Нынешняя школа. Плюсы и минусы

Модератор: Модераторы

Сообщение gnom » Пн дек 03, 2012 22:45

Пчелка, ты прости, но можно было бы в своих словах.
Однако читать стали не особо меньше. А то, что Платонова никто не читал... Еще бы Гегеля с Цицероном приплели.
Очередной жупел. Да, бумагу покупать стали много меньше. Зачем, если есть удобные электронные книги, в память которой можно загнать всю если не областную, но районную библиотеку точно. И книги, представь читают не те, что считается им нужно читать, а то, что нравится.
Со справочниками еще проще- зачем переться в читальный зал, ждать очередь, терять время и в неудобной обстановке листать "заветные тетради"? Есть инет.
Я уже года 4 как перешел на электронное чтиво. И не жалею. Ну нет во мне ностальгии по дивной книжной пыли и запахе типографской краски.
Не читаем же свитки, берестяные грамоты и черепки? Время другое. Как не могут понять этого "популисты" от литературы.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Пн дек 03, 2012 23:02

Ну, да... в своих словах... :?
Я пересказами давно увлекалась... в школе ещё. :roll:

Речь даже не только о том, что почти не читают книг (бумажных), а о том, что не читают вообще, даже в электронном виде.

Просто, когда какие-то авторы изучаются в школе, нормально изучаются, а не так, как сейчас, то ученик вынужден читать - хочешь - не хочешь (я имею ввиду мало-мальски нормального ученика, который усваивает школьную программу, а не двоешника).
Когда ребёнка приучают ( можно даже сказать - принуждают к чтению), то, на мой взгляд, интерес к этому занятию будет прививаться.
А когда литературу, как предмет вообще убирают из школьной программы, то... вот об этом, собственно, и речь...

Всё прискорбно как-то... :?

Не знаю, Гном, как ты читаешь эл. книги...
Я посижу немного за компьютером, что-то тут "полистаю" - глаза уже устают.
То ли дело с книжкой растянуться на диванчике, чего-нибудь пожёвывая ещё... Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Снежок » Пн дек 03, 2012 23:06

просто нравится людям часто легкое чтиво или совсем ничего не нравится, а классику не читают. А классика - она на то и классика, что о вечном, чтобы люди не всегда только на своих ошибках учились, а узнали о чужих, подумали о чем-нибудь серьезном... и язык там соответствующий, какой положено, а мне в библиотеке предлагали пару раз современные книги - один раз дочитала и пожалела времени, а второй раз и дочитывать не стала. я не говорю, что все современное творчество такое, но считаю, что сначала надо освоить фундамент литературы, привить человеку вкус, а потом даь ему читать, что нравится. Здесь еще существует проблема того, что после неудачного "прививания" совсем ничего не захочется, и так тоже часто бывает, к сожалению...
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Вт дек 04, 2012 09:46

Пчелка, так и мне никто не мешает завалиться на диван с нетбуком и читать. Еще собака в ногах , чашечка чая на табуретке и вазочка с сушками. Дело привычки. Кстати сейчас читаю три книжки одновременно. Надоела одна- переключаюсь на другую. Надоело все- киношку посмотрел или музыку(клипы) послушал.
Снежок, думаю дело не в том что читать, а как читать. Даже в колоке есть народная мудрость. И Войну и мир можно читать только ради батальных сцен.
Информация содержится во всем.
Заставлять читать невозможно. По себе знаю. Заставляли- всегда отлынивал. Однажды попалась интересная мне книга, кстати фантастика, прочитал одним махом. Вот с тех пор и полюбил это дело.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вт дек 04, 2012 10:09

Да...
Но это мы всё о себе гутарим. :roll:
А речь не о нас, а о тех, кто сейчас сидит за школьной партой и о тех, кто только готовится стать школьником.
Об отношении не только детей к чтению вообще, а об "установке свыше" :(
На что расчитано - непонятно... :?
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение gnom » Вт дек 04, 2012 12:12

Пчелка, так и со школой это тоже связано. Одно время даже носились с идеей школьного электронного учебника. Чубайс даже принес образец, которым как в старые добрые времена можно по голове стукнуть и ничего с ним(учебником) не станет :lol:
Идея то неплохая. Заодно и проблема с книгами решена была бы. А кто то и приохотился читать другие (о ужас!!! непрограммирующие) книги.
Однако испугались чего то. Возможно того, что вместо предусмотренного проргаммой цитатника Путина станут читать Волшебника изумрудного города? Вместо лозунга тандем жил, жив и живее всех живых откопают другую фразу?
Знание оно о двух концах. Сомневаться приучает. Думать своей, а не общей партийной головой.
А так комиксы, цитаты, прости из библии, да пара стихотворений Михалкова да Агнии Барто.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср апр 17, 2013 13:11

Дошли до точки невозврата.

Грядущая катастрофа в сфере образования:
интервью Рукшина Евгения Сергеевича

...
Какие направления вас особенно нервируют?

– Первое. В их основании совершенно ложная посылка о том, что мы развиваем сферу образовательных услуг. Ставим образование в положение бедной замученной женщины легкого поведения, которая вынуждена навязывать свои услуги, чтобы как-то заработать на жизнь.

Образование – это категорически не услуга. Это системообразующий институт нации и государства. Гражданами России нас делает образование и воспитание, а не купленные услуги. Когда-то Бисмарк сказал, что франко-прусскую войну выиграл не прусский солдат, а прусский учитель, воспитавший прусского офицера, фельдфебеля, инженера и солдата.

Вопросы образования – это вопросы национальной безопасности. Путин поставил задачу: создать новую инновационную экономику. Но кто ее будет создавать? У нас растет количество техногенных катастроф, рушатся мосты, разрушаются электростанции, спутник «Фобос-грунт» не на грунте Марса, а на грунте Мирового океана.

Это связано с тем, что у нас недостаточно высококвалифицированных научно-технических кадров. Во многих отраслях опытным разработчикам больше 60 лет, а следующее поколение – мальчики 20 – 30 лет. Вместо серьезной работы в этом направлении мы учреждаем кафедры теологии в МИФИ и собираемся кропить ядерные реакторы святой водой.

Второе. Мы совершаем трагическую ошибку, говоря, что образование должно давать не знания, а компетенции, благодаря которым специалист будет знать, где нужные знания взять. Госпожа Простакова из фонвизинского «Недоросля» с ее «географию пусть извозчики знают» как раз обладала компетенциями: знала, где находятся нужные ей знания – у извозчика. А теперь представьте себе дежурного на атомной станции, который не обладает нужным знанием, а просто знает, где его взять. Или хирург у операционного стола, на котором лежит ваш ребенок! Не будет у него на это времени! Компетенции – это всего лишь дополнение к профессиональным знаниям и навыкам.

Третье. В новый закон мы вбиваем гвоздями все те глупости, которые были сделаны за 10 лет реформ. Более 60% населения не одобряют ЕГЭ, но он входит в закон. Нам говорили, что ЕГЭ будет введен только по результатам эксперимента, но они до сих пор не опубликованы. Заседание коллегии министерства называлось не «анализ эксперимента по ЕГЭ», а «анализ эксперимента по введению ЕГЭ». Непрерывная череда ежегодных скандалов, связанных с ЕГЭ, уже набила оскомину.

Четвертое. Стандарты. Вдумайтесь: предлагается профильное обучение в старших классах, но химия, физика и биология, необходимые в комплексе будущему медику или металлургу, – в разных профилях. Недостающее ему придется доучивать в вузе, и тем самым мы отсрочиваем подготовку специалистов.

Пятое. Переход на бакалавра-магистра. Бакалавр – это человек, который владеет только основами теоретических знаний. В качестве наиболее ядовитых последствий этих перемен сообщаю: в большом количестве педагогических вузов страны не будет специальности «учитель» – не будет учителей математики, физики и т. д. Будут бакалавры и магистры образования.

Шестое. Вузы. Только что прошел по стране скандал с оценкой эффективности вузов. Но среди критериев нет ни одного, который оценивал бы качество выпускников. Под сокращение пошли вузы, которые являются системообразующими в регионах. Какое бы «не блестящее» образование ни давала новокузнецкая педагогическая академия или барнаульский мединститут – именно такие вузы обеспечивают учителями и врачами большую часть территории России. Вы можете себе представить в отсутствие системы распределения выпускника московского сеченовского мединститута, который поедет в глухую деревню?

И все под фальшивым лозунгом «Неужели вы хотите, чтобы вашего ребенка лечил плохой врач или учил плохой учитель!». Прежде чем улучшать качество образования, мы рискуем оставить без учителей и врачей большую часть населения.

Седьмое. Наука. Совершенно не заботятся о малом наукоемком бизнесе. Весной прошлого года была внесена веселая поправка в Налоговый кодекс: если предприятие, на свои деньги развивающее науку, хочет получить налоговые льготы, оно должно подать в налоговую отчет с описанием своей интеллектуальной собственности. А налоговая имеет право передавать отчеты другим научным и техническим организациям для экспертизы. Хочешь льготу – сливай свои ноу-хау?!

Восьмое. Развал преподавательского и учительского корпуса. Обсуждается «стандарт учителя» – у нас что, других проблем нет, у нас огромная очередь желающих работать учителями? Помните, у Рязанова в фильме «Гараж» был персонаж жена Гуськова, которая постоянно стенала: «Почему опять Гуськов?!».

Проект стандарта учителя таков, что ему не может соответствовать никто. Учитель должен не только знать педагогику, психологию, методику, но и уметь работать с инвалидами в инклюзивном классе, с трудными подростками, с детьми, для которых русский не родной. Кроме того, чтобы получить первую и высшую категорию, он должен писать научные работы, учебники, защищать диссертации, выступать на научных конференциях. Это не задача учителя! Такие, как мой ученик и коллега директор лицея № 239 Максим Пратусевич, у которого все это есть, – скорее исключения. Но ведь достойными учителями могут быть и педагоги в школах на окраинах, где нет победителей международных олимпиад! Почему прежде не введут систему аттестации чиновников Минобра?!
...
Читать полностью.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Ср апр 17, 2013 22:10

Да о чем речь. Если раньше ценились школа, учитель, репетитор, которые ДАЮТ ЗНАНИЯ, то сейчас спросом пользуются те, которые НАТАСКИВАЮТ НА СДАЧУ ЕГЭ.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Пн апр 22, 2013 16:08

грустно и правдиво...
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Чт сен 05, 2013 13:38

Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Оксана Сидорова » Пт сен 27, 2013 15:02

Полностью согласна с тем, что выше описал Редактор! Сама работаю преподавателем уже 5-ый год и поверьте, из-за нашей так называемой "модернизации" летит к чертям все образование (простите за грубость)!
Аватара пользователя
Оксана Сидорова
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 12:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Пт сен 27, 2013 18:39

а из-за одинаковой школьной формы некоторые дети уже прищли домой с урока физкультуры с чужими оставшимися брюками и без драгоценного галстука за 300 рублей, зато с морем слез!
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Оксана Сидорова » Пт сен 27, 2013 20:21

Что касается школьной формы, вот тут я полностью ЗА! Двумя руками! Пусть лучше в одинаковых юбочках и брючках ходят, нежели в рваных джинсах, коротких юбках и с голыми пупками!
Аватара пользователя
Оксана Сидорова
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 12:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Сб сен 28, 2013 20:45

а я полностью против! все мальчики в нашем классе всегда ходили в костюмах, рубашках и галстуках - нет, понадобилось всех в темно-синее переодеть, в самом "бедном" магазине Липецка и пару часов в очереди за галстуком отстоять, который вместо вышитого герба Липецкой области имеет обычные желтые полосочки, зато длина у него - как на дядю двух -с- половиной-метрового! и цена 300 р - за что? притом что в Липецке деткам сказали - деловой стиль соблюдать! у меня племяшка там учится! ходит в своем старом сером костюмчике и обычных галстучках и не подозревает, какой кипеш с формой устроили для детей и родителей города Лебедянь! а в соседней школе родители по нескольку часов стояли в очереди, чтобы на деток что-то померять удалось, и многим сказали, что детки нестандартные, потому как не подошел размер!перекосов много, может, сама идея с формой и неплохая, но у нас все время все передернуто до безобразия!а зимой ребенку свитер нужен, на остановках стоять и пешком ходить, а не дурацкий этот пиджак!
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Оксана Сидорова » Вс сен 29, 2013 07:18

Снежок, Вы рассуждаете с точки зрения родителя, а я с точки зрения педагога!
Аватара пользователя
Оксана Сидорова
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 12:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Пн сен 30, 2013 12:02

надо рассуждать с той точки зрения, которая ближе к здравому смыслу! учителям, как мне кажется, должно быть всё равно, как одет ученик, при условии, что тот одет чисто и прилично. что подразумевается под словом "прилично" можно прописать в уставе школы, там и так это зачастую прописано. а ребенку должно быть не жарко, не холодно и удобно. я уверена на 99%, что одежда НИКАК не влияет на успеваемость и на интерес к учебе!
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Пн сен 30, 2013 12:09

в дурацких пиджаках мальчишкам неудобно, это совсем не те курточки школьной формы, которые были у советских школьников! эти пиджачки плохо помещаются в рукава курток, а как глупо смотрятся полы пиджака, когда у ребенка спортивная куртка или просто короткая, а пиджак торчит! такая одежда - для взрослых дядек, которые ходят в пальто и не таскают на плечах тяжелых толстых рюкзаков, которые приближаются уже по весу к весу ребенка, ездят часто на личном авто, а не в маршрутках с табличкой "место для удара головой", не стоят на остановках и не ходят через весь городок по грязи пешком. А то, что на этой школьной форме иногда бирочка весит "стирка запрещена", наверное, не все мамы обращают внимание.Брюки иногда приходится стирать каждый день, а пиджак? как его стирать и гладить? на что он после этого похож? разве это школьная форма? это издевательство над детьми и родителями! а если в классе холодно и дети сидят в разноцветных кофточках поверх формы, то смысл этой формы?
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн сен 30, 2013 12:34

Снежок, предлагаю по школьной форме писать в специальной теме. Будет потом проще искать и возвращаться к ранее написанному.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Пн сен 30, 2013 15:24

спасибо, прошу прощения!
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Ср окт 02, 2013 00:26

Снежок писал(а): все мальчики в нашем классе всегда ходили в костюмах, рубашках и галстуках - нет, понадобилось всех в темно-синее переодеть, в самом "бедном" магазине Липецка и пару часов в очереди за галстуком отстоять, который вместо вышитого герба Липецкой области имеет обычные желтые полосочки, зато длина у него - как на дядю двух -с- половиной-метрового! и цена 300 р - за что? притом что в Липецке деткам сказали - деловой стиль соблюдать!


В школе снова ввели форму...
И что же получилось в результате?
Цены как у Армани, фасон от бабы Мани!
Расцветка от дяди Феди.
А шьют в лесу медведи!
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Ср окт 09, 2013 21:18

детей в первой гимнази не кормят, начальную, по крайне мере... что случилось, не знаю... ребенок пытался объяснить, что разорился какой-то комбинат... кто-нибудь в курсе вообще?днем не успела в школу позвонить:((((
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Rambler's Top100