было принять меры с самого начала накруток?


Я думаю что либо это связано с тем, что именно ваши сайты снялись с голосования, либо тупо совпадение... Не хочу сказать что это вы накручивали, но мало ли "доброжелателей" бывает? Сам знаю случаи, когда из добрых побуждений люди накручивают посещаемость сайта своего друга, в результате этот друг получает бан на Гугле или Яндексе...


Ну, если посмотреть на количество полученных голосов, полученных нашими сайтами, и разбить их по дням, то увидим довольно равномерное голосование - где-то по 10 голосов в сутки по трём (на момент снятия с конкурса у каждого было всего по 50-60 голосов), и чуть больше по четвертому, набравшему свои очки до "обвала".

Думаю, на самом деле, кроме совпадения существует два объяснения: а) наконец, всем стали понятны правила конкурса, и отдельными "активистам" стало ясно, что тупым накручиванием голосов в конкурсе не победить; б) огласка активного продвижения в рейтинге сайтов АРТ-политики заставила кое-кого пересмотреть свои методы.

Так или иначе, точного ответа теперь не узнать. Несмотря на то, что некоторые сайты за пару дней успели получить на халяву 150-200 голосов и до сих пор остаются в лидерах, приятно отметить, что сейчас конкурс вошел в колею, и подобных грубых нарушений вроде бы не предвидится. Вместе с тем есть надежда, что на следующий год организаторы учтут и исправят ошибки и недочеты первого конкурса и сделают конкурс лучше. А результатов этого конкурса, конечно, дождемся. Удачи!
Последний раз редактировалось Редактор Пн окт 11, 2010 14:21, всего редактировалось 1 раз.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение C0vax » Пн окт 11, 2010 14:21

Редактор писал(а): Думаю, кроме совпадения существует два объяснения: а) наконец, всем стали понятны правила конкурса, и отдельными "активистам" стало ясно, что тупым накручиванием голосов в конкурсе не победить; б) огласка активного продвижения в рейтинге сайтов АРТ-политики заставила кое-кого пересмотреть свои методы.

Не буду оправдываться - время покажет кто был прав...
Редактор писал(а):
Так или иначе, точного ответа теперь не узнать. Несмотря на то, что некоторые сайты за пару дней успели получить на халяву 150-200 голосов и до сих пор остаются в лидерах, приятно отметить, что сейчас конкурс вошел в колею, и подобных грубых нарушений вроде бы не предвидится. Вместе с тем есть надежда, что на следующий год организаторы учтут и исправят ошибки и недочеты первого конкурса и сделают конкурс лучше. Удачи!

Насчет 200 голосов - вы прекрасно осведомлены, именно такое количество мы вычислили.
C0vax
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 19:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн окт 11, 2010 14:27

C0vax писал(а):Насчет 200 голосов - вы прекрасно осведомлены, именно такое количество мы вычислили.
Ну, такое число назовет каждый, кто следил за голосованием (Egorka, кажется тоже писал об этом). На столько голосов поднялись изначальные аутсайдеры номинаций, в один прекрасный день ставшие лидерами. Вычтите 200 из их нынешних результатов и получите их реальный рейтинг.

Еще раз спасибо, что нашли время рассказать о своем видении ситуации.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение C0vax » Пн окт 11, 2010 14:36

Редактор писал(а):
C0vax писал(а):Насчет 200 голосов - вы прекрасно осведомлены, именно такое количество мы вычислили.
Ну, такое число назовет каждый, кто следил за голосованием (Egorka, кажется тоже писал об этом). На столько голосов поднялись изначальные аутсайдеры номинаций, в один прекрасный день ставшие лидерами. Вычтите 200 из их нынешних результатов и получите их реальный рейтинг.

Еще раз спасибо, что нашли время рассказать о своем видении ситуации.


Не стоит благодарности ))) Хотел еще в пятницу написать, но к сожалению только сегодня пришло подтверждение регистрации...
C0vax
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 19:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение CENT » Пн окт 11, 2010 15:45

есть мнение, что фигурант принимает вежливость Редактора за недостаточную твердость
фигурант скажет "своим" что всех развел и его тут даже благодарили

обидно, как говорится:

теперь каждая ... будет думать что МУРовца напугать может (с)
CENT
 

Сообщение Редактор » Пн окт 11, 2010 15:54

CENT, вероятно, ты прав. Но я, действительно, поблагодарил "одного из организаторов конкурса" за, то что он нашел время в довольно развернутой форме озвучить точку зрения тех, кто занимается проведением конкурса. И хотя все равно каждый остался при своём мнении (что естественно, так как 100% доказательств мухлежа организаторов, как впрочем и обратного, ни у кого нет), иногда просто прояснить позиции бывает полезно. Если от этого будет польза для конкурса (и его участников), это тоже не плохо. В любом случае, мы свое решение пересматривать не собираемся и о выходе из конкурса не жалеем.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пн окт 11, 2010 17:57

C0vax писал(а):Если номинации есть, то в них должны выявиться победители. Еще раз повторюсь, если в номинации никто не проголосует, как мы должны выявить лидера? И вообще, мы выявляем популярность НЕ номинаций, а номинантов. Это правила конкурса.

То Вам важна популярность номинации (вдруг "в номинации никто не проголосует"), то нет ;) Если в номинации никто не проголосует, то грош ей цена, не так ли? Нечего такой номинацией у людей время отнимать.

Кстати, а где там у Вас правила конкурса и правила голосования? Ссылку в студию!

C0vax писал(а):Причем тут ЦИК?

Чёрт с ним, с ЦИКом. В какой интересно системе голосования Вы подсмотрели принцип изменения своего решения ПОСЛЕ отдачи голоса?

C0vax писал(а):Если вы создаете ящики специально для того чтобы проголосовать и создаете не 1 - 10 ящиков, а гораздо больше, то это уже совсем другое.

Вот тут согласен. Только как понять, кто, сколько и для чего создаёт ящики и где какие-либо ограничения прописаны в правилах?!!

C0vax писал(а):...если вы критикуете механизм голосования, будьте конструктивны - предложите вариант при котором 100%-но отсеятся левые голоса...

А это уже консалтинговая услуга. Денег стоит 8)

Вариант, как отсеять создавших почтовые ящики только чтобы проголосовать, лежит на поверхности - послать на все ящики проверочные письма с просьбой ответить с определённым паролем в теме письма, чтобы подтвердить свой голос.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в ДЕЛАЕМ САЙТ ВМЕСТЕ!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Rambler's Top100