Фотоаппараты и оптика

О фотографии, фотоаппаратах и фотографах)

Модератор: Модераторы

Сообщение Мишук » Вт авг 20, 2013 08:27

Ну это да.
Да и в фотографии важен, всё же иногда, сам фотограф :D
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт авг 20, 2013 08:32

Верно, конечно, но если бы Феттель гонялся за Катерхем или Маруссю, стал бы он чемпионом мира?)))

Чемпионом можно стать только на чемпионской технике ;)
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Вт авг 20, 2013 08:58

:)
Знаете ли вы, как отомстить старому другу сразу и за все (особенно если этот старый друг в детстве посещал художественную школу и увлекался фотографией)?

Не знаете? Сейчас научу!

Подарите ему «зеркалку» — приличный, хотя бы полупрофессиональный, цифровой фотоаппарат! И все!

Дальше у вашего друга начнутся поиски и подбор объективов, фильтров, карт памяти, штативов, очистителей линз, фотосумок и пр. и пр. «им же несть числа»! И пропал человек!

Начинается у него горячка по выбору освещения, погоды и времени года для съемок природы, портретов друзей и замученной этими съемками семьи, ловля интересного жанрового кадра, падения с неудобных мест, «откуда лучше видно» и т.д. Словом, вся жизнь новоиспеченного фотографа превращается в сплошной кошмар. Что, собственно, и требуется для грамотной мести!


Отрывок из третьей части книги "Флавиан" (гл. 9)


__________

Кстати очень даже рекомендую почитать - интересная книга в трёх частях...(пока) :)
Книжонки маленькие, читаются легко. :wink:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Ilya » Вт авг 20, 2013 10:40

я бы посоветовал покупать на е-бее не 1D а 5D (первый) цена на него 450-500 долл и 90 доставка. И покупать там очень просто! Даже если продавцы не высылают товар в россию вопрос решается элементарно

еще раз повторюсь что деньги лучше вкладывать в оптику а не в камеру которая быстро устареет.
Игоряныч - вот ты на НИКОН смотришь. А ведь линейка оптики для КЕНОНА намного шире. Я не отговариваю :) у НИКОНА хорошие зеркалки

и всё таки чтоб понять фотограф ты или нет достаточно хорошей цифромыльницы обязательно с возможностью ручных настроек.
Vivere militare est
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт авг 20, 2013 12:57

Да вот недавно как раз поймал себя на мысли, что не использую даже и половины возможностей своей цифромыльницы...
Как мне понять - фотограф я или не фотограф?
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Вт авг 20, 2013 13:30

Ilya писал(а):
и всё таки чтоб понять фотограф ты или нет достаточно хорошей цифромыльницы обязательно с возможностью ручных настроек.


ВотЪ!Изображение

Игоряныч писал(а):Да вот недавно как раз поймал себя на мысли, что не использую даже и половины возможностей своей цифромыльницы...
Как мне понять - фотограф я или не фотограф?


Игоряныч, ну, ты спросил! :roll:
Я - и то себя "фотографом" считаю...Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Ilya » Вт авг 20, 2013 13:59

Игорян
покупать более дорогую фототехнику есть смысл только в том случае если ты вырос из той, что у тебя уже есть. То что мегапиксяляф мало и зум не крутой - не аргумент. Ну а творческое начало мне кажется есть в каждом из нас. Вот только понять музыкант ты или писатель или фотограф дано не каждому.
Vivere militare est
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Вт авг 20, 2013 20:24

Игоряныч писал(а):Верно, конечно, но если бы Феттель гонялся за Катерхем или Маруссю, стал бы он чемпионом мира?)))

Чемпионом можно стать только на чемпионской технике ;)


5+
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Мишук » Вт авг 20, 2013 20:41

Ну, чемпионы - это отдельная узкая ниша. Они тратят сотни тысяч рублей на технику, и всю жизнь занимаются фото. А мы - простые смертные :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Вт авг 20, 2013 20:49

Ilya писал(а):и всё таки чтоб понять фотограф ты или нет достаточно хорошей цифромыльницы обязательно с возможностью ручных настроек.

по моему вы говорите о разном. уметь фотографировать и делать хорошие фотографии можно и с мыльницей, но получить качественное фото, без шума, аберраций и других умных слов с мыльницы можно, наверное, только при очень идеальных условиях (ну не мне вам объяснять сами всё знаете). размер матрицы у зеркалок даже начального уровня и у мыльниц даже оцень продвинутых.... тут даже говорить не о чем. объектив и количество света проходящее через него...тут достаточно просто посмотреть на две разных камеры и станет всё понятно. но 10х15 и с мыльницы печатается хорошо, тем более, что для большинства людей фото - это когда всё ярко и резко по всему кадру или фотографии. и когда они видят кадр сделанный зеркалкой (разумеется с использованием всех прелестей хорошей камеры), то бывают вопросы, "а чей-то только лицо резко, а сарая не видно, а надпись на заборе не читается....и т.п. :)
так что тут каждому своё. у каждого понимание хорошего фото разное.
А по поводу отмирания зеркалок, наверное преждевременно, хотя электронный видоискатель и отсутствие хлопающего зеркала, естественное развитие вперед. только в системе беззеркальных камер олимпус явно отстает от панасоника (имхо ничего личного) ну а фуджи со своими премиальными камерами в ретро стиле, это просто искусство.
а для тех кто не может выбрать между кеноном и никоном, есть совет (не мой услышал в одном обзоре камер) "вы не знаете, что выбрать кенон или никон? возьмите Sony." и nex и камеры с полупрозрачным зеркалом очень даже хороши. (извините, что вклинился в ваш разговор :D )
Последний раз редактировалось ONE Вт авг 20, 2013 22:54, всего редактировалось 2 раз(а).
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ONE » Вт авг 20, 2013 20:51

админы, в который раз повторяю вопрос. что с цитировнием?? почему так отображается, во всяком случае у меня??

В режиме редактирования сообщения следует убрать "галочку" по крайней мере в пункте "Отключить в этом сообщении BBCode"! С неотображением смайликов проблема решается аналогично ;) //Игоряныч
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ONE » Вт авг 20, 2013 22:56

:D
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Игоряныч » Вт авг 20, 2013 23:04

Кстати Sony с полупрозрачным зеркалом - довольно интересная штука. На примере а37 могу сказать, что шустрая (хотелось фоткать и фоткать после мыльницы 2007 года-то))))), качество фото понравилось, а вот в видео присутствует заметный интерлейс :oops:
И ещё показалось, что "на автомате" камера не стесняется задирать ISO, которое у неё и так со 100 начинается (на моей мыльнице и то с 50!)

Но по некоторым данным новых моделей мы можем и не увидеть. Сони делает ставку на беззеркалки.
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Ilya » Ср авг 21, 2013 16:11

ONE
вот ты аргументированно колыхнул вопрос об аберрациях, шумах и пр. Значит ты их видишь и они тебе мешают. Значит возник вопрос заплатить и взять более качественную технику или не платить и снимать на то, что у тебя есть. Брать Хорошую технику "чтоб было" или "на вырост" смысла нет. Можно фотографировать на мобилку или мыльницу за 1500р и иметь "чёткие фоты" а можно восхищаться ISO матрицы у 6D или mark III имея в кофре 5D mark II
вот меня к примеру не устраивает медленная запись на карту моего 1Ds mark II но платить за 1Ds mark III я не готов а картинка с 5D mark II меня не устраивает. КАШМАР я бы сказал :)
Vivere militare est
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Ср авг 21, 2013 23:43

ну про "четкие фото" я уже высказался. понимание о красоте у каждого свое. в большинстве цифровых камер, где есть творческие режимы, есть режим "портрет", практически съемка с приоритетом диафрагмы. а много ли людей этим пользуется? им же нужны "четкие фото".
надо исходить из своих возможностей, корректируя при этом желания :) если есть у людей возможности купить "лейку", чтобы в перерывах между официальными заседаниями что-то снять, да не вопрос, пусть будет ).
в моем случае я исхожу из своего бюджета, но за эти деньги стараюсь выбрать максимальный, по функционалу и качеству (с моей точки зрения) аппарат. наш уровень бюджетный, до ваших 1Ds, екак до луны.
просто когда говорят, что и на мобилку можно снять, а ты понимаешь, что у той мобилки уже линза стекло, да еще от известных немцев, то это уже лукавство, да и не мобилка совсем.
и вообще, почему, когда заходит разговор про фототехнику, то сразу идут высказывания, что фото можно делать чем угодно. но в других случаях те же люди стараются выбирать себе качественные вещи. а в чем разница? купите себе китайский ( в самом худшем смысле этого слова) перфоратор. им тоже можно работать. нет, тут почему-то стараются купить получше, хотя нужен он простому обывателю гораздо реже чем фотокамера. вообще это всё из "оперы" про "товарищей на вкус и цвет". кому-то и МР3 64kb из телефона музыка, а кому-то радиопомехи...
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ONE » Ср авг 21, 2013 23:49

Игоряныч писал(а):Кстати Sony с полупрозрачным зеркалом - довольно интересная штука. На примере а37 могу сказать, что шустрая (хотелось фоткать и фоткать после мыльницы 2007 года-то))))), качество фото понравилось, а вот в видео присутствует заметный интерлейс :oops:

если в настройках выставить параметры записи видео не 50i, а 25р, то видео получается очень хорошее
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Игоряныч » Сб авг 24, 2013 10:46

ONE писал(а):
Игоряныч писал(а):...в видео присутствует заметный интерлейс :oops:

если в настройках выставить параметры записи видео не 50i, а 25р, то видео получается очень хорошее


Не помню, была ли там такая настройка, не суть. В настоящей видеокамере Panasonic V720M, например, при 50i отличного качества видео и нет никакого интерлейса, как и нет настройки 25p, есть ещё только 50p!

Зато она делает отвратительные фотки (заявлено аж 20 мегапикселей!). Но при этом есть зум 26х. Сколько стоит (и весит) объектив хотя бы самый дешёвый 18-200 для зеркалки?

Естественно, конечно, что каждому своё. Но интересно, что произойдёт раньше: фотокамеры научатся снимать качественное видео или видеокамеры - качественное фото.

И к вопросу о том, куда катится фотомир: Sony DSC-RX1 http://www.mvideo.ru/products/fotoappar ... escription Mark III среди мыльниц!
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение ONE » Сб авг 24, 2013 14:41

Игоряныч писал(а):
ONE писал(а):
Игоряныч писал(а):...в видео присутствует заметный интерлейс :oops:

если в настройках выставить параметры записи видео не 50i, а 25р, то видео получается очень хорошее


Не помню, была ли там такая настройка, не суть. В настоящей видеокамере Panasonic V720M, например, при 50i отличного качества видео и нет никакого интерлейса, как и нет настройки 25p, есть ещё только 50p!

Зато она делает отвратительные фотки (заявлено аж 20 мегапикселей!). Но при этом есть зум 26х. Сколько стоит (и весит) объектив хотя бы самый дешёвый 18-200 для зеркалки?

Естественно, конечно, что каждому своё. Но интересно, что произойдёт раньше: фотокамеры научатся снимать качественное видео или видеокамеры - качественное фото.

И к вопросу о том, куда катится фотомир: Sony DSC-RX1 http://www.mvideo.ru/products/fotoappar ... escription Mark III среди мыльниц!

25p - это так называемый "киношный" режим http://www.ixbt.com/divideo/interlace-v ... sive.shtml
качеством (имхо) гораздо лучшим (на а37 уж точно, проверено). опять же на чем смотреть тоже важно.
по поводу стоимости 18-200 я что-то не понял. вы за качество или за универсальность? тогда вам к ультразумам Fuji или панасоник надо. zoom до 50, качество видео отличное, фото тоже (при наличии прямых рук и умении пользоваться хоть какими то режимами, кроме авто).
и не являясь большим поклонником фотокамер панасоника, могу сказать (опять же имхо), что по качеству видео и ультразумы, и тем более беззеркалки панасоник дадут фору многим видеокамерам.
а ролики и целые фильмы cнятые на canon 5D тоже говорят о том, что видеокамеры проиграли с того момента, как на зеркалках стало возможным снимать видео. и теперь у видеокамер путь один сменные объективы и качественные фото. но для этого уже есть зеркалки и беззеркалки. так что....нет у них шансов...
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Игоряныч » Сб авг 24, 2013 16:00

ONE, что-то не порадовала меня статья на "хоботе", да и устарела уже - за 4 с лишним года много воды утекло. И если 25р это киношный, то ведь есть ещё более киношный 24р http://ru.wikipedia.org/wiki/24p_True_Cinema

Почему на а37 стоял режим 50i 17M(bit/s) - так потому, что камера ругалась, что невозможно что-то там будет сделать, если установить 25p. В любом случае, режим 50i 17M на Sony а37 и рядом не стоял по качеству аналогичному на Panasonic v720m. (А на 25р у панаса есть ответ в 50р)))

В общем, при бюджете до 30К, до следующего лета я за универсальность с уклоном в видео ;)
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Мишук » Сб авг 24, 2013 16:26

Что-то я уже потерял нить ))

Короче, думаю, гипотетическому челу надо определиться с задачей, занести себя в к.-л. категорию и из этого уже подбирать камеру.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение alexsaDRs » Сб авг 24, 2013 18:28

Sony A37

Функция съемки видео Quick AF Full HD - Съемка видео Full HD с высоким уровнем детализации в формате AVCHD 1080i или MP4: высокоскоростная автофокусировка продолжительной съемки с определением фазы - даже при съемке движущихся объектов
Творческие настройки съемки в Full HD - Они включают отдельную кнопку Movie, настройку диафрагмы для создания красивых эффектов при различной глубине резкости, а также возможность выбора художественных режимов

Запись видео:
AVCHD - 1920 x 1080 (50i 24 Мбит/с, 50i Мбит/с, 25p 24 Мбит/с, 25p 17 Мбит/с)
MP4 - 1440 x 1080 (прибл.25 кадр./с, прогрессивная), прибл. 12 Мбит/с (средний битрейт) / VGA (640 x 480, прибл. 25 кадр./с, прогрессивная), прибл. 3 Мбит/с (средний битрейт)

По качеству могу с уверенностью сказать что снимает не хуже моей видеокамеры. (правда у меня сонька 77) но тип один.

Преимущество Сонек перед Canon это автофокус,
но и сейчас у Canon 700 очень много интересного вот некоторые тех характеристики:
Видео в формате Full HD Снимать видео формате Full HD стало гораздо проще и приятнее, в камере есть возможность контролировать видео съемку в ручном режиме или доверится точным автоматическим режимам. Технология гибридной автофокусировки обеспечивает автоматическую непрерывную фокусировку при съемке видео. Используя совместимые объективы с технологией STM, EOS 700D поддерживает почти бесшумную следящую автофокусировку для видео. Стереозвук можно записывать с помощью встроенного или внешнего микрофона.

Вы должны выбрать, что для вас важней фото или видео. Ну и как Илья написал, лучше иметь среднюю зеркалку с качественным объективом, чем крутой фотоаппарат и среднюю оптику. Лучше вложиться в стекла, они не устаревают и от них в первую очередь зависит качество снимка.
alexsaDRs
Ветеран
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФОТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Rambler's Top100