д. Сурки

Возник вопрос по Лебедяни? Спрашивайте. Мы постараемся ответить.

Модератор: Модераторы

д. Сурки

Сообщение Mari11 » Вт сен 20, 2011 19:50

Всем доброго дня! Зовут меня Мария, живу в Москве.
Я не уверена на 100% что пишу именно куда надо, но может знающие люди подскажут!)
В 14км от вашего города есть деревня (или посёлок - не пойму) Сурки.
Раньше (лет 100 назад) деревни прикрепляли к большим населенным пунктам и я подумала, что ближе всего к Суркам - Лебедянь.
Смысл в том, что я пытаюсь найти информацию про своего пра-пра-деда Дымов Михаил Михайлович (примерно 1880г.р.).
От старшего поколения до меня дошли слухи, что он был очень зажиточным крестьянином (было своё поле, мельница и около 20 лошадей), но в 1930-х его раскулачили и он с семьей переехал в Москву.
Вот я и пытаюсь найти какую-то информацию о предке!)
Если у кого-то "старики" из того поселка или что-то знаете (может какие-то архивы есть в городе) - буду безумно благодарная за любую информацию!!
Mari11
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 19:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Serge_L » Вт ноя 29, 2011 23:00

Насколько помню Сурки всегда были ближе к Данкову. Вероятно, там надо искать «архивы». Да и того поколения, которые были «раскулачены», уже нет, если их детям уже лет 70.
А насчет «в 1930-х его раскулачили и он с семьей переехал в Москву» - это весело. Нас сейчас уверяют, что раскулаченных либо ставили к стенке или отправляли черт знает куда. А судя по нынешнему сужению России в границах Москвы, «процесс раскулачивания» продолжается.
Serge_L
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 13:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт ноя 29, 2011 23:21

Mari11, Вы обратились точно по адресу. Сеkj Сурки всегда было лебедянским. Сейчас оно также входит в Лебедянский район на восток от города, неподалеку от села Сезеново. К сожалению, мы пока не успели выложить фото и информацию о нем в наш раздел ФОТО/Район. Но постараемся в ближайшее время восполнить этот пробел.

Фамилию "Дымов" в Лебедянском уезде, к сожалению, не встречал. Если есть желание узнать корни, то есть несколько способов - официальный запрос в Липецкий архив (ГАЛО) или поиски частным образом. Оба способа подробно описаны в соответствующих темах форума.

Serge_L писал(а):А насчет «в 1930-х его раскулачили и он с семьей переехал в Москву» - это весело. Нас сейчас уверяют, что раскулаченных либо ставили к стенке или отправляли черт знает куда.
Именно так все и было. Ничего веселого: пришли представители Совета, отняли все ценное, увели скотину. сняли железо с крыши... и обещали вернуться, если не вступят в колхоз. В таких случаях, второго раза не дожидались, а топали в Москву, где была работа и можно было затеряться. Типичный случай. :?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Serge_L » Ср ноя 30, 2011 00:32

Может быть мы говорим о двух разных населен. пунктах. Мои Сурки – это север от Данкова (оно же (или входила как часть) Бигильдино или наоборот). На конвертах писали: Бигильдинского сельсовета, деревня Сурки
А насчет раскулачивания, надо спорить – моя прабабка успела поделить с детьми хозяйство (они попадали под раскул.), продали часть хоз-ва и разъехались…тех же кого на самом деле раскулачивали ждал Казахстан или Сибирь. Тогда не церемонились
Serge_L
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 13:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Serge_L » Ср ноя 30, 2011 09:07

И еще кое-что из истории моих Сурков…

По В. П. Загоровскому, Бигильдино населено в 1669 г. драгунами «под Бигильдинским верхом», от которого получило название. Здесь верх — верховье оврага. В начеле XX века Бигильдино (Сурки тож) село Рязанской губернии Данковского уезда, в 12 верстах к северу от г. Данков, на р. Дон и большой дороге из г. Данкова в Скопин. Административный центр Бигильдинской (Сурковской) волости.
Serge_L
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 13:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср ноя 30, 2011 09:18

Serge_L, давайте не будем засорять тему. Не сомневаюсь, что населенных пунктов с названием "Сурки" в России как минимум десяток. Я даже удивляюсь, что Вы никогда не слышали про село Сурки Вязовского сельсовета Лебедянского района. А если спрашивают именно о нем, то зачем писать все, что известно про другие села с похожими названиями? ;)

Село Сурки

По документам село известно с 1627-1628 гг. как починок Сквиренский на Суходоле под Сквиренским лесом, Лебедянского уезда. В документах 1646 года этот населенный пункт упоминается под названием починок Суходольской, в котором значится один крестьянский двор с проживающими в нем 4 людьми, и пять дворов бобылей, (безземельных крестьян или захребетников) с шестью жителями. Известно, что через пятьдесят лет после первого упоминания, в 1678 году, в селе Сквирны уже была своя церковь, 30 помещичьих и один церковный двор.

В исторических источниках 1710 года встречаются село Сквирны и деревня Сквирны, в которых, в то время, было два помещичьих двора, где проживало 40 дворовых людей, 3 церковных (14 человек) и 38 дворов «работных» людей, под которыми в переписной книге подразумевался низший разряд «служилых» людей, т.е. драгуны, рейтары, копейщики и пр. Кроме этого, имелось два двора, где жили драгунские жены, и два двора вдовьих и нищенских. Всего в это время в селе Сквирны и одноименной деревне было 47 дворов и проживало 214 человек (93 чел м.п. и 121 ж.п.).

Село постепенно росло и в 1862 году оно указывается как казенное и владельческое село Сквирни (Сурки) при р. Сквирне, имевшее 106 дворов (419 мужчин и 441 женщина).

В селе была своя построенная в 1851 году каменная церковь Архангела Михаила. В 1911 году в ней служили священник Дмитрий Волченский и псаломщик Александр Звонарев. Работала одноклассная церковно-приходская школа и церковно-приходское попечительство. В то время село состояло из 225 дворов с населением 770 мужчин и 687 женщин. В селе размещалась экономия Дурасова, имение которого находилось в соседнем Шовском.

В источниках 1915 года село указано под одним именем, сохранившимся до наших дней – Сурки. В селе, расположенном в 15 верстах от города, в тот год проживало 813 мужчин и 723 женщины. Престольный праздник отмечался 8 ноября.

Ранее относившиеся к Шовской волости Лебедянского уезда, Сурки теперь административно-территориально принадлежат Вязовскому сельсовету Лебедянского района.

Акимов В., Надов К. Лебедянские вести.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Serge_L » Ср ноя 30, 2011 10:23

конечно, без проблем, мое обращение было исключительно к Марии, она должна знать, что Сурки есть не только в Лебедяни, но и в Данкове
Serge_L
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 13:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Спрашивайте - отвечаем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Rambler's Top100