"Школьные поборы"

Модератор: Модераторы

Сообщение ФЕЯ » Чт сен 29, 2011 09:03

НЕ совсем про школу,но околошкольный вопрос.Поборы в школе (добровольные)стали традицией.И наплевать если кому то сто рублей к Дню учителя тоже деньги.Итого с класса 3000 рублей.Не "ХИЛО"!!!Причем,если в данном классе родители детей окажутся "жлобами",как учителю в глаза смотреть своим коллегам ??!! :evil: И это первый класс!!!А дальше "снежный ком"?
Соглашусь с военнослужащим ,который довел проблему коррупции в Липецком авиацентре (фамилию,простите,забыла)до прокуратуры.Так вот,следует различать поборы и благодарность.Я не против нормального подарка за труд,услугу...Но тут вымогательство (косьвенное вроде,но регулярное).Праздников то много !!! :roll:
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Чт сен 29, 2011 11:49

ФЕЯ писал(а):НЕ совсем про школу,но околошкольный вопрос.Поборы в школе (добровольные)стали традицией.И наплевать если кому то сто рублей к Дню учителя тоже деньги.Итого с класса 3000 рублей.Не "ХИЛО"!!!Причем,если в данном классе родители детей окажутся "жлобами",как учителю в глаза смотреть своим коллегам ??!! :evil: И это первый класс!!!А дальше "снежный ком"?
Я не против нормального подарка за труд,услугу...Но тут вымогательство (косьвенное вроде,но регулярное).Праздников то много !!! :roll:


ФЕЯ, я думаю, что 100 рублей сдать ко дню учителя - это ещё не очень много.
Насколько я знаю, дети поздравляют не только своего классного руководителя, но хотя бы по открыточке, а то ещё и по шоколадке преподносят и другим учителям, которые ведут у них предметы.
Вот ко дню учителя в этом году я даже что-то и не в курсе - сдавал сын или нет, может у папы взял, а мне не доложились. :roll:
А ко дню рождения они своей "классной маме" собирали в этом году по 300р. :) , вроде и не юбилей, но 11 класс как-никак. Некоторые родители, действительно, стараются "угодить".

p.s. Сразу внимательно не прочитала - вы "первоклашки" оказывается... :)
Ну да, по статистике, так сказать в начальном звене дети с родителями особенно щедрые... :wink:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение -=Татьяна=- » Чт сен 29, 2011 13:11

А, вот, уточнила. :)
Оказывается 300р. собирали и на день рождения, и на день учителя. Вот!
Так что, не всё так плохо. :)
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение master » Чт сен 29, 2011 17:42

Вообще-то школьные поборы это проблема, которую нужно решать, для некоторых семей 300 или 500 руб. это немалые деньги, в конце-концов лучше потратить их на ребёнка, чем на подарки марьиванне. А разве такие поборы не уголовно наказуемое деяние, помнится в торговом технаре пару лет назад был скандал какой-то с деньгами для преподователя, там даже тюрьмой попахивало, не знаю правда, чем закончилось. Мне кажется звонок в прокуратуру может решить проблему, а то уже аппетиты растут, 300 и ещё 300, нехило.
master
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 11:47
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт сен 29, 2011 20:05

Мне кажется, тема надуманная. У меня полсемьи учителя и на любой школьный праздник рады исключительно цветам. Те же самые настольные лампы или вазы, извините, учителя сами в состоянии купить.

Сбор денег на ремонт класса раз в несколько лет - немного другая история. Но, насколько я знаю, сейчас многие родители вместо того. чтобы самим прийти и покрасить стену/поклеить обои/повесить шторы сами предпочитают заплатить деньги, чтобы за них это сделал "дядя". Ну, как говорится, у каждого есть выбор.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Чт сен 29, 2011 20:57

master писал(а):Вообще-то школьные поборы это проблема, которую нужно решать, для некоторых семей 300 или 500 руб. это немалые деньги, в конце-концов лучше потратить их на ребёнка, чем на подарки марьиванне.


Что касается "поборов" на подарки, то этим делом занимаются родители и учителя здесь совсем не причём.
Согласна, что бывают такие "активные" родители из родительского комитета, возможно живущие финансово лучше, чем кто-то другой из этого класса и судят по себе, по сколько собирать, но насильно никого ещё не заставили отдавать деньги.
У меня сын 9 лет учился в другой школе, и там, уже начиная с начальных классов были родители, которые категорически отказывались делать какие-то взносы, будь то на подарки, или на ремонт. И никто их насильно не неволил. Изображение

То же самое и с ремонтом классов.
Опять же сбором денег занимаются родители, как добровольное пожертвование.
Не думаю, что в школах Лебедяни делаются большие поборы.
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение -=Татьяна=- » Чт сен 29, 2011 21:09

master писал(а): а то уже аппетиты растут, 300 и ещё 300, нехило.


master, это Вы про мои 300р?

Оказывается 300р. собирали и на день рождения, и на день учителя


Я наверное не очень точно высказалась, здесь не имеется ввиду два раза по 300, а всего лишь 300. :roll:
Думаю, если кто сдал 200, 100 или совсем не сдал - останутся живы. :wink:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение gnom » Чт сен 29, 2011 22:47

Про ремонты говорить не стану. Это отдельная тема. А вот про праздничные подарки...
Конечно, собирают родители. Только говорить, будто учитель не при чем будет не совсем верно. Знает про это учитель? Несомненно знает. Может запредить родителям делать такие "сюрпризы" ? Может.
На мой взгляд сама процедура довольно унизительная. Как для сдающих, так и для получающих. Не находите?
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт сен 29, 2011 23:21

gnom писал(а):Может запретить родителям делать такие "сюрпризы" ? Может.
На мой взгляд сама процедура довольно унизительная. Как для сдающих, так и для получающих. Не находите?
Согласен. Поэтому те учителя, которых знаю, еще при первой встрече с родителями пятиклашек дают им ясно понять, что из подарков будут приниматься только цветы. Некоторые родители, конечно, "по инерции" пытаются дарить что-то большее (как это, видимо, заведено в начальных классах), но все же понимают, что это лишнее.

Все эти подарки (даже от чистого сердца благодарных родителей) не стоят того унижения, которое испытывает учитель, если становится невольным слушателем (например, разговора в маршрутке), когда одна из родительниц жалуется подруге на учителей, якобы, вымогающих у них деньги или подарки. У нас же часто принято обобщать и по одному конкретному неприятному факту судить обо всем педагогическом коллективе.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Пт сен 30, 2011 08:51

Ну вот...опять мое сообщение оказалось "Новой темой для обсуждения".Хотя цель была ,напомнить,что в школе есть факты преподношений ,не всем доступные поборы.Да родительские...!Так сказать "черное в белом"
Однако ,в результате обсуждения выяснила,что в первом классе эти сюрпризы,оказывается дороже???Но почему...Сами дети ,да и родители,еще не поняли какой педагог им достался.Поэтому благодарить то собственно еще не за что.Никто не против букета цветов и коробки конфет .А вот говорить первоклашкам "родители- жлобы"...Наверно они еще не в состоянии обидется и оскорбится,но родителям передать "оценки" педагога не забудут.
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт сен 30, 2011 08:57

ФЕЯ писал(а):Однако ,в результате обсуждения выяснила,что в первом классе эти сюрпризы,оказывается дороже???Но почему...Сами дети ,да и родители,еще не поняли какой педагог им достался.Поэтому благодарить то собственно еще не за что.Никто не против букета цветов и коробки конфет .А вот говорить первоклашкам "родители- жлобы"...Наверно они еще не в состоянии обидется и оскорбится,но родителям передать "оценки" педагога не забудут.
Четыре года класс и классный руководитель живут одной семьей (почти как детский сад). Классный ведет практически все предметы. Оттого и желание отблагодарить любимую "классную маму" сильнее. Что же в этом странного? Кстати, дети тут совсем не при чем, никто им ничего не говорит и никто не обижает, я надеюсь. Подарки - это дело взрослых.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение sergkor » Пт сен 30, 2011 10:41

Редактор писал(а): Оттого и желание отблагодарить любимую "классную маму" сильнее. Что же в этом странного? Кстати, дети тут совсем не при чем, никто им ничего не говорит и никто не обижает, я надеюсь. Подарки - это дело взрослых.

В большинстве случаев с подарками к праздникам учителя повлиять не могут, все зависит от родителей класса. Как правило, всегда находится родительница, которая предлагает сдать побольше… А в результате кто-то просто сдает деньги, кто-то сдает скрипя сердцем, а к то-то вообще не сдает.
:!: А некоторые слишком сердобольные норовят подарить подарок отдельно, так сказать от себя лично. :!:
И согласитесь, если подобные подарки принимаются, то вольно или невольно, постепенно складывается особое отношение к детям таких родителей со стороны учителя. А это не ест гуд!
:arrow: А в принципе, все данные вопросы должны прописываться в Уставе школы или в документе регламентирующем «этику педагога».
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт сен 30, 2011 10:49

sergkor писал(а)::arrow: А в принципе, все данные вопросы должны прописываться в Уставе школы или в документе регламентирующем «этику педагога».
А вот это хорошая идея!
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Морфиус » Пт сен 30, 2011 11:57

мне кажется что дети в школе это уже по сути подарок учителям. иначе разгонят эту школу и придется учителям идти туалеты на консервном чистить. высшее образование для этого у них уже есть.
разве это работа в школе? - сидеть в тепле, недалеко от дома и деньги еще платят
«Они [христиане] живут в своем отечестве, но как пришельцы; имеют участие во всем, как граждане, и все терпят, как чужестранцы; для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество – чужая страна»
(Иустин Мученик, Послание к Диогнету)
Аватара пользователя
Морфиус
Постоянный участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 22:15
Откуда: брусланово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт сен 30, 2011 12:44

Морфиус писал(а):разве это работа в школе? - сидеть в тепле, недалеко от дома и деньги еще платят
Сразу видно, пишет человек, не имеющий ни малейшего представления о работе в школе. :) В таком случае, могу назвать десятки профессий, где человек в тепле и сидит. Начиная от водителей-дальнобойщиков, заканчивая актерами театра.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Пт сен 30, 2011 13:02

Морфиус писал(а):мне кажется что дети в школе это уже по сути подарок учителям. иначе разгонят эту школу и придется учителям идти туалеты на консервном чистить. высшее образование для этого у них уже есть.
разве это работа в школе? - сидеть в тепле, недалеко от дома и деньги еще платят

Не пробовали? попробуйте. только начните с какой-нибудь деревеньки километров так за 50. Зимой, осенью и весной еще та романтика. Правда есть и один плюс у этой работы - отпуск все время летом и большой. правда толку, если денег мало...
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ONE » Пт сен 30, 2011 13:03

Редактор писал(а):
Морфиус писал(а):разве это работа в школе? - сидеть в тепле, недалеко от дома и деньги еще платят
Сразу видно, пишет человек, не имеющий ни малейшего представления о работе в школе. :) В таком случае, могу назвать десятки профессий, где человек в тепле и сидит. Начиная от водителей-дальнобойщиков, заканчивая актерами театра.

Вы еще гинеколога забыли... :lol: :lol: :lol: и деньги есть и руки в тепле :lol:
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение -=Татьяна=- » Пт сен 30, 2011 13:25

Морфиус писал(а):
разве это работа в школе? - сидеть в тепле, недалеко от дома и деньги еще платят


Ну и Морфиус, всем Морфиусам Морфиус! Изображение
Что ни фраза, то шедевр!Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Танаис » Пт сен 30, 2011 14:00

Морфиус писал(а):мне кажется что дети в школе это уже по сути подарок учителям. иначе разгонят эту школу и придется учителям идти туалеты на консервном чистить. высшее образование для этого у них уже есть.
разве это работа в школе? - сидеть в тепле, недалеко от дома и деньги еще платят
Было бы ещё за что платить, а так не в одном технаре сессию без денег не сдашь, а в школе, как Новый год, так 300 целковых на украшение класса, куда они прошлогодние украшения девают незнаю, у меня с 70-х годов ещё игрушки используются. Моё твёрдое убеждение, что настоящие учителя канули в лету вместе с Союзом, остались в основном материально озабоченные,как и вся наша страна, на уроках нормально не учат, зато приглашают к себе на репетиторство ( тарифы наверно многие знают).
Аватара пользователя
Танаис
Ветеран
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 13:28
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Пт сен 30, 2011 14:07

Танаис писал(а): Моё твёрдое убеждение, что настоящие учителя канули в лету вместе с Союзом, остались в основном материально озабоченные,как и вся наша страна, на уроках нормально не учат, зато приглашают к себе на репетиторство ( тарифы наверно многие знают).


Не знаю, каких Вы учителей имеете ввиду, Танаис, которые на уроках не учат.
Видно Вам просто не повезло с учителями.
Лично я знаю только тех учителей, которые на уроках УЧАТ!
А не хотят учиться на этих самых уроках наши дети.
А потом идут к учителю и ПРОСЯТСЯ на репетиторство!
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Редактор » Пт сен 30, 2011 14:09

Танаис писал(а):Моё твёрдое убеждение, что настоящие учителя канули в лету вместе с Союзом, остались в основном материально озабоченные,как и вся наша страна, на уроках нормально не учат, зато приглашают к себе на репетиторство (тарифы наверно многие знают).
Вот так вот походя, взял и оскорбил большое количество честных людей и высококлассных педагогов. Ну зачем же смешивать всех подряд с некоторыми, которых вы лично знаете? Если кто-то действительно вымогал у Вас деньги, напишите их фамилии. Как говорится, имена в студию! Все остальное - домыслы и наглая ложь. А перессказывать по типу "одна знакомая на рынке рассказывала..." не надо.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ОБЩЕНИЕ на любую тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Rambler's Top100