Про душу человека. Интересно узнать мнение здешних форумчан.

Модератор: Модераторы

Сообщение -=Татьяна=- » Вт июл 12, 2011 22:10

Ох, nikson, разбойник :) .
Я тут собралась рассказывать о магнитных полях, а Вы уж всё поудаляли. :wink:

Я может излишне любопытная :roll: (ну, конечно, излишне ), но мне всё-таки не понятно: если душа бессмертна и материальна (по вашему), то какова её участь после телесной смерти человека?
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение -=Татьяна=- » Вт июл 12, 2011 22:20

ФЕЯ, если Вас интересует православное объяснение нахождения(участи) души человека после смерти до 40 дня, то можно прочитать в православных книгах об этом:
Церковное предание благовествует нам со слов святых подвижников веры и благочестия, сподобившихся получить божественное откровение, о состоянии души после ее разлучения с телом.
Первые два дня душа пребывает еще на земле и с сопровождающим ее ангелом посещает те места, которые притягивают ее воспоминаниями земных радостей и горестей, дел добрых и злых. В третий же день Господь повелевает душе вознестись на небеса для поклонения Себе.
Потом душа, возвращаясь от Лица Божия, в сопровождении ангелов заходит в райские обители и созерцает их несказанную красоту. Так она пребывает шесть дней - с третьего до девятого. На девятый день Господь повелевает ангелам опять представить душу к Нему на поклонение.
После вторичного поклонения Богу ангелы отводят душу в ад, и она созерцает жестокие муки нераскаявшихся грешников. В сороковой день по смерти душа в третий раз возносится к Престолу Господню, где решается ее участь - назначается место, которого она удостоилась по своим делам.
Отсюда ясно, что днями усиленной молитвы за умерших должны быть третий, девятый и сороковой дни после смерти. Эти сроки имеют и другой смысл.
Поминовение усопшего в третий день совершается в честь тридневного воскресения Иисуса Христа и во образ Пресвятой Троицы.
Молитва в девятый день - воздаяние чести девяти ангельским чинам, которые, как слуги Царя Небесного, ходатайствуют о помиловании преставившегося.
Сорокадневный период весьма знаменателен в истории и предании Церкви, как время, необходимое для приготовления, для принятия особого божественного дара, для получения благодатной помощи Отца Небесного. Так, пророк Моисей удостоился беседовать с Богом на горе Синай и получить от Него скрижали закона лишь по прошествии сорокадневного поста. Сам Господь Иисус Христос вознесся на небо в сороковой день по Своем Воскресении. Принимая это за основание, Церковь установила поминовение усопшего в сороковой день по смерти, чтобы его душа взошла на Святую гору Небесного Синая, удостоилась лицезрения Божия, достигла обетованного ей блаженства и водворилась в небесных селениях с праведниками.
Кроме того, полагается поминать усопших в годовщины их смерти. Основания для этого очевидны. Известно, что по прошествии года в Церкви повторяются все неподвижные праздники. Годовщина смерти близкого человека всегда отмечается сердечным поминовением его родными и друзьями. Другие памятные дни - день рождения усопшего, его именины, день, свадьбы (для супругов) - тоже являются поводами для усиленной заупокойной молитвы. Наконец, не следует пренебрегать поминовением усопшего в любой другой день, ведь молитва - это главная, неоценимая помощь живых отшедшим в мир иной.
Пока человек жив, он способен каяться в грехах и творить добро. После смерти эта возможность исчезает, но остается надежда на молитвы живых. Господь Иисус Христос неоднократно совершал исцеления больных по вере их близких. Жития святых угодников Божиих содержат множество примеров того, как по молитве праведников облегчалась посмертная участь грешников, вплоть до их полного оправдания. Если же молитва совершается о человеке, уже помилованном Богом и вселенном в райские обители, то и она не остается бесплодной, а обращается на благо молящемуся. Как говорил свт. Иоанн Златоуст: "Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага".
Чтобы правильно помянуть усопшего в памятный день, нужно прийти в храм к началу службы и подать заупокойную записку с его именем свечнице. Записки принимаются на проскомидию, на обедню, на ектению и на панихиду.


Вот, например, одна эл. книга в которой много что изложено.
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Вт июл 12, 2011 23:37

Pchelka писал(а):Ох, nikson, разбойник :) .
Я тут собралась рассказывать о магнитных полях, а Вы уж всё поудаляли. :wink:

Я может излишне любопытная :roll: (ну, конечно, излишне ), но мне всё-таки не понятно: если душа бессмертна и материальна (по вашему), то какова её участь после телесной смерти человека?
Pchelka. Я подумал и решил несколько упростить и сократить свои измышления вслух. Поэтому и убрал первоначальные вопросы. Но то что Вы успели посмотреть - уже хорошо.
Я придерживаюсь такой аксиомы физики:
"""ЕСЛИ ГДЕ ТО УБЫВАЕТ, ТО ГДЕ ТО ПРИБЫВАЕТ"""
Либо:
"""НИЧТО НЕ БЕРЁТСЯ ИЗ НИОТКУДА И НИЧТО НЕ ИСЧЕЗАЕТ В НИКУДА"""
Приведу самый элементарный пример:
Вы заходите на кухню, подходите к раковине и видите кран. Поворачиваете крантик и из крана потекла вода. Но она же не взялась из ниоткуда, если Вы её перед этим не видели. Вы помыли руки, выключили воду, вытерли руки о полотенец, обернулись и не увидели в раковине воды. Но она же не исчезла в никуда. Она была, есть и будет. Этому набору молекул, которым Вы помыли руки бесконечное количество лет, они были всегда и они будут ещё бесконечное количество лет существовать. То же относится и к тем молекулам из которых собраны Вы, я, и даже Редактор!(на всякий случай зараннее приношу ему свои извинения) Всё что мы видим вокруг, это просто набор молекул подчиняющийся ЗАКОНАМ ФИЗИКИ. Не более того! Молекулы есть везде, даже в вакууме. ПРИРОДА НЕ ТЕРПИТ ПУСТОТЫ.
Вернёмся к душе:
Учёные всего мира проводили такой эксперимент. Взвешивали человека перед смертью и сразу после смерти. Фактически человек умирал на весах.
почитайте внимательно до конца эту ссылку
Душа человека оказывается весит от 20 до 45 грамм. Если есть вес, значить есть набор молекул который весит эти граммы. Если есть молекулы - значит есть материя. Значит душа состоит из молекул, материи. Значит душа материальна. А так как перед этим мы выяснили, что молекулы существовали, существуют и будут существовать всегда, вопрос только в среде, в которой они собираются в ту или иную комбинацию, напрашивается вывод: Душа материальна и бессмертна. Как бессмертны вода, железо... органика и неорганические соединения... вообще всё - что нас окружает.
По поводу переселения душ:
Мне кажется в этой ссылке весьма информативно об этом сказано. :roll:
переселение душ

С уважением, nikson
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Ср июл 13, 2011 10:50

Ладно, nikson, простите меня.
Всему виной моё ненужное любопытство.
Я же спрашиваю не с целью познать, я уже давно придерживаюсь определённых взглядов по этим вопросам, убеждена в них (как и Вы убеждены в своей правоте).
Правильно у Вас написано: «Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом».

Про себя-то я знаю, что "земнии убо от земли создахомся и в землю туюжде пойдем,........ якоже повелел еси, Создавый мя, и рекий ми: яко земля еси и в землю отъидеши..."

Про свою душу тоже как-бы мне всё понятно, хотелось узнать, где же Ваша будет находиться по Вашему мнению после телесной смерти, но так и не поняла, то ли из неё вода потом будет течь из крана, то ли в вакууме будете обитать в разряженном состоянииИзображение

Мне кажется, что Ваша беда в том, что Вы ОЧЕНЬ много книжек прочитали.Так сказать "горе от ума".
Зачем Вам ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много знать?
Это всё Вам на пользу идёт?
Как писал Апостол Павел:«Все мне дозволено, но не все полезно».
Вы пытаетесь (хотите) найти объяснение необъяснимому, заглянуть за грань того, куда наш разум не может заглянуть, потому что он так сотворён - он ограничен.

Такой вот простенький детский пример того, как разговаривают два близнеца в материнской утробе:песня
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Ср июл 13, 2011 11:54

Pchelka писал(а):"Ладно, nikson, простите меня.
Всему виной моё ненужное любопытство.
""хотелось узнать, где же Ваша будет находиться по Вашему мнению после телесной смерти, но так и не поняла, то ли из неё вода потом будет течь из крана, то ли в вакууме будете обитать в разряженном состоянииИзображение

"""Мне кажется, что Ваша беда в том, что Вы ОЧЕНЬ много книжек прочитали.Так сказать "горе от ума".
Зачем Вам ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много знать?
Это всё Вам на пользу идёт?
""""Как писал Апостол Павел:«Все мне дозволено, но не все полезно».
Вы пытаетесь (хотите) найти объяснение необъяснимому, заглянуть за грань того, куда наш разум не может заглянуть, потому что он так сотворён - он ограничен.
"Не за что просить прощения в данном случае. Любознательность присуща человеку.
""Моя душа скорее всего после смерти разложится на молекулы и перейдут в какое нибудь другое материальное состояние. Часть в воду, часть в воздух... бесконечное количество комбинаций. Может быть что то попадёт в цветок на Вашем подоконнике, например в кактус :) ... и будет частичка моей души находиться в вашем доме и :shock: наблюдать за Вами! :) . А если повезёт ей, вселится в тело будущего президента России и уж тогда развернётся "от всей души!" :дум: ... ШУЧУ!
"""Возможно Вы и правы:
Много знаешь - много забываешь,
Много забываешь - мало знаешь,
Мало знаешь - мало забываешь,
Мало забываешь - много знаешь.
( китайская народная мудрость )
""""Учёные открыли, что человек использует возможности разума(мозга) примерно на 10%. Я пытаюсь его использовать хотя бы на 10,5% (хотя с каждым годом это всё сложнее к сожалению) и "...найти объяснение необъяснимому, заглянуть за грань того, куда наш разум не может заглянуть..." Любознательность присуща человеку
Ну вот... с чего начал - тем и закончил.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Морфиус » Ср июл 13, 2011 12:24

nikson писал(а):
""""Учёные открыли, что человек использует возможности разума(мозга) примерно на 10%. Я пытаюсь его использовать хотя бы на 10,5% (хотя с каждым годом это всё сложнее к сожалению) и "...найти объяснение необъяснимому, заглянуть за грань того, куда наш разум не может заглянуть..." Любознательность присуща человеку
Ну вот... с чего начал - тем и закончил.

мозг предназначался для вечной жизни человека, и вы когда говорите о 10 процентах которые еловек использует в течении жизни вы перебарщиваете раз во 100 есле не больше. если бы природа создавала мозг человека то она не потерпела бы пустого места в мозгу человека и он бы весил бы грам 50, бог дает намек что собирается с нами провести вечность, а вычто видите в том чт о ваш мозг несоответствует вашим возможностям, никсон?
«Они [христиане] живут в своем отечестве, но как пришельцы; имеют участие во всем, как граждане, и все терпят, как чужестранцы; для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество – чужая страна»
(Иустин Мученик, Послание к Диогнету)
Аватара пользователя
Морфиус
Постоянный участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 22:15
Откуда: брусланово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Ср июл 13, 2011 12:35

Не совсем понял, что Вы Морфиус хотели сказать(наверное моих 10.5% не хватило) Но и вы не поняли(наверное Ваших 0.1%, с Ваших слов, не хватает), что я хотел сказать. ПОВТОРЮСЬ специально для Вас:
ЧЕЛОВЕК НЕ ПОЛНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗУЕТ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ!
Кто то на 10.5% , а кто то на 0.1%.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение @lex » Ср июл 13, 2011 13:28

Морфиус писал(а):мозг предназначался для вечной жизни человека, и вы когда говорите о 10 процентах которые еловек использует в течении жизни вы перебарщиваете раз во 100 есле не больше. если бы природа создавала мозг человека то она не потерпела бы пустого места в мозгу человека и он бы весил бы грам 50, бог дает намек что собирается с нами провести вечность, а вычто видите в том чт о ваш мозг несоответствует вашим возможностям, никсон?


А почему же тогда после смерти мозг так и остаётся в черепной коробке человека, а не исчезает вместе с 21 граммами души? Видимо прав Никсон, ваших 0,1 не хватает чтобы придумать что-то более правдоподобное.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Ср июл 13, 2011 13:54

nikson писал(а):""Моя душа скорее всего после смерти разложится на молекулы и перейдут в какое нибудь другое материальное состояние. Часть в воду, часть в воздух... бесконечное количество комбинаций. Может быть что то попадёт в цветок на Вашем подоконнике, например в кактус :) ... и будет частичка моей души находиться в вашем доме и :shock: наблюдать за Вами! :) . А если повезёт ей, вселится в тело будущего президента России и уж тогда развернётся "от всей души!" :дум: ... ШУЧУ!


Ну если только в воду, в воздух или в президента перейдёте... :wink:
Но только не в цветок на моём подоконнике.:roll:
Про свои цветы знаю ТОЧНО - они бездушные и кактусов у меня нет... :)
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Ср июл 13, 2011 14:07

Pchelka писал(а):... кактусов у меня нет... :)
Ну... :roll: ... я тоже пока не собираюсь душу на волю отпускать. А к тому времени, когда она будет метаться в поисках пристанища, у Вас может и кактус появится... в крайнем случае ограничится Геранью.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Ср июл 13, 2011 14:29

Даже жалко, nikson, вашу душу. Честное слово!
Есть душа - цельная, нераздельная, живёт себе поживает - "горя не знает", пока человек, в котором она пребывает жив, на молекулы не распадается, никуда не разлетается и вдруг потом придётся ей почему-то распасться на молекулы и лететь в неизвестном направлении.
Грустно как-то. Душу жалко.... :cry:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Ср июл 13, 2011 14:42

Зато ей не угрожают ни рай ни ад. Она свободна.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Ср июл 13, 2011 14:55

nikson писал(а):Зато ей не угрожают ни рай ни ад. Она свободна.


Да уж...ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Ср июл 13, 2011 15:10

Маленькая притча, которую, я думаю, знают многие.

Однажды добрый человек беседовал с богом и спросил его:
Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.
Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.
Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными.
Все они выглядели умирающими от голода.
У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.
Они могли достать чашу, наполенную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.
Добрый человек был потрясен видом их несчастья.
Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее.
Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей.
Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной.
Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками.
Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал господу: Я не понимаю".
Это просто", - ответил ему Господь, "Эти научились кормить друг друга Другие же думают только о себе".
Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Ср июл 13, 2011 15:41

Да, слышали.
ФЕЯ как-то размещала её здесь, наверное, в другой теме.
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Морфиус » Ср июл 13, 2011 20:21

nikson писал(а):Не совсем понял, что Вы Морфиус хотели сказать(наверное моих 10.5% не хватило) Но и вы не поняли(наверное Ваших 0.1%, с Ваших слов, не хватает), что я хотел сказать. ПОВТОРЮСЬ специально для Вас:
ЧЕЛОВЕК НЕ ПОЛНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗУЕТ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ!
Кто то на 10.5% , а кто то на 0.1%.

я не знаю как вы считали что используете 10 процентов от головного мозга. мозг не являются душой. и про вес души данные не проверить.
душа не материальна, но мы ее чувствуем. вы радиоволну не пробовали взвесить? а силу гравитации как взвесить? душа не материальна
«Они [христиане] живут в своем отечестве, но как пришельцы; имеют участие во всем, как граждане, и все терпят, как чужестранцы; для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество – чужая страна»
(Иустин Мученик, Послание к Диогнету)
Аватара пользователя
Морфиус
Постоянный участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 22:15
Откуда: брусланово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Ср июл 13, 2011 23:00

Морфиус. Вы наверное плохо в школе физику учили, иначе знали бы, что:
Материальны электромагнитные, гравитационные и другие физические поля, элементарные частицы, атомы, молекулы, любые вещества и макроскопические тела, живые существа и космические объекты. Материя несотворима и неуничтожима: она всегда была, есть и будет. Видимое исчезновение материи всегда означает лишь ее переход в качественно иное состояние. Материя постоянно изменяется, эволюционирует, переходит в качественно иные, более высокие и сложные формы.
Но Вы считаете, что незнание Вами элементарных законов физики даёт Вам право утверждать о наличии каких то сверхестественных сил своей непросвещённой пастве. Гром и молния по Вашему тоже посылается Всевышним? С Вашими познаниями Вам надо проповедовать где нибудь в 12-13 веке.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Чт июл 14, 2011 10:12

Да учились мы в школе, nikson, учились.
Помним все эти законы, закон сохранения материи (впервые наш Михайло Ломоносов сформулировал).

[ЧеВоЙ-то вспомнилось: в 10 классе перестала учить физику почти совсем, "выезжала" на задачках, потом всё-таки собрала "мозги в кучку", соображая, что мне в конце года сдавать экзамен, да потом ещё на физмат собиралась :roll: , а своей сознательности так и не хватило, чтобы заставить себя дома читать учебник, подхожу к учительнице по физике (Г. И. Маркова) и говорю: "Галина ИваННа, Вы бы меня хоть когда-нибудь параграф к доске спрашивали бы отвечать, а то я физику совсем не учу (а в журнале одни пятёрки - задачи решала практически через урок выходила - чего их там решать - формулы подставил - да и всё).
Она на меня так посмотрела Изображение - именно так, ничего не сказала...
Но я с тех пор стала бояться, что меня спросят и стала хоть немного учить предмет. :)]

Да, про физику.
На сколько нам известно, пока что никакие законы физики не отвергают Божественное начало.
Не берусь говорить за всех, но очень многие учёные физики (и не только физики, а и биологи, химики и др.) были людьми глубоко верующими и не скрывали своей религиозности.

Вот некоторые высказывания всем известных людей, которые сделали много открытий в науке:

"Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом." Альберт Эйнштейн

"Связь науки с религией никогда не была такой близкой и тесной, как в наше время. Ученые, изучающие космическое пространство, открыли так много прекрасного и неожиданного, что теперь труднее сказать ученому, что Бог не существует. В этом вопросе не может быть двух мнений." Дюшезн, доктор Жюль С. - председатель департамента атомной молекулярной физики Льежского Университета в Бельгии

"Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величие; в другой - Свою волю. Первая - видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению." Михаил Васильевич Ломоносов.

"Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот - мое первое и последнее слово." Исаак Ньютон (1643-1727), физик и математик.

"Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума - неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: “В начале - Бог”." Артур Комптон, крупнейший физик XX века, лауреат Нобелевской премии

"Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории." Луи Пастер (1822-1895), химик, биолог.

"В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания." Галилео Галилей, великий ученый-физик, астроном и механик, первооткрыватель законов инерции и свободного падения тел, изобретатель телескопа.

"Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами." Вернер фон Браун (1912-1977), физик, один из основоположников космонавтики, руководитель американской космической программы.

А вот ещё интересный рассказик:Профессор и студент. О Боге
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Чт июл 14, 2011 12:15

Pchelka.
Споры о существовании Бога идут с тех пор, как кто то сказал "Бог есть". Кто то ему ответил "Бога нет" и с тех пор, тысячелетия, этот спор продолжается. И будет продолжаться, пока у человека останется хоть какое то необъяснимое явление. На разгадки всего необъяснимого могут уйти ещё тысячелетия. А вряд ли человечество столько протянет. Оно может быть уничтожено как внешними причинами так и внутренними. Надеюсь у Вас хватит терпения прочитать и вчитаться в предлагаемую статью:

""""Никто не может безоговорочно доказать отрицательное суждение", - вот обычный ответ тем, кто утверждает, что наука в состоянии доказать, что Бога нет. Безоговорочное отрицание - это заявление, что то-то и то-то не существует нигде. Указанный ответ означает: раз никто не в состоянии исчерпывающе обследовать каждый уголок вселенной, то и никто не может твердо установить несуществование чего бы то ни было.

Однако принцип, гласящий, что никто не может безоговорочно отрицать что-либо, сам по себе является безоговорочным отрицанием. Он утверждает, что нет никаких доказательств безоговорочного отрицания, но если так, то никто не может и доказать, что никто не может доказать безоговорочное отрицание. А если никто не может доказать, что никто не может доказать безоговорочное отрицание, то отсюда логически следует, что безоговорочное отрицание доказать можно. Таким образом, утверждение, что никто не может доказать безоговорочное отрицание, является внутренне противоречивым - если оно истинно, то оно ложно. Ниже я намерен показать не только то, что безоговорочные отрицательные суждения могут быть доказаны, но и что немалое их число уже доказано.

Еще Парменид, живший более 2500 лет назад, пришел к выводу, что не может существовать то, что содержит в себе логическое противоречие. Мы знаем, что не существует женатых холостяков, квадратных окружностей и самого большого числа, потому что эти понятия внутренне противоречивы. Они нарушают основной закон логики - закон противоречия - который гласит, что ничто не может одновремённо обладать и не обладать некоторым свойством. Поэтому один из путей доказательства любого безоговорочного отрицания - показать, что оно содержит в себе внутреннее противоречие.

Таким образом, чтобы доказать, что Бога не существует, надо показать, что концепция Бога внутреннее противоречива. Традиционный теизм определяет Бога как нечто высшее, всеобъемлющее, больше которого ничего не может быть. Однако мы знаем, что не существует самого большого числа, потому что это понятие содержит в себе логическое противоречие. Каждое число таково, что к нему можно прибавить еще 1. Если бы существовало самое большое число, то к нему было бы можно и одновременно нельзя прибавить 1, а это - противоречие. Точно так же противоречиво и понятие высшего, всеобъемлющего существа.

Рассмотрим, например, заявление, что Бог - всеблагой, т.е. обладает как высшим милосердием, так и высшей справедливостью. Будучи в высшей степени справедливым, он обеспечивает, чтобы каждый получил по заслугам, а будучи в высшей степени милосердным, прощает всем их грехи. Но делать и то, и другое невозможно. Таким образом, понятие высшего существа внутренне противоречиво.


Это только один из примеров внутренней противоречивости, обнаруженных в традиционной концепции Бога. Более обширный их обзор содержится в работе Теодора Дранга "Аргументы несовместности свойств: обзор" в "Philo" (осень/зима 1998). Разумеется, теисты могут возразить, что если понимать всё правильно, то никакого противоречия нет. Допустим, что они правы и существование Бога можно обосновать логически? Означает ли это, что доказать, что его не существует, невозможно? Нет, не означает, ибо для доказательства того, что нечто не существует, можно и не доказывать его логическую противоречивость. Достаточно доказать, что это нечто не обязательно с точки зрения процесса познания, что оно не требуется для объяснения чего-либо. Этим путем наука уже доказала несуществование многих вещей, таких, как флогистон, светоносный эфир и планета Вулкан. И хотя научные доказательства не столь категоричны, как логические, и оставляют некоторое место для сомнений, но только для разумных сомнений, а это всё, что требуется для их оправдания.

Флогистон, светоносный эфир и планета Вулкан - теоретические сущности, которые были постулированы для того, чтобы объяснить различные феномены: флогистон - для объяснения теплоты, светоносный эфир - для объяснения распространения световых волн в пустоте, а Вулкан - для объяснения изменений орбиты Меркурия. Наука показала, однако, что эти явления могут быть успешно объяснены и без привлечения этих сущностей. Продемонстрировав, что они вовсе не нужны для объяснения, наука доказала, что они не существуют.

Бог - теоретическая сущность, постулированная теистами для объяснения возникновения вселенной, замысла её строения и происхождения живых существ. Однако современная наука объясняет всё это без постулирования Бога. По словам Лапласа, наука не нуждается в этой гипотезе. Продемонстрировав, что в Боге нет нужды для объяснения чего бы то ни было, наука доказала, что для веры в существование Бога существует не больше оснований, чем для веры в существование флогистона, светоносного эфира или Вулкана. Этим можно объяснить, почему более 90 % самых выдающихся мировых ученых не верят в существование Бога или, по крайней мере, сомневаются в нем.

Ученые предпочитают естественные объяснения сверхъестественным вовсе не по причине какой-то своей метафизической наклонности, а потому, что естественные объяснения дают более глубокое понимание, чем сверхъестественные. Как говорил еще Платон, сказать, что это сделал Бог - значит ничего не сказать, а всего лишь сделать отговорку по причине отсутствия вразумительного объяснения.

Насколько хорошим или плохим является то или иное объяснение, определяется тем, сколь глубокое понимание оно дает, сколь хорошо систематизирует и унифицирует наши знания. Степень этого качества может быть измерена различными критериями адекватности - такими как простота (число сделанных предположений), сфера применения (типы объясненных явлений), консерватизм (согласованность с существующей теорией) и плодотворность (способность успешно прогнозировать новые явления).

Уровень сверхъестественных объяснений по самой их сути ниже, чем естественных, потому что они не удовлетворяют столь же хорошо критериям адекватности. Например, они обычно менее просты, поскольку предполагают наличие по меньшей мере одного дополнительного типа сущности. Они, как правило, имеют более узкую сферу применения, потому что не объясняют, как именно производятся интересующие нас явления, и, таким образом, поднимают больше вопросов, чем дают ответов. Они менее консервативны, потому что предполагают нарушение некоторых законов природы. И они обычно неплодотворны, потому что не создают почву для прогноза новых явлений. Вот почему ученые избегают их.

Осознание того, что традиционный Бог теизма не требуется для объяснения чего бы то ни было и ему просто нечего делать, привело многих теологов к призыву отказаться от идеи Бога. В своей работе "Зачем верить в Бога?" Майкл Гоулдер защищает тезис, что единственной позицией в вопросе о Боге, достойной интеллектуального уважения, является атеизм, а преподобный Спонг, бывший епископ из Нью Джерси в книге "Почему христианство должно измениться или умереть" защищает тезис, что традиционная теистическая концепция Бога должна быть заменена другой, основанной на человеческих отношениях и интересах. Оба они соглашаются со Стивеном Дж. Гоулдом в том, что религия не должна вмешиваться в попытки объяснить мир.

А как быть, если некоторый феномен не имеет правдоподобного естественного объяснения? Может ли это служить оправданием заявлению, что его создал Бог? Нет, ибо наша неспособность предъявить естественное объяснение может просто означать наше неведение относительно некоторых действующих природных сил. Многие явления, которые прежде приписывались сверхъестественным силам, такие как землетрясения, извержения вулканов и болезни, теперь объяснены в чисто естественных терминах. Как писал один мудрый человек, кажущиеся чудеса противоречат не природе, а нашему знанию о ней.

С учетом того, что сверхъестественные объяснения заведомо уступают естественным, и с учетом неполноты наших знаний объяснение какого-либо явления теистами заслуживало бы признания, если бы они сумели доказать, что его естественное объяснение в принципе невозможно. Таким образом, для опровержения научного утверждения о несуществовании Бога теистам надо доказать безоговорочное отрицательное суждение, что существует феномен, которому не может быть дано никакое естественное объяснение. А такое безоговорочное отрицательное суждение никакой теист не сможет доказать никогда."""

ps. Pchelka. Я не вижу смысла продолжать на форуме спор о существовании или несуществовании Бога. Каждый всё равно останется при своём мнении.

Напоследок немного весёленького:
"Бога нет!" - доказали учёные.
"Слава богу!" - сказали атеисты.
:)
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение tyomych » Чт июл 14, 2011 12:46

Ну вы тут поназагнули! Как освобожусь, постараюсь чего-нибудь высказать. Правда в теологии я слаб, попробую с логикой из интереса поупражняться.:)
tyomych
Постоянный участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 01:01
Откуда: Лебедянь - Чехов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт июл 14, 2011 12:47

Давай. :) Логика - такая штука, с помощью которой можно объяснить что угодно. Даже взаимоисключающие вещи. ;) А уж в нашей теме так это вообще широкое поле деятельности для упражнений в логике.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Rambler's Top100