Умный огород

Модератор: Модераторы

Сообщение Мишук » Вт май 06, 2008 22:35

Меня, после прочтения некоторого количества литературы, тоже стали интересовать сад-огород. Оказывается, они не ограничиваются просто землёй и огурчиками. Там и свой маленький рай, и своя малая родина, и творчество и созидание, в конце концов. Ну и полноценные продукты.

Сам выращиваешь, вкладываешь любовь, буквально! А как приятно потом есть, выращенное СВОИМИ руками!

Главное, выделить на это время.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пн май 19, 2008 12:03

Миш, у тебя ведь огорода нет. Идачи, вроде, тоже? Где ты все это собираешься делать?
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт май 20, 2008 00:11

Есть два участка и ещё участок у бабушки. :)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Чт май 22, 2008 12:30

Ну,вот, а то удивлялся! :D Я же говорю - своя земля - это здорово! А какой цветничок можно разбить... :wink:
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт май 22, 2008 14:33

Да. Хотя мне пока нравится наблюдать.
Был тут у одной знакомой. Она - не стандартный огородник, то есть, мало что делает, как все. Она применяет те принципы, о которых я читал раньше, и наполовину не верил. Потом увидел у неё, и всё! Убедился.

У неё нет голой земли на участке. Там где не растут овощи и фрукты у неё или клумбы, или водоёмчики.

И картошку она уже года 4 вообще не перекапывает весной и осенью. Один раз сделала постоянные грядки и собирает хорошие урожаи, как говорится, "без боли в пояснице и мазолей во всех местах" :)

(конечно, и сажает и убирает картошку, но не перекапывает, земля рыхлая всё время)

Я убедился, что вполне возможно не сильно напрягаясь на огороде иметь всё! И продукты, и зону отдыха. Не сильно в это дело вкладываясь, но чтоб всё было красиво.

Причина, как всегда, в приложении к этому делу такого органа, как головной мозг. Русские люди им разучились пользоваться просто. Надо заново учиться. :)
Последний раз редактировалось Мишук Чт май 22, 2008 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт май 22, 2008 14:40

Снежок писал(а):Ну,вот, а то удивлялся! :D Я же говорю - своя земля - это здорово! А какой цветничок можно разбить... :wink:

:) Я удивлялся, потому что молодёж обычно этим не интересуется.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт май 22, 2008 15:01

Всего-то надо полторы сотки земли на человека. Типа на всё! А мы 1 мая соток 10 одним картоПелем засадили! Традиция, панимаешь, и орган головной мосК видать всё время о другом думает.
Участок земли 15 на 10.5 м с узкими грядами Миттлайдера может приносить указанные ниже количества овощей, если весь огород будет засажен только одной культурой:

850 кг картофеля

320 кг фасоли

3312 початков кукурузы

936 кочанов капусты со средним весом кочана 1.3 кг, всего 1.2т.

936 головок брокколи со средним весом головки 700 г, всего 650 кг

936 головок цветной капусты со средним весом головки 900 г, всего 850 кг

936 головок салата латука со средним весом головки 650 г, всего 640 кг

320 кг гороха

190 растений цуккини по 2.7 кг плодов с растения, всего 520кг

570 растений дынь канталуп по 2.7 кг плодов с растения, всего 1.5 т

380 растений арбузов по 8 кг плодов с растения, всего 3.1 т

380 растений банановой тыквы по 9 кг с растения, всего 3.4 т

666 растений помидоров по 3.6 кг с куста, всего 2.4 т

380 растений желудевой тыквы по 4.5 кг с растения, всего 1.7 т.


Мишук, вообще хорошо всё на бумаге и там, где нас нет. На любой качественный огород нужно время и немалое!
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Мишук » Чт май 22, 2008 15:17

Да. Время нужно.
Хотя, как сделаешь, как организуешь, так и будет всё у тебя. Можно сделать свой огород так, чтобы он у тебя отнимал целые сутки, и здоровье отнимал. А собрать не много. Как сделаешь, так и будет.

И сейчас даже самые прогрессивные огородники признаются, что они в начале пути, что зная законы природы, теоретически (подчеркну, чтобы опять со мной не спорили), в будущем! можно вообще, работу свести к минимуму, а отдачу к максимуму.

(ладно, вы меня про огород лучше не спрашивайте, а то я всегда не прав, я смотрю; и во всём; вот когда будет у меня такой огород а практике, я расскажу :) )
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт май 22, 2008 15:22

У меня вся родня всю жизнь перекапывала, и въё.. вкалывала на огороде. И тут я прихожу на другой огород, к знакомой. И вижу другое совсем.

Ну, и что мне выбрать? Какой подход?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Чт май 22, 2008 15:27

Да нет, Мишук, теоретически, ты во всём прав ;)
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Мишук » Чт май 22, 2008 15:38

Конечно, от теории до практики далеко, но всё начинается из головы, я так думаю.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Пт май 23, 2008 12:44

А если на огороде ничего делать не надо будет, то зачем он нужен? :D Мишук, откуда ты узнал, что между мной и молодежью есть что-нибудь общее? Может, мне лет сто? :wink:
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пт май 23, 2008 14:08

А если на огороде ничего делать не надо будет, то зачем он нужен? Мишук, откуда ты узнал, что между мной и молодежью есть что-нибудь общее? Может, мне лет сто?

Сто? Ой, извините бабуль :D :D Шутка.
Видно по тексту, что ты молодая, плюс - аватарка.
Да и ты говорила как-то, вроде про свою молодость и неземную, невероятную красоту :) :)

Ну, не знаю, "я так вижу" :)

Лучше делать на участке то, что тебе приятно. И плюс - отдыхать :) Мангал... навес... водичка, прудик... зелень вокруг... "зона отдыха", как говорят строители частных домов.

Вообще, многие вещи, я так понял, умные огородники делают не просто так. Например, водоём на участке: для того, чтобы влажность земли была всегда в норме, и надо было меньше поливать. Или, например, сажают какие-то растения, на которые летят специальные насекомые, которые в свою очередь, питаются какими-нить вредителями, и урожай целее, и тебе меньше работы, и вся живность удовлетворена (кроме вредителей :) )

Всё это называется "устойчивая экосистема". То есть, на половину всё само поддерживается, а тебе надо просто свою лепту вносить. Но, это надо, конечно изучить. И всё постепенно, не сразу.

Ну, по крайней мере (!) постоянная перекопка земли, чтобы сделать её рыхлой - это способ людей, которые неудосужились попробовать ничего иного. Мы же часто делаем что-то, "потому что все так делают". Но здесь нет логики. Все могут делать и глупые вещи.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Пт июн 06, 2008 22:45

Неземная красота - это не про меня, у меня вполне земная мордаха. Ну, и до ста далеко - это верно.
Мишук, ты все так хорошо понимаешь про огородников, кроме одного: иногда нужно работать не только головой, но и руками - вкуснее все будет - ПРОВЕРЕНО! Вот можешь попробовать этим летом.
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вс дек 30, 2012 23:18

Мишук писал(а):Лучше делать на участке то, что тебе приятно. И плюс - отдыхать :) Мангал... навес... водичка, прудик... зелень вокруг... "зона отдыха", как говорят строители частных домов.

Вообще, многие вещи, я так понял, умные огородники делают не просто так. Например, водоём на участке: для того, чтобы влажность земли была всегда в норме, и надо было меньше поливать. Или, например, сажают какие-то растения, на которые летят специальные насекомые, которые в свою очередь, питаются какими-нить вредителями, и урожай целее, и тебе меньше работы, и вся живность удовлетворена (кроме вредителей :) )

Всё это называется "устойчивая экосистема". То есть, на половину всё само поддерживается, а тебе надо просто свою лепту вносить. Но, это надо, конечно изучить. И всё постепенно, не сразу.



Мишук, откопала темку тут... опять твою. :roll:
Ты сейчас правда ЭКОпосселениями "заболел" :wink: ,а лучше бы тут вот по-подробнее про "устойчивую экосистему" рассказал.
Очень мне интересно...
Какие, например, насадить растения, чтобы жуки колорадские к картошке близко не подлетали, не подползали...
Да и к баклажанам тоже...
В этом году хочу опять баклажаны посадить, а то года два, наверное, не сажала - постоянно травить тоже не хочется, но жуки!!! - гады, как же они их пожирают!
Нужно не то, что каждый день, а в день 2-3 раза пробежаться, пособирать этих мерзавцев, чтобы они всё не съели.
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Мишук » Вс дек 30, 2012 23:47

А нафига вам эта картошка? :D
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вс дек 30, 2012 23:50

Мишук писал(а):А нафига вам эта картошка? :D


Всё просто - мы её кушаем.
Вкусно и полезно. :roll:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Мишук » Вс дек 30, 2012 23:55

Pchelka писал(а):
Мишук писал(а):А нафига вам эта картошка? :D


Всё просто - мы её кушаем.
Вкусно и полезно. :roll:

Кушать можно много чего, на картошке свет не сошёлся. Тем более, если с её выращиванием связаны трудности.
В конце концов, есть батат, топинамбур.
Есть и намного более полезные овощи.
Вы просто привыкли ;)
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Пн дек 31, 2012 00:06

Мишук писал(а):
Pchelka писал(а):
Мишук писал(а):А нафига вам эта картошка? :D


Всё просто - мы её кушаем.
Вкусно и полезно. :roll:

Кушать можно много чего, на картошке свет не сошёлся. Тем более, если с её выращиванием связаны трудности.
В конце концов, есть батат, топинамбур.
Есть и намного более полезные овощи.
Вы просто привыкли ;)


Ты зубки-то не заговаривай...
...батат... :shock:
Его даже жуки не едят. :roll:
А у меня семья, дети...
Ты думаешь, если я расскажу годовалому ребёнку какой полезный топинамбур, то он прям сразу его полюбит и будет есть...?
А другие овощи мы тоже выращиваем... традиционные.. :)
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Мишук » Пн дек 31, 2012 00:23

Да я не против, убирайте жуков тогда :)
Русский человек, понимаете ли, очень инертный. "Вот так, и только так, а почему? Хрен знает, но будет так, и точка."

Дети... а как вы их к картошке приучили? Так и к другому приучите.

А ещё, существуют разные формы гряд - узкие, высокие.
Л.Дорофеева использует, например, узкие гряды, не перекапывает всю землю, и получает хорошие урожаи, и с жуком, насколько я помню, проблем особых не имела.

Я для себя сделал такой вывод по огородам... ненадо слушать бабушек, надо разбираться самим - раз. Есть куча наработок - два. Перекопка всей земли - совсем не обязательна - три.

Курдюмова ещё можно почитать :) и иже с ним.

Но, у нас есть в Лебедяни клуб огородников, там много рассказывают и показывают.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Пн дек 31, 2012 00:28

Да, ещё рекомендую помедитировать над таким понятием, как "пермакультура". Просто, для информации хоть.

Ещё, помню у Курдюмова мне понравились главы о планировании территории огорода, и там надо было посчитать, сколько и чего надо на семью на год.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Rambler's Top100